Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дальность 802.11a у офисных точек

Решили отказаться от идей с D-Link - http://forum.nag.ru/viewtopic.php?t=17712 и использовать решения от Orinoco. Ну и сразу же возник вопрос, вытекающий из темы про блинк - будет ли Orinoco Proxim AP-2000 работать на 802.11а при расстоянии линков в среднем в два с половиной км? Разуемеется антенны внешние, все по правилам. И, если опять же нет, то какую офисную точку доступа, недорогую, уважаемые посетители форума могут посоветовать для решения этой задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически - должна. Радиотракт там такой же, как в Цунами. А Цунами в режиме РtР работает на 30 км, а РtMP - 6км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще выбор немножко странный. Отказ от идей с блинками - правильный, но почему именно АР-2000? Логичнее предположить АР-4000. Хотя, я бы не заморачивался и выбрал Цунами. Оно и по цене дешевле, а по функционалу ничего не потеряете. На Цунами и с сертификатами все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логичнее предположить АР-4000.

Хочу поитересоваться а данный девайс у вас стоит? просто хочу его поставить в режим АР и 802b (растояния до 5 км) с усилком на б, вот и не знаю там аск проблеммы нет (сейчас стоит аля зетком у которого нет радиуса и др. приблуд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вопрос не понял ... Меня уже клинит на 5ГГц....

 

Я проксимами не торгую. Без меня хватает желающих.

Ставить АР-4000 в 2.4 ГГц да ещё в b смысла нет. Вернее зачем переплачивать за то, что не нужно априори. У прокисма есть значительно более дешевые и нарядные железки именно под b.

За ценами советую обратиться в винком www.winncom.com к Владимиру Кияйкину.

По ассортименту может и я помогу.

 

Так то возникло желание предложить поставить АР-1000, но что то удерживает. Можт то, что точки сняты с производства и теперь в продаже только трофейные экземпляры... Хотя опять же дешево, если с прошивкой угадал..... =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не заморачивался и выбрал Цунами

О какой модели конкретно идет речь? Есть ли датащит(эко слово-то заморское) на неё? Где в России её можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О какой модели конкретно идет речь? Есть ли датащит(эко слово-то заморское) на неё? Где в России её можно купить?

Proxim Tsunami MP11.a

www.proxim.com

WWW.TECNOCOM.RU - я тут брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   1

Изменено пользователем LapTop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот нашел только что:

есть длинный и небольшой по размерам (150kb) даташит на сайте "ДэйтЛайн":

http://www.dateline.ru/download/datasheets...ts_24115054.pdf

а также у них есть русское описание (вобщем дофига не написано, очень грубо и поверхностно): http://www.dateline.ru/tech/proxim/tsunami/mp11.htm

.

Есть еще описание нового апдейта, который лихо увеличил эффективность работы системы, был добавлен эффективный QoS, прозрачная поддержка VLAN, увеличилась скорость связи Баз и Абонентов, количество абонентов на 1 сектор базы довели до 250. У меня на сайте лежит:

http://www.tverline.ru/TsunamiMP_11-QB_11_...lease_Notes.pdf (61kb).

 

Еще информация есть у питерской компании "РадиоНет" (www.rdnet.ru) - они в Питере в этом году запустили сеть на Цунами в комм. экспл. Сейчас как раз тестируют новый апдейт на MP11.a. Открыты к диалогу, у них очень серьезная научная база по БШД. Знаком лично - ребята классные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте Winncom была реклама о том, что можно у дилеров покупать абон.терминалы (домашние) по цене от 250$ при покупке 50 штук разом

Можно подробнее, с кем из Виннкома вы общались, кто вам такую цену дал? Владимир?

Еще: у Вас есть сертификат на Tsunami MP11.a ? В смысле, российский?

