Перейти к содержимому
Калькуляторы

Бетонный фундамент и забивные анкеры

В 17.11.2022 в 14:25, Глеб Высоцкий сказал:

Ставим спутниковую антенну, довольно большую и тяжелую - верхний габарит больше 5 метров, вес больше 500 кг

серьезная конструкция и стоимость немалая, вероятно

 

В 17.11.2022 в 14:25, Глеб Высоцкий сказал:

Или есть еще варианты?

вам надо определиться с теми, кто будет нести ответственность.. а при таких массогабаритах она будет нешуточная. И с этими людьми обсудить возможные варианты тяп-ляп-монтажа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Алекъ сказал:

кто будет нести ответственность..

Ну в этом случае, как говорится, «от печки». Проект при сдаче требуется?

Судя по возникшим вопросам, его нет. Какая тогда ответственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы предложил аккуратно подразбить бетон в местах, где необходимы закладные, пока не найдется армокаркас фундамента

идеально, если обнаружится пара горизонтальных арматурин

отверстия в бетоне по-возможности сделать с расширением внутрь конструкции - усеченной пирамидой 

привязать к ним П/Г-образными закладными и хорошим бетоном с вибрированием залить и на недельку, укрыв от замерзания или да же придумать подогрев

а если найдется старый чертеж этого бетонного сооружения - вообще все упростится

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RialCom.ru сказал:

привязать к ним П/Г-образными закладными и хорошим бетоном с вибрированием залить и на недельку, укрыв от замерзания или да же придумать подогрев

Вы это из опыта или теоретизируете? Недели три уже назад залили мне небольшую площадку возле деревенского дома. Была еще положительная температура. Через неделю он был мягкий ещё-от собаки загораживать пришлось. Затвердел через две недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть в хозяйстве завод ЖБИ

изготавливаем многоквартирные дома  - крупнопанельное домостроение

условно в месяц за ворота завода выезжает два подъезда 17 этажного дома и самую малость в этом я понимаю

если у Вас в деревне на следующие сутки залитый бетон при положительной температуре не взял прочности и собачки оставляли следы - выгребайте его и закажите качественый с сертификатом и паспортом на отгрузку

 

если обсуждаемый объект серьезный - подогреть бы конечно весь фундамент, установить тент и теплушкой на дизеле, что б когда зальете свежий бетон он не остыл от передачи энергии холодному основному объему

щас есть достаточно вариантов сохранить теплым бетон - накрыть матами или хотя бы минеральными плитами и сверху пленкой

принципе если новый залитый бетон будет влажным и около +60С он за сутки наберет очень хорошую прочность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RialCom.ru  Простите  за навязчивость, у нас в стране , сохранились ДСК которые занимаются панельным строительством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну к примеру 1ДСК

я год назад был на заводе ПИК

да и вообще очень много изделий ЖБ выпускаются - от блоков ФБС и дорожных плит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, RialCom.ru сказал:

если у Вас в деревне на следующие сутки залитый бетон при положительной температуре не взял прочности и собачки оставляли следы - выгребайте его и закажите качественый с сертификатом и паспортом на отгрузку

На месте замешивали. И в такой же пропорции летом за сутки схватывался. Не надо ничего выгребать. Схватился уже.

1 час назад, RialCom.ru сказал:

если обсуждаемый объект серьезный - подогреть бы конечно весь фундамент, установить тент и теплушкой на дизеле, что б когда зальете свежий бетон он не остыл от передачи энергии холодному основному объему

Более того, придётся прогреть эту бетонную глыбу достаточно глубоко. Греть надо будет долго, по моему глупому пониманию.

Ну и все это развлечение надо будет посчитать по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начните со стоимости всей станции и если фундамент в  пределах 5  процентов - не стоит сомневаться! надо делать надежно и капитально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RialCom.ru сказал:

надо делать надежно и капитально

И раму поверх этого фундамента можно также надежно сделать. 5м антенна не бог весть что. 3-х метровки ставили без фундамента на разгрузочную раму с пригрузами на мягкую кровлю. Всякие рамы под антенны на всякие надстройки на зданиях-тоже обычное дело. Если есть огромный фундамент и на нем уже была антенна-не стал бы его портить. Придумал бы, как к нему прицепиться.

