Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дешевая безлимитка

Собственно сижу размышляю, почему безлимитки у нас не распространены? И почему все считают качальщиков злом, и оных нужно непременно отрубать. А с расшаривателями никак нельзя бороться.

 

Как бы сделал я, и скоро возможно попробую так сделать. Допустим берем тариф $50/512Kbit. Всячески убеждаем пользователя заключить контракт на 12 месяцев. Если брать предоплату, то только на сумму допустим "акционно-бесплатного" DSL модема, чтоб в случае линьки юзера или непоняток с ним не потерять стоимость модема.

 

Договор должен быть хорошо продуман, и например четко должен быть прописан запрет на передачу инета другим пользователям, но разрешить шаринг скажем среди пары-трех домашних компов.

 

Затем, просто ведем лог потребления юзерами траффика, скажем с почасовой детализаций (без детализации самого траффика даже можно). Считаем юзеров наиболее потребляющих траффик в пиковое время, ежедневно, и в месяц. Всех, кто частенько светится в Top, начинаем обрабатывать, скажем так, назовем их убыточными юзерами.

Во-первых, срезаем приоритет в разделяемой полосе, на основе анализа использования определенного промежутка траффика (скажем предыдущие 24-48 часов). Проверяем на предмет расшаривания, маловероятно, что у вменяемого человека висит одновременно скажем более двух асек, это к примеру. Ессно проверяем на предмет разных TTL, и заголовков "X-Forwarded-For" в пакетах, сравниваем количество одновременных коннектов. Кстати неплохо будет построить диаграмму по среднему и максимальному использованию количества коннектов пользователем.

Если есть признаки шаринга по этим критерия, можно например сделать random drop(ни в коем случае не блокировать, иначе ограничение легко определить и побороть) при коннектах превышающих норму, TTL отличным от нормы, больше чем 2 коннекта на порт аськи и прочих вещей, которые персонализированы, и у юзера на них обычно не более одного-двух аккаунтов (предупрежу комментарий, 5190 многим лениво менять, да и любой L7 filter определить аську на нестандартных портах). Опять же можно отдать приоритет обычным портам, все неизвестные порты зашейпить в попу, HTTP коннекты очень легко можно перекидывать после проскакивания траффика по одному коннекту более 10MB в другую намного менее приоритетную ветку шейпера. Кстати лишние коннекты тоже, так как предыдущая мера борется с помощью многосегментной "качалки".

 

Опять же, для маленькой домашней сетки можно придумать конфетки, ради которых пользовать откажется от установки NAT и proxy, что уменьшит количество false positive detect. К примеру можно не жлобится, и выделить _БЕСПЛАТНО_ ему еще один реальник, или хотя бы аккаунт в PPPoE or IP, который позволит второму компьютеру работать полноправно в той же полосе, и в случае тяжелых закачек с одного из компов, можно будет принимать меры именно к этому компу, на другом же все будет работать влет. Частенько бывает в семьях, папин комп для работы, а киндер-сюрприз заряжает Kazaa, и шурует.

 

Я кстати сторонник свободы, но в данном случае не согласен с тем, что пользователь откровенно нарушает SLA, пользуясь тем, что провайдер не может проверить - есть или нет шаринг. Чем(жлобством)лишает многих честных пользователей дешевого инета.

 

Ваши мысли господа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим берем тариф $50/512Kbit. Всячески убеждаем пользователя заключить контракт на 12 месяцев.

 

...всячески умалчивая при этом, что самому оператору полоса на транспондере обходится вряд ли дешевле, чем $2000 за мегабит и только для операционной окупаемости шарить канал придется юзеров на 40. А учитывая привычные аппетиты, так и на все 80. Зато швобода! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что сейчас мы уже берем 40 Мбит, и в очень краткие сроки дорастем до 55, а затем 110 Мбит, то цена будет низкой. Ощутимо низкой.

P.S. Гораздо ниже $2000. Кроме того - $2000 это уж совсем end-user. Провайдеры легко падают даже на дорогих спутниках при наших обьемах до $1700-$1500. На более недорогих можно уронить гораздо ниже, но это секрет где :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдеры легко падают даже на дорогих спутниках при наших обьемах до $1700-$1500.

 

Значит мегабит шариться будет на 60 юзеров. Такого даже дайлапщики себе не позволяли, замечу. :)

 

На более недорогих можно уронить гораздо ниже, но это секрет где :)))

 

Это не секрет. Но там юзера от стоимости и размеров тарелки заколдобит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что у нас $1500. У нас гораздо ниже. И не спрашивайте почему и где, все равно не скажу.