У меня есть, могу выслать на почту. В свою очередь, если у вас есть, пришлите пожалуйста карточки ТТД на MP.11 2024. Да и ещё, кто-нибудь в курсе есть ли пояснительная записка в ГКРЧ для оборудования Proxim? Никто толком мне ответить не может: ни Виннком, ни Текноком.

 

Ответ для m1jgun

Спасибо , но уже очень давно не актуальна тема. Перепробовали все, плюнули, перешли на mp11 5054. С удовольствием бы общался об этой железке с коллегами-координаторами(mail, телефон, skype, icq).

 

Еще информация есть у питерской компании "РадиоНет" (www.rdnet.ru) - они в Питере в этом году запустили сеть на Цунами в комм. экспл. Знаком лично - ребята классные!

Тоже знакомы. Но по телефону. С удовольствием делятся опытом, уважаю таких.

 

zcom что не обсуждаете?

О каком именно оборудовании от ZCom идет речь? Что вообще думаете о них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подробнее, с кем из Виннкома вы общались, кто вам такую цену дал? Владимир?

Вобщем, у них на сайте висел банер рекламный: "промо акция: абонентсике устройства Tsunami MP11.a по цене 250$!". Смысл ее в том, что это - прямая акция Proxim, т.е. самого производителя. Она работала до конца 2005 года официально. Но я спрашивал у Владимира, активна ли она сейчас. Он ответил, что ДА! Но оборудование продают дилеры, следовательно окончательную цену надо узнавать у них. Т.е. 250$ за штуку при покупке от 50 штук - это цена для дилеров. Конечная цена для нас с Вами будет на 30% выше где-то. Причем, скорее всего, после поставки железо сразу придется перепрошивать под новый апдейт. И неизвестно, есть ли у них русские даташиты и инструкции по установке. Наши дилеры особо не заботятся о переводе этих документов. Обидно... :(

 

Сертификат я нашел, спасибо.

 

m1jgun:

Карт ТТД на MP.11 2024 точно нет, спрашивайте у Техноком, у них должны быть!. Пояснительная записка в ГКРЧ у меня есть, могу прислать. Вообще - она составляется в свободной форме. Но так как наша прокатила (а неписанные требования к содержанию этого текста все-таки существую) - могу предоставить. Скиньте в личку свой адрес e-mail.

 

Тоже знакомы (c "РадиоНетом"). Но по телефону. С удовольствием делятся опытом, уважаю таких.

Да, это хорошие ребята. Дай Бог им успеха в этом нелегком деле!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свящи с происходящей восторженой дискуссий возник закономерный вопрос : неужели ГКРЧ начали выдавать частное решение в 5ГГц для заявленного оборудования Proxim? Насколько мне помнится, что либо отличное от революшинов воспринимается как попытка посягнуть на незыблемость законов физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San, если вы не знаете чего-то или не в курсе развития прогресса - это еще вовсе не означает, что круче революшенов ничего за 10 лет не придумано.

Вокруг WiMAX, согласен, много левого шума. Однако, указанное выше оборудование тестировалось в полевых условиях и показывает великолепные результаты, с революшенами даже не сравнимые. ГКРЧ решения выдает, только не всем конечно (кто больше платит и связи имеет), почему бы и нет? Есть сертификаты ССС, есть еще "не добитые" по частотам регионы РФ. Другое дело, что Tsunami MP11.a - очень хорошая по производительности железка, а по цене ей равных нет (ну реально нет! где еще дешевле 1000$ уличный терминал найдешь и почти 300$ за комнатный???).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное неприятие слов аппонента... Понятно, что товарищ Лаптоп дипломированный писатель, читать не обученный...

Я по моему ясно выразился. Одно дело наличие ССС, другое дело - получение частного разрешения. Если вы и разработкой частот занимались только в полевых условиях, то советую выходить из полей к жилищам человеческим.

