Перейти к содержимому
Калькуляторы

Думаю, что на этот вопрос будет дан ответ нет :), но все же...

Есть ли реализации, что бы при использовании DHCP option 82 в circuit ID suboption вносился не номер порта, а VID. Тобишь к порту подключены через краевой свитч несколько пользователей, но каждый в уникальном вилане и в зависимости от номера вилана dhcp выдавал бы уникальный ip. Таким образом можно было бы избавиться от необходимость в использовании коммутаторов с поддержкой option 82 на аксесс уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он и так его дает.

По крайней мере 2950T ;)

и VLAN id, и порт ID ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно :). Как я уже понял в превых 3550 заносился ifIndex в Circuit-ID, в более поздних vlan-моуль-порт или ifIndex по выбору, а в 2950 вроде только vlan-моуль-порт. Ну это для коммутаторов Cisco, а как интересно с этим обстоит дело у китайско-тайваньско-хзоткуда собратьев? Может кто сталкивался? Там у дликов, планет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вообще использовать этот option 82? На сервере, где запущен DHCP, поднимаешь подинтерфейсы, загоняешь их в нужные VLAN. соотвественно IP у подинтерфейсов должны быть из разных подсетей. Порт сервера (где запущен DHCP) загоняешь в 802.1q транк. В dhcpd.conf прописываешь все подсети через subnet { }. Все - теперь для каждого VLAN будут IPшники выдаваться из нужных уникальных подсетей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, и VLAN на пользователя... Не подойдет, уже обсуждалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, а если пользователей хотя бы больше 300 и каждый в своем вилане, чем виланы к серверу пробрасывать? Имеется hp5308xl в ядре, так для него 255 виланов потолок, к тому же, гад в circuit ID пишет только порт без всяких виланов :( Да и не хотелось бы лишний трафик к ядру гонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, а если пользователей хотя бы больше 300 и каждый в своем вилане, чем виланы к серверу пробрасывать?

а как вы сейчас этих 300 пользователей в VLAN распихали? Я так понял, что у вас сейчас один пользователь - один VLAN, судя по первому сообщению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с виланами вообще никак :), цель как раз перейти к схеме 1 юзер -1 вилан до уровня агрегации, а там стекается максимум 240-250 пользовательских виланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - ваша задача в ядре собрать все VLAN. если получится, и ядро выдержит - то проблем с DHCP не будет (см. схему выше). А раз HP свитч держит 255 VLANов, а вам надо 250 - то все укладывается в описанную мною схему. Если нужно больше VLAN, ставите второй HP свитч (или какой другой), только VLANы уже между двумя свичами в ядре пробрасываться не будут. а в DHCP сервер втыкаете два физических линка от каждого свича в ядре.

 

Да и не хотелось бы лишний трафик к ядру гонять.

 

при использовании VLAN весь трафик между VLAN будет гоняться через ядро - по другому никак. а трафик при запросе IP у DHCP сервера не такой уж и большой.

 

Но в идеале - лучше бы другое ядро взять, которое больше VLAN поддерживает.

 

при 300 VLAN - на сервере, где крутится DHCP, создаете 300 подинтерфейсов, на каждом своя IP подсеть (хоть с 30ой маской) . Прописываете 300 подсетей в dhcpd.conf. Запускаете DHCP - проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, у меня вопрос на похожую тему. Мне нужно поднять DHCP в разных подсетях, количество VLAN может не ограничиться несколькими сотнями. Пока есть меньше сотни коммутаторов. Option 82 везде поддерживается. В центр хочу поставить Allied Telesis AT-x900 из за большого количества IP интерфейсов и невысокой цены. Его же планирую сделать шлюзом для всех и все Vlan-ы тоже зарулить на него же. Вопрос в том как мне раздать ИПишники в разных подсетях по номеру VLAN с единственного DHCP сервера который не является шлюзом ни для кого?

Если кто то поделится не только опытом, а ссылками на литературу буду очень рад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, у меня вопрос на похожую тему. Мне нужно поднять DHCP в разных подсетях, количество VLAN может не ограничиться несколькими сотнями. Пока есть меньше сотни коммутаторов. Option 82 везде поддерживается. В центр хочу поставить Allied Telesis AT-x900 из за большого количества IP интерфейсов и невысокой цены. Его же планирую сделать шлюзом для всех и все Vlan-ы тоже зарулить на него же. Вопрос в том как мне раздать ИПишники в разных подсетях по номеру VLAN с единственного DHCP сервера который не является шлюзом ни для кого?