 

И кстати! Я не сказал, что спутниковый инет. Просто в одной из стран где я админю, государство решило поддержать развитие ADSL, вот и планирую. А в сатинете, все что я описал, не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сказал, что у нас $1500. У нас гораздо ниже. И не спрашивайте почему и где, все равно не скажу.

 

Это секрет Полишинеля - спутниковых операторов для России всего два, фактически и их оптовые расценки для аплинкеров давно известны.

А Вы ещё и не аплинкер, кстати. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? На одном из фронтов - аплинкер, если уж речь идет таким образом. Только жаба давит за копейки продавать полосу. Лучше торговать спутниками с хорошим сигналом и качеством, чем нестабилкой на больших потребителей. Основа спутников - предоплата, плохо вяжется с крупным ISP, которым может стать вдруг недовольным, и не заплатить за следующий месяц, и 5 мегабит скажем может оказаться пустыми... а по контракту надо платить. Лучше взять 100 мелких юзверов :)))

 

Я же не сказал что я работаю только у Ливанцев. Учитывая, что уговорить меня помочь было в свое время легко, а бросать и посылать я никого не умею - приходится быть многостаночником. Аплинки входят в число станков :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? На одном из фронтов - аплинкер, если уж речь идет таким образом. Только жаба давит за копейки продавать полосу.

 

И что, с кастомерами работает сам аплинкер? Или таки кучка реселлеров, которые и обещают "512 за $50" имея всё те же $2000/Mbps на входе...? :)

А чаще $2500 в силу малости своей, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторю, чем о $50 за безлимитку для end-user в сат-инете не идет. Я сейчас занимаюсь тем, что приносит мне прибыль, хотя и высасываю каналы из сатов.

 

Некоторые аплинкеры к слову работают напрямую с кастомерами, например SatGate. Который к слову находится в Калининграде. И цена там для end-user $1700. Известно, что упасть до $1500 а может и ниже. Я там правда не работаю. И качество в последнее время у них прихрамывает.

Там где тусуюсь я - аплинкер работает только с крупными кастомерами. Но давненько облизывается на end-user рынок России и Украины с применением новых технологий, типа SkyPlex и DVB-S2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это прекрасно, только надо учитывать 2 момента:

1. Юзеров, готовых заплатить 50 баксов на 12 месяцев вперед (т.е. 600) не просто мало, а ОЧЕНЬ мало.

2. Но если вдруг ваш город - исключение и такие юзеры к вам попрут толпой, то не стоит надеяться, что вы сможете отделаться спутниковой полосой в 2-4 мбит :) А если вдруг вы попробуете это сделать (скажем, разделить 2 мбит на 40 человек - то есть на пиках люди будут получать вместо 512 60-100 кбит, и это еще учитывая, что в самые пиковые моменты одновременно выходят не более 1/3 всех абонентов) - быстро столкнетесь с огромным валом возмущения. После чего 2/3 абонентов свалят с самыми плохими впечатлениями и будут нести антирекламу всю оставшуюся жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat,

так назовите же его имя быстрее! Надеюсь это не PlanetSky, и вы не на Кипре ;)

Пару-тройку лет назад работали мы с IABG-Teleport (подьем в Мюнхене), цена была $1500 за метр, мы брали пять. И спутник был пожалуй самый дешевый - NewSat-1, писАл он боольшую восьмерку.

Поэтому слабо верится что где-то бывает еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В России-Украине и прочих странах СНГ, да. В других странах(даже "отсталых"), где можно взять банковский кредит, да и доходы повыше - очень даже много. Особенно, если это дает ощутимые бонусы.

2. У нас уже есть тарифы, но пока поскромнее. Естественно безлимитные. И полоса спутниковая уже 45 Mbit, и практически каждые 10 дней растет дальше.

 

Гость - не могу. Тем более он вам не нужен, у него покрытие на средиземноморский регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat,

И спутник был пожалуй самый дешевый - NewSat-1, писАл он боольшую восьмерку.

 

С каких пор боольшая восьмерка стала кого-то останавливать ? :-)

Система позициорирования и слежения за сигналом лет семь назад

уже копейки стоила. :-) Вот ежели сам транспондер отмирает

периодически, тогда да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab,

не в этом дело, дешевый спутник - это тот, с которого уже сняли большие коммерческие проекты, потому что от старости он ушел со стационарной орбиты и совсем скоро может совсем рухнуть..

А следилка профейссиональная стоит где-то $2K, RCS2000 если не вру, валяется у нас без дела, могу продать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не рухнул - какие проблемы-то ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.