P.S. Кстати, те концы рамы, где нет закладных, вообще можно не крепить-пригрузы. Фундамент этот, судя по всему, все стерпит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну к имеющимся шпилькам пристроить раму то же будет хорошим решением, но, думаю, дороже бетонирования новых шпилек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот думаю... если там реально 1м толщина плиты.... может в такой толщине и шпильки на химическом анкере сработают ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если надо быстро, дешево и сердито, шпильки там предполагаются 36 -  изготовьте необходимое их количество с изгибом 15 градусов на месте посадки рамы, засверлите в разные стороны под этим же углом градусов 15 в бетон и просто посадите на хороший раствор

я как то далек от радиосвязи, но если 5м диаметр антенны - это площадь паруса небольшой яхточки и порывы ветра хорошо должны потянуть всю конструкцию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, sdy_moscow сказал:

А я вот думаю... если там реально 1м толщина плиты...

Я думаю, что при такой толщине можно хоть с краю ставить-хрен ее опрокинешь. 

10 минут назад, RialCom.ru сказал:

засверлите в разные стороны под этим же углом градусов 15 в бетон и просто посадите на хороший раствор

И под углом, наверное, можно.

А ещё я думаю, что ежели кто инженер, то в состоянии проштудировать литературу и произвести нехитрые (или хитрые) расчеты. Всякие моменты опрокидывания, усилия удержания анкеров и рекомендации по установке. И даже прикинуть время прогрева этого фундамента. 

И все это, в том или ином виде приходилось считать. В том смысле, что я, вот к примеру, представляю, как ставится задача и где искать.

Ветровая нагрузка, например-СП «Нагрузки и воздействия», про бетон-тоже есть СП и пособия к нему, по анкерам-есть рекомендации по установке. По прогреву бетона-сто пудов есть рекомендации по строительству. Если нет-берётся справочник теплотехника и тупо решается задача прогрева стенки. Как-то так. Металлоконструкции-справочник по проектированию м/к. Потом деньги посчитать. А выгадывать на кофейной гуще можно долго.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вот вместо битв шеф-поваров и "Голоса" на нашем ТВ хорошо бы завести шоу-битву инженеров. Участники форума делают крепления по своим рецептам, ставится антенна и вся конструкция уезжает в климатическую камеру, потом в аэротрубу, проигравших лупят ногами сажают на год морально унижают. Шоу будет - во! Когда-то на Discovery Science были подобные шоу, но там все давно скатилось в говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2022 в 20:34, frol13 сказал:

На месте замешивали. И в такой же пропорции летом за сутки схватывался. Не надо ничего выгребать. Схватился уже.

Если мне не изменяет мой склероз - при температуре +5 градусов бетон должен набрать половину заявленной прочности не более, чем через 48 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

условно примерно 

image.thumb.png.8db6e36ff8c68685d84d56bd1fbfa798.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2022 в 22:53, frol13 сказал:

 

А ещё я думаю, что ежели кто инженер, то в состоянии проштудировать литературу и произвести нехитрые (или хитрые) расчеты. Всякие моменты опрокидывания, усилия удержания анкеров и рекомендации по установке. И даже прикинуть время прогрева этого фундамента. 

И все это, в том или ином виде приходилось считать. В том смысле, что я, вот к примеру, представляю, как ставится задача и где искать.

Ветровая нагрузка, например-СП «Нагрузки и воздействия», про бетон-тоже есть СП и пособия к нему, по анкерам-есть рекомендации по установке. По прогреву бетона-сто пудов есть рекомендации по строительству. Если нет-берётся справочник теплотехника и тупо решается задача прогрева стенки. Как-то так. Металлоконструкции-справочник по проектированию м/к. Потом деньги посчитать. А выгадывать на кофейной гуще можно долго.:)

а я вот думаю - кто то должен подставить подпись кровью, что смонтированная антенна соответствует требованиям безопасной эксплуатации?

или какой то заказчик от балды взял и кому не попадя доверил объект?

представитель заказчика хотя какой то инженерный отчет перед монтажом сделает? после согласует, пусть да же эскизный проект производства работ?

 

на форуме можно прикольно обсуждать строительство останкинской телебашни, гидро или атомной электростанции

но в реальной жизни все это может закончится трагедиями

 

вопрос топикстартеру - это реально самострой по репликам форума или теоретическая забава ?

у Вас есть ГИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

условно примерно 

Ну вот, все на практике у меня по этой табличке. Внешний признак затвердевания (не знаю, какая прочность при этом достигнута, не было нужды знать) - матовая с отблеском поверхность. А когда холодно, то поверхность рыхлая и собачка, глупая в вопросах прочности бетона, оставляет след.:). Влажность еще, кмк, влияет -верхний слой мокнет и долго не застывает.

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

а я вот думаю - кто то должен подставить подпись кровью, что смонтированная антенна соответствует требованиям безопасной эксплуатации?

Не преувеличивайте в данном случае. Стоит конструкция на земле, наверняка огорожена. Даже если рухнет - ну упадет и помнется. материальный ущерб, ничего более. 

