dimzerman Posted August 10, 2022 Posted August 10, 2022 (edited) Приветствую! Сеть представляет собой большой L2-сегмент, в котором функционал BRAS и NAT лежал на BGP-router, авторизация по протоколу PPPoE. Решили установить Accel-ppp сервер для функций BRAS и NAT, убрав пользовательские vlan с BGP-router. Одновременно с этим, вводим Qinq с архитектурой Vlan-per-switch, S-Vlan на агрегацию. Это необходимо, т.к. сегмент настолько большой, что для Vlan-per-switch не хватит свободных vlan, да и в будущем планируем переход на IPoE. Коммутаторы агрегации добавляют вторую метку vlan с таким же типом, как внутренняя метка - 802.1Q (0x8001). На транзитных коммутаторах агрегации включена поддержка Jumbo-frame,но на самом ядре (SW1 - Cisco Nexus 9k) MTU интерфейса в сторону агрегаций и сервера Accel-ppp составялет 1500 байт. У сервера Accel-ppp в PPPoE MTU и MRU установлены 1480 байт. Авторизация происходит, тестовые абоненты работают, сайты грузятся. Сейчас система в отладке. Но понятно, что MTU нужно привести в порядок. Возникло несколько вопросов: 1. Если всё и так зацепилось, нужно ли в таком случае изменять значение MTU на интерфейсах коммутатора ядра SW1 в сторону Accel-ppp и агрегаций? Как многие советуют, хотя бы до 1504 байт. Если нужно, достаточно ли просто активировать Jumbo-frame на этих интерфейсах? 2. Что входит в значение MTU интерфейсов у cisco? Я читал, что MTU = Hardware MTU = IP MTU = [ip-header] + [tcp-header]+ [payload], но мне не понятно, почему это работает с двумя метками и pppoe. Интерфейс по факту может передавать большее значение, чем Hardware MTU? 3. Насколько целесообразно включать Jumbo-frame на агрегациях и ядре с транковыми линками 1Gb/s и 10Gb/s? Есть ли польза. Читал, что 10Gb/s недостижимы без поддержки Jumbo-frame. Edited August 10, 2022 by dimzerman Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted August 10, 2022 Posted August 10, 2022 В 10.08.2022 в 07:05, dimzerman сказал: На транзитных коммутаторах агрегации включена поддержка Jumbo-frame,но на самом ядре (SW1 - Cisco Nexus 9k) MTU интерфейса в сторону агрегаций и сервера Accel-ppp составялет 1500 байт. У сервера Accel-ppp в PPPoE MTU и MRU установлены 1480 байт. Потому что MTU это немного не то что вы думаете. MTU - это максимальный размер payload для эзернет фрейма (в данном контексте, потому что есть не только эзернет). Те это IPv4/IPv6/... заголовок + всё что там внутри. Снаружи на это клеится заголовок эзернет фрейма, включая все влан метки и CRC эзернет пакета (обычно это делает сетевуха и отрезает она же, но код в ОС обычно ещё есть). Даже при отсутствии поддержки джамбы или при выключенной на современных коммутаторах часто лимит эзернет кадра 1536 байт (или больше), чего хватает с запасом на пачку влан тэгов или всякие MPLS. https://www.ieee802.org/3/frame_study/0409/braga_1_0409.pdf https://networkengineering.stackexchange.com/questions/2962/why-was-the-mtu-size-for-ethernet-frames-calculated-as-1500-bytes https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=131909 https://community.ui.com/questions/Maximum-MTU-UBiQUiTi-believes-achievable/301981a8-7dbf-4acf-ae3a-5d5fce439d80 Где то тут это вроде обсуждалось, и я когда то более подробно расписывал, но проще нагуглить свежатинки и самому почитать. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted August 10, 2022 Posted August 10, 2022 В 10.08.2022 в 07:05, dimzerman сказал: 1. Если всё и так зацепилось, нужно ли в таком случае изменять значение MTU на интерфейсах коммутатора ядра SW1 в сторону Accel-ppp и агрегаций? Как многие советуют, хотя бы до 1504 байт. Вот пусть кто советует тот и объясняет мотивацию :) Возможно это для компенсации PPPoE меток, только вот клиенты вряд ли что то менять будут. В 10.08.2022 в 07:05, dimzerman сказал: 2. Что входит в значение MTU интерфейсов у cisco? Я читал, что MTU = Hardware MTU = IP MTU = [ip-header] + [tcp-header]+ [payload], но мне не понятно, почему это работает с двумя метками и pppoe. Интерфейс по факту может передавать большее значение, чем Hardware MTU? Производители железа обычно указывают L2 MTU - максимальный размер эзернет фрейма. В ОС это L3 MTU - максимальный размер того что пихать в эзернет фрейм. И разумеется равенство не выполняется. В 10.08.2022 в 07:05, dimzerman сказал: 3. Насколько целесообразно включать Jumbo-frame на агрегациях и ядре с транковыми линками 1Gb/s и 10Gb/s? Есть ли польза. Читал, что 10Gb/s недостижимы без поддержки Jumbo-frame. Включить то можно, но будут ли его использовать клиенты - большой вопрос :) В теории сейчас в инете можно гонять джамбы, но это искать себе приключений, потому что огромный зоопарