Jump to content

Recommended Posts

Posted

У нас в районе 2сети..Первая стоит давно, а вторую провели мне недавно. Терь сижу в двух сетях переключаясь меж ними переодически..В результате чего становлюсь недоступным в одной из них...

 

Собственно вопрос: как мне сделать так чтоб находится в 2сетях одновременно?

 

сети ethernet на основе tcp/ip

адресное пространство одинаковое 10.*.*.*

(былоб разное можноб было route add и тд.)

...ах да все это надо в windows XP

 

Прошу вашей помощи...сам средне разбираюсь в сетях... но програмы или утилиты настроить способен :)

Posted

Если посудить логически, то тебе надо поставить еще одну сетевуху, настроить первую сетевуху для работы в первой сети, вторую, соответственно, во второй, включить в "подключениях" оба подключения и пробовать....

Posted

а мона указать 2 ипа на одной сетевухе, прописать 2 шлюза, и тоже будет работать....

Posted

так у меня итак две сетевухи...и два соеденения...

но проблема как раз в том что НЕ РАБОТАЮТ они ВМЕСТЕ....

 

тоесть надо как то прописывать роутинг..тунелирование...

называйте как хотите только научите КАК ????

 

Помогите очень надо....!!!!

 

p.s. диапозон сети у одной и у другой 10.*.*.* вот почему

простым роутингом не обойтис....

 

p.p.s. или может знаете кто может помочь...

яб даже заплатил бы токоб настроить помогли :(

Posted

Непонятно, ты что хочешь в инете сразу на двух сетях нажимать?

 

А так не выйдет. Ставь второй комп. соединяй вместе еще сетевухами со своим адресным пространством из другого диапазона, ставь RemoteAdministrator и нажимай себе и в инте хоть на обоих сетях, но на разных компах. Но играть ты сможешь только в одной сети если не переключать кабели.

 

Хотя конечно можно прописать такие маршруты чтобы часть инета шла по одной сети а часть по другой - изврат какой-то плучится чес.. слово!

 

SerJie

Posted

Или опять на двух машинах - одна будет роутером на НТ хоть какой. Дефолтовый шлюз будет определять в какой сети ты есть, а RAdmin даст возможность управлять роутером с основного компа. Правда Ping вырастет что для игр не есть гуд! Но перетыкать ничего не надо будет. Таки образом или удаляя или прописывая шлюз в настройках сетевого адаптера из той сети где хочешь быть ты можешь активизировать ту сеть какую надо. Ну или Enable/Disable. А если DFS поднимешь на роутере то мона будет шары на свой комп переадресовать. В сетевом окружении ты будешь только в активной сети

но по поиску возможно будет находить и в другой вместе с шарами, хотя врядли оно у вас там нормально работает вообще. Ну а если твой IP кто-то пропишет в качестве шлюза то может увидеть твой локальный адрес основного компа через роутер - что означает если тебе это не надо то надо ставить FIREWALL

Posted

Я что-то не пойму никак - а что, обе сети из одного диапазона? Т.е. это что, одна и та же сеть? Что это за изврат? Ты напиши-ка адреса поточней, а то 10.х.х.х никак не устраивает. И вот потом уже посмотрим, что можно сделать.

Posted

На кой это надо ставить еще один комп???? ну тоды давайте в сетях ставить на каждый ip по машинке- вот это зоопарк получится..... :)

Posted

мне и не надо 2 канала в интернет одновременно...

 

2 локальные сети перва "z" вторая "s"

 

из одной сетевухи идет провот в Z а из другой сетевухи в S

в обеих имеются общесетевые локальные ресурсы http, ftp, irc и тд.

 

в сети Z у меня ip 10.0.9.9 (роутер соответствено 10.0.9.1)

в сети S у меня ip 10.2.5.4 (роутер соответствено 10.2.5.1)

 

ip(один и тот же) получаю автоматически от сервера в

зависимости от mac адреса сетевухи....

 

причем в сети S есть комп с ip 10.0.9.9 он не мой :)

 

так вот мне нужно чтоб я установив два соеденения одновременно

мог сидеть в irc обеих сетей...качать файлы с ftp,http обоих сетей..

ну и прочее...

 

так вот как это сделать? не прибигая к установке второго компа...

 

как я понимаю нужна какая программа которая следила бы

за посылаемыми мной пакетами и посылала(принимала) их именно

в ту(из той) сети которой надо....

Posted

Ничего дополнительного из софта ставить не надо. Просто на обеих сетевухах вы прописываете свои шлюзы (либо получаете их по DHCP), маршрутизацию тоже настраивать не надо, если вы не хотите использовать свою машинку в качестве маршрутизатора. В результате, в зависимости от посылаемого в сеть запроса, ваша оська будет вас автоматически маршрутить либо в одну либо в другую сеть, вот и всё.

