Disease Posted April 9, 2003 Posted April 9, 2003 планируется сделать устройство для отключения пользователей от хабов (их несколько). Хабы расположены в труднодоступных местах. Устройство будет общаться с ЦУПом по двум проводам (в витой паре их 8 - из них 4 магистраль, 2 питание для устройства и хаба, 2 - связь У-ЦУП (1 данные, 1 синхронизация)). Обратная связь отсутствует, безопасность тоже на нуле. Все устройства будут сидеть на общей шине и иметь свой идентификатор. Данные будут передаваться пакетами по 8 бит (5 - ID хаба, 3 - состояние дырок (максимум 8). Так вот возник вопрос - как можно всетаки отключить пользователя? Возникают две мысли: 1) Отключить ему один из проводов. можно сделать через реле или что-нибудь твердотельное. минусы: схема явно будет давать помехи в линию, т.к. при нормальном состоянии все сигналы проходят через нее. 2) Замкнуть на себя TX+ и TX-, либо RX. плюсы: в нормальном состоянии сигнал не проходит через схему, меньше помех в линию. Вопрос: не спалю ли я хаб/сетевую карту? Вставить ник Quote
Sirco Posted April 9, 2003 Posted April 9, 2003 Ну спалить наврядли сможеш - там на выходе последовательно линии стоят сопротивления ... Вставить ник Quote
Ded Banzai Posted April 9, 2003 Posted April 9, 2003 А ты посади на реле сам разъём... ;))) Щёлк - и кабель не в хабе... :)))) Вставить ник Quote
Sirco Posted April 9, 2003 Posted April 9, 2003 а вообще На вашем месте посмотрел бы в сторону ЕЕПРОМ - если уж вы контроллер делаете - может дешевле будет сделать какойто ПИК что-бы он прошивал ЕЕПРОМ... правда это будет недля всех свичей , но вместе с тем можно решить проблеу скорости портов ... Вставить ник Quote
Holg Posted April 9, 2003 Posted April 9, 2003 Не ну ПИК с Еепром заместо выключалки эт как бы и крутовато... хотя мона и коробок спичек на фуре везти ;) ... ИМХО конкретно для указанного - какую нить сборочку полевиков и коротить или TX+ и TX- или RX - поскоку совершенно точно подмечено не сгорят... Вставить ник Quote
Disease Posted April 10, 2003 Author Posted April 10, 2003 Нет делаю без контроллера - просто набор из 8ми микросхем К155, КМ555 серий. Вот эксперементы не хотелось бы на рабочем оборудовании проводить. Как раз вопрос стоит по закорачиванию TX+ и TX- (исходящие отрубить). Вообще интересно что произойдет с линком? Вставить ник Quote
Disease Posted April 10, 2003 Author Posted April 10, 2003 Или вместо закорачивания подцеппить на эту пару - что-нибудь жуткофонящее, чтобы связь была до ужаса отвратная. Вставить ник Quote
Disease Posted April 10, 2003 Author Posted April 10, 2003 или вот на один из проводов тоесть на TX+ или TX- или RX+ или RX- - подцепить конденсатор, параметры его соответственно подобрать изходя из частоты сигнала, кстати неподскажете какая она там? (несущественное замечание - линк 100 мегабит) Вставить ник Quote
Sirco Posted April 10, 2003 Posted April 10, 2003 Ребята а может DTMF декодер поставить - там у него маленькая кучка выходных сигналов сделано все в одной микросхеме , осталось только прицепить управление , а управлять можно с помощью любого модема - набирая тонально нужный номер.... Схемка где-то валялась . Во нашел: журнал Радио 2000 год номер 2 страница 42-43 микросхема МТ8870 или аналог кр1008ВЖ18. Журнал Радио в електронном виде есть - только формат DJVU .... А читать под линуксом я пока еще не научился ... разбито по номерам один номер около 3.6 мегабайта . Вставить ник Quote
pag Posted April 10, 2003 Posted April 10, 2003 DTMF красиво но даже если у него 10 концов на каждую цифру все равно надо каой то регистр лепить на выходе а уж коли лепить то есть еще варианты 1стартстопный приемник на паре микросхем и управлять прямо с ком порта 2 есть микросхемы для систем дистанционного управлениясистемами охраны,открывания ворот и дверей и.т.д 3всякие времяимульсные системы типа апаратуры радиоуправления и дистанционок от телевизоров только светодиоды выкинуть:-) Вставить ник Quote
Disease Posted April 10, 2003 Author Posted April 10, 2003 оригинально. решает множество проблем и стоит всего 30 рублей Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.