Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помеха на спутниковых частотах

В 26.09.2022 в 23:37, sky star сказал:

если город весь ,,,ять в перекопах раскопах капитан очевидность Вы наш , то сложно не то что бы "гнать" ,

не известно какую завтро бумагу пришлют из мерии и где скажут вынимайте, снимайте , демонтируйте оптику

Провайдеры как то живут, вам тоже пора перенимать их опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 

вот спасибо Вам мил человек ,

низкий поклон Вам ,

а мы то так и не жили ,

мы то серые и убогие не жили так ,

но теперь то Вы нас научили и свет знания пролили на убогих ,
сейчас то мы заживем 

 

очередной выход "прямой речи" от @Ivan_83 повышает звание капитан очевидность до ,

капитана очевидность второго ранга 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2022 в 09:29, El_Vago сказал:

Чтобы отсечь всё ставили другую тарелку со свежим кабелем, не помогло. Кстати с пятницы помеха почти пропала. По крайней мере до нуля не просаживается.

А LNB-шку-то пробовали менять на другой гетеродин???

Ну копеечный же эксперимент, всяко проще и быстрее, чем поменять антенну с кабелем.

 

Академикам, конечно, виднее, а мой скромный 27-ми летний опыт показывает, что качество кабеля и разъемов уж на что на что, а на восприимчивость к помехам не влияет вообще от слова никак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.09.2022 в 03:07, Ivan_83 сказал:

Весь этот поток не так сложно и затратно передать оптикой, там же примерно гигабит на спутнег, в лучшем случае.

Опять же не хотите гнать через магистралов через всю страну - гоните хотя бы из пригорода.

Тут на самом деле несколько резонов, как технических, так и юридических. Основные:

1. У спутникового броадкаста при массе недостатков есть одно большое достоинство: стоимость трансляции не зависит от числа абонентов. Хоть два их, хоть миллион. В то время как за передачу по кабелю придется платить отдельно за каждую "ветку", хоть и дешево. 

2. Кабельный оператор юридически не может сам выбрать источник сигнала, исходя из технических или денежных соображений. Он обязан принимать сигнал оттуда, откуда скажет закон или правообладатель. Например, 20  "обязательных общедоступных" он обязан получать только от РТРС по оптике (по IP), хотя в большинстве случаев проще и дешевле было бы принимать с эфира. Это по закону. А всякие типа Дискавери и Энимал Планеты он должен принимать с разных импортных типа Хот Бёрдов, хотя проще и дешевле было бы через агрегаторов (Триколор, НТВ-Плюс). Это требования правообладателей. 

 

Так или иначе, но на сегодня сети распространения ТВ каналов, в том числе федеральный российских - спутниковые. "Из пригорода" тоже гонят через спутник. Для этого в каждой столице субъекта РФ стоит собственный аплинк, который поднимает на спутник региональную версию "России" и региональные врезки в другие каналы, а на каждом деревенском ретрансляторе DVB-T2 стоит специальная железка - реплейсер, которая в нужных местах в нужное время заменяет федеральный контент региональным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2022 в 18:43, Глеб Высоцкий сказал:

в каждой столице субъекта РФ стоит собственный аплинк, который поднимает на спутник региональную версию "России" и региональные врезки в другие каналы

Это в идеале, на самом деле у нас,  например, гонят по оптике в мосвабад, оттуда и поднимают.

Задержка приличная.

У меня базовая станция светила в створ антенны на 75°, убивая напрочь приём нескольких ТП, помогло заземление конвертера с конструкцией дополнительного экрана в виде фольги. Но решение было временное, раз в пол года приходилось менять конвертер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2022 в 09:18, pashafil сказал:

У меня базовая станция светила в створ антенны на 75°, убивая напрочь приём нескольких ТП, помогло заземление конвертера с конструкцией дополнительного экрана в виде фольги. Но решение было временное, раз в пол года приходилось менять конвертер.

Не верю.

1. Заземление вообще никак не соотносится со спутниковым сигналом. На гиговых частотах индуктивность заземляющего провода, даже совсем короткого, делает его практически изолятором.

2. Чтобы сигнал БС мешал приему - вполне может быть, но чтобы он выводил из строя конвертер - это прям не БС, а электронное оружие какое-то. 

3. Рабочие частоты базовых станций сотовой связи (если речь о них) лежат в  L -диапазоне, в диапазоне "спутниковой ПЧ", и уж никак не в С и тем более в Кu. И при таком раскладе конвертер ни при чем, т. к. помеха воздействует уже после него. Что я тут и пытаюсь объяснить уже постов десять. 

