Перейти к содержимому
Калькуляторы

Архитектура обменника.

Тут бывший работодатель на своих площадках решил устроить сетевой обменник поскольку есть 2 неплохо оборудованных маш. зала со всем необходимым и точки присутствия всех операторов города.

Коллеги, накидайте схему такого обменника, точнее на пальцах?

Я в общих чертах понимаю как они устроены но могу что-то упустить или не вижу картину в целом.

В моем понимании не слишком сложное устройство. Своя AS+PI для пиринга, 2 роут сервера, фабрика нексусов (l2?) (каких?). Ну и мониторинг разный. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни с сорма, а дальше желание отпадёт само. Причем отмазка у меня уже сорм не прокатит как дядя майор скажет так и будет.

Если не отпадёт почитай другие гос. требования.

 

В 05.09.2022 в 11:41, myst сказал:

Ну и мониторинг разный.

Ну и мониториг и управление с ССС.

Ну и оборудование токо отечесвенное я думаю.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 11:41, myst сказал:

2 неплохо оборудованных маш. зала со всем необходимым и точки присутствия всех операторов города.

Здравствуй КИИ.

 

А, ну еще УК РФ Статья 274.

 

Удачи!

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 19:44, Стич сказал:

Начни с сорма, а дальше желание отпадёт само. Причем отмазка у меня уже сорм не прокатит как дядя майор скажет так и будет.

Если не отпадёт почитай другие гос. требования.

 

Ну и мониториг и управление с ССС.

Ну и оборудование токо отечесвенное я думаю.

 

Сорм есть. Вот в сторону госов бы пнуть... И про отечественно оборудование тоже. Не уверен что та же девятка работает на отечесвенном.

 

В 05.09.2022 в 20:00, Стич сказал:

А, ну еще УК РФ Статья 274.

 

А она тут причем?

 

 

Вообще, что такое СОРМ, КИИ итд я отличненько знаю. Если вчитаться, вопрос был Совсем ну вот Совершенно не про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 13:09, myst сказал:

А она тут причем?

Потому что пропуск трафика мимо ТСПУ карается по этой статье. У многих ли ваших операторов стоит ТСПУ?

 

 

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 20:24, Стич сказал:

Потому что пропуск трафика мимо ТСПУ карается по этой статье. У многих ли ваших операторов стоит ТСПУ?

 

 

 

у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофиг на наличие ТСПУ и СОРМ у каждого из операторов на площадке, к вам требования отдельные по СОРМ, ГосСОПКА и ТСПУ как к владельцу самой площадки: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/5/2022 at 1:00 PM, Стич said:

Здравствуй КИИ.

Имел три "неплохо оборудованных маш. зала со всем необходимым и точки присутствия всех операторов города." И к КИИ не относился от слова никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 23:34, jffulcrum сказал:

Пофиг на наличие ТСПУ и СОРМ у каждого из операторов на площадке, к вам требования отдельные по СОРМ, ГосСОПКА и ТСПУ как к владельцу самой площадки: 

 

 Да меня совершенно _НЕ_ это интересует. Я спрашивал про технические подробности, а не про "политические". Это вообще не моя головная боль. Нигде в стартовом посте я _НЕ_ обмолвился что мне интересно какие тербования к площадке. Зато вполне конкретно описал _ЧТО_ именно мне хочется знать. Ну вот что за люди... читают между строк ровно то, что им хочется увидеть, а не то, что написано черным по-белому без двойных трактовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/5/2022 at 2:41 PM, myst said:

Тут бывший работодатель на своих площадках решил устроить сетевой обменник поскольку есть 2 неплохо оборудованных маш. зала со всем необходимым и точки присутствия всех операторов города.

Коллеги, накидайте схему такого обменника, точнее на пальцах?

Я в общих чертах понимаю как они устроены но могу что-то упустить или не вижу картину в целом.

