Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нееет! Я хочу понять! Хочу разобраться в этой магии. В этом колдунстве.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Но ведь я не просто так спросил про RB2011

Там не свиччип а полноценный коммутатор.

 

Цитата

А на RB951 работает fasttrack? А на 911 семействе? А на RB450? На RB493?

Там порты или напрямую, или тоже через полноценный коммутатор.

RB450Gx4_210151.png

RB922UAGS-5HPacD_211104.png

RB951G-150611115818_150618.png

RB2011iL-160620170215_160615.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Там не свиччип а полноценный коммутатор.

А чем "свитччип" отличается от "полноценного коммутатора"?

Я до этого момента думал что "полноценный коммутатор" - это свитч-чип или свитчёвый чипсет, если чип не один, но припаянный на плату, снабжённый всей необходимой свитой, БП, корпусом и паспортом. Возможно уже даже прикрученный в стойку.

 

 

А чем QCA 8513L не полноценен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в том, каким образом физические порты коммутатора попадают на CPU. Это или прямое отображение, тогда CPU может работать с портами используя аппаратные ускорители, или косвенное (по типу как один порт на котором каждый физический порт свич чипа подается по образу и подобию влана).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Есть микротики простые, а есть - ИНЫЕ!

Это судя по схеме как платы на каталистах 😉 если такая аналогия уместна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95

Дело в  том, что fasttrack чисто линуксовое извращение, не требующее какой либо аппаратной поддержки. Это можно сделать прямо на x86 хоть микротике, хоть на просто линуксе.

>>Разница в том, каким образом физические порты коммутатора попадают на CPU.

Так вот я и хочу понять эту неуловимую разницу: В начале была гипотеза о вхождении или не вхождении свитча в SoC. Потом о злом роке чипов от qualcomm, теперь рабочая гипотеза о том как именно порты попадают на cpu (хотя казалось бы зачем им туда вообще попадать, что бы не значило вообще слово "попадать").

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да он сам уже запутался где хотел сумничать и теперь придумывает все новые теории\отмазки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

как именно порты попадают на cpu (хотя казалось бы зачем им туда вообще попадать, что бы не значило вообще слово "попадать").

Цитата

Дело в  том, что fasttrack чисто линуксовое извращение, не требующее какой либо аппаратной поддержки. Это можно сделать прямо на x86 хоть микротике, хоть на просто линуксе.

Действительно, зачем им туда попадать - пусть сразу из одного порта сетевого адаптера в другой идут на х86=)

 

Цитата

Так вот я и хочу понять эту неуловимую разницу

CPU должен видеть (иметь доступ) к физическим портам определенным образом. Если на CPU всего один сетевой порт, то происходит отображение всех физических портов устройства в один логический, и каким образом CPU может делать fasttrack на одном сетевом порту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>и каким образом CPU может делать fasttrack на одном сетевом порту?

Ну каким-то образом RB[234]011 умудряются это делать.

 

>>CPU должен видеть (иметь доступ) к физическим портам определенным образом

А что это за образ? Как научиться отличать платформы, которые умеют определённым образом от тех, которые не умеют?

 

>>Действительно, зачем им туда попадать - пусть сразу из одного порта сетевого адаптера в другой идут на х86=)

Не передёргивайте. Фасттрак можно включить на x86 микроте и он будет работать. Меж тем, там нет вообще никакого свитч чипа. Выходит, свитччип, хоть хороший, хоть убогий вообще не причём?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну каким-то образом RB[234]011 умудряются это делать.

У них CPU видит непосредственно все порты сразу без логических преобразований.

 

Цитата

А что это за образ? Как научиться отличать платформы, которые умеют определённым образом от тех, которые не умеют?

Смотреть в даташите количество поддерживаемых LAN портов.

 

Цитата

Фасттрак можно включить на x86 микроте и он будет работать. Меж тем, там нет вообще никакого свитч чипа. Выходит, свитччип, хоть хороший, хоть убогий вообще не причём?

Уже неоднократно писал, что для работы фасттрак нужен непосредственный доступ CPU до портов, на x86 он есть, т.к. каждый порт сетевого адаптера видится процессором как отдельный адаптер. А не как логический с переключением портов (как контроллер памяти с переключением банков памяти), или как регистровая память. Никто же не будет говорить что она быстрее обычной=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>У них CPU видит непосредственно все порты сразу без логических преобразований.

А как это работает если по пути от физических портов до CPU находится обыкновенный коммутатор, который связан с CPU как раз таки одним из своих портов?

 

>>Смотреть в даташите количество поддерживаемых LAN портов.

В даташите на CPU? Хорошо. Возьмём RB3011 и её IPQ-8065 У него 4× GMACs (МАС контроллер, аналог сетевой карты). Причём они гибкие и могут настраиваться на разные комбинации внешнего интерфейса. Под разные типы phy. Но их всего четыре. Портов же у 3011 почему-то 10. И это понятно т.к. по пути имеется QCA8337. Это 7 портовый свитч. 5 наружу, два к CPU.

И это обыкновенный свитч, без магии. Просто 7 портовый коммутатор, на него доступен dataheet. 

 

Вот я посмотрел. И как теперь мне понять что 3011 умеет, а crs125 не умеет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А как это работает если по пути от физических портов до CPU находится обыкновенный коммутатор, который связан с CPU как раз таки одним из своих портов?

Не совсем он и обыкновенный.

 

Цитата

IPQ-8065 У него 4× GMACs (МАС контроллер, аналог сетевой карты). Причём они гибкие и могут настраиваться на разные комбинации внешнего интерфейса. Под разные типы phy. Но их всего четыре.

