Перейти к содержимому
Калькуляторы

Все, что нужно знать про Thunderbolt и USB

Материал: Часто ли Вас просят одолжить зарядник от смартфона? Если - да, то скорей всего вы заметили, что вместе с просьбой одолжить зарядный кабель, уточняют: нужен Type-C. То есть, “обычный” андроидовский зарядник от Redmi 6 перестал подходить для новых смартфонов. А ведь у тех, кто просил, даже не айфоны, а андроид-смартфоны. И у Вас возможно возникал вопрос: что означает Type-C, и почему устарел ваш USB-кабель? Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тундерболт интересует не так много людей, автор проспал эволюцию в питании через USB.

Но я конечно жду того момента когда одним кабелем можно будет цеплять монитор к системнику и там будут и питание и данные, пока это у топовых ноутов есть :)

 

 

Согласно последней спецификации USB PD через правильный кабель можно прокачивать до 240 Ватт.

Правильность кабеля определяется наличием специального чипа в одном из коннекторов, который вклинивается в обмен между потребителем и блоком питания и сообщает что он поддерживает такую то спецификацию - считай способен прокачать запрошенное напряжение.

 

Из того что можно набрать у китайцев на алике есть:

- USB PD зарядки на GaN транзисторах, способные через один USB type C прокачивать 100 Вастт (20В 5А) (базеус и прочие)

- провода USB type C - USB type C у которых есть нужный чип, есть даже провода где экранчик прямо в коннекторе показывает текущую мощность, без чипа предел 9 или 12В

- провода USB type C - 5525 (круглый шткер, вы его 100500 раз видели везде) и ваще под разные штекеры, с напряжением на выходе: 9, 12, 15, 20В

- переходники USB type C (мама) - 5525 и 10005000 разных ноутбучных форматов, кетайцы пишут там то 18 то 19 то 20В - врут, там всегда 20В, но ноуту пофик

- USB PD триггеры (USB type C (мама)) - платка с разъёмом USB type C, есть на 9, 12, 15, 20В

- повербанки с USB PD до 100 Ватт (тот же базеус)

 

 

 

Нахрена это надо?

Пришла унификация.

 

Я уже два своих ноута заапгрейдил: выкинул родное 5525 или нечто похожее и распаял на плате USB PD триггеры (USB type C (мама)) и ноут теперь заряжается и от универсальной зарядки и от повербанка.

Такие триггеры можно распаять много где, а где есть 5525 можно просто купить готовый переходник.

Это всё чуть дороже старых трешовых блоков питания и "зарядок" ноутов, но оно того стоит ибо больше не будет зоопарка и можно питаться от повербанков, а кто таскает на себе тоже оценит вес/размер.

 

Сами зарядники GaN и мелкие и мощные, те сопоставимый по размерам не GaN зарядник обычно раза два и более больше и тяжелее.

На очереди мониторы с внешними БП.

 

И у меня ITX компы, там тоже надо БП поменять и начать вливать туда 20В, потому что китайский 12В 10А БП и большой и горячий под нагрузкой.

Плюс довольно зачотно будет вместо БП юзать повербанк если не будет электричества но приспичит включить.

 

 

 

И есть параллельная вселенная USB QC.

4 версия совместима с PD.

Часто лепят 3 версию.

Она умеет выдавать питание с шагом 0,1В (вроде).

У китайцев есть провода USB type A - 5525, посредине коробочка с кнопкой и экраном, там можно натыкать нужное тебе напряжение от 3 до 12В (вроде). Ток не оч большой, 2-3А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.09.2022 в 13:26, Ivan_83 сказал:

Я уже два своих ноута заапгрейдил: выкинул родное 5525 или нечто похожее и распаял на плате USB PD триггеры (USB type C (мама)) и ноут теперь заряжается и от универсальной зарядки и от повербанка.

Нифига не понял. Дома то всё равно, а с собой таскать ноут и повербанк и зарядник к повербанку... Чем вам ноут не повербанк? В отличии от повербанка, на ноуте и поработать можно.

