Перейти к содержимому
Калькуляторы

вопрос о наболевшем или проблема разводки витой пары

Привет всем!

Знаю, что этот вопрос достал всех и возможно я буду закидан помидорами, но всё же.

9-ти этажка, 6 подъездов. Сервер в третьем подъезде на пятом этаже. Один свич там же где и сервер. Планирую поставить свичи ещё во втором и пятом подъезде на 9-ом этаже. Проблема с прокладкой витой пары до квартир. 4 квартиры на этаже. Подключил соседей на площадке, это не проблема. Проблема с подключением (а может с головой:)) тех кто выше и ниже (не говоря о других подъездах). Вобщем перечислю все возможные варианты разводки витой пары по этажу.

1. Пустить витую пару из окон. Дёшево и средито, но проблема с болтанием проводов и погодные условия. Использую, если не останется других вариантов.

2. Слаботочка в шитках. Есть два канала, где-то 3 см в диаметре, но все они туго забиты проводами, можно пропустить максимум один провод, но и то не уверен, что пройдёт.

3. Лифтовая шахта. Говорил с лифтёром (не из моего дома). Сказал, что в случае тех работ или поломки лифта те, кто будут чинить, отрежут провода за пару секунд. Да и расстояние между стеной и лифтовой кабиной небольшое, провода могут быть порваны при подъёме/спуске кабины.

4. Использовать мусоропровод. Не катит, так как используется жильцами дома/подъезда.

5. Вентиляционная шахта. Идеальный, как мне кажется, вариант, но не знаю как выполнить с технической стороны. Размеры шахты: 25х30 см, проходит с первого по девятый этаж, где-то посередине подъезда. Можно просверлить отверстие (несущая стена приблизительно 45-50 см толщиной) и подвести к квартире. Проблема в том, что неизвестно как можно вытащить кабель через это отверстие (даже если оно будет 2 см в диметре). Скинув по шахте провод, я думаю тяжело будет отловить провод где-то несколькими этажами ниже в таком маленьком отверстии.

Подскажите, пожалуйста, варианты решения этой проблемы, возможно кто-то это уже делал. И ещё, может есть другие альтернативы дешёвой разводки витой пары?

Благодарю за любой совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну рядом со слаботочкой должна быть силовая канализация. Если совсем туго можно использовать её - но это нарушение правил.

Можно просверлить перекрытия гденибудь неподалеку от щитка и провода аккуратненько убрать в короб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лифтовая пойдет, если в стояк совсем засунуть не реально, но обычно всеже при желании можно пропихнуть еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - построить собственные слаботочные коммуникации - сверли перекрытия, и ложи по вертикалке в подьезде пластиковую трубу. От нее, на уровне 10 см от потолка на каждом этаже делай отводы к квартирам. Самый разумный вариант. Надежнее, чем все остальные варианты. У нас так телевизионщики делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то пописать захотелось... Значит так:

1. Плохой вариант, хотя монтаж наиболее быстрый. Через пару лет витая пара трескается, перетирается и т.д. Но если очень хочется, то берешь стальку, приматываешь изолентой или крепишь стяжками витую пару, у клиента - крючок в стену и наматываешь все это хозяйство. Висеть будет.

2. Надо пробовать. Может и получится

3. Быстро, удобно, но можно получить по шапке

4. Правильно, не катит

5. Можно прокинуть, главное не показывать пожарным. если 9-этажка типа "чешка", делается так: сверлится отверстие где-то 5 см в торце (около тамбура есть выступ), на этаже клиента делается такая же дыра, спускается витая пара и ловится на этаже крючком из стали

6. Самый дорогой, но правильный вариант - см. выше, Cache дело говорит.

 

Что касается дешевле: то, что дешевле вначале, выливается в гемор после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропихнуть удается почти всегда. 3см диаметра это много... У нас каналы тоньше намного... и не везде есть...

Сверлите.