Там не 4 порта у него, а можно подключить 4 коммутатора к нему. И каждый порт может работать с большим количеством виртуальный сетевых портов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Не совсем он и обыкновенный.

Тут в аттаче даташит на "волшебный" коммутатор, который применяется в RB3011.

Не подскажете, в чём магия? Куда смотреть?

 

 

>>Там не 4 порта у него, а можно подключить 4 коммутатора к нему. И каждый порт может работать с большим количеством виртуальный сетевых портов.

Ну, на IPQ-8065 прямо подробного даташита не нагуглилось, НО! Пишут что

4×GMACs, configurable as:

    1×QSGMII
    3×SGMII and 1×RGMII
    2×SGMII and 2×RGMII

И подключить к нему можно любое устройство с xGMII интерфейсом.

Что есть правильно, т.к. мы не знаем какая именно среда передачи будет востребована целевым применением. Может, там витушка. А может - SFP. Или даже коммутатор, как в RB3011.

А вот MAC контроллеров (второй уровень модели OSI) там 4. И не пишут ни про какую магию с "размножением" сетевых интерфейсов. Более того, GMII интерфейс ничего этакого и не предусматривает. Это просто абстракция от физического уровня. От патчкорда.

QCA8337-datasheet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xGMII интерфейсы имеют отдельно шину для управления подключенными портами. То есть один интерфейс может адресовать до 16 физических портов. При этом он может одномоментно передать данные в любой физический порт, и принимать поступаемые данные со всех портов. По этой причине на нем и работает фасттрак.

 

Цитата

Тут в аттаче даташит на "волшебный" коммутатор, который применяется в RB3011.

Не подскажете, в чём магия? Куда смотреть?

Он может работать в режиме коммутатора с доступностью одного порта CPU, это как режим свича с мастер портом.

 

Он может работать в режиме передачи данных на порт CPU, по типу как каждый порт упаковывает данные во влан и передает на CPU, на CPU данные каждого влана используются для адресации прямого порта. Это так, образно.

 

Как пример посмотрите серию 5ххх от микротика, что там пишут на форуме по поводу настройки вланов на нем=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>xGMII интерфейсы имеют отдельно шину для управления подключенными портами. То есть один интерфейс может адресовать до 16 физических портов. При этом он может одномоментно передать данные в любой физический порт, и принимать поступаемые данные со всех портов.

 

ХДЕ?!?

 

Вот хорошая аппнота, имеющая распиновку обоих интерфейсов. Не затруднит обвести кружочком линии этой отдельной шины? Ну, в целях повышения моей квалификации. А то я все глаза просмотрел...

 

>>Он может работать в режиме коммутатора с доступностью одного порта CPU, это как режим свича с мастер портом.

Опять же, не затрудни вас ткнуть меня носом в описание этого режима?

 

Но даже если и так, то опять вопросов больше, чем ответов. А что делать, если по пакету пришло на два интерфейса одновременно? А как процессор отличает пакеты от 3-го интерфейса от пакетов от 5-го интерфейса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У обсуждаемых интерфейсов есть 4-х битная служебная шина вот по ней и переключаются порты (вланы с коммутатора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>У обсуждаемых интерфейсов есть 4-х битная служебная шина вот по ней и переключаются порты (вланы с коммутатора).

Ослеп я что-ли... В упор не вижу. Обведите кружком что-ли...

 

 

 

Вот перечень сигналов из вики:

 

Signal name Description Direction
TXC Clock signal MAC to PHY
TXD[3..0] Data to be transmitted MAC to PHY
TX_CTL Multiplexing of transmitter enable and transmitter error MAC to PHY
RXC Received clock signal (recovered from incoming received data) PHY to MAC
RXD[3..0] Received data PHY to MAC
RX_CTL Multiplexing of data received is valid and receiver error PHY to MAC
MDC Management interface clock MAC to PHY
MDIO Management interface I/O Bidirectional

 

 

Вот картинка из аппноты:

 

Снимок экрана_2023-01-20_12-15-54.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что касаемо R(educed) версии интерфейса GMII. У GMII без R всё то же самое, только шины TX и RX 8 битные и без DDR. А тут пины сэкономили.

 

У SGMII всё копейка в копейку то же самое, только всё пропущено через SerDes и из параллельных шин всё превратилось в две диф. пары (ой как похоже на витуху, правда?) о 625 МГц клока. И ещё немного пинов сэкономили.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столько холивара, но никто не подумал обратиться к первоисточнику. Мнение авторитетного сааба же лучше во всех смыслах)

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Fasttrack

 

Там есть вся информация касательно где на каких железках оно работает, вот только ни одной параллели с тем что сааб тут наговорил - я не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ! Дарагой! Как это "никто"?!? 16 декабря я приводил именно эту ссылку. Мэтр сказал что это херня и на самом деле всё иначе. Вот мы и выясняем где там находится "иначе".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ослеп я что-ли... В упор не вижу. Обведите кружком что-ли...

Она отдельно подключается и на схеме не показана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>>Она отдельно подключается и на схеме не показана.

Хорошо.

На приложенной картинке распиновка коммутатора от RB3011 из его даташита.

В даташите на него, что я прикладывал выше, со страницы 32 по страницу 36 словесные описание всех и каждой ножки этого коммутатора.

Можно, ну, того, кружочком обвести эту таинственную шину?

 

Снимок экрана_2023-01-21_11-29-58.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, ну что же вы молчите? Покажите мне пожалуйста эту вошебную шину.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sol сказал:

Антон, ну что же вы молчите? Покажите мне пожалуйста эту вошебную шину.

 

Это устаревшая технология же 

@Saab95

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.