Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коротко о приятно удивившем устройстве....

 В нашем магазине был прикуплен вот этот АВР

https://shop.nag.ru/catalog/22279.energetika-i-elektrika/33449.avr/24768.sq3-63-4p

 

 Так как у нас 2 ввода и гена, мы его естественно поиспытали, не обнаружив необычностей.... Но сегодня во время плановых работ на обоих вводах поочередно, он меня поразил временем переключения туда-обратно!

 ИБП aps5000 Не заметил выпадания входа! Сервера некритичные(без ибп) не заметили выпадения питания! В общем - оценка отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2022 в 18:39, alibek сказал:

А сколько стоит?

 По ссылке и цена есть, самый дешевый...(если есть лк у шопнаг) Но мы брали полтора года назад по цене для нас.... Щас пошарил в яндексе - в 3 раза дороже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YuryD что-то, как говорится, слишком хорошо, чтобы быть правдой.

думаю, что у него время переключения десятые доли секунды, в то время как у электронных на десятичный порядкок ниже.

 

В 29.09.2022 в 16:18, YuryD сказал:

Сервера некритичные(без ибп) не заметили выпадения питания!

ЕМНИП обычно в спеках серверных БП гарантированное время, которое они могут держать нагрузку при пропадании входного напряжения, порядка 20 мс.

разумеется, если нагрузка на БП в какой-то момент времени гораздо меньше номинальной, то он выдержит гораздо более продолжительные отключения, но полагаться на это не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 10:53, edo сказал:

@YuryD что-то, как говорится, слишком хорошо, чтобы быть правдой.

думаю, что у него время переключения десятые доли секунды, в то время как у электронных на десятичный порядкок ниже.

 Просто не могу понять, отчего apc5000 в логах не заметил, хотя там каждый чих пишется. А насчет компов - ну вот мой рабочий самосбор не перезагрузился, а жк монитор выкл. Естественно освещение мигнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мигнуло освещение (и это было заметно глазом), то время переключение — это явно десятые доли секунды. И не одна или две.

У нас был АВР (точнее переключатель нагрузки) Тесла, отдавал знакомым электрикам в лабораторию, они подтвердили, что время переключения даже на полной нагрузке менее половины полупериода.

Там переключатель механический (судя по слышимым щелчкам).

 

Сабжевый АВР, судя по описанию, предназначен для схемы, когда на резерве стоит небольшой ИБП и генератор с автозапуском.

Удобно и компактно, ранее блок АВР занимал небольшой шкафчик и обходился дороже.

Жаль только, что задержка автозапуска, похоже, не настраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 11:35, alibek сказал:

 

Сабжевый АВР, судя по описанию, предназначен для схемы, когда на резерве стоит небольшой ИБП и генератор с автозапуском.

Удобно и компактно, ранее блок АВР занимал небольшой шкафчик и обходился дороже.

Жаль только, что задержка автозапуска, похоже, не настраивается.

 Там внутри моторчик, и куча мелких неудобств, вроде контроля только 1й фазы А. Настроек не предусмотрено никаких. Есть правда куча сухих контактов для мониторинга. Но при его 4х коммутируемых входах, токе в 63А, габаритах и цене - очень неплохо... У нас все вводное хозяйство с азс, авр, счетчиком и розеткой для генератора помещается в небольшом шкафчике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я не спорю с тем, что железка неплохая.

просто говорю, что полагаться на то, что сервер за такой железкой не ребутнётся — несколько наивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 12:21, edo сказал:

да я не спорю с тем, что железка неплохая.

просто говорю, что полагаться на то, что сервер за такой железкой не ребутнётся — несколько наивно.

Я же говорю, что чудеса иногда случаются. А так, ибп конечно нужен, хоть и полудохлый, на время ввода резерва или генератора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 10:23, YuryD сказал:

Я же говорю, что чудеса иногда случаются

и я даже намекнул за счёт чего )

если в БП стоят кондесаторы, которые могут хранят достаточно энергии для питания номинальной нагрузки в течение 20 мс, то нагрузку в 5% от номинальной они будут питать условно 400 мс

 

а завтра окажется, что как раз в момент переключения пришёл какой-то тяжёлый запрос, и нагрузка была не 5% от номальной, а 70%, и…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 12:34, edo сказал:

и я даже намекнул за счёт чего )

если в БП стоят кондесаторы, которые могут хранят достаточно энергии для питания 20 мс номинально нагрузки, то нагрузку в 5% от номинальной они будут питать условно 400 мс

 

а завтра окажется, что как раз пришёл какой-то тяжёлый запрос, и нагрузка была не 5% от номальной, а 70%, и…

 Ну я просто описал неплохое на мой взгляд устройство, а уж кто - как узлы строит, не мне всех учить. Позитивом надо делиться, я так считаю.