 

(кстати нам как-то телефонщики кабель резали, т.к. свой не могли пропихнуть после 3-х наших :) я правда потом все-равно кабель состыковал и туда протиснул...

(еще один довод в пользу сверления)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Действительно дельные советы есть. На счёт сверления собственных слоботочных коммуникаций - идея хорошая, но вылетает в копеечку. Всё остальное буду пробовать. Получиться - напишу :)

Кстати, разговаривал со знакомым, который знает план нашего дома и вот он предложил ещё один оригинальный вариант. Нигде такого не встречал. Использовать узлы радиоточек. Смысл этого метода следующий. В каждой квартире есть радиоузел, все провода для радиоточки замурованы в стене в трубе толщиной 4-5 сантиметра и выходят как раз в квартиру (иногда в нескольких комнатах). Выходят все эти провода на крышу (тех этаж). Можно пустить по этим трубам и вместо радиоточки сделать сетевую розетку. Есть у кого-нибудь такой опыт? Какие минусы/плюсы этого метода? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много прочитав на эту тему сделал только один вывод, что рано или поздно надо делать свои стояки. Дорого, но иного выхода просто нет. Убивается сразу все или почти все зайцы, управляемость, надежность (мыльницы достали), легкость в подключении клиентов и многое другое, в том числе еще и решение проблем с нормальным питанием и зазелением (легче сделать одну точку в доме), но это подпадает под категорию надежности. И сразу можно сделать все красиво по книжкам, т.е. академически. :) (Как учит нас Уважаемый Наг, и другие гуру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kito,

Не забываейте, что когда кто-нибудь захочет в слаботочку проложить кабель собственный и не найдет такой возможности, то они ведь к вам в слаботочку попросятся. Так что делайте с запасом и продавайте :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Слаботочка в шитках. Есть два канала, где-то 3 см в диаметре, но все они туго забиты проводами, можно пропустить максимум один провод, но и то не уверен, что пройдёт
Глаза боятся - руки делают. Вначале попробуй . Кондуктором УЗК потыкай. Сверху-вниз, потом снизу-вверх. Поищи лишние кабеля, которые никуда не подключены - их с гневом вынимай и демонстративно выкидывай.

Не все так страшно. Мы только 2 раза из 200 обломались.

Использовать узлы радиоточек.
По-моему, идея хорошая. Все равно радио никто не слушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kito,

С одной стороны дорого.

Но знаете вот протягивал я такие стояки.

И иногда хотелось просто взять и пройтись перфоратором по стояку.

Т.к. бригада с перфом в руках может смело сказать "сделаем стояк за день", а та же бригада с протяжкой скажет "если нигде сильно не застрянем - сделаем сегодня".

По поводу радиопроводов я встречал такие трубки в кирпичных домах от щитка в квартиру.

Рвется лапша дай Боже...

Толку ноль при забитой или много изогнутой трубке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kito,

Использовать узлы радиоточек

1. Местная эоектросвязь оборвёт уши на лету.

2. Хоть мы их и обслуживаем, но стояки свои :)

 

PleskovGrad,

Поищи лишние кабеля, которые никуда не подключены - их с гневом вынимай и демонстративно выкидывай.  

1 из 2000 раз достаточно для того что бы лишиться здоровья или свободы. Так же надо не забывать, что это чья-то собственность.

 

По поводу своих стояов... А договора, проект, согласования или просто так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естестественно паралельные стояки надо согласовать как минимум с домоуправлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы тоже озаботились вопросом создания собственных стояков.

Решили использовать пластиковую гофру, диаметр 25мм.

Кто-нибудь делает также? Есть мнения за и против?

 

Цена гофры копеечная - 5.60р/м у нас. хомутики металлические с шурупчиком в среднем по 3р на этот диаметр.

В гофру без проблем влезает 10 UTP 4-парных кабелей. можно запихнуть еще пару если постараться.

Хотим прокладывать ее не только в качестве стояков но и горизонтально на чердаке укрепить, а не разбрасывать кабели по полу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно хорошо, если :

1. Есть договорённость с балансодержателем дома

2. не пугает ребристость гофрошланга.

