Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор Р2Р сети для локалки

возникла необходимость (собственно сабж)

не могу определиться с типом сети

нужно чтобы на сервере хранилась информация о файлах пользователей, находящихся в оффлайне (как E-Mule?)и была удобная система расшаривания по папкам (как DC++)

 

пробовал лунгдум сервер для edonkey

http://lugdunum2k.free.fr/kiten.html

но при расшаривании уже 6 файлов клиент говорит что это слишком много и не каждый сервер такое выдержит

 

что посоветуете? можете поведать что-нибудь о торренте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но человек то хочет вот чего:

нужно чтобы на сервере хранилась информация о файлах пользователей, находящихся в оффлайне

 

Я, правда, не знаю - такое бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торрент

 

Сами используем ftp + dc+ + torrent. В итоге каждый пользуется тем что нравится, либо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня.

Тоже вчера взял сервер у французов, а конфиг вот с этой ветки

http://forum.emule-rus.net/index.php?showtopic=323

работает, пока учусь зашарено что-то в районе 500 файлов .

Старые хэши храняться, но недолго, может кто знает где подкрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть DC++? Дайте ссылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сами используем ftp + dc+ + torrent. В итоге каждый пользуется тем что нравится, либо всем."

фтп и дисишка тоже есть

а про торрент можешь поведать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и правда где про торрент почитать?

Что такое, как поставить, как настроить, чем лучше, чем хуже?

Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

 

Что такое Bittorrent?

 

За весьма короткий отрезок времени пиринговая сеть BitTorrent приобрела армию поклонников и довольно высокую популярность. "Сетевое население" BitTorrent вряд ли можно сравнить с пользовательскими массами Kazaa или eDonkey/eMule, однако, и принципы работы этого проекта не требуют максимально возможного числа участников.

 

Зачем это нужно?

 

С самого начала создатель BitTorrent программист Брэм Коэн (Bram Cohen) заложил в него несколько принципиальных отличий от других пиринговых сетей: нацеленность на распространение крупных файлов и не совсем децентрализованная структура сети.

 

В службе Napster (до ее закрытия) центральный сервер хранил имена пользователей и названия файлов, которыми те желали обменяться. В сетях FastTrack и eDonkey подобных серверов нет, и архитектура сети предполагает максимальную децентрализацию. Архитектура BitTorrent предусматривает наличие у файла, выкладываемого в сеть, единственного владельца, который и заинтересован в его распространении.

 

Именно первоначальный обладатель файла генерирует серию хэш-кодов, впоследствии используемую клиентами BitTorrent для проверки его целостности. Клиент пиринговой сети, чтобы получить искомый файл, должен загрузить набор данных с расширением .torrent. В нем содержатся информация о имени файла, его размере, хэш-коды сегментов (по умолчанию размером 256 КВ) и адрес распространителя, у которого, в свою очередь, должен быть запущен tracker-сервер для отслеживания количества загрузок файла в сети peer-to-peer. Архитектура BitTorrent предполагает пиринговый обмен с использованием центрального tracker-сервера для учета статистики. По мере того как файл по частям уходит с компьютера первоначального владельца в сеть, пользователи начинают загружать его фрагменты друг у друга. В то же время протокол BitTorrent требует фиксирования каждой такой загрузки на tracker-сервере, даже если сервер распространителя в транзакции не участвует.

 

Здесь скрыта еще одна особенность протокола BitTorrent, которая одновременно является и его ахиллесовой пятой, - в случае отсутствия в сети tracker-сервера файл загрузить нельзя. При попытке копирования torrent-файла клиентом BitTorrent пользователю выдается стандартная ошибка "Tracker is down".

 

Безусловно, через некоторое время каждый, у кого есть полная копия файла, сможет сгенерировать собственный torrent-файл и запустить новый tracker-сервер, однако обычно Internet-общественность старается не привлекать крупные объемы трафика к своему IP-адресу, опасаясь крупных счетов от провайдеров. Сгенерированный torrent-файл также будет отличаться от первоначального (адрес tracker-сервера является составной частью torrent-файла), и подключившимся клиентам придется начать загрузку с нуля.