Я ничего не имею против Цунами. Каждый выбирает свои варианты. Я, например, предлагал почти за 300 долларов уличный терминал... А дешевле 1000 баков аж три штуки получится... Да ещё и с сертификатом.. Видимо я далек от прогресса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искренне прошу прощения за грубости. впредь буду вежлив :)

...

San, мне интересна ваша фраза: "почти за 300 долларов уличный терминал..." - это какой именно? какого железа?

ОООЧЕНЬ интересно, без дураков!

жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

San

вы немножко с лицензией ошиблись,следует говорить не "революшин", а интересы господина Реймана

LapTop внутри революхи на 5гигов стоит обычный дЪэлинк

 

вобшем на Реймана в последнее время стали наезжать, выкатили документы о взятках, так что думаю скоро политика на 5-6 гигах изменится, во всяком случаи хочится верить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже изменилась. Причем для потребителей не в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где это я с лицензией ошибся? Я про лицензию не слова не говорил, речь шла о частотных присвоениях. Вот тут как раз нет смысла говорить о революшине, даже о предпочтениях не за чем говорить. Ситуация вызвана самой системой, а не конкретными персонажами.

 

Ситуация лучше не станет. Это очевидно. Хуже может, а лучше - нет.

 

Лаптопу: Я например предлагаю AtlasFOX от Trango Wireless. Внутри был VxWorks (правда я новые реинкарнации не видел, не успевают отгружаться)... Всепогодное исполнение. За 300 все таки напряжно будет поставить, а вот за 400 грина - легко. Это СРЕ, АР дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И где это я с лицензией ошибся? Я про лицензию не слова не говорил, речь шла о частотных присвоениях. Вот тут как раз нет смысла говорить о революшине, даже о предпочтениях не за чем говорить. Ситуация вызвана самой системой, а не конкретными персонажами.

 

Ситуация лучше не станет. Это очевидно. Хуже может, а лучше - нет.

 

Лаптопу: Я например предлагаю AtlasFOX от Trango Wireless. Внутри был VxWorks (правда я новые реинкарнации не видел, не успевают отгружаться)... Всепогодное исполнение. За 300 все таки напряжно будет поставить, а вот за 400 грина - легко. Это СРЕ, АР дороже.

Цена растет как на дрожах :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаптопу: Я например предлагаю AtlasFOX от Trango Wireless. Внутри был VxWorks (правда я новые реинкарнации не видел, не успевают отгружаться)... Всепогодное исполнение. За 300 все таки напряжно будет поставить, а вот за 400 грина - легко. Это СРЕ, АР дороже.

Не слишком ли дорого? У них, на сайте, указана цена в 149$ при покупке 30штук провайдерами USA. Вам-то, я думаю, они еще дешевле продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DWA. Я понимаю что балтия это почти европа и реалии там другие или вы предлагаете возить технику на байдарках и переносить по люду финского залива?

Для Европы другие условия - это раз, доставка и таможня денег стоят - два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, таможня реально портит все цены. К примеру, Proxim продает BSU для Tsunami MP11.a по цене 250$ при покупке от 50шт. Ну и что? Во-первых, это цена для дилеров, которые:

1) транспортируют все в РФ через Winncom

2) проводят растаможку и ставят везде на упаковки лейбл "РосТест"а

3) держат склад в Москве, а может и не один.

Можно представить, сколько геммороя терпят эти люди.

Потому цена возрастает до 380$. Очивидно, что она похожа на те же 400$ за AtlasFOX. И какой тогда смысл? Более того, зная сегодняшние возможности MP11.а , а также жесткую позицию ГСН при смене оператором рабочего оборудования (переписывается Решение ГКРЧ, потом с ЭМС возиться нужно в каждом конкретном случае) - не вижу смысла что-то менять.

 

p/s: вообще есть возможность возить из-за границы любое добро, у меня есть хорошие контакты в таможне и в США партнеры. Ну и что с того? Зачем нужен этот гемморой? Может когда-нибудь сможем обойтись без дилеров. Но пока - маленькие мы, что говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.