А в целом это самое правильное решение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официальной договоренности нет и быть не может ибо мы пока никто. неофициальная есть.

Ребристость имхо наоборот очень даже хороша потому как я могу гнуть гофру так как захочется (легко будет прокладывать на чердаке, да и вообще проблем меньше). Из недостатков только то что большая разница наружного и внутреннего диаметра (25 снаружи 19 внутри).

 

интересно не будет ли она рассыпаться с течением времени.

ну и стойкости к вандализму у не никакой. режется ножом на раз два.

но тем не менее...

думаю что такой вариант оптимален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмммммммм..... этот вариант самый правильный, но кроме договора и разрешения от балансодержателя дома, не забываем - это несущие перекрытия, так что думаю без проэкта - никак. ну и лицензия на соответсвующий строительный вид работ. или хотя бы - подрядчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, проект, проект...

а как его составлять-то? и на что он похож вообще...

пример бы посмотреть хоть один а то вообще прям мистика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмммммммм..... этот вариант самый правильный, но кроме договора и разрешения от балансодержателя дома, не забываем - это несущие перекрытия, так что думаю без проэкта - никак. ну и лицензия на соответсвующий строительный вид работ. или хотя бы - подрядчики.

 

Когда мы запросиле тех. условия на прокладку внутрянки нам в управлении ЖКХ написали "при невозможности прокладки в существующих стояках проложить собственные в трубе из ПВХ, проходя перекрытия и выполнить отделочно-восстановительные работы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребристость имхо наоборот очень даже хороша потому как я могу гнуть гофру так как захочется (легко будет прокладывать на чердаке, да и вообще проблем меньше). Из недостатков только то что большая разница наружного и внутреннего диаметра (25 снаружи 19 внутри).

 

интересно не будет ли она рассыпаться с течением времени.

ну и стойкости к вандализму у не никакой. режется ножом на раз два.

но тем не менее...

думаю что такой вариант оптимален.

На стояки лучше бери пластиковую, чёрную трубу, она твердая, дешевле гофры, у нас телефонисты такую ставят. Ножом не разрешешь, стенка милиметра 3. К стене - скобы из оцинковки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось:

Использовали пластиковую трубу, диаметр 25мм. цена - 8,70р/м

Скобки, для трубы 24мм - 2,70 р/шт

Дюбель + шуруп - 1р/шт

 

На подъезд ставится 8 труб:

трубы: 8*3м = 24м -> 208,8 руб;

скобки: 8*3шт = 24шт -> 64,8 руб;

шурупы: 24 * 1р -> 24 руб.

Итого: 297,6 руб.

 

Всего материалов 300р на подъезд.

Имхо вполне подъемно даже для начинающих сетестроителей.

 

Из оборудования понадобится перфоратор (3к - 7к руб) с буром нужного диаметра (250-500р).

 

Перекрытия проходятся очень легко, перфоратор справляется с ними за полминуты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Слаботочка в шитках. Есть два канала, где-то 3 см в диаметре, но все они туго забиты проводами, можно пропустить максимум один провод, но и то не уверен, что пройдёт
Глаза боятся - руки делают. Вначале попробуй . Кондуктором УЗК потыкай. Сверху-вниз, потом снизу-вверх. Поищи лишние кабеля, которые никуда не подключены - их с гневом вынимай и демонстративно выкидывай.

Не все так страшно. Мы только 2 раза из 200 обломались.

Использовать узлы радиоточек.
По-моему, идея хорошая. Все равно радио никто не слушает.

Мы когда то тоже так решили взяли срезали радио и протянули витую с помощью радио проводов потом пришли радио мастера и в качестве предупреждения перекусили нам нашу витую пару правда перекусили запасную пару и мы заметили это через полгода когда она нам понадобилась. короче войной попахивает.