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

представитель заказчика хотя какой то инженерный отчет перед монтажом сделает? после согласует, пусть да же эскизный проект производства работ?

Ну Вы захотели. Акт обследования старого фундамента и заключение о его пригодности, проект с пояснительной запиской с расчетом м/к и хоть какую-то экспертизу, утверждение заказчиком и штамп "В работу"? Все, как в старые добрые времена? Не та категория объекта.

2 часа назад, RialCom.ru сказал:

у Вас есть ГИП?

Даже если нет ГИПа, нужен инженер- проектировщик, который бы посчитал, составил эскизик и сказал- "все ОК !". И на подпись и утверждение любимому заказчику. А он, ежели сомневается, пусть проверит.

А ГИПом я был во времена меньших послаблений , подпись ставил много раз, но не кровью, а ручкой.:)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, jffulcrum сказал:

Блин, вот вместо битв шеф-поваров и "Голоса" на нашем ТВ хорошо бы завести шоу-битву инженеров. Участники форума делают крепления по своим рецептам, ставится антенна и вся конструкция уезжает в климатическую камеру, потом в аэротрубу, проигравших лупят ногами сажают на год морально унижают.

Ну эти битвы периодически в узких кругах проистекают. Только по моему опыту, часто инженер ведет неравный бой с недоинженерами и псевдоэкспертами, находясь в обороне, ибо, как говорено было: "один дурак может столько вопросов задать, что десять умных не ответят". Я по роду деятельности консультирую проектировщиков по узкоспециальным вопросам и делаю им расчеты, так вот проблема во весь рост - не могут исходные данные собрать для расчета. При том, что второстепенные сведения принимаем по умолчанию.

     Насчет шоу. Участвовал в жюри и как автор задач для инженерного конкурса студентов. Давли им задачу реальную (собрали с производств) и надо было найти решение. Надо понимать, что за командой студентов всегда стоят вполне взрослые дяди. Местами было интересно, местами глупо и смешно- налицо часто явное непонимание, что такое решить производственную задачу. Но в любом случае, думаю, для студентов полезно. 

Насчет морального унижения проигравших - не наши методы. Поощрение и хвала выигравшим !

       Кстати, красоту инженерных решений способен оценить тот, кто в этом понимает, сам занимался.

Мы один раз прокладывали многотрудно кабель в офисное здание строящееся, с подземной парковкой (через нее и прокладывали). Рядом с входом в здание был выполнено бетонирование как под небольшой декоративный бассейн (фонтан). Спросил у прораба - говорит, клумба по проекту. Думаю, на хрена клумбе ограждение в виде бетонного надолба? Понял я мысль проектировщика, сопоставив, что там под "клумбой". Там часть въезда в подземную парковку. Так чтобы перекрытие не усиливать и исключить заезд на это место тяжелой техники, он устроил "клумбу". :)       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.11.2022 в 23:02, frol13 сказал:

Какая тогда ответственность?

.."В космос просто пешими уйти.."(с)   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, спасибо большое всем за активное участие

1. После получения нашего ценника на стройку, по весьма умеренным (на наш взгляд) расценкам, потенциальный заказчик слился. Посему дальнейшее обсуждение будет носить характер чисто теоретический.

2.

В 20.11.2022 в 20:20, Алекъ сказал:

серьезная конструкция и стоимость немалая, вероятно

Антенна не 5 метров, а все-таки 3,8м (5,2 метра над площадкой - это ее верхний габарит в сборе). Стоит примерно миллион рублей без радио. Про заливку нового фундамента речь не идет в принципе, использование старого - обязательное условие ТЗ. Потому что  а) места нет б) не сезон в) соотношение стоимости монтажа антенны 3,8 и строительства основания - примерно 1:4. 

 

В 20.11.2022 в 20:20, Алекъ сказал:

вам надо определиться с теми, кто будет нести ответственность..

Мы и будем нести ответственность, по договору и ГК.

Это не такая уж большая и страшная антенна, похожие 3,8 мы строим  без проектов или по типовым.

https://www.satcomservice.ru/n20221010.php

https://www.satcomservice.ru/n20180713.php

Иногда с рабочей документацией. 

И наоборот, не раз бывали случаи, когда есть проект, со СРО проектировщиков, с расчетами, эпюрами, типа посчитано в такой-то программе. А в результате конструкция сложная, не технологичная, дорогая, и при этом не обеспечивает стабильность антенны по ТТ заказчика. Год назад в Норильске укрепляли такой пост - он просто ходил ходуном. Кому интересно, могу прислать инфу. Так что проект и пр. бумаги делаются, когда это надо по бюрократическим процедурам заказчика или арендодателя. Реального толку от него мало. У нас формально нет ГИП, потому что нет СРО. И строительного, к слову, тоже. Но грамотную РД мы можем нарисовать сами. Иногда, за символические деньги ставим на нее печать СРОшного проектировщика. Иногда просто идем к нему и заказываем проект. 

