Перейти к содержимому
Калькуляторы

Самостоятельное подключение абонентов от себя. Помогите оформить.

В 04.09.2022 в 08:41, Andrei сказал:

Вам насоветовали, опытные люди расписали как всё будет. Попробуйте реализовать то, что вам приглянулось.

Потом не забудьте написать, что у вас получилось, т.к. в 99% случаев вопрошавший потом пропадает и больше на связь не выходит.
 

Да тут каждый хорош по своему 

На советовали так что даже делать не хочется) 

Пугали ФСБ и кем там ещё 

Хотя за незаконное предпринимательство положены штрафы

И если все очень серьёзно то срок на обязательные работы

Но в любом случае спасибо тем кто действительно помог 

И я постараюсь отписаться 

Форум мне понравился 

Очень много интересных вопросов поднимается по моей специальности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 10:53, Balthazar007 сказал:

Хотя за незаконное предпринимательство положены штрафы

Штрафы это само собой. Хотя при больших суммах штрафами можно и не отделаться.

Но кроме этого можно и на экстремизм попасть, за неблокировку и распространение запрещенных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 11:15, alibek сказал:

Штрафы это само собой. Хотя при больших суммах штрафами можно и не отделаться.

Но кроме этого можно и на экстремизм попасть, за неблокировку и распространение запрещенных материалов.

Интересный вопрос.

Дело в том, что на штрафы (за неблокировку) может попасть оператор. Но ТС до момента регистрации как оператор и сдачи сети не будет являться оператором. Значит и не может получить штраф за неблокировку.

Но действия ТС могут рассматриваться сами по себе, как противозаконная деятельность, а также как содействие другой противозаконной деятельности (например терроризм/экстремизм - нужное подчеркнуть). Дополнительно прицепом пойдёт то, что действия ТС привели к невозможности идентификации пользователей в системе СОРМ и препятствовали законной деятельности правоохранительных органов.

Штраф? Не думаю... Скорее ограничатся условным сроком. И это если все пользователи скажут, что ТС денег не брал, а работал из любви к искусству. Если же всплывёт ещё и денежный оборот - условным вряд-ли отделается. Тут вон в сегодняшних реалиях людям за один пост в фейсбуке срок лепят на полном серьёзе.

 

 

А как хорошо начиналось - "хочу помочь людям получить интернет"...

 

В 04.09.2022 в 08:41, Andrei сказал:

Потом не забудьте написать, что у вас получилось, т.к. в 99% случаев вопрошавший потом пропадает и больше на связь не выходит.

А оттуда на связь не особо выйдешь, только передать через адвоката или родственников :)

 

В 04.09.2022 в 10:53, Balthazar007 сказал:

Хотя за незаконное предпринимательство положены штрафы

И если все очень серьёзно то срок на обязательные работы

Незаконное предпринимательство - это одно. А незаконное занятие строго лицензируемой деятельностью - это сильно другое.

Можно ещё для разнообразия свою газету открыть. Или телеканал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 16:24, straus сказал:

Дело в том, что на штрафы (за неблокировку) может попасть оператор.

Я имею ввиду штрафы на незаконное предпринимательство.

Именно за неблокировку запрещенных ресурсов абонент оштрафован быть не может (как оператор).

 

В 04.09.2022 в 16:24, straus сказал:

Но действия ТС могут рассматриваться сами по себе, как противозаконная деятельность, а также как содействие другой противозаконной деятельности

Да, я именно к этому и веду.

Если речь идет о схеме с кооперативом — это будет однозначным распространением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему единственная рабочая и полностью законная схема - ТС создаёт канал связи, и либо предоставляет его в аренду, либо передаёт в собственность и потом обслуживает его по договору.

 

Но тут же встанет вопрос о собственниках территорий. Если по болотам (федеральным) ещё можно протащить в чёрную, то в деревнях и земля и столбы кому-то принадлежат. А это уже согласование, получение разрешений, ежемесячная оплата аренды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, straus сказал:

Но действия ТС могут рассматриваться сами по себе, как противозаконная деятельность, а также как содействие другой противозаконной деятельности (например терроризм/экстремизм - нужное подчеркнуть). Дополнительно прицепом пойдёт то, что действия ТС привели к невозможности идентификации пользователей в системе СОРМ и препятствовали законной деятельности правоохранительных органов.

