Перейти к содержимому
Калькуляторы

Poe коммутатор L2 работает как неуправляшка

Всем доброго!

Есть проблема с коммутатором L2 Gigalink GL-SW-F201-16P.

Работает как неуправляемый.

IP нигде не светит, MAC видно. По возможным дефолтным сеткам 0.0/24 или 2.0/24 не пингуется (по 0.0/24 превышение ожидания, по 2.0/24 узел не доступен)

Через консоль к Putty по Com-порту с дефолтными настройками 9600/8/n/8/n не подключается (терминал пустой), на клаву не реагирует, язык, ScrLk, проверял.

В BootROM через питание не заходит (терминал пустой).

Как простой Poe switch работает нормально но хотелось бы L2

Может у кого есть какие мысли? У меня и окружения кончились(((

Спасибо если кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбросить если? Попробуйте отключить все и послушать траффик. Коммутатор LLDP поддерживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У производителя была поддержка в РФ: Contacts - GIGALINK (giga-link.ru) Если это слет прошивки, то они присылали по обращению некую утилиту восстановления (но это неточно)

 

В 14.11.2022 в 17:14, VolanD666 сказал:

Коммутатор LLDP поддерживает?

Нет.

 

Вообще, сейчас смотрю и вижу DCN как оригинального производителя этого добра. Что, конечно, ситуацию топикстартера не упрощает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сбросить? В консоль не пускает. Ресета тоже нет.

LLDP по мануалу вроде поддерживает, но не факт что включен...

 

 

В 14.11.2022 в 17:36, jffulcrum сказал:

У производителя была поддержка в РФ: Contacts - GIGALINK (giga-link.ru) Если это слет прошивки, то они присылали по обращению некую утилиту восстановления

Спасибо, в поддержку отправил.

Но если бы прошивка слетела в Bootrom он бы все равно заходил бы?

Изменено пользователем filmoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2022 в 17:36, jffulcrum сказал:

сейчас смотрю и вижу DCN как оригинального производителя этого добра.

Нашел эту фирму, толку то...

Изменено пользователем filmoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

 

Поддержка Гигалинк не отвечает. Моя модель у них на сайте вообще не представлена, даже в снятых с производства. Утилиту восстановления прошивки найти не реально, так как ни веток обсуждения, ни обзоров в форумах по коммутаторам Gigalink я не нашел(((

Поставил пока как неуправляшку.

Но тема есть и будет актуальна.

Если кто нибудь, когда нибудь окажется в теме, просьба откликнуться.

P.S.

Если я правильно понимаю, то если что то с прошивкой, то в BootRom то все равно доступ должен быть..., а тут вообще никак...

Хотя у меня остались 2 последние догадки:

- Может Cisco-вский консольный кабель ему не подходит и для него нужен с другой распиновкой? Мне просто не приходилось пользоваться другими кроме Cisco... Какие еще есть кабеля?

- Или в BootROM дефолтные настройки 9600/8/n/1/n изменены на другие, тогда терминал в Putty будет по моему так же себя вести при вводе неправильных (пустой экран, зеленый курсор, на клаву реакции нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2022 в 20:56, filmoto сказал:

- Может Cisco-вский консольный кабель ему не подходит и для него нужен с другой распиновкой? Мне просто не приходилось пользоваться другими кроме Cisco... Какие еще есть кабеля?

Может. Вот есть примеры распиновки на китайском железе: Распиновка консольных кабелей OLT ZTE, Huawei, BDcom, Raisecom. (opt-tele.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/14/2022 at 7:36 PM, jffulcrum said:

Вообще, сейчас смотрю и вижу DCN как оригинального производителя этого добра. Что, конечно, ситуацию топикстартера не упрощает.

что за мода пошла любой свич называть DCN-ом,  явно видно что это BDCOM

 

ТС попробуй консольник с распиновкой BDCOM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 11:29, VolanD666 сказал:

Трафик то пробовали слушать на портах?

torch2.thumb.jpg.15a5b88f27a88b26b17fbf81f57c8cb1.jpg

 

Гигалинк ща подключен ко 2 порту к Микроту.

10.90.90."" от камер подключенных в него, а последняя строка без ip не знаю....

В Sniffer его тоже нет только камеры...

Изменено пользователем filmoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 11:51, mike13 сказал:

что за мода пошла любой свич называть DCN-ом,  явно видно что это BDCOM

 

ТС попробуй консольник с распиновкой BDCOM

А где взять с такой распиновкой? В продаже гугл не нашел. Какие бренды работают с такими кабелями или у него есть название для поиска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2022 в 16:04, filmoto сказал:

А где взять с такой распиновкой? В продаже гугл не нашел. Какие бренды работают с такими кабелями или у него есть название для поиска?

переобожми на цисковском RJ45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет разъема DB9, только USB Com-порт

и Cisco кабель USB/RJ45, я так понимаю в разъеме  USB конвертер находится, а к разъему RJ45 подходят все 8 жил и цвета не сходятся с цветами на схемах.