Если подъезд ваш и вас там все знают то не заморачивайтесь можно и кабель каналами по стенке пустить и со своим старшим перетереть типа интернет мутим хош в сетку и все как правило даже если ему это нах не надо, если человек вменяемый и долго разговаривать что не будит ни шума не пыли то можно сделать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так просто советуют строить новые стояки. Жесть

А вообще то нужен проект и согласования. А это минимум полгода

Не говоря уже о том что и проект и сами работы должны выполняться членами СРО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все так просто советуют строить новые стояки. Жесть

А вообще то нужен проект и согласования. А это минимум полгода

Не говоря уже о том что и проект и сами работы должны выполняться членами СРО.

В Москве делают сами и согласовывают в МСК НИИ ЖилПроект

 

Вот что получилось:

Использовали пластиковую трубу, диаметр 25мм. цена - 8,70р/м

Скобки, для трубы 24мм - 2,70 р/шт

Дюбель + шуруп - 1р/шт

 

На подъезд ставится 8 труб:

трубы: 8*3м = 24м -> 208,8 руб;

скобки: 8*3шт = 24шт -> 64,8 руб;

шурупы: 24 * 1р -> 24 руб.

Итого: 297,6 руб.

 

Всего материалов 300р на подъезд.

Имхо вполне подъемно даже для начинающих сетестроителей.

 

Из оборудования понадобится перфоратор (3к - 7к руб) с буром нужного диаметра (250-500р).

 

Перекрытия проходятся очень легко, перфоратор справляется с ними за полминуты...

Через год будеш ставить ещё одну трубу

у нас в подъезде 15-20 абонентов это половина 50й трубы так что надо ставить с огромным запасом 63 внешний (постоянные переделки достали)

 

 

Ребристость имхо наоборот очень даже хороша потому как я могу гнуть гофру так как захочется (легко будет прокладывать на чердаке, да и вообще проблем меньше). Из недостатков только то что большая разница наружного и внутреннего диаметра (25 снаружи 19 внутри).

 

интересно не будет ли она рассыпаться с течением времени.

ну и стойкости к вандализму у не никакой. режется ножом на раз два.

но тем не менее...

думаю что такой вариант оптимален.

На стояки лучше бери пластиковую, чёрную трубу, она твердая, дешевле гофры, у нас телефонисты такую ставят. Ножом не разрешешь, стенка милиметра 3. К стене - скобы из оцинковки.

Самый опасный метод - сгорит как спичка от доброжелателя

и не пройдёт согласование

 

Спасибо всем! Действительно дельные советы есть. На счёт сверления собственных слоботочных коммуникаций - идея хорошая, но вылетает в копеечку. Всё остальное буду пробовать. Получиться - напишу :)

Кстати, разговаривал со знакомым, который знает план нашего дома и вот он предложил ещё один оригинальный вариант. Нигде такого не встречал. Использовать узлы радиоточек. Смысл этого метода следующий. В каждой квартире есть радиоузел, все провода для радиоточки замурованы в стене в трубе толщиной 4-5 сантиметра и выходят как раз в квартиру (иногда в нескольких комнатах). Выходят все эти провода на крышу (тех этаж). Можно пустить по этим трубам и вместо радиоточки сделать сетевую розетку. Есть у кого-нибудь такой опыт? Какие минусы/плюсы этого метода? Было бы интересно услышать ваше мнение.

Я долго думал на счёт своих стояков - ГОД

решение принял за 1н день, когда монтажники 3 дня делали перетяжку одного подъезд и всех сносило крышу от нервных психприпадков

 

мы шли по твоему пути ставили свичи в разных подъездах тянули как попало. Теперь надо всё переделать, тебе тоже придётся переделать по одной простой причине (обслуживание глюки и качество)

Я когда посчитал стоимость переделки - волосы стали дыбом. Дешевле заново построить но заново не получиться не пошлёш же ты старых абонентов

 

Скупой платит ДВАЖДЫ, а то и ТРИЖДЫ !!!

очень больно по карману !

Изменено пользователем ScooterIII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.