 

Не наносит ли такой шаг удар по стабильности сети?

 

Во-первых, Коэн стремился, чтобы продукт можно было максимально удобно использовать для легальной передачи файлов. Во-вторых, внедрение tracker-сервера позволяет проследить за статистикой загрузок (что немаловажно для софтверных компаний). В-третьих, если по каким-то причинам распространение файла необходимо прекратить, то для этого достаточно приостановить работу трэкера (хотя возможности обхода такого ограничения мы уже обсудили).

 

Услугами BitTorrent уже воспользовались такие компании, как Red Hat и Mandrake, выложив в сеть новые версии своих операционных систем с одновременной публикацией на сайте torrent-файлов. Дистрибутивы представляли собой три ISO-файла объемом около 700 МВ каждый, т. е. в итоге любители Linux были вынуждены загружать около 2 GB, что в былые времена традиционно "убивало" FTP-серверы. По словам представителей Red Hat, после запуска дистрибутивов в сеть BitTorrent нагрузка на центральный FTP-сервер компании упала на 99%. Более того, присутствие tracker-сервера позволило Red Hat отследить статистику загрузок в режиме реального времени. Подробная информация редко доступна или принципиально невозможна в других пиринговых сетях.

 

Клиент BitTorrent, который можно загрузить с официального сайта, представляет собой лишь серое окно с кнопкой Cancel и ссылкой About. Весьма неприхотливый в работе пакет запускается при щелчке по torrent-файлу. В свою версию BitTorrent Коэн внедрил только самую необходимую функциональность - возможность соединения с tracker-сервером и собственно загрузку. Все другие функции, присущие сегодняшним пиринговым сетям, выполняются на более высоком уровне - torrent-файлы стоит поискать на специальных сайтах, там же их можно оценить или расспросить других пользователей об их качестве. Это сделано преднамеренно - BitTorrent не перегружает собственную сеть запросами и ответами о наличии файлов - вся статистика ведется tracker-сервером, а вся необходимая информация содержится в torrent-отпечатке.

 

Экономика пиринговых сетей: проблемы.

 

В списке причин, побудивших Коэна и команду его единомышленников заняться разработкой нового клиента, можно увидеть немало проблем, присущих сегодняшним пиринговым сетям.

 

Файлы-"пустышки". Поскольку львиную долю контента в большинстве популярных сегодня пиринговых сетей составляют файлы, права, на распространение которых принадлежат звукозаписывающим концернам и кинокомпаниям, последние прилагают немало усилий для саботажа работы этих самых сетей. О победах и поражениях на легальных фронтах мы слышим относительно часто, технологический саботаж обычно является менее очевидным. Так, ассоциация RIAA не раз признавала факт сотрудничества с малоизвестной компанией OverPeer, зарабатывающей на жизнь умышленным искажением и снижением качества цифровой музыки и видео. OverPeer принадлежит американский патент, а описание технологии можно найти на сайте патентного ведомства США. OverPeer генерирует аудио- и видеофайлы неприемлемого качества (здесь можно говорить как о заниженном битрейте, так и об изменении их содержания, - скажем, прерывание музыкальной композиции рекламным роликом), после чего выкладывает их в пиринговые сети. Разместив свои файлы на высокоскоростных каналах, OverPeer практически гарантирует их попадание в списки результатов поиска, так как в сетях FastTrack и других на вершине рейтинга оказываются продукты, доступные на высокоскоростных каналах.

 

Пользователи-"эгоисты". Залогом успеха любой пиринговой сети является правило, требующее от пользователей не только загружать файлы на домашний ПК, но и предоставлять их другим. Между тем, в силу разных причин (в основном, связанных с оплатой каналов), весьма часто пользователи предпочитают как можно быстрее загрузить файл и отключиться. Это снижает количество доступных источников для других, из-за чего страдают стабильность и качество сети. Используемые сегодня методы борьбы с "эгоистами" зачастую предполагают рейтинг пользователей, где самые "щедрые" получают приоритет на чужих серверах, а те, кто "делиться" не желают, при загрузке популярного файла уходят в конец очереди.

