Перейти к содержимому
Калькуляторы

UPD: Bonding Active-Passive, VLAN на бридже, как не потерять связь с железкой, если нужно вынуть порт из бриджа

Ребята, всем привет!

Подскажите как сделать..

 

Есть плоская сеть, но физически два участка друг от друга удалены и связаны оптическим волокном через сеть провайдера.

CRS317-1 <-----> CRS317-2, на каждом vlan'ы настроены на бриджах.

Я физически включен в первый сегмент, там же и роутер.

 

И нужно мне вот.. на некоторое время (бондинг хочу настроить) "вынуть" оптический порт второго свитча из бриджа.

Но раз вланы на бридже, то потеряю связь с железкой...

 

Что сделать? Второй управляющий vlan уже на интерфейсе второй железки?

Уже попробовал на интерфейс навесить существующий управляющий vlan до вынимания порта из бриджа.. железка отвалилась =(

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, разобрался, в общем-то нужно сделать то, что я сделал, когда железка отвалилась. Переключить на резервный радиоканал и зайти через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. А если попробовать это сделать скриптами?

Чтобы в определенное время управляющий влан вернулся на свое место. И до момента Х проводить настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Уже думал на этот счет. Тоже как вариант. Страшновато что что-то может пойти не так.

 

Обновил заголовок темы. Теперь вопрос о том, ради чего это все. Бондинг...

Есть два сегмента плоской сети. CRS317-1 <-----> CRS317-2 связаны оптикой и это удаленные участки.

Есть радиоканал между участками.

Но сами тарелки включены не в 317е микроты, а в другие свитчи.

 

Мысль была такая: от каждого 317го микротика "протянуть" до тарелок vlan, который на тарелки выдать антегом.

То есть получить такой "виртуальный кабель" между CRS317-микротиками через другие свитчи и радиоканал.

 

А вот потом сделать бондинг vlan-интерфейсов с оптическими интерфейсами на каждом 317м микротике.

То есть если рвется оптика, нет линка, то все переходит на общение по виртуальному кабелю, который идет через тарелки.

 

Но вот.. возник вопрос... если я объединяю в бондинге vlan с некими физ. интерефсами, то как через этот бондинг полетят существующие на сети другие vlan'ы?

И полетят ли?

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2022 в 18:12, gard сказал:

Но вот.. возник вопрос... если я объединяю в бондинге vlan с некими физ. интерефсами, то как через этот бондинг полетят существующие на сети другие vlan'ы?

Матрица в Матрице в Матрице может заработать...а может и нет. В бондинг надо загнать физические интерфейсы, а уже потом это бондинг можно засунуть в мост и нацеплять VLAN. В целом правило - что физикой управляет одна сущность - или мост, или бондинг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале так..

 

В общем я сам себя походу запутал..

Все должно сработать, имеющиеся на сети vlan'ы через созданный для бондинга vlan ходить не будут.. они же не инкапсулируются в него, а ходят рядом.

В общем надо пробовать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем..

Попробовал я эту схему...

 

Налетел на интересный момент.. все работает, все переключается.. кроме дефолтного влана.

Хотя в свитче для бондинг-интерфейса PVID был указан как 1, такое чувство, что значение игнорировалось.

Все vlan'ы ходили, но только не дефолтный.

 

Пока что откатил все обратно.

Снова ручные включения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если вам для резервации и сейчас все в бриджах, почему не хотите использовать RSTP для отказоустойчивости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В общем да, мне уже говорили.. мол используй STP.

Но я в ней честно говоря не особо понимаю. Надо читать, вникать.

Проблема еще в том, что "радиоканал" проходит по другим свитчам в сети. В частности там HP.

 

В общем в итоге вчера я все сделал. Оно работает.

Нужно было vlan между 317ми микротами прокидывать тегом через тарелки.

 

С антегом я слишком заморочился, да еще и HP свитч.. в общем это было излишнее усложнение.

 

Сейчас имею только один побочный эффект - интерфейсы не показывают трафик.

Все по нулям... ну, придется пока что смириться.

Какой-то трафик есть только в момент переключения интерфейсов в бондинге... баг или фича - непонятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился интересный эффект.

Микротики показывают, что активны оптические порты.. а по факту.. трафик ходит по радио-каналу.

Это выяснено эмпирическим путем.

Настройки вот:

Снимок.PNG

Еще смущают нули в "Partner system ID"... Что-то не так..

Изменено пользователем gard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2022 в 11:37, gard сказал:

Здравствуйте!

В общем да, мне уже говорили.. мол используй STP.

Но я в ней честно говоря не особо понимаю. Надо читать, вникать.

Проблема еще в том, что "радиоканал" проходит по другим свитчам в сети. В частности там HP.

 

 

Вообще оно работает из коробки, просто приоритет выставляется и все. на всех микротиках есть. По идее - просто петля, которая в соответствие с приоритетом не пускает во второстепенный линк, пока основной жив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, придется курить и STP. С бондингом снова словил странный глюк..

Трафик из оптических портов как-то попадает в vlan, который прокинут через радиоканал... и идет именно по радиоканалу...

Сама железка считает, что активен в текущий момент именно оптический порт.

 

Что интересно.. На бондинг-интерфейсы повесил адреса и, при пингах между железками трафик ходит как нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем точно.. шайтан-бондинг.. вышел.

завтра буду пробовать все вернуть назад. А там не так еще просто все.. либо прыжок веры.. либо никак.

Что-то я явно упустил. Переходим на ручное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще поднять ospf между железками на двух vlan, один по оптике, второй радио, с приоритетами и поверх него eoip/vpls чтобы гонять L2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще поднять ospf между железками на двух vlan, один по оптике, второй радио, с приоритетами и поверх него eoip/vpls чтобы гонять L2.  Либо два eoip в бондинг active / backup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2022 в 07:57, fractal сказал:

Не проще поднять ospf между железками на двух vlan, один по оптике, второй радио, с приоритетами и поверх него eoip/vpls чтобы гонять L2.  Либо два eoip в бондинг active / backup

Зачем поднимать eoip\vpls? почему нельзя оставить просто RSTP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна мыслишка у меня - протянуть таки через тарелки нужный влан нетегированным.

Попробовать так сказать первый вариант, который не взлетел.

Если снова не получится - буду читать про STP.

У меня в этой области пробел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, weedman сказал:

Зачем поднимать eoip\vpls? почему нельзя оставить просто RSTP?

Это варианты, на выбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2022 в 22:28, gard сказал:

Есть еще одна мыслишка у меня - протянуть таки через тарелки нужный влан нетегированным.

Попробовать так сказать первый вариант, который не взлетел.

Если снова не получится - буду читать про STP.

У меня в этой области пробел.

Там нечего читать, это просто автоматическая функция, она из коробки включена, надо просто поставить приоритет, чтобы система понимала где ей лучше ходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я понимаю. Но, оно на сети у меня вообще, от слова совсем выключено.

Да, колхозники, используем луп-детекты )

Но вы меня убедили, надо пробовать в STP.

Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.