Перейти к содержимому
Калькуляторы

Периодически отваливаются pptp каналы.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста в какую сторону копать.

Сразу оговорюсь, что про небезопасность PPTP знаю, все риски осознаю.

Есть микрот RB5009UG+S+, стоит в городе, на wan имеет белый ip адрес, на нём поднят PPTP сервер.

Так же есть 11 микротов(не думаю, что особо важно каких, по этому расписывать не буду, все разные) которые цепляются  к RB5009UG+S+ по PPTP.

За этими микротами, в основном видеорегистратор, с двумя-тремя видеокамерами, раскиданы по области, на дачах друзей и знакомых(всё на некоммерческой основе), некоторые камеры заведены на видеорегистратор в сети RB5009UG+S+.

До недавнего времени всё работало хорошо, каналы работали стабильно, даже если где то на объектах пропадало электричество, после включения электричества всё поднималось и продолжало работать.

Недавно каналы стали рандомно падать, то один отвалится, то другой(не все одновременно). Может неделю всё нормально работать и пропасть один канал, потом через пару дней другой, перезагрузка микрота на объекте ничего не даёт, канала как не было, так и нет.

Очевидно, что дело в центральном RB5009UG+S+, его перезагрузка помогает, но тоже не всегда, после его перезагрузки может не хватать одного-двух каналов, ребутаю до появления всех каналов.

Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски. Можно как с первоклассником, самые очевидные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2022 в 10:16, aspidz сказал:

Можно как с первоклассником, самые очевидные варианты.

По на железках обновлено?

 

Можно ли перейти на WG вместо PPTP?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2022 в 14:34, sol сказал:

По на железках обновлено?

 

Можно ли перейти на WG вместо PPTP?

 

на RB5009UG+S+ 7.4

На всех остальных "зоопарк", в том числе и 7,4 и 7,5 и 6,49, все ведут себя одинаково.

(WG) Это мне нужно будет месяц по области ездить, что бы клиенты настроить.

Изменено пользователем aspidz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2022 в 15:56, aspidz сказал:

Это мне нужно будет месяц по области ездить, что бы клиенты настроить.

Не надо никуда ездить. У вас же есть наполовину работающий PPTP. Сделайте удалённо. Там дел на пару кликов. Потренируйтесь на самом проблемном клиенте.

 

А что касаемо самого вопроса - на микроте фактически нет средств отладки. Всё происходящее там - чёрный ящик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@aspidz Боюсь проблема связана с государевыми машинами по имени ТСПУ у операторов. Как раз в этом году эти машины стали натравливать на VPN, и регулярно происходит чехарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.