Да, кстати, вы точно уверены что в сети 10.2.х.х присутствует именно ваш адрес из другой сети 10.0.х.х? Может это вы сами? Иначе вас бы давно оська поругала по поводу уже используемого адреса... Да и смысл кому-то держать машинку в этой сети с адресом другой сети...

Posted
В результате, в зависимости от посылаемого в сеть запроса, ваша оська будет вас автоматически маршрутить либо в одну либо в другую сеть, вот и всё

Это несовсем неверно. Все будет сильно зависеть от используемой маски.

Posted
мне и не надо 2 канала в интернет одновременно...

 

А с весами баловаться не пробовал? Два шлюза, у одного (более надежного) вес больше, у другого - меньше.

Posted
aledin писал(а):

В результате, в зависимости от посылаемого в сеть запроса, ваша оська будет вас автоматически маршрутить либо в одну либо в другую сеть, вот и всё

 

Это несовсем неверно. Все будет сильно зависеть от используемой маски.

Дык это и так понятно :)

Видишь ли, в его случае это почти на 100% разные сетки, даже если они класса А, если же класса С, то точно разные. Так что я про маску ничего и не стал говорить.

Posted

Народ ну где я не по русски писал....

я никово не хочу обидеть....

ну не можете ничего конкретного предлажить зачем отвечать?

 

по десятому разу повторяю... ДВЕ СЕТИ !!! одна Z другая S

в каждую ведет свой провод ...

 

из сетевухи 1(сеть Z) провод идет до роутера ip 10.0.9.1 от туда

идет к серверу - который смотрит mac адресс моей сетевухи 1

и присваевает ip 10.0.9.9

 

из сетевухи 2(сеть S) провод идет до роутера ip 10.2.5.1 от туда

идет к серверу - который смотрит mac адресс моей сетевухи 2

и присваевает ip 10.2.5.4

 

на компе стоит виндовс ХР в устройствах которого

прописаны две сетевые карточки со своими драйверами

 

в сетевых подключениях стоят 2соеденения

первое Z а второе S - они выключены

 

включаю соеденение Z устанавливается свызь с сервером

и мне присваевается ip 10.0.9.9

и я лажу по компам сети Z ...качаю файлы..сижу в irc - этой сети

 

выключаю соеденение с сетью Z

 

включаю соеденение S устанавливается свызь с сервером

и мне присваевается ip 10.2.5.4

и я лажу по компам сети S ...качаю файлы..сижу в irc - этой сети

 

теперь не выключая соеденение с сетью S

включаю соеденение с сетью Z

 

в результате немогу лазить по компам сети S и Z...

качаnm файлы..сидеть в irc - ОБЕИХ сетей

 

 

Это две совершенно РАЗНЫЕ сети принадлежат РАЗНЫМ

организациям...и тарифы там разные...

обьеденяет их только похожая технология построения....

которая держится в секрете от конечного пользователя....

 

на просьбу заплатить им скоко надо и помочь настроить мне

комп так чтоб я мог одновременно пользоватся сервисами

сетей Z и S ...примерно одинаково навешали мне лапшу

...типао это не возможно и им лучше это знать....

...во второй сказали что это повредит их оборудованию...

 

вобщем вежливо отмазались по своему незнанию как это

сделать....вариант линуха на компе меня не устраивает :)

 

теперь разложено все по полочкам.....

надеюсь найдется человеккоторый реально мне поможет

решить проблему ОДНОВРЕМЕННОГО находения в обеих

сетях и ОДНОВРЕМЕННОГО пользования их сервисами....

 

p.s. я ЛАМЕР в сетевых настройках и ОБОРУДОВАНИЕ

(типа роутеров и тд..)....знаю только спецификации и как

работают некоторые протоколы...так что пожалусто по пунктам....!!!

Posted

Реально - default gateway у тебя может быть только один, по определению IP

 

соответственно включив оба соединения работать должно то, которое ты включил вторым, и в первом - только "соседи" - при твоём адресе 10.0.0.9 будут работать 10.0.0.2-254 при маске 255.255.255.0 к примеру

 

то, что ты хочешь - возможно при одном варианте - статический роутинг

берёшь инет у одной сети, её и прописываешь default gw, на второй сетевухе прописываешь только айпи и маску, выиискиваешь (у провайдера за пиво) список его сетей, и активируешь постоянные роуты на его сети на вторую сетевуху.

в случае пересечения адресных пространств - у одного из подключений этот кусок работать не будет - ни одна ОС никогда не поймёт - ты хочешь на 10.1.2.3 в сети S или на 10.1.2.3 в сети Z, даже если ты поставишь Билли или Линусу много пива :D

Posted

это то я понимаю...что комп неразберется куда посылать пакеты...

ну думал можно канить исхитрится....

 

например прога через которую я бы запускал все сервисы....

типа эмулятора....которя отслеживала все входящие-исходящии пакеты

и спрашивала по какому соеденению их направлять...

 

например запустил прогу...из нее запустил ирк-клиент

ввел ip нажал конект....прога перехватила и спрашивает

"через какое соеденение конектится к irc"

ну или что то в этом роде...