В моем понимании не слишком сложное устройство. Своя AS+PI для пиринга, 2 роут сервера, фабрика нексусов (l2?) (каких?). Ну и мониторинг разный. 

 

Архитектура будет сильно зависеть от масштабов вашего обменника. Если вы не собираетесь строить ещё один msk-ix, то думаю обойдетесь парой коммутаторов (второй больше для резерва). Крупняк вообще обычно не делает на L2 оборудовании. Для примера ams-ix - сплошные MX и им подобные. Аналогично выглядит и LINX
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2022 в 12:43, orlik сказал:

Архитектура будет сильно зависеть от масштабов вашего обменника. Если вы не собираетесь строить ещё один msk-ix, то думаю обойдетесь парой коммутаторов (второй больше для резерва). Крупняк вообще обычно не делает на L2 оборудовании. Для примера ams-ix - сплошные MX и им подобные. Аналогично выглядит и LINX
 

Ну тут с железом более-менее понятно, больше именно архитектура/протоколы интересуют. Просто вот концпетуально. Best Practice так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 9/6/2022 at 10:58 AM, myst said:

Ну тут с железом более-менее понятно, больше именно архитектура/протоколы интересуют. Просто вот концпетуально. Best Practice так сказать.

Ну если с железом всё понятно , то и с протоколами должно быть очевидно. 

P.S. я надеюсь что вы не собираетесь там STP поднимать.

 

про устройство IX очень много у NANOG (в том числе в youtube)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2022 в 22:41, dr Tr0jan сказал:

Имел три "неплохо оборудованных маш. зала со всем необходимым и точки присутствия всех операторов города." И к КИИ не относился от слова никак.

ну вы же понимаете что вчера ни как то сегодня очень как, закон то есть и риски оценивать надо бы.

Когда надо будет стрелочников найти с удовольствием и про КИИ и про ГосСОПКА и ТСПУ вспомнят.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стич наверное, это особенное искусство - проектировать инфраструктуру так, чтобы она не подпадала под КИИ и обкладываться нужными бумагами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dr Tr0jan сказал:

@Стич наверное, это особенное искусство - проектировать инфраструктуру так, чтобы она не подпадала под КИИ и обкладываться нужными бумагами.

К очень большому сожалению это сегодняшняя реальность. И новые проекты в телекоммуникациях сегодня надо начинать с этой хрени. И хорошо думать, а стоит ли или лучше программки на фрилансе в тае писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2022 в 03:09, myst сказал:

 Да меня совершенно _НЕ_ это интересует

И зря. Именно ТУ на СОРМ, ТСПУ и прочее, с высокой веротяностью, могут определить архитектуру и оборудование точки обмена. Например, как зеркалировать трафик на СОРМ (и умеет ли в это планируемая железка) и куда вставлять ТСПУ. Повышая сложность, например, 40G интерфейсы и до специальной офигенной операции в государевом оборудовании были не то чтобы обыденностью. А со 100G почти наверняка что-то придется делить на несколько портов попроще. Опять же, умеет ли в это железо, хватит ли портов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2022 в 01:42, jffulcrum сказал:

И зря. Именно ТУ на СОРМ, ТСПУ и прочее, с высокой веротяностью, могут определить архитектуру и оборудование точки обмена. Например, как зеркалировать трафик на СОРМ (и умеет ли в это планируемая железка) и куда вставлять ТСПУ. Повышая сложность, например, 40G интерфейсы и до специальной офигенной операции в государевом оборудовании были не то чтобы обыденностью. А со 100G почти наверняка что-то придется делить на несколько портов попроще. Опять же, умеет ли в это железо, хватит ли портов?

Что-то вы не с той стороны удава едите. Железо выбирается исходя из архитектуры и тз. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2xCisco 4900M в режиме L2 плюс 2 route-сервера Linux для BGP. Profit. Если нужен 40g, можно на пицца-боксах от Extreme собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.