Перейти к содержимому
Калькуляторы

AirFiber 5X - настройка на столе перед установкой и вопросы по параметрам

Доброго дня!
Перечитал что нашел, может что-то пропустил потому вопросов просто  море =(


1 - можно ли их включать на столе (нагрузив радиовыход антенками от роутеров). Естественно не 2 рядом, а например в соседней комнате, что бы настроить все параметры перед тем как ставить, прикрутитв мощность на минимум

2 - железки у меня пока без антен, какие антены брать? Линк планируется около 5км

3 - оптимальный настройки, 
 - Ширина канала (моя практика говорит что чем шире тем лучше при отсутствии  помех)
 - Модуляция - чем выше тем лучше, где увидеть при каких условиях будет происходить снижение модуляции?
 - Длинна фрейма в mc - ???
 - Master Duty Mode -  сколько полосы отдать на апстрим сколько на дуунстрим 

TDD Split freq mode - передача на одной частоте, прием на другой? Тогда как я понимаю должны быть направления верх/вниз полностью независимы, при чем тут Master Duty Mode тогда?
2 частоты на мастере - понятно но какого черта на слейве для RX аж 10 частот?  



Ну и полностью непонятно зачем ему GPS и на что влияют настройки
- GPS Time sync
- ENHANCED MIMO
- SHORT CP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

1 - можно ли их включать на столе

Можно. Хоть в метре друг от друга, только мощность на максимум не ставьте, ограничьтесь 20дбм.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

2 - железки у меня пока без антен, какие антены брать? Линк планируется около 5км

Что-то уровня rocketdish или mikrotik mtad. Есть нескоьлко вариантов, могу вам продать, напишите в телегу.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

- Ширина канала (моя практика говорит что чем шире тем лучше при отсутствии  помех)

Базово ставьте 20, т.к. в первого раза 50мгц может не получиться найти в реальных условиях.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

- Модуляция - чем выше тем лучше, где увидеть при каких условиях будет происходить снижение модуляции?

Когда залинкуются, будет полоска вместе с уровнем сигнала, указывающая, что и сколько.

 

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

 - Длинна фрейма в mc - ???

Чем меньше, тем меньше пинг. Эта настройка в основном для работы в паре с другими производиелями и синхронизацией gps.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

TDD Split freq mode - передача на одной частоте, прием на другой? Тогда как я понимаю должны быть направления верх/вниз полностью независимы, при чем тут Master Duty Mode тогда?

Потому, что это все равно остается tdd. Т.е. нельзя занять все время на одной частоте, будет переключение.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

2 частоты на мастере - понятно но какого черта на слейве для RX аж 10 частот?

Работает как "auto" - просто перебирает частоты, если не подключится.

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

- GPS Time sync

Для синхронизации с другими базовыми станицями по gps (если не знаете что это - вам это не нужно).

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

- ENHANCED MIMO

Добавит порядка 3db к сигнал/шум, если поляризации изолированы более, чем на 25дб друг от друга (для антенн с тарелкой, панельные не подойдут)

В 22.09.2022 в 18:49, sirmax сказал:

- SHORT CP

Уменьшит долю служебки и защитных интервалов в трафике (до +10% скорости в зависимости от полосы, уменьшает устойчивость к помехам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!


Не могу сложить TDD и Split freq mode в одной настройке

TDD - 
Time Division Duplex т.е. полудуплекс, часть времени отдается на примем часть на передачу и собственно сколько времени на передачу  - отвечает настройка Master TX Duty Cycle.

Это я могу понять, так как линки ассиметричны и обычно клиенты больше тянут к себе

Как это сложить с разнесением TX/RX по частотам я не могу понять пока что.

 

41 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Для синхронизации с другими базовыми станицями по gps (если не знаете что это - вам это не нужно).

 По-видимому вы имеет ввиду что AirFiber может работать в point-to-multipoint ? или о каких станциях идет речь?

(я не знаю что это но знать хочу)

 

 

42 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Эта настройка в основном для работы в паре с другими производиелями и синхронизацией gps.

Подробнее? Как они могут работать в паре и с кем? (думал что совместимы только сами с собой)

 

42 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Когда залинкуются, будет полоска вместе с уровнем сигнала, указывающая, что и сколько.

