Jump to content

Удаленное отключение пользователей, аппаратное решение


Recommended Posts

Posted

планируется сделать устройство для отключения пользователей от хабов (их несколько). Хабы расположены в труднодоступных местах.

Устройство будет общаться с ЦУПом по двум проводам (в витой паре их 8 - из них 4 магистраль, 2 питание для устройства и хаба, 2 - связь У-ЦУП (1 данные, 1 синхронизация)).

Обратная связь отсутствует, безопасность тоже на нуле.

 

Все устройства будут сидеть на общей шине и иметь свой идентификатор. Данные будут передаваться пакетами по 8 бит (5 - ID хаба, 3 - состояние дырок (максимум 8).

 

Так вот возник вопрос - как можно всетаки отключить пользователя?

 

Возникают две мысли:

1) Отключить ему один из проводов. можно сделать через реле или что-нибудь твердотельное. минусы: схема явно будет давать помехи в линию, т.к. при нормальном состоянии все сигналы проходят через нее.

 

2) Замкнуть на себя TX+ и TX-, либо RX. плюсы: в нормальном состоянии сигнал не проходит через схему, меньше помех в линию. Вопрос: не спалю ли я хаб/сетевую карту?

Posted

а вообще На вашем месте посмотрел бы в сторону ЕЕПРОМ - если уж вы контроллер делаете - может дешевле будет сделать какойто ПИК что-бы он прошивал ЕЕПРОМ...

правда это будет недля всех свичей , но вместе с тем можно решить проблеу скорости портов ...

Posted

Не ну ПИК с Еепром заместо выключалки эт как бы и крутовато... хотя мона и коробок спичек на фуре везти ;) ... ИМХО конкретно для указанного - какую нить сборочку полевиков и коротить или TX+ и TX- или RX - поскоку совершенно точно подмечено не сгорят...

Posted

Нет делаю без контроллера - просто набор из 8ми микросхем К155, КМ555 серий. Вот эксперементы не хотелось бы на рабочем оборудовании проводить. Как раз вопрос стоит по закорачиванию TX+ и TX- (исходящие отрубить). Вообще интересно что произойдет с линком?

Posted

Или вместо закорачивания подцеппить на эту пару - что-нибудь жуткофонящее, чтобы связь была до ужаса отвратная.

Posted

или вот на один из проводов тоесть на TX+ или TX- или RX+ или RX- - подцепить конденсатор, параметры его соответственно подобрать изходя из частоты сигнала, кстати неподскажете какая она там? (несущественное замечание - линк 100 мегабит)

Posted

Ребята а может DTMF декодер поставить - там у него маленькая кучка выходных сигналов

сделано все в одной микросхеме , осталось только прицепить управление , а управлять можно с помощью любого модема - набирая тонально нужный номер....

Схемка где-то валялась .

Во нашел: журнал Радио 2000 год номер 2 страница 42-43

микросхема МТ8870 или аналог кр1008ВЖ18.

Журнал Радио в електронном виде есть - только формат DJVU ....

А читать под линуксом я пока еще не научился ...

разбито по номерам один номер около 3.6 мегабайта .

Posted

DTMF красиво

но даже если у него 10 концов на каждую цифру

все равно надо каой то регистр лепить на выходе

а уж коли лепить то есть еще варианты

1стартстопный приемник на паре микросхем и управлять прямо с ком порта

2 есть микросхемы для систем дистанционного управлениясистемами охраны,открывания ворот и дверей и.т.д

3всякие времяимульсные системы типа апаратуры радиоуправления и дистанционок от телевизоров

только светодиоды выкинуть:-)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.