Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите стратегию развития сети. (вопрсы нуба по оптике:)

Построили небольшую сеть (35машин).

Хочется расширяться.

Набросал вот примерный план микрорайона.

http://390.vistcom.ru/img/plan.gif

то что красное - это наша сеть. Тонкими синими линиями отметил расстояния между домами.

Больше ничего примечательного в микрорайоне нет - сверху овраг, снизу военная часть, слева кладбище :). справа еще несколько домов и широкая улица за которой почти ничего нет.

 

Сейчас для нас главная задача дотянуться до верхнего жилого квадрата. Как это делать наиболее правильно чтобы потом не получить геморрой?

Сейчас в кармане есть 300 тугриков... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморрой за 300 тугриков не вылечишь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы говорите как надо делать.

Надо знать к чему стремиться :)

И во что это обойдется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> снизу военная часть

 

это хорошо. там есть кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты хоть бы дома пронумеровал, а то как советы давать. Например, протяни сеть на п296 300м. Поймешь что-либо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понять-то пойму ессно. Просто до сих пор не могу решиться как делать - П296 или оптикой. Опыта работы с оптикой не имею. (потому и спрашиваю совета). (П296 ни в части ни в городе к сожалению найти не смог, так что купить что его, что оптику будет одинаково сложно :).

 

Вот нарисовал вариант протяжки оптики:

http://390.vistcom.ru/img/plan2.gif

 

общая длинна кабеля по схеме - 450м (мерил по google Earth :).

С учетом всяких припусков и опусков будет 500м.

Далее начинаются вопросы:

1) Какой кабель выбрать?

Посмотрел по ценам - наиболее дешевые - Еврокабель-1, ОТЦ, ОПЦ (с тросом).

2) Какой лучше брать - с тросом или без? (если без, то будем вешать на свой трос либо проволоку) (если с тросом, то с каким).

3) Сколько волокон в кабеле выбирать? 4? 6? 8?

По идее на 4 дома как раз хватает 4 волокон...

(в 3-м доме находится серверная, планирую завести туда конец кабеля и 7,9,11,12 дома по топологии "звезда" подключать)

 

4) Каким образом вести протяжку кабеля такой длинны?

Для кабеля с тросом конечно легче - он уже прикреплен к тросу...

Но тем не менее я не могу сообразить как протянуть все 500м кабеля от одного конца до другого, нигде его не повредив и не запутавшись в нем...

5) Что делать с кабелем на промежуточных домах (7, 9)? (их подключение на данный момент является второстепенной задачей, т.к. они малорентабельны).

сделать петлю кабеля до подходящего места, где потом возможно будет стоять ящик с конвертером?

6) Возможно ли будет после подключения 11 дома подключить 7 и 9 не разрезая полностью кабель, а просто аккуратно сняв с него изоляцию и выбрав неиспользуемое волокно?

7) Волокна по цвету промаркированы? Запутаться можно будет?

 

8) Каким образом оконцовывать оптику?

Какие используются разъемы? Сколько стоят? Где брать?

Какие понадобятся инструменты? Сколько стоят? ....

Или дешевле попросить дядю, раз сам пока не ученый?..

 

Пока хватит я думаю... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.nag.ru/goodies/book/

почитай сначала сей фолиант.

часть вопросов отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да читал я все это уже 5 раз

Вот эти вопросы как раз не отпали...

 

Кстати другого более-менее внятного материала я вообще в рунете не нашел...

А Наг эти статьи в 2001 году писал... за это время многое измениться могло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарисч, вам в этой ситуации пойдёт П296-П270 и несколько бухт UTP/FTP и будит вас счастье. На такой район как вашь оптика вообщето не нужна.

Что бы вас в этом уверить скажу что хороший комплект длясварки оптики стоит в районе 5-7к баксов :)

И некак не 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так сделал из узла дом 3:

3->1 (4 или 2 жилы)

3-> 5 (4 или 2 жилы)

3->7->9->11->12->14 (8 или 16 жил)

11->13 (4 или 2 жилы)

3->2->4->6->8->8/1->8/2 (8 или 16 жил)

2-> 2/1 (4 или 2 жилы)

Естественно при такой схеме получается либо одна либо две сквозные жилы на дом из узла на доме 3 , т.е. классическая звезда.

Кабель одномод Еврокабель 1 нормальный кабель сами его используем .

Рекомендую подвешивать кабель на трос на подвесах.

Оконцовывать и разваривать надо исключительно в боксах для оконцовки использовать пач SC-SC разрезанный пополам 3 метра самое оно.

Модули и жилы в кабеле цветные но ошибиться ес-но можно но ненужно :)

 

Если быстро использовать FTP или UTP для наружной прокладки, но цена нормального FTP фактически равна стоимости оптики плюс гимор по грозам и проблемность с переходом на Гигабит при снижении надежности зато естественно гораздо быстрее и дешевле думаю надо сначала комбинировать но потом постепенно все переводить на стекло.

 

По ценам пара конвертеров WDM (одно волокно одномод) 160-200 у.е. шасси на узел 200-250 у.е.

Пач одномод 3 метра 10 у.е.

Бокс 30-40 у.е.

По активу на узел и дома уже Вам решать что ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хватит фантазировать про оптику.

 

сеть коммерческая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без фантазий тогда обычная витуха на проволоке и свичи простые другого варианта не вижу. И 300 баксов для начала хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, а что вы понимаете под словом коммерческая?

