Перейти к содержимому
Калькуляторы

Геофизический волоконно-оптический кабель

Добрый день. Нужна помощь по работе с геофизическим ВОК. Кто работал? Нюансы разделки и сварки, какие муфты используются? Если кто подскажет источник информации - буду благодарен, гугл и яндекс оказались бессильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие нафиг муфты. Оно применимо только одним куском. К слову это направление только начинает свое шествие по артелям. Вам бы вопрос конкретизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну одним то куском это на участке бурения и прочих спецтребований, а дальше то может и допустимо переход на простой кабель для удлинения

и там нет больших температур и прочих нагрузок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2022 в 14:38, Bachaa сказал:

Какие нафиг муфты. Оно применимо только одним куском. К слову это направление только начинает свое шествие по артелям. Вам бы вопрос конкретизировать.

Конкретизировать не могу. Я работаю в Норильске, заказчик вышел с Москвы. Я так понял что кто-то из менеджеров. Сказать точную маркировку кабеля не может, дал только общие характеристики. Гугл и ютуб оказались бессильны. С учетом специфики кабеля что-то подобное вашему ответу предполагал, но в разговоре заказчик упомянул что в "- в одном месте кабель из муфты вырвали, а в другом порвали". Человек обещал прилететь в Норильск, тут будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте фотографии. Поможем. Ничего невозможного нет, но у нас в стране под эти вещи инструменты никто не делает. Да и вообще мало кто делает. Если там будет центральная трубка из нержи, то я держал комплект инструмента для продольного вскрытия этой трубки. Делала компания Alroc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выполнил работы. Марку кабеля так и не удалось узнать, ребята предоставили только отрезки. Два слоя проволочной брони без внешней оболочки, внутри металлический модуль в в чем то типа ПВХ с тремя медными проволочками внутри. Металлический модуль аккуратно вскрывается обычной ножовкой по металлу. Волокна (три штуки) стандартный одномод, по крайней мере варил на настройках SM FAST. Позабавил способ определения места разрыва (кабель похоже несколько раз попал под гусеницы) - прогреваем кабель газовой горелкой и прибор показывает изменение температуры при условии что волокна до этого участка целые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так это и работает. До 10 км сейчас скважины делают. Вот туда и пихают его, чтобы знать что там внутри происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2022 в 10:38, Bachaa сказал:

К слову это направление только начинает свое шествие по артелям.

Что такое 20 лет, по сравнению с жизнью Вселенной? Пустяки.

Помнится мне 2009 год, Ноябрьск, -50 за бортом. Сижу я в ГАЗ-66 и рефлектометром ищу повреждение геофизического кабеля для скважины. Хреновый оказался кабель, трубку заломило в двух местах.

В 10.11.2022 в 18:33, KAMblWOBblY_KOT сказал:

Марку кабеля так и не удалось узнать, ребята предоставили только отрезки. Два слоя проволочной брони без внешней оболочки, внутри металлический модуль в в чем то типа ПВХ с тремя медными проволочками внутри. Металлический модуль аккуратно вскрывается обычной ножовкой по металлу. Волокна (три штуки) стандартный одномод,

По кабелю тут 2 варианта: Инкаб или СаранскКабель-Оптика. Волокно скорее всего с выосокотемпературным акрилатным покрытием. Медь используется для питания насоса, волокно - для измерения распределенной температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.