Будут конкретные вопросы по устройству и его эксплуатации - пишите в личку, учитывая что я не продаван/изготовитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2022 в 16:18, YuryD сказал:

 В нашем магазине был прикуплен вот этот АВР

https://shop.nag.ru/catalog/22279.energetika-i-elektrika/33449.avr/24768.sq3-63-4p

 

 Так как у нас 2 ввода и гена, мы его естественно поиспытали, не обнаружив необычностей.... Но сегодня во время плановых работ на обоих вводах поочередно, он меня поразил временем переключения туда-обратно!

 ИБП aps5000 Не заметил выпадания входа! Сервера некритичные(без ибп) не заметили выпадения питания! В общем - оценка отлично!

А хорошо ли это?

Можете хапнуть межфазное КЗ при неудачном стечении обстоятельств. У нас такое бывало. Выбивает практически ВСЕ автоматы "С" в линии.

Чтобы компенсировать скачки нужен ИБП - это его работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 16:39, sdy_moscow сказал:

А хорошо ли это?

Можете хапнуть межфазное КЗ при неудачном стечении обстоятельств. У нас такое бывало. Выбивает практически ВСЕ автоматы "С" в линии.

Чтобы компенсировать скачки нужен ИБП - это его работа.

 Если коммутируются все 4 провода ввода механически(приводом), т.е. можно и ноль переключить. Межфазное - крайне редко, в статистике типа разряда молнии. К данному устройству не относится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо десятые доли секунды только на быстродействующих реле возможно, ну или - полупроводники

а тут просто два рубильника, механически связанные и управляемые моторчиком

автоматика не считает перекос фаз и пропадание только А - сомнительное решение

если у вас на узле потребление десятки ампер - смысл "кроить" копейки на таком важном компоненте, как электроснабжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 15:50, YuryD сказал:

 Если коммутируются все 4 провода ввода механически(приводом), т.е. можно и ноль переключить. Межфазное - крайне редко, в статистике типа разряда молнии. К данному устройству не относится...

...

не скажу, что в этом устройсве, но для быстрого переключения нужен небольшой зазор, а через небольшой зазор при больших токах при переключении иногда пробивает по контактам реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 18:55, RialCom.ru сказал:

автоматика не считает перекос фаз и пропадание только А - сомнительное решение

если у вас на узле потребление десятки ампер - смысл "кроить" копейки на таком важном компоненте, как электроснабжение?

  Это банальная электромеханика, но работает. Про перекос фаз - это не к ней, она тупо электромеханически крутит быстрым движком внутри, перекоммутируя на более живой ввод, типа резерв, и возвращает тупо на основу при его оживании. Это АВР, не более. Мозгов нету.

 Кстати о птичках - она при этом и ручной переключатель ввода крутит сама...

 

О, при предыдущей нашей попытке на контакторах (2шт+ мозги для гистерезиса) это занимало гораздо больше  места в шкафу, при меньшем токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 16:55, RialCom.ru сказал:

управляемые моторчиком

АВР на моторах имеют свои специфические отказы. Неприятные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 19:48, straus сказал:

АВР на моторах имеют свои специфические отказы. Неприятные.

 Для чего сей дивайс? Вы хотите жить вечно? АВР и АЗС способны несколько раз спасти вас по электро, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 19:54, YuryD сказал:

 Для чего сей дивайс? Вы хотите жить вечно? АВР и АЗС способны несколько раз спасти вас по электро, не более.

У Вас есть серверная или узел связи который НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН выключаться?

У Вас подведено туда 2 луча от разных источников и предусмотрена работа от генератора?

Если НЕТ - то ВАМ НЕ ПОНЯТЬ!