Если кто то поделится не только опытом, а ссылками на литературу буду очень рад :)

поднимается DHCP relay на х900, он передает на DHCP-сервер номер влана, с которого пришел запрос. DHCP-сервер в конфиге содержит строчки, что для такого влана - такой пул, для такого - такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло после прочтения темы вот такие вопросы для самообразования

 

1) DHCP-Relay и DHCP Local relay.

правильно я понимаю что в случае Local-relay коммутатор только обрачивает приходящий с порта абонента Discover опцией82 и передает дальше броадкастом?

А релей это опция82+юникаст в сторону сервера?

 

 

2) DHCP-серверу пофиг каким образом прилетает к нему DHCP-discover ?

 

я к тому что может прилететь юникастом с опцией82 или броадкастом, но с опцией82 от dhcp local relay.

или все зависит от настройки DHCP-сервера?

 

3) есть тупой коммутатор который поддерживает только вланы, перед ним стоит DGS-3627/3612.

получится ли включить на D-link опцию так, чтобы в circuit-id он вставлял vlan-id в зависимости от в каком влане пришел запрос и передавал дальше броадкастом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) DHCP-Relay и DHCP Local relay.

 

правильно я понимаю что в случае Local-relay коммутатор только обрачивает приходящий с порта абонента Discover опцией82 и передает дальше броадкастом?

А релей это опция82+юникаст в сторону сервера?

В терминах длинка да, только вот опция82 - это реально опция. То есть релей можно настроить и без опции 82.

 

2) DHCP-серверу пофиг каким образом прилетает к нему DHCP-discover ?

 

я к тому что может прилететь юникастом с опцией82 или броадкастом, но с опцией82 от dhcp local relay.

или все зависит от настройки DHCP-сервера?

В целом да. Но, емнип, в случае использования релея меняется порт отправителя. Наш фрирадиус вздумал отвечать коммутатору не на тот порт, пришлось его патчить.

 

3) есть тупой коммутатор который поддерживает только вланы, перед ним стоит DGS-3627/3612.

получится ли включить на D-link опцию так, чтобы в circuit-id он вставлял vlan-id в зависимости от в каком влане пришел запрос и передавал дальше броадкастом?

В последних прошивках длинка опция 82 может очень тонко настраиваться. Но использовать на практике не приходилось. И относится ли это к серии 36xx - не знаю.

 

Вообще с DHCP очень много тонкостей, потому надо смотреть под конкретную ситуацию. Разные устройства по разному интерпретируют протокол, этого уже наелись в свое время предостаточно. Надо стремиться к тому, чтобы схема настолько простой, насколько это возможно.

 

p.s. Если что, то в третьем случае можно будет косвенно определять vlan по шлюзу. Это если напрямую вставить в пакет не получится.

Изменено пользователем xcme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) DHCP-Relay и DHCP Local relay.

 

правильно я понимаю что в случае Local-relay коммутатор только обрачивает приходящий с порта абонента Discover опцией82 и передает дальше броадкастом?

А релей это опция82+юникаст в сторону сервера?

В терминах длинка да, только вот опция82 - это реально опция. То есть релей можно настроить и без опции 82.

 

2) DHCP-серверу пофиг каким образом прилетает к нему DHCP-discover ?

 

я к тому что может прилететь юникастом с опцией82 или броадкастом, но с опцией82 от dhcp local relay.

или все зависит от настройки DHCP-сервера?

В целом да. Но, емнип, в случае использования релея меняется порт отправителя. Наш фрирадиус вздумал отвечать коммутатору не на тот порт, пришлось его патчить.

 

3) есть тупой коммутатор который поддерживает только вланы, перед ним стоит DGS-3627/3612.

получится ли включить на D-link опцию так, чтобы в circuit-id он вставлял vlan-id в зависимости от в каком влане пришел запрос и передавал дальше броадкастом?

В последних прошивках длинка опция 82 может очень тонко настраиваться. Но использовать на практике не приходилось. И относится ли это к серии 36xx - не знаю.