В 20.11.2022 в 21:02, frol13 сказал:

Проект при сдаче требуется?

Судя по возникшим вопросам, его нет. Какая тогда ответственность?

Прямая, по договору подряда и Гражданскому кодексу. Проектировщик в данном случае будет субподрядчиком, прямых договорных отношений с заказчиком у него нет - с него-то как раз взятки гладки.

 

Скрытый текст

Вот пару лет назад поехал я на месторождение в республике Коми, по зимнику. И едем с водилой километров 100 вдоль нефтяной трубы - а под трубой меж сваями висит оптика! Самонесущая. Чтобы понимать - высота трубы над тундрой - метр, край полтора. Ветер постоянно переметает снег, поэтому он движется, как барханы в пустыне, "перешагивая" трубу. Приезжаю на место к связистам, спрашиваю - неужели работает??? Не, говорят, иначе хрена ли мы твой спутник ставим. Как включили - проработала полчаса и кирдык. Сели на вездеход, поехали искать обрывы -  когда на первых 10 км кончился запас из  30-ти муфт, плюнули. С тех пор висит памятником архитектуры. Миллионов 10 что ли, ушло на стройку. А с проектировщика, спрашиваю, не взыскали через суд?? Это же какой травы он накурился нарисовать таку фигню?? Нет, говорят, отмазался. Принес бумаги от какого-то института, который готовил изыскания - из этих бумаг следует, что климат в районе стройки позволяет прокладывать оптику таким способом. 

 

3.

В 20.11.2022 в 21:57, RialCom.ru сказал:

привязать к ним П/Г-образными закладными и хорошим бетоном с вибрированием залить и на недельку, укрыв от замерзания или да же придумать подогрев

а если найдется старый чертеж этого бетонного сооружения - вообще все упростится

 

Да, это было бы здорово, если бы не в режиме командировки в чужой регион, не зимой и с неограниченным бюджетом.

 

5. Загнуть под 15 градусов шпильки М36 - отличный совет. Особенно если повышенных классов прочности. 

6. Химические анкеры я знаю не очень хорошо, использовал один раз, и то маленькие. Если верить продавцам, нет таких, которые можно было бы монтировать при минусовых температурах

7.Поставить антенну не посредине квадратного основания, а на углу - это очень по-русски. Но мы так делать не будем, даже если это обеспечит нужную прочность. Дорожим репутацией. 

 

Много чего еще хотел написать, нет времени.

Еще раз большое спасибо. Если выгорит работа, отчитаемся.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на месте заказчика тоже посла бы вас.

Стоимость какую выставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2022 в 17:07, Глеб Высоцкий сказал:

.....

5. Загнуть под 15 градусов шпильки М36 - отличный совет. Особенно если повышенных классов прочности. 

6. Химические анкеры я знаю не очень хорошо, использовал один раз, и то маленькие. Если верить продавцам, нет таких, которые можно было бы монтировать при минусовых температурах

.....

 

К запасной планете прилагался гидравлический пресс на 500 тон :-).

 

Анкер можно в минус, там важно что-бы сами тубы были теплыми (+20), дальше он как любая эпоксидка сам разогревается, ну и конечно отверстия БЕЗ влаги!

https://leroymerlin.ru/search/?q=двухкомпонентный+анкер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Мы и будем нести ответственность, по договору и ГК.

Смешно. Там общие требования: соответствие назначению и безопасность. Ответ на претензию заказчика при отсутствии требований к проектированию и проектной документации может быть таким: «Слушай, да. Тарелька 1 штук есть? Показывает, стоит, не падает? В дождь и ветер не показывает, раскачивается сильно?Слушай дарагой, даже деревья от ветра качаются, не то что тарелька!»

У нас в операторе на заре деятельности всерьёз такая фигня была-запроектировали нам эстакаду под установку антенн без учета спец. требований, тупо по СНИПам. А то, что ее жёсткость недостаточна и антенны при порывах ветра качает-никого не колышет-в ТЗ указано не было.

4 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Но грамотную РД мы можем нарисовать сами.

Предлагаю в следующий раз объявить голосование на форуме по вариантам конструктивного исполнения. Какой победит, тот и реализовывать. А сам результат-вместо подписи ГИПа.:) Поскольку:

4 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Дорожим репутацией. 

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.