:-)

А если есть - то просто знайте - АВР это стандартное оборудование. А решения как он реализован могут быть разными.

Мы сейчас даже в каждом доме стараемся запитаться с 2-х лучей, но там проще токи копеечные, схем на реле хватает с потолком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.09.2022 в 19:54, YuryD сказал:

 Для чего сей дивайс? Вы хотите жить вечно? АВР и АЗС способны несколько раз спасти вас по электро, не более.

Вопрос не в том, что АВР может отказать. Хуже другое - моторный АВР в силу принципа действия склонен к т.н. опасным отказам. Связано с тем, что мотор может остановиться в любом промежуточном положении. Поэтому в серьёзных АВР с моторным приводом куча датчиков и блокировок, плюс резервное питание для мотора и цепей управления, плюс выдача сигнала на принудительный сброс нагрузки в некоторых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2022 в 00:40, straus сказал:

Вопрос не в том, что АВР может отказать. Хуже другое - моторный АВР в силу принципа действия склонен к т.н. опасным отказам. Связано с тем, что мотор может остановиться в любом промежуточном положении. Поэтому в серьёзных АВР с моторным приводом куча датчиков и блокировок, плюс резервное питание для мотора и цепей управления, плюс выдача сигнала на принудительный сброс нагрузки в некоторых случаях.

 

 Мы все-еще о целой планете, или об узле до 10 кВт. По поводу азс - их там полно в схеме, и на входах и на выходе, и для генератора.Схема обмыслена минимум 3-мя практикующими энергетиками больших мощностей, одобрена. Для незнакомых с терминами - азс - это автомат защиты сети от вас, а не то что многие думают....

 

 Про опасные отказы на контакторах, я лично наблюдал. Я таки практическим главинжем на вц, до этого техинжем по эксплуатации счпу и прочих промроботов 10 лет отработал. Тут - это писькотехника, работающая причем.... Но блят, счпу ссср, токарного обычного станка типа 2р22, или фрезера, таки вполне обходилась электромеханикой, даже на пускателях. Большие отказы были на небольших контакторах, типа движка для смены инстументов. А чего там сложного - мелкий асинхронник, взад-вперед перемотать блок резцов, 2 контактора. Коротило до вдрызг, несмотря на схемотехнику, не страшно - азс выбивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.10.2022 в 19:06, YuryD сказал:

Мы все-еще о целой планете, или об узле до 10 кВт.

10 кВт это 3х16 А. Не так мало.

 

Пример опасного отказа моторного АВР - мотор начал движение, остановился в начале движения. Контакты остались замкнуты, но площадь контактирования очень маленькая (или низкое контактное давление).

В серьёзых АВР моторного типа стоят концевые датчики, если по каким-либо причинам мотор не дошёл до концевика - идёт сброс нагрузки с выдачей аварийного сигнала.

 

 

Ещё одно замечание - в маломощных моторных АВР китайцы не ставят дугогасительные камеры (ибо дорого). Разрыв тока в 16 А в принципе не требует дугогашения. Но если вдруг из-за замыкания сразу за АВР этот самый АВР словит провал и начнёт переключение на другой ввод прямо с КЗ - будет полноценная дуга с последствиями. Поэтому в серьёзных АВР есть на контроллере вход блокировки, на который приходит сигнал от токовой защиты - при перегрузке или КЗ переключение АВР блокируется.

 

На самом деле в контроллерах мощных АВР дополнительных входов штук этак 20-30, но это уже другая ипостась на сотни киловатт.

 

В 03.10.2022 в 19:06, YuryD сказал:

Для незнакомых с терминами - азс - это автомат защиты сети от вас, а не то что многие думают....

Ну вообще принято название "автоматический выключатель" (аббревиатура АВ). Аббревиатура АЗС в документации не употребляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы уж какие то древнегреческие приводы описываете, типа Р-31

хотя у меня, оказывается, есть в хозяйстве и такие на 4000А ;)

щас почти везде в механизмах применяются подпружиненные коромысла и прочие схемы, позволяющие нелинейно двигаться и очень быстро соединять и размыкать контакты

и реверсивные рубильники строят с применением пары таких с взаимным переключением через промежуточное положение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.