 

 

т.е. пока я вижу такой бюджет -

500м кабеля - 400$

2 конвертера (для 3 и для 11 дома) - 200$

пригласить дядю чтоб сварил 2 конца - 100$

тросики, патч кордики и т.п. мелочи - 100$

Итого 800$ + возможность потом подключить 7, 9, и 12-й дома по 300$.

 

И все-таки, скажите, возможно ли на промежуточных узлах (7, 9, 11) из кабеля вытащить только то волокно, которое нужно, не затронув остальные?

 

Я так понял все сейчас оптоволокно сваривают и то что Наг писал про склейку неакуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всех домах кабло надо резать и варить сквозные жилы, а нужную оконцовывать с двух сторон, по коммерческим расценкам разварка одной жилы 10-15 у.е. Если кабель не резать, то на сварке можно поэкономить, но гимор наверно большой будет и не дай бог не то порежешь или модули засадишь вернемся к началу по разварке всех волокон. На тупиковых ветках (11->13) разваривай(оконцовывай) все с двух концов потом скоммутируешь через переходники SC-SC все в одном боксе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, понятно.

Но все-таки есть шанс вытащить ту жилу что нужно. (руки вроде прямые, должен справиться).

Тупиковые ветки правда я планировал медью доходить...

а 10-15уе это халява... Правда не думаю что дядя с аппаратом поедет че-то делать меньше чем за сотню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вы дяде фронт работ дайте, прокиньте все кабло, поставите ящики с боксами, все подготовьте и только тогда дядю вызывайте, предварительно пообщавщись с ним о том, какой запас кабеля оставлять, как лучше боксы повесить,(может он еще подскажет и научит как кабель разделать и в бокс завести) а то дядя еще и за разделку в боксе 60 баксов попросит и дня за два три все разварите и запустите. Да и пачи пусть дядя свои лучше привозит, чтобы потом не отвертелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какого размера ящика будет достаточно для разделки и установки туда конвертера?

 

Я так понял, конвертеры питаются от 3.3 В и наверняка штатный БП работает от 220В.

Какие требования к питанию у конвертеров?

(точность, стабильность, шумы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. http://www.sonet.ru/catalogue.html?catalog...CurrentVendor=0

Я вот такие боксы использую (картинка может немного отличатся) боксы ставим в большие железные ящики в сам бокс еще спокойненько вмещается конвертер и вся оптическая часть на ключик запирается во избежании лишних случайностей :)

Для 19`` конструктива вот эти http://www.sonet.ru/catalogue.html?catalog...CurrentVendor=0

Делает эти БОКсы ЦМО из Беларуси качество и цена очень радует, есть небольшие недостатки в сплайсе крючков маловато и уши у 19 бокса хиловаты, но эти веши совершенно не критичны.

2. БП у конвертера 5 В, требования к питанию конвертеров как и к любому активному оборудованию, чем лучше питание тем надежнее, УПС приветствуется особенно SMART. На узле где много конвертеров однозначно надо шасси ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гм, а что вы понимаете под словом коммерческая?

 

если вы не планируете извлекать прибыль из этой сети, то оптика жирновато будет. 300 баксов - это не начальный капитал - это прикол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно он не благотворительностью решил заняться :) А денег сразу много это мираж или фантастика. Зато на этапе проектирования можно очень много в будующем съэкономить, правильно все человек делает изучает состояние вопроса для дисера это 40 процентов. :) а грамотно проложенные магистрали это только смена актива на более совершенные в будующем и усе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для дисера я пока только тему ищу :)

 

300 это конечно ерунда. (я это понял копавшись в инете последнюю неделю).

Ну ничего, 300 сетевых есть, 300 своих, 300 у родных займем, 300 у неродных... :) через полгодика отдадим в обратном порядке :).. (по мере подключения юзверей)

 

А после 200 юзеров можно (нужно :) вплотную заняться легализацией.

 

Просто те дома, к которым я хочу дотянуться очень большие (11, 13 порядка 500 квартир, 12, 14 - еще больше (длинные они просто жуть). Ну и там рядом еще несколько домов крупных есть, просто я их не нарисовал).

 

Строить большой пионернет на меди и мыльницах нехочется. Чую что потом будут проблемы. А тут все-таки как-никак звезда из сегментов получится и ими уже можно будет управлять.

 

Кстати насчет магистрали, имхо 8 волокон многовато будет для нас. (дорогой кабель зараза). 4 - мало (впритык без запаса на развитие). 6 - вроде какраз.

 

Большое спасибо ув. grama, за советы и поддержку.

Хотелось бы услышать мнение других людей по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше 8. А еще лучше - 12. Стоимость дополнительного волокна в кабеле - тьфу, мелочь. Зато ПОТОМ будет мучительно обидно, что лишнего волокна нету ;-) Конечно, WDM, все такое... но на WDM конвертеры считай вдвое дороже стоят ;-). И имей в виду еще запас на выход какого-то волокна из строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же вдвое...

Если верить http://www.lanset.ru/price-list-set.htm то те же 100 баксов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот про легализацию сразу надо думать.

1. Зарегистрировато какое нибудь ООО

2. Заключить договора с РЭП и электриками.

3. Кассовый аппарат прикупить.

.......ну и так далее, на этом форуме есть много замечательных тем что и как правильно делать юридически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, ну а какие потенциальные грабли я могу сейчас сделать которые потом будут очень больно бить?

ООО можно за 3 дня сделать... Кассовый аппарат туда же...

Лицензии? - хз. Я пока во всем этом только поверхностно разбираюсь ибо мальенкие мы еще...

И понадобится не меньше года интенсивной работы чтобы вырасти до мало-мальски значимых размеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.