По-моему типичненькое: "Смотрите как универсальнее и удобнее стало!" А тех, кто будет сомневаться в надежности универсального разъёма - тех заклеймим стариканскими ретроградами, фу-фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома не всё равно.

Унылый зарядник от ноута и большой и обычно более горячий и он один - сломается и всё, бегай ищи совместимый.

 

С собой повербанк таскать не обязательно, это бонус от унификации.

Ноут питалово раздаёт обычно не очень, жалкие 5В 2А в обычном случае.

Фишка в том, что и зарядник и повербанк универсальные: заряжают и ноут и планшет и мобилу. В любой локации можно найти совместимый хотя бы и дороже - те эппловские вроде как USB type C PD.

 

У нас один модный БП Baseus, там общая мощность 156 Ватт.

Можно разом подключить два ноута по 65Ватт в USB type C и ещё пару мобилок/планшетов в обычные USB где тоже есть быстрая зарядка.

Размер и вес у него достаточно компактный, можете сами на алишке найти.

Там же есть более навороченный на 240 Ватт, у которого уже 4 type C разъёма и тянет он больше всего.

 

Есть и всякие побочные применения этого щастья.

Всякие лесипедисты могут взять USB PD триггер на 12-15-20В и фару типа арктик, которая от 12В+ работает и от карманного повербанка питать её.

Повербанк всяко выгоднее в плане универсальности и сильно технологичнее всего что обычно используют для питания велосипедных фар - как минимум быстрая зарядка и индикатор заряда у него есть. Опять же быстрая заменяемость в случае поломки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.09.2022 в 19:51, Ivan_83 сказал:

Унылый зарядник от ноута и большой и обычно более горячий и он один - сломается и всё, бегай ищи совместимый.

На удивление чрезвычайно надёжная вещь, может потому что никогда не попадались сильно горячие, может как раз потому, что особенно за уменьшением размеров там и не гонятся.

А прогресс в GaN зарядниках - как бы отдельная вещь и USB тут параллельно. Совмещение разъёма для зарядки с данными по определению надёжности не добавляет, но разъёмы для зарядки при рабочем ноуте в заряднике и не нужны, ибо подключив дивайс к ноуту не только можно зарядить, но и слить данные, логично не добавлять дырки USB в зарядник ноута - труднее будет разделять мощность для тупого зарядника, ибо просто приведет к тупому увеличению запаса по мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот добрался и поставил БП на 16-24В входного напряжения, запитал это от USB PD 20В.

https://www.aliexpress.com/item/1005003292031500.html

 

Шнурочек usb type c с индикатором мощности в пике нагрузки показал 95 Ватт потребления моего десктопа (ITX + ryzen pro 5750g, буст выключен), грел prime95, в реальной жизни видел 84 Ватта.

GaN блок питания на 100 Ватт в 2+ раза меньше китайского динозавра сделанного на технологиях прошлого поколения, и греется меньше.

Провод usb type c + L образный 5525 штекер с USB PD тригером немного греется под полной нагрузкой, который в толстом пластике чуть меньше (типа 19В на нём написали - врут), который в металлическом кожухе и со светодиодом - чуть больше (100 Ватт маркировка на корпусе).

Шнурок witrn со встроенным USB PD тригером прямо в штекер - вообще почти нигде не греется, только провод сам стал едва тёплый и в районе штекера ощутимо тёплый.

https://www.aliexpress.com/item/1005003042530039.html

https://www.aliexpress.com/item/1005001597878345.html

https://www.aliexpress.com/item/1005004505190912.html

 

Заодно на алике с трудом нашлись повербанки которые умеют pass trough. Притом всего два типа: готовые дорогие ZMI QB826G и типа diy с прозрачным корпусом, гик порно, зато есть варианты с 8, 16 и 24 18650 или 21700. Типа могут 3 выхода/входа по 100 Ватт, одновременно сразу.

Как видно вариант 24х21700 - это ~480 Ватт/час, не каждый электросамокат может таким похвастаться, и примерно на 6+ часов работы моего десктопа с монитором.