какие еще выходы из ситуации предложите?

 

пока я вижу только один

 

1. купить комп...

тогда вопрос минимально какая конфигурация понадобится...

железо..софт...провода там и т.д. чтоб обьеденить все это...

 

p.s. в сети еще могут выделить постоянный глобальный ip

это какнить может помоч в решении проблемы?

Posted

никакой айпи тебе ничем не поможет

очень похоже на то, что ты хочешь - VMWare

ставь 2 независимые операционки и настраивай их на разные коннекшны

 

только комп достаточно мощный нужен

Posted

Mik

яж написал порусски...ОДНОВРЕМЕННО

еще я писал....не можете ничего конкретного предлажить зачем отвечать?

 

Народ предложите выходы чтоб одновременно сидеть!!

(смотрите пост предьидущий самый конец)

Posted

я вот что подумал...а если поставить два прокси

и настроить каждый на свою сеть....

а в програмах которыми конекчусь указать адреса прокевые...

Posted

ты написал IP, которые получают твои сетевушки

я вот что подумал...а если поставить два прокси  

и настроить каждый на свою сеть....

а в програмах которыми конекчусь указать адреса прокевые...

 

 

Я тож подумал. Кроме radmin :) есть два пути.

 

1. SOCKS5 прокси типа Bouncer, на другом компе (386 с 8 МБ RAM) или на том же, в "виртуальной машине" (Connectix Virtual PC, VMware).

Не будут бегать пинги. Хотя если собрать прокси с поддержкой ICMP и пользоваться его "клиентом", то всё будет.

 

 

2. Статическая трансляция на адреса одной из резервных сетей (RFC3330), например 39.0.0.0/8 <-> 10.0.0.0/8. Пинги будут бегать, но без дополнительных телодвижений не будет работать ftp.

 

Для freebsd в ipnat.rules вписываем

map-block fxp0 11.0.0.0/8 -> 39.0.0.0/8

 

Как так сделать в винде - непонятно, вариант с прокси проще.

Posted
У нас в районе 2сети..Первая стоит давно, а вторую провели мне недавно. Терь сижу в двух сетях переключаясь меж ними переодически..В результате чего становлюсь недоступным в одной из них...

 

Собственно вопрос: как мне сделать так чтоб находится в 2сетях одновременно?

 

У меня старый серверочек так и работает: два IP на внешнем интерфейсе, маршрутизация назначается так как мне надо. Стоит NAT (внутрення сеть 172.20.1.0/24) и исходящие пакеты автоматически получаются c нужным адресом источника.

 

Сделано на FreeBSD :).

Работает скрипт, который при падении одного канала автоматически переключает маршрут по умолчанию на второй канал.

 

В винде это все тоже делается, только в качестве NAT придется ставить winroute или wingate, скорее всего одной сетевушкой не обойдешься, и маршрутизацию переключать скриптом на CMD.EXE

 

Если в нынешней квартире задержусь надоло - проведу второй канал и сделаю так же, как и описал только уже на OpenBSD.

 

в сети Z у меня ip 10.0.9.9 (роутер соответствено 10.0.9.1) в сети S у меня ip 10.2.5.4 (роутер соответствено 10.2.5.1)

 

Вот и сделай маршрут к 10.2.0.0 mask 255.255.0.0 на 10.2.5.1, а маршрут к 10.0.0.0 mask 255.255.0.0 на 10.0.9.1

Другие сети каждого провайдера - аналогично.

 

ЗЫ: Маршрут устанавливается командой route , в winTN/w2k/XP лучше запускать с опцией -p ("permanent") чтобы маршрут запоминался в реестре.

Posted
а мона указать 2 ипа на одной сетевухе, прописать 2 шлюза, и тоже будет работать....

 

Рекомендую сначала испробовать собственный совет.

Очень мало стеков IP, которые "умеют" работать с несколькими маршрутизаторами по умолчанию. Win* к ним не относится.

 

Не далее как сегодня на win 2003 server получил предупреждение, что два default gateway она не понимает. (экспериментировал на сервере с материнкой, у которой два интерфейса на борту)

Posted
ты написал IP, которые получают твои сетевушки Если бы еще знать, какие маски сетей - было бы вобще чудесно...

 

маски одинаковые....

 

Я тож подумал. Кроме radmin :) есть два пути.

 

1. SOCKS5 прокси типа Bouncer, на другом компе (386 с 8 МБ RAM) или на том же, в "виртуальной машине" (Connectix Virtual PC, VMware).  

Не будут бегать пинги.  Хотя если собрать прокси с поддержкой ICMP и пользоваться его "клиентом", то всё будет.

 

не другом мне не надо..поподробнее о виртуальной машине и

прокси с ICMP и клиентом ..раскажи...

(передупреждаю сразу я почти ламер и о таком неслышал)

 

просто я неслышал о прокси которяая привязывается к

интерфейсу сетевухи...а иначе как узнать куда кидать пакеты?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.