 

Неполные файлы. Предположим, у вас на диске находится редкая копия весьма ценного файла, который вы решили выложить в пиринговую сеть. Спустя какое-то время вы можете отследить процесс загрузки частей файла клиентами системы, и, скажем, понаблюдав за процессом 24 ч, посчитать свою миссию выполненной и выключить компьютер. Здесь кроется весьма очевидная проблема: несмотря на то, что многочисленные клиенты теперь могут похвастаться наличием некоторых сегментов ценного файла, полной версии не имеет никто. Более того, даже если пройтись по всем подключенным к сети клиентам, становится очевидным, что полную версию файла не собрать при всем желании - у всех имеется, скажем, первая половина файла, но никто не загрузил несколько сегментов из его второй половины.

 

Экономика пиринговых сетей: варианты решения.

 

Некоторые описанные выше проблемы детально рассмотрены Коэном в работе "Устойчивость за счет системы поощрений в сети BitTorrent" ("Incentives Build Robustness in BitTorrent", http://bitconjurer.org/BitTorrent/bittorrentecon.pdf). Архитектура BitTorrent предлагает интересные пути их решения. Следует заметить, что вряд ли какую-то из стратегий можно назвать идеальной, и, скорее всего, в дальнейшем мы станем свидетелями эволюционного процесса, где будут развиваться варианты, как решения, так и собственно проблемы.

 

Файлы-"пустышки". Если на ранней стадии развития Internet основным источником информации о файле было его имя (скажем, взглянув на Alanis Morissette - Ironic.mp3, можно догадаться о его содержании), то сегодня ввиду причин, описанных выше, на подобную стратегию полагаться не следует. Системы рейтинга файлов (применяемые в сети FastTrack) также нельзя назвать эффективными, в основном, из-за нежелания большинства пользователей лишний раз после загрузки предоставлять свои файлы. В BitTorrent эта проблема решается на более высоком уровне - за содержание файла отвечает его распространитель. Информацию о его подлинности, таким образом, надежней всего получать на форумах, где публикуются как ссылки на новые torrent-файлы, так и мнения пользователей об их качестве. За подобную структуру оценки в свое время высказались и создатели сети eDonkey/eMule.

 

Пользователи-"эгоисты". Пиринговые сети зачастую ведут учет "щедрости" пользователя и начисляют баллы за предоставленные широкие каналы. Проблема здесь тоже весьма банальна: информация о баллах хранится у клиента, и ничто не мешает ему преднамеренно увеличить их количество. Подобный трюк реализован в Kazaa Lite, где при подключении к сети FastTrack все клиенты имеют неизменный рейтинг в 1000 баллов. В BitTorrent эта проблема решена своеобразно - оценки за более широкие каналы растут, однако информация об этом хранится у клиента, который загружает файл. Вносит ли это справедливость в систему обмена? В общем-то, не очень, так как баллы начисляются за качество пирингового соединения между двумя клиентами. Если компьютер А предложил компьютеру Б весьма широкий канал, то по правилам BitTorrent единственным вознаграждением для А станет возможность приоритетных загрузок с компьютера Б. При условии, что и А, и Б содержат интересную друг для друга информацию, система работает идеально, так как два "щедрых" компьютера по максимуму используют канал связи между собой. Однако если на жестком диске Б ничего ценного нет, то щедрость А остается невознагражденной.

 

Неполные файлы. Участие в системе обмена tracker-сервера дало программистам BitTorrent возможность внедрить алгоритм, предотвращающий появление неполных файлов. Поскольку tracker хранит информацию о сегментах, успешно загруженных на каждую машину, то загрузка файла новыми клиентами принудительно начнется с наиболее редкого сегмента. Если клиент BitTorrent загружает крупный файл, разбитый на 200 частей, то это совсем не означает, что процесс начнется с сегмента # 1 и закончится сегментом # 200. О недостатках подобной модели мы писали выше. Клиент всегда получает сегмент, занимающий последнее место по распространенности, что в идеале после 200 подключений к центральному серверу даст возможность выложить в пиринговую сеть файл целиком.