 

 

 

IMG_1200.jpg

Huawey.jpg

BDCom.jpg

Изменено пользователем filmoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@filmoto Цветами на распиновках показано, какой контакт в разъеме на роутере в какой контакт в разъеме DB9 должен выходить, цвет провода роли не играет. Вам нужен именно RJ45-DB9 кабель, дальше уже переходник COM-USB. Проще всего с контактами мутить через обычную розетку - берете обычный кабель с RJ-45 разъемом, разводите в розетку как надо (достаточно только нужные контакты), а уже в розетку втыкаете кабель RJ45-DB9. Потребуются руки и обычный мультиметр, хоть китайский, прозванивать контакты чтобы убедиться, что на DB9 появляются на правильных пинах. Все соединения делать при выключенном комумтаторе и невоткнутом USB!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настолько денег нет? Даже если расковырять, зачем держать в хозяйстве заведомое ЧЛГ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Раскапываем руины ком-портов... Там всего-то надо, tx/rx и земля, остальные dtr/dsr cd и прочие rts/cts никому нафиг не нужны. Отсего - раскусить кобель или создать новый. Ого - вы у тератерме увидели вывод консоли на сом-порту, ура, одну пару tx нашли. Далее - на вашей стороне компорта вы знаете, где tx и rx и gnd. Теперь со своей стороны тычете rx по соотв контактам, нажимая клаву в тератерме. Получили отклик, ура ! Победа! Предостережение - компорт штука нежная, убивается на раз при нетом соединении.

 

 ПС, можно конечно и кетайским тестером обойтись, или сссрским древним осциллографом посмотреть. Там типа просто, сигнальные концы 0+12В(dtr/dsr/cd/rts/cts -нах не нужные, обычно dtr на dsr законтачено, rts/cts тоже, cd - вообще абзац :))

 А датаконцы tx-rx -  двухполярные  типа +12/-12 Ну и частотные, на осциллографе сразу видно. Ну и - в разъёме db9-db25 они в младших группах контактов, типа 3-4(tx/rx) и 7 типа gnd.

 

 Это я к дешевым кетайским usb-com, Там иногда -12 не бывает, отчего и не работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем взял консольный кабель Cisco usb/rj45, надел на него муфту rj45/rj45, воткнул в муфту простой патч корд, обрезал свободный конец и обжал его пин2- зеленый, пин4- зеленобелый, пин8- синий, остальные как попало (они не важны) - и вошел в консоль со стандартными настройками 9600/8/н/1/н.

Логин пароль не просил. По изучал немного команды BDCom (отличаются от Huawei)

Во флеше лежал только 1 файл с прошивкой Switch.bin, я думаю она древняя как и сам коммутатор раз его Гигалинк даже с архива убрал

Прошивка 

SWITCH Series Software, Version 2.1.0A Build 5721, RELEASE SOFTWARE

Copyright (c) 2013

Compiled: 2011-11-1 15:55:43 by SYS_5721, Image text-base: 0x10000 

 

Создал пользователя и пароль, Влан1 уже был на все порты, присвоил ему ip адрес с маской /24 чтобы все конфигурировать в веб интерфейсе запустил веб сервер,

Теперь при обращении к веб интерфейсу авторизуюсь и попадаю на какую то промежуточную  страницу "System"  с ссылками выбора вариантов доступа к коммутатору:

"Web Console" 

"Telnet"

"Show interfaces"

"Monitor the device" и так далее

При нажатии "Web Console"  открывается новое окно "Not Found Request URL was not found" , остальные ссылки рабочие

В общем веб интерфейс не открывается, Java стоит, захожу с IE

Сейчас на флеше только 2 файла: Switch.bin и startup-config

Может тут тоже нужен файл конфигурации веб интерфейса типа web.zip как на Huawei?

 

В 17.11.2022 в 11:51, mike13 сказал:

ТС попробуй консольник с распиновкой BDCOM

Спасибо за правильный путь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка Gigalink молчит пока, приходится рыть самому...

В поиске инфы на укр. сайте который удалось открыть только в сохраненной текстовой версии выяснил, что такая же прошивка как у меня Version 2.1.0A Build 5721  стоит на BDCom S2548GX. На сайте есть скуча сылок на инфу по BDCOM и прошивки, но ссылки заблокированы как собственно и сам сайт, по этому без vpn ничего не скачать. У меня его нет. Так же нашел инфу о некоем обязательном файле tiger.blob без которого не работает коммутатор, но у меня этот файл не установлен и все работает, кроме веб интерфейса конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так у меня выглядит веб интерфейс на Gigalink аля BDCom

wm.jpg

wm2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка молчит, вторые сутки ищу причину. Перелапатил кучу сайтов, скачал мануалы по BDCom S2500 series (мой Gigalink GL-SW-F201-16P походу из этой серии раз по прошивке схожи), Command manual, Configuration manual, перепроверил все в консоли, все вроде верно....

Мож кто подкинет мысль-направление.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддержка откликнулась в лице Титов Максим. 

Прислал последнюю прошивку которая весит в два раза больше и заверил что с ней поднимется полноценный веб интерфейс, так же прислал полный набор по настройке CLI (54 файла) и мануал по настройке веб интерфейса.

Старая прошивка Version 2.1.0A Build 5721 от 2011-11-1 
Новая прошивка Version 2.1.1B Build 19916 от 2014-8-27

Обновил прошивку и веб интерфейс заработал)))

Спасибо поддержке Gigalink в лице Максима Титова за помощь!

Если кому то пригодится то прошивка с мануалами ТУТ

Тему можно закрывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2022 в 01:30, filmoto сказал:

Если кому то пригодится то прошивка с мануалами ТУТ

@sol добавьте в закрома Родины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.11.2022 в 16:49, jffulcrum сказал:

@sol добавьте в закрома Родины

Так уже. Сразу, как только.

Я всё вижу и бдю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.