 

Да, на столе заработало (поставил минимальную мощность),
но хочется понять какую энергетику линка надо получить для максимальной производительности, а отсюда смотреть на антены 
ну и крутить мощность не хочется - подозреваю что на максимальных мощностях высокие модуляции могут не работать


 

 

55 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Добавит порядка 3db к сигнал/шум, если поляризации изолированы более, чем на 25дб друг от друга (для антенн с тарелкой, панельные не подойдут)


У меня нет окончательного понимания работы радио-части этих устройств
 - откуда берется 2 частоты (или одна если так настроить)?
 - зачем нужна __в этом случае__ такая развязка по поляризации (и как она делается физически в антенах-тарелках у которых отражательсимметричный) 










 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

Как это сложить с разнесением TX/RX по частотам я не могу понять пока что.

Так и сложите: 25% передача на частоте 1, 75% прием на частоте 2.

В этой железке всего один радиотракт, и в один момент времени либо прием, либо передача. Но частоты могут быть разными.

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

По-видимому вы имеет ввиду что AirFiber может работать в point-to-multipoint ? или о каких станциях идет речь?

Нет, airfiber только ptp. Но он может синхронизировать с другими станциями время приема и передачи, чтобы улучшить помеховую обстановку (frequency reuse).

 

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

но хочется понять какую энергетику линка надо получить для максимальной производительности

Это будет зависит от уровня шума в том числе. Стремитесь к сигналу -50.

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

крутить мощность не хочется - подозреваю что на максимальных мощностях высокие модуляции могут не работать

До 27dbm будет работать максимальная.

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

 - откуда берется 2 частоты (или одна если так настроить)?

Одна прием, одна передача. Или все на одной.

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

зачем нужна __в этом случае__ такая развязка по поляризации

Устройство mimo - передача и прием происходит в двух поляризациях одновременно, соответсвенно для увеличения сигнал/шум должна быть соответствующая развязка по поляризациям.

В 22.09.2022 в 20:52, sirmax сказал:

и как она делается физически в антенах-тарелках у которых отражательсимметричный

Облучатель в таких тарелоках как правило рупорный. У рупора с развязкой все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2022 в 15:50, [anp/hsw] сказал:

Базово ставьте 20, т.к. в первого раза 50мгц может не получиться найти в реальных условиях.

Вы имеете ввиду чистого эфира? Что бы отстроится от помех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 28.09.2022 в 23:21, sirmax сказал:

Вы имеете ввиду чистого эфира?

Да. Просканируйте эфир и сами посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите что означает параметры
 -  Antenna Gain
 - Cable Loss

на что они вообще влияют? Зачем устройству знать усиление антенны?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2022 в 17:39, sirmax сказал:

А подскажите что означает параметры
 -  Antenna Gain
 - Cable Loss

на что они вообще влияют? Зачем устройству знать усиление антенны?

 

Скорее всего чтобы соответствовать законодательству. Есть ограничения на излучаемую мощность (не мощность передатчика, а именно выходящий с антенны сигнал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расчета излучаемой мощности. А также исходя из этих значений на главной странице показывается теоретический максимальный уровень сигнала.

Лучше ставить реальные значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изменении ку антенны меняется диапазон мощности 

 

Точнее цифры в шкале меняются

Я не могу пока что эту логику уложить в голове 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2022 в 22:09, sirmax сказал:

При изменении ку антенны меняется диапазон мощности 

 

Точнее цифры в шкале меняются

Я не могу пока что эту логику уложить в голове 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективная_изотропно_излучаемая_мощность

 

Есть нормы по мощности излучения в каком-то направлении, на это влияет мощность передатчика и КУ антенны, когда делаешь КУ антенны выше, должа уменьшиться мощность передатчика, чтобы не выходить за рамки законодательства 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, weedman сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективная_изотропно_излучаемая_мощность

 

Есть нормы по мощности излучения в каком-то направлении, на это влияет мощность передатчика и КУ антенны, когда делаешь КУ антенны выше, должа уменьшиться мощность передатчика, чтобы не выходить за рамки законодательства 

Нет, это как раз понятно

 

 

Но когда меняешь ку антены в настройках фактическая мощность передатчика не меняется. Зачем тогда меняются цифры (причём как минимальная так и максимальная мощность) в интерфейсе? 
 

другими словами как мне узнать и установить реальную мощность передатчика не зная ку антены? 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.