Перейти к содержимому
Калькуляторы

Правильная настройка GoIP + PBX

Здравствуйте!

Перечитал кучу мануалов по настройке GoIP GSM шлюза, и в принципе настроил его в связке с PBX. Работают хорошо как входящие, так и исходящие вызовы. Одно не устраивает - не работает АОН.

И по сути я понимаю, почему он не работает, но нигде не могу найти информации как правильно настроить шлюз, чтобы все его функции работали корректно.

Сейчас я попытаюсь описать как у меня всё настроено, и почему АОН согласно этим настройкам в принципе работать не может:

Моя PBX подключается сразу к нескольким провайдерам VoIP телефонии по SIP протоколу. Т.е. происходит регистрация на SIP серверах.

В дальнейшем я настраиваю входящую и исходящую маршрутизацию, где указываю через какое соединение отправлять вызов, или куда направлять входящий звонок. Здесь всё для меня логично.

А вот с GoIP шлюзом логика моя расходится, и вот почему:

1. По умолчанию не моя PBX авторизуется на GoIP (как другие каналы на SIP провайдере), а сам GoIP авторизуется на моей PBX, занимая один из внутренних номеров.

Скрин настройки 1

Скрин настройки 2

Из второй настройки видно, что звонок переадресуется на указанный номер 113.

И вот тут как раз и засада, как я понимаю. АОН может быть и срабатывает, но номер передаёт номеру внутреннему номеру 402, с которого уже идёт звонок на номер 113. И соответственно номер 113 видит не номер от внешней линии, а он всегда видит внутренний номер 402.

Так у меня настроены входящие звонки.

Теперь, что касаемо исходящих:

Долго у меня не получалось их настроить, пока я не обнаружил в GoIP возможность включить Bulit-in SIP Proxy.

Скрин настройки 3

Вот как раз с помощью этой настройки, моя PBX смогла авторизоваться на GoIP как на SIP сервере. В настройках нет логина, есть только пароль. Поэтому при настройке PBX можно указать любой логин, главное правильный пароль, и она авторизуется.

И далее, уже как с обычным SIP провайдером, я настроил исходящие вызовы.

Но, вот входящие, не идут через этот же "туннель". Они идут прямиком на внутренний номер, а оттудова переадресуются на любой другой.

Или я, как говорится, чего-то не понимаю, или лыжи не едут.

Друзья, подскажите пожалуйста, куда и что, и в каком направлении копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регистрировать goip на pbx как транк, а не как внутренний номер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2022 в 01:38, alexgreat сказал:

Регистрировать goip на pbx как транк, а не как внутренний номер. 

Поясните пожалуйста это подробнее.

PBX авторизуется у внешних SIP провайдеров, и я получаю транки как для входящих, так и для исходящих вызовов.

Я смог настроить GoIP, чтобы PBX смогла авторизоваться на нём как на внешнем провайдере. Я получил транк, но он работает только для исходящих вызовов.

А вот входящие вызовы почему-то GoIP не хочет отправлять в тот же транк, а требует авторизоваться на моём PBX. А авторизоваться он может только как абонент, а не как транк.  Ведь инициализатором соединения в этом случае выступает GoIP.

В моём опыте я использовал не так много видов PBX, но я ещё ни разу не видел, чтобы внешний провайдер был исходящим инициализатором создания транка на чьей-либо PBX. И это не логично, так быть не должно. А ведь GoIP по сути должен выполнять роль внешнего SIP провайдера. Поэтому логичным было бы, чтобы PBX организовывала транк, авторизовываясь на GoIP, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.