 

Вообще с DHCP очень много тонкостей, потому надо смотреть под конкретную ситуацию. Разные устройства по разному интерпретируют протокол, этого уже наелись в свое время предостаточно. Надо стремиться к тому, чтобы схема настолько простой, насколько это возможно.

 

p.s. Если что, то в третьем случае можно будет косвенно определять vlan по шлюзу. Это если напрямую вставить в пакет не получится.

 

 

 

Благодарю за ответ!

 

1) эта фича распространена среди вендров? не получится ли vendorlock...

3) у нас брас L2-connected.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) эта фича распространена среди вендров? не получится ли vendorlock...

Может получиться по разному. На Eltex MES2124 есть и тот и другой вариант, но аналог Local Relay (только вписывание опции) работает более предсказуемо. Собственно сам Relay нормально завести можно только имея интерфейс в VLAN абонента. Свичик может срелеить и с другого интерфейса, но там есть нюансы.

 

Привязки к какому то вендору не получится, но поплясать с бубном - это очень запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ifndx на самом деле есть 2 вещи:

 

1. dhcp snooping - перехватывает dhcp запросы на клиентских портах, вставляет в них дополнительные параметры (опции) и отправляет "с богом" дальше через аплинк порт. То есть запрос идёт бродкастом и распроcтраняется только в пределах одного vlan.

2. dhcp reley - передаёт dhcp запрос из одного vlan в другой vlan, в котором функционирует ваш DHCP сервер.

 

Исходя из вышесказанного - неважно какого у тебя вендора аппаратура, важно знать систему комманд этой аппаратуры для настройки нужных тебе технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ifndx на самом деле есть 2 вещи:

 

1. dhcp snooping - перехватывает dhcp запросы на клиентских портах, вставляет в них дополнительные параметры (опции) и отправляет "с богом" дальше через аплинк порт. То есть запрос идёт бродкастом и распроcтраняется только в пределах одного vlan.

2. dhcp reley - передаёт dhcp запрос из одного vlan в другой vlan, в котором функционирует ваш DHCP сервер.

 

Исходя из вышесказанного - неважно какого у тебя вендора аппаратура, важно знать систему комманд этой аппаратуры для настройки нужных тебе технологий.

 

 

Спасибо!

 

Всегда думал что snooping это для изоляции левых DHCP-серверов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. dhcp snooping - перехватывает dhcp запросы на клиентских портах, вставляет в них дополнительные параметры (опции) и отправляет "с богом" дальше через аплинк порт. То есть запрос идёт бродкастом и распроcтраняется только в пределах одного vlan.

Неправда ваша, изначально dhcp snoop это защита от атак. То что вы описали это обычный dhcp local relay.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думал что snooping это для изоляции левых DHCP-серверов :)

это скрининг режет тупо встроенными ацлями все юдп с срц=порт дхцп сервера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoetest можете давать этому любое удобное вам название, но коммутатор всё равно будет перехватывать dhcp запросы, вставлять в них опцию и отправлять восвояси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снупинг совершенно не обязательно предполагает использование опций, но однозначно определяет доверенный(е) порт(ы) для получения ответов. Так что таки контроль, а потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно другого никак не исключает, а прекрасно дополняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pppoetest можете давать этому любое удобное вам название, но коммутатор всё равно будет перехватывать dhcp запросы, вставлять в них опцию и отправлять восвояси.

Вам уже указали на ошибки, а вы спорите. Коммутатор не будет ничего перехватывать и ничего никуда вставлять, если на нем активирован dhcp snooping, по крайней мере в его классических реализация на Cisco.

Если дополнительно включить dhcp snooping information option, тогда будет передаваться опция.

 

У меня гора коммутаторов, на которых включен dhcp snooping, но никакая опция не добавляется, так авторизация происходит по паре s-tag/c-tag на NAS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, коллеги, а подскажите, пожалуйста.

На длинке будет ли работать relay (не local, обычный) при навешанных acl на аплинк-порты? Ну т.е. в настоящий момент по магистральным портам гоняется куча dhcp-дублей (от нижестоящих коммутаторов вышестоящим), что не есть правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последний версиях софта на блинки, появился функционал релея пер порт, отрубите релей на аплинках/даунлинках, и аклы - не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.