 

Практическое применение новой архитектуры.

 

Единственным крупным работающим сайтом со ссылками на файлы BitTorrent сегодня является SuprNova. Рейд RIAA вынудил большинство серверов отказаться от хостинга хэш-ссылок на файлы, присутствующие в системе. Краткий визит на сайт позволяет убедиться, что размещение целых аудиоальбомов и даже коллекций компакт-дисков - не редкость.

 

Архитектура BitTorrent не дает возможности определить число клиентов, участвующих в пиринговой сети, так как о количестве загрузок определенного файла может знать только владелец tracker-сервера.

 

Вместе с тем поддержка протокола сегодня внедрена в приложение Shareaza, которое ввиду удобства интерфейса, поддержки нескольких пиринговых сетей и отсутствия spyware-модулей постепенно приобретает популярность.

 

Получает распространение и клиент PTC, поддерживающий протоколы BitTorrent и наделенный более приемлемым для новых пользователей интерфейсом.

 

Реализация.

 

Организовать сервер, на него выложить все файлы, существующие на данный момент на фтп.

Получаем:

При большой популярности файла, то есть если его в данный момент копируют себе как минимум 3-4 человека, получим увеличение скорости. При этом снимем нагрузку на сам фтп и на канал до него, так как в таком случае копироваться будет одновременно и с фтп, и с других пользователей, уже успевшим скопировать какие-то фрагменты этого файла. Если же файл имеет очень маленький спрос, либо в данный момент его никто не копирует (что будет показываться сразу на веб-интерфейсе сервера), то просто заходим на сам фтп и копируем его обычным способом.

При этом будет еще и упрощен процесс поиска какого-либо файла на самом фтп, появится дополнительная уверенность, что файл был скачен полностью, не повредившись “в пути”.

Более того, есть люди, которые очень редко выключают компьютер. Скопировав себе что-то на компьютер, этот компьютер автоматически становится небольшим файловым сервером, если файл не перемещать и не закрывать клиент Битторрента, уменьшаем время скачивания этого файла для других. И себе хорошо, и другим польза 

Таким образом, если такая система приживется, и будет пользоваться популярностью, получим вместо кучки разрозненных фтп одну единую файловую сеть. Вот такая вот мысль.

 

Какие будут идеи, уточнения, соображения? Будет ли пользоваться спросом?

 

Да, кстати, сами клиенты Bittorent очень просты в применении, если не нужен какой-либо изыск, если цель одна – скопировать и все, то можно установить оригинальный клиент. При этом при клике на torrent-файл, он автоматически добавится в клиент и пойдет процесс загрузки. Если же интересно посмотреть всевозможные примочки и установить какие-либо настройки, например, скорость скачивания со своего компьютера, то тут необходимы альтернативные клиенты. Немного посложнее, но на мой взгляд простые в обращении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарствую. но как я понимаю проблема торрента в отсутствии системы поиска?

из написанного я так и не понял, хранит ли он информацию о файлах пользователей, которые в оффлайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранит. Если файл выложен на сервер, точнее торрент его на сервере есть.

Система поиска что подразумевается? На серверной части торрента, на всех что я встречал система поиска по серверу встроена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, буду пробовать. какой софт для сервера посоветуешь? дисишку я на YnHub делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам не занимался. Точно не скажу. Те кто ставили сервер советуют вот здесь смотреть:

tbdev.net "tbsource"

Но сорцы говорят не очень. Мало модулей, большую часть переделывали сами. Так же там на форуме есть большая часть полезных модулей. Народ что сам писал - выкладывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен торрент-трекер - советую TorrentPier от Meithar. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2497

Эдакий файл-форум.

 

Такие проекты жизнеспособны лишь в масштабе инета, ибо лан-тусовке влом генерить торренты, создавать темы и описывать то, что они выложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.