Штраф? Не думаю... Скорее ограничатся условным сроком. И это если все пользователи скажут, что ТС денег не брал, а работал из любви к искусству. Если же всплывёт ещё и денежный оборот - условным вряд-ли отделается.

Из области полнейшей фантастики. 

Знаю оператора, который не стал продлять лицензии, сдал ревизора в рчц, отключил сорм и спокойно продолжал оказывать услуги еще навскидку года полтора, а потом продал сеть. Никаких претензий. Если у тебя нет лицензии, ты внезапно пропадаешь из поля зрения всех заинтересованных лиц (пока не поступит донос ). А если ты в принципе этой лицензируемой деятельностью не занимался, всем на тебя по барабану. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 17:31, Барагоз сказал:

сдал ревизора в рчц

AS и IP-адреса он тоже сдал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 17:31, Барагоз сказал:

Знаю оператора, который не стал продлять лицензии, сдал ревизора в рчц, отключил сорм и спокойно продолжал оказывать услуги еще навскидку года полтора

А кто ему предоставил связность? Интересно узнать, кто рискнул поддерживать связность с той AS.

 

В 04.09.2022 в 17:31, Барагоз сказал:

Если у тебя нет лицензии, ты внезапно пропадаешь из поля зрения всех заинтересованных лиц (пока не поступит донос ). А если ты в принципе этой лицензируемой деятельностью не занимался, всем на тебя по барабану.

Ну совершенно стандартная ситуация - ты жив, пока про тебя не знают. Там ровно 50/50. Но опять же - всё зависит от того, что именно твои пользователи начудят. Одно дело, если будут постить котиков в вк, совсем другое - осуждать политику правительства.

 

В 04.09.2022 в 17:31, Барагоз сказал:

Из области полнейшей фантастики.

Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 17:39, straus сказал:

А кто ему предоставил связность?

Разве что это маленький оператор, у которого собственных ресурсов нет, IP-адреса получает от аплинка.

Но тогда это скорее агент, чем оператор.

Если же у него есть AS, то никуда от РКН он не денется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2022 в 17:41, alibek сказал:

Если же у него есть AS, то никуда от РКН он не денется.

Ну да. Ведь не только он предоставляет в РКН схему сети, но и его аплинки тоже должны указать, что он к ним подключен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2022 в 14:33, straus сказал:

Подозрительное затишье в теме...

Считаю неактуальным продолжать тему которую уже обсосали со всех сторон и с разной степенью причмокивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2022 в 14:40, Balthazar007 сказал:

которую уже обсосали со всех сторон и с разной степенью причмокивания

Записал в цитатник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2022 в 16:40, Balthazar007 сказал:

Считаю неактуальным продолжать тему

А делать-то что решили? По какому пути идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2022 в 19:36, Andrei сказал:

А делать-то что решили? По какому пути идти?

копит деньги на камин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.09.2022 в 14:47, Balthazar007 сказал:

Потому что из перечисленного вами половина как минимум уже есть 

Только кабеля и медики которые стоят копейки 

Медики б/у стоят копейки, как и 100 мегабитные оптические коммутаторы. Но тут проблема как раз б/у в том, что сегодня есть одни модели коммутаторов, завтра другие, будет все оборудование разное, и с возможными битыми портами.

 

Те же гигабитные медики б/у уже не столь дешевые, т.к. пользуются спросом. Как и гигабитные коммутаторы.

 

Опять же кабели копейки стоят типа лапша, а нормальные, крепкие - дорого. Если заниматься самому, то надо делать надежный монтаж, что бы не переделывать в случае обрыва, а это первоначальные вложения.

 

Если же кабель кидать по болоту, а не закапывать, то нужен как минимум бронированный, да и кидать его надо не напрямую, а зигзагами, что бы была возможность перемещения кабеля, это еще процентов 20 к общей длине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.