 

Скорее всего, Вы исполняли некие танцы с бубнами вокруг вашей системы, и в какой-то момент получили результат - не факт, что благодаря этим танцам, может, просто совпало по времени с некими внешними изменениями. Считать это обоснованным способом устранения помехи нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 14.10.2022 в 21:22, Глеб Высоцкий сказал:

А LNB-шку-то пробовали менять на другой гетеродин???

Ну копеечный же эксперимент, всяко проще и быстрее, чем поменять антенну с кабелем.

 

Академикам, конечно, виднее, а мой скромный 27-ми летний опыт показывает, что качество кабеля и разъемов уж на что на что, а на восприимчивость к помехам не влияет вообще от слова никак. 

К сожалению, пока не нашли LNB с регулировкой гетеродина. Всё остальное: из рекомендованых не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже на авито нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2022 в 15:11, El_Vago сказал:

К сожалению, пока не нашли LNB с регулировкой гетеродина.

LNB "с регулировкой гетеродина" не бывает в принципе. Просто есть LNB с разными частотами гетеродинов: например, типа "Universal" (9750/10600) и "НТВ-Плюс/Триколор" (10750). Снимаете один и ставите другой. В постах выше я все расписывал подробно. 

Там единственная запиндя может быть, что "НТВ/Триколровские" LNB заточены под круговую поляризацию, а "универсальные" - под линейную, но это легко решается стаканом кипятку, пассатижами и силиконовым герметиком, тоже обсуждалось мильён раз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2022 в 10:49, Глеб Высоцкий сказал:

LNB "с регулировкой гетеродина" не бывает в принципе. Просто есть LNB с разными частотами гетеродинов: например, типа "Universal" (9750/10600) и "НТВ-Плюс/Триколор" (10750). Снимаете один и ставите другой. В постах выше я все расписывал подробно. 

Там единственная запиндя может быть, что "НТВ/Триколровские" LNB заточены под круговую поляризацию, а "универсальные" - под линейную, но это легко решается стаканом кипятку, пассатижами и силиконовым герметиком, тоже обсуждалось мильён раз. 

Странно, но Вы до этого писали, что такле поможет если ставить линейную с пластиной на круговую, а для линейной нужно регулировать частоту гетеродина физически поворачивая болт.

Вынул пластину с круговой, поставил на 80й градус. Нет сигнала, То хоть с родной для него 10600, хоть 10750. хоть с 22 гц, хоть без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 80Е нижний диапазон работает , там частоты с 10981 начинаются , и гетеродины 9750 или 10000

 

круговые головы я видел только с 10750 гетеродином на 12GHz верхнего диапазона 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2022 в 17:55, sky star сказал:

на 80Е нижний диапазон работает , там частоты с 10981 начинаются , и гетеродины 9750 или 10000

 

круговые головы я видел только с 10750 гетеродином на 12GHz верхнего диапазона 

Точно, моя ошибка, 9750 там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте внимательно мой первый пост в этой ветке. Я рекомендовал сделать прямо наоборот: на круговой спутник 36Е поставить линейный универсал, предварительно доработав его под круг (вставив пластинку). С 36Е Вы принимаете верхний диапазон (12475), его можно принять и триколоровским LNB с гетеродином 10750 и универсальным с гетеродином 10600. 

Настройка в приемнике должна соответствовать фактически поставленному ЛНБ, выдумывать ничего не надо. 

 

Обратный фокус - поставить триколоровский ЛНБ на 80Е - не получится. С гетеродином 10750 можно принимать только частоты выше 11700, а Вам надо 11481.

 

Хотите, пришлю Вам коммерческую LNBшку с гетеродином 10000?

New Japan Radio NJR2837S. Бесплатно, у меня их много БУ. Только пришлите засланца. Екатеринбург. 

 

Болт есть на любом DRO   конверторе всегда. Само собой, он внутри, надо снимать пластиковый кожух, а иногда и часть металлического. У "универсалов" болта, натурально, два, на каждый гетеродин.

 

С болтом три больших минуса:

Дрочево

Диапазон регулировки небольшой

Сложно определить, куда и насколько скрутил, нужна серия экспериментов. 

 

Заменить много проще

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть LNB (точнее готовые конвертеры под оффсет) с гетеродином 11300 (USA) не очень дорого, если вдруг кому надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее? Модель, вендор. И/или фото. Можно в ЛС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель ASK-KU07. Вендор, соответственно, ASK.

На коннекторы дополнительные не смотрите, это из него измерительная головка делалась. Там обычный F-коннектор.

D69A9D8E-F01C-48C5-895E-40198B0F79E2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.