Ну и заполнить его батареями тоже не дёшего выйдет. Хотя плюс в том что для работы достаточно 2 или 4 поставить.

Вариант на 8 плох тем что у него только один доп модуль с USB PD можно распаять.

https://www.aliexpress.com/item/1005004337412655.html

https://www.aliexpress.com/item/1005004541402552.html

Пока не пробовал ничего, ещё раздумываю. Наверное возьму ZMI он хоть и дороже но это цена с аккумулятором, да и компактнее он.

 

В общем обычные упсы сосут и по шуму и по времени работы, со своим свинцом и ненужными синусами :)

У китайцев ещё новая категория появилась power station - по сути упс на литии с обычной розеткой на вход/выход, входом для солнечных панелей, входом/выходом USB PD. Ассортимент довольно широкий с разными наборами опций и ценниками.

 

Сам блок питания пока wotobe на 156 Ватт. https://www.aliexpress.com/item/1005002305340271.html

У него (как у почти всех других) мультиплексирование портов: 100 Ватт он выдаёт только если используется один USB type c, если втыкаешь второй то лимитирует на 65 Ватт. И он гад реально лимитирует - те отрубает порт если с него берут больше, даже если во втором порту берут всего 1 Ватт.

Если не получится от него запитать монитор и внешний хард то буду смотреть такой: https://www.aliexpress.com/item/1005005097057292.html

тут уже PD 3.1 с 28В потолком, но фишка в том, что верхний порт он совсем отдельный по лимитам от остальных. Другая фишка - цена, всего 80 баксов, соседи с 245 Ватт стоят 110+ и там нет PD3.1.

 

На удивление самый дешманский 100 Ватт блок: https://www.aliexpress.com/item/1005003068993279.html (их на алике как грязи от типа разных продавцов)

тоже стабильно тянет мой комп и не перегревается. Но белые порты у меня на всех таких блоках отгорели, там видимо плавкий предохранитель стоит.

 

65, 45 и 33 Ватт модели есть сильно дешевле и меньше. Кажется от 5 баксов, вставляются в розетку как обычный телефонный зарядник. (мне такой формат не оч нравится, так то и мощные тоже есть сразу под розетку)

 

 

Собственно я к чему: переход на USB PD как стандарт решает вопрос с запасными блоками дома - их всё равно далеко не один и всегда есть откуда одолжить, да и в магазе оно встречается чаще чем какойнить 12В 10А.

Бесперебойник тоже не нужен отдельный - можно питаться от повербанков с pass trough - считай что ups online.

Провода - опять же стандартные.

Плюс всё компактное и носимое.

 

Минусы тоже есть: 100 Ватт (140 в ближайшем будущем - как минимум триггеров пока нет), специфический блок питания внутри компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обладаю ноутом Hp Zbook G4 и док станицей к нему, Hp Elite dock thunderbolt 3. К доку подключен моник 4к 60Hz + моник 1080 60Hz + всякая мелочь по юсби. В принципе вот и всё что можно мне выжать из обыденной жизини по тандерболду 3. При этом обычная электронная сигарета не заряжается по тандерболду 3(юсби тип С).Хоть в биос и включены всякие совместимости и разрешения на всякие устаревшие устройства.К слову так ноут мобильная рабочая станция то и заряжать его нельзя через тандерболт(инструкция). Единственный запас этого порта остается только во внешней видокарте если мне встроенной профф карты  не хватит. Ну например я захочу по играть или еще что, что весьма врядли. Поэтому соглашуьсь с мнением что тадерболт 3 не так распространен и  не нужен в риалиях если даже он у вас есть. Чего стоило только оценить в деньгах переходники с firewire-тандерболт 2-тандерболт3. За гранью разума. Про стенды где из него можно выжать маскимум тут молчу, проще и дешевле стационар. А паяльником это можно, но я не готов когда он один рабочий инструмент.  Но по ЮСБИ видео с камеры переливать всё равно не буду. Всем UP TIme and stable.

Изменено пользователем frostbeaten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.