Перейти к содержимому
Калькуляторы

RAD IPMUX -11 Кто нибудь пользовал ?

Раскажите как сабж на канальном уровне работает, немогу понять.

Интересует конкретно вопрос какую полосу необходимо для этой железки на 30 каналов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раскажите как сабж на канальном уровне работает, немогу понять.

Интересует конкретно вопрос какую полосу необходимо для этой железки на 30 каналов ?

 

Через нас гоняют один такой поток - SNMP кажет примерно 3 мегабита (2М собсно Е1, остальное оверхед).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Khimik, Догда в чем прикол то перехода от коммутации канолов к коммутации пакетов если ему нужна полоса в 2 мегабита ? Я вот собственно и ждал такого ответа, с целью задать другой вопрос , он постоянно занимает 2 мегабита или по мере надобности ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При работе со сжатием технология RAD TDMoIP в три раза эффективнее чем VOIP и в 8-16 раз эффективнее чем чистый поток голоса ( E1 ).

 

Для качественной передачи потока в 30 каналов со сжатием g729 достаточно полосы в 256 Кбит.

 

Советую почитать одну из основных их статей на эту тему:

 

http://www.tdmoip.com/Article/0,6583,16783,00.html

 

Там 40 страничная pdf c картинками. Советую не забывать что TDMoIP развивается с 2000 г и уже включено в драфты, т.е. практически готовые стандарты, правда зараза патентованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Khimik, Догда в чем прикол то перехода от коммутации канолов к коммутации пакетов если ему нужна полоса в 2 мегабита ? Я вот собственно и ждал такого ответа, с целью задать другой вопрос , он постоянно занимает 2 мегабита или по мере надобности ?

Не знаю насчет сжатия, на картинке от mrtg постоянно 3М в обе стороны забито.

ЗЫ. Железки не мои, как настроены не знаю, я только транспорт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne, Читал эту доку перед тем как писать в форум, сдается мне что IPMUX-11 работает без сжатия. Померию mrtg сегодня для достоверности полосу, что бы не гадать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я юзаю эти железки (и IPMUX16 еще впридачу). Работает она без сжатия. Может делать мультиплексирование. Оверхед бывает большой, до двухкратного, зависит от размера антиджиттер буфера и пэйлоада TDMoIP пакета. Если задрать все до максимума, то оверхед получается небольшой, но возникает анноящая задержка =( IP стек на железках этих несколько невнятен и dot1q реализован как-то путано. Но в целом за прошедший год не было ни единого сбоя, железяки вполне работоспособные, хотя поиграться с ними в песочнице придется для получения конфигурации устраивающей по всем параметрам. Документация на них достаточно внятная. SNMP MIBs дам если нужно, их россиянам раздают почему-то только в российском представительстве, больше взять негде...

 

PS: TDMoIP уже стандарт, одобрен был МСЭ еще в 2005 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тестировал Vmux-2100 c настройками разобрался за 1 день несмотря на этот E1! Сейчас можно сказать что за два года работы нареканий нет. Считаю что задача гонять чистый E1 без зжатия неактуальна, поскольку проще данные преобразовать в родной интерефейс и гнать те же IP пакеты. А вот со сжатием может оказаться весьма востребованным при большой стоимость полосы.

 

Конкретно речь об этой железке:

 

http://www.tdmoip.com/Article/0,6583,18519,00.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как же "Compresses up to 16 full E1/T1 lines (496/384 voice channels) over a single E1/T1, serial or IP link" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol: это G729A или G723.1, и только в VMUX умеет эту компрессию. Лично по мне вещь абсолютно бесполезная, проще VoIP поставить на транспорт и не мучаться, тем более что большинство телефонных станций имеет на борту соответствующие модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol: это G729A или G723.1, и только в VMUX умеет эту компрессию. Лично по мне вещь абсолютно бесполезная, проще VoIP поставить на транспорт и не мучаться, тем более что большинство телефонных станций имеет на борту соответствующие модули.

 

Разница в полосе 3 раза на одинаковм сжатии, посчитайте сами.

Да меня разница в полосе не волнует, радио обычно пакетами убивается. В пакетах разница 30 раз на потоке E1, вот это сила!

 

Станции модули то имеют, но вот с совместимостью беда вечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что там считать, первый же диалапщик сидящий на сжатом потоке воткнет мне клизму с патефонными иголками. Хотя решение, безусловно, имеет право на жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно, но модем у клиента на ipmux-11 работает :)

Они так сети соединили между Питером и Мск.

Все гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPMux11 как я уже говорил работает без компрессии. У меня вся сеть построена на машинках IPMux11 и IPMux16. И коннект у диалапщиков на 56k стабильный. А с VMux не стали связываться именно из-за компрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоят пол-года уже 2 пары ipmux11, во всем хорошие железки, кроме 802.1q. Там он реализован именно невнятно, как сказано выше. В остальных вопросах все хорошо, канал потребляет ~2.5Мбита/с.

 

Одно только никак не выясним: не ходят факсы на факс-модемы. На факс-аппараты ходят нормально, причем на вские разные, а вот на модемы-ни в какую. Перепробовали этих модемов и программ кучу, все одно. Рвется факс то в начале, то в конце, оч. редко проходит. Это либо муксы, либо АТС (Samsung iDCS-500) виноваты. Как только выяснить?..

Никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо разобраться таки в настройках "всяких-разных модемов". Учитывая то, что факс в этих модемах обычно реализован по остаточному принципу, часто хреново отлажен, имеет хрен пойми какие дефолтные настройки да чуть ли не 100% этих модемов собрано в китае, в сарае, дядюшкой Ляо я бы удивился ваще факту работоспособности как таковому.

 

Если бы была серьезная проблема именно в транспорте, то дефект проявлялся бы и на обычных факсимильных аппаратах.

 

Чуть-чуть уменьши payload tdmoip пакета, и размер антиджиттер буфера. Правда оверхед у тебя увеличится. Но на тех параметрах что у тебя (если ты 30 таймслотов гонишь или unframed поток) возникает существенная задержка. Для факса то по идее это похрену, V21 как я говорил полудуплексный, но х его з чо там разработчики в модемах своих навертели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что надо разобраться таки в настройках "всяких-разных модемов".

Да, все верно. Колупали по-вскому уже. Только эти самые модемы вполне хорошо работают с факсами на других линиях. А если через ipmux+DCS-500, то никак.

Вот и ломаем голову, где же затык. Пробовали ставить разные модемы, от USR 56k hard до lucent soft (в том числе и встроенный в ноутбук от HP). Картина везде одна и та же.

 

Если бы была серьезная проблема именно в транспорте, то дефект проявлялся бы и на обычных факсимильных аппаратах.

Абсолютно справедливо. Но вот на обычных факсах все идеально. Есть клиент, у него более 15 факсов, пользуются ими постоянно, все хорошо. Стоит поставить модем, и все. Привет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрошал клиента - нету у них проблем.

И факсы, и модемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрошал клиента - нету у них проблем.

И факсы, и модемы...

 

Я склоняюсь к тому, что проблема в самсунге. что-то в нем не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартен, а насчет Самсунга похоже правы :)

Чет они там намудрили :(

У клиента Samsung Compact II стоит - тож траблы с факсами.

Вроде вылечили кастрированием некого Annex D и еще

каким-то шаманством :(

Самсунг утомил :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С обычными факс-аппаратами проблем нет. Только если факс-модемы использовать.

 

А про шаманство можно поподробнее? Интересует оччень.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

связка самсунг и ipmux - факсы через раз ходят. тенденция однако.

у кого какая версия софта, настройки и тп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/Думаю таже проблема что и в воип с цисками - немного разная реализация G3 т30 факса, немного лечится залочкой скорости т38 на 9600, но подробней смотреть надо.

Там таже проблема всплывает при использовании факсмодемов и современных факсмашин-комбайнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sol: это G729A или G723.1, и только в VMUX умеет эту компрессию. Лично по мне вещь абсолютно бесполезная, проще VoIP поставить на транспорт и не мучаться, тем более что большинство телефонных станций имеет на борту соответствующие модули.

 

Разница в полосе 3 раза на одинаковм сжатии, посчитайте сами.

Да меня разница в полосе не волнует, радио обычно пакетами убивается. В пакетах разница 30 раз на потоке E1, вот это сила!

 

Станции модули то имеют, но вот с совместимостью беда вечная.

 

Разница там вся, я так понимаю, за счет снижения оверхеда, потому что пэйлоад пакетируется не с одного, а с 30 каналов. Вот и все дела. Это все из серии "мелочь, а приятно", кому нужно в двушку девяносто каналов положить - те VoIP не используют :) По понятным причинам. Юзают муксы, которые прямо по синхре сжатый голос без оверхедов, на крайняк VoFR, там оверхед копеечный.

 

А по поводу совместимости - разные бывают УАТС. Из опыта увязки по H.323. Прикручивали все к Mera MVTS:

 

Avaya очень хороша, и с Cisco тоже вяжется с полоборота, вплоть до передачи имен абонентов. Все путем.

 

Нортел (Succession 1000) много хуже, H.323 там живой, но кривоватый. Не умеет передавать имена как надо. Требует танцев с бубном. Бубен нужен специальный, из кожи старого нортеловода.

 

Siemens HiPath у нас не задался. Факсы так и не запустили, глючило его неслабо, и, главное, настроек - ноль! Типа, укажи гейткипер и полный телемаркет. Как траблешутить и чинить - непонятно, а сименсовские спецы только Сименс к Сименсу умеют прикручивать.

 

Кстати, у Avaya самая внятная архитектура, последнее поколение по сути - это софтсвич и шлюзы на H.248. Было бы дико интересно попробовать прикрутить ее как шлюз в взрослому телекомовскому софтсвичу. Если бы это получилось - это бы значило, что установкой в уже имеющиеся корпуса Definity плат IPSI и Prowler получались бы полноценные медиа-шлюзы, а инсталлированная база у Авайи в провайдерах - о-го-го! Впрочем, зачем велосипед и чужой софтсвич - родной S8700 и вперед :)

 

Хм. Чой-то я увлекся... Пардон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстити, при чем тут h323 ? тема про ipmux-11, а это голимый TDMoIP!

никаких кодеков, ничерта нет. почемуж факсы то не ходят.

 

подумал тут - на самсунге эхокомпенсация у нас включена. надо ее попробовать выключить.

 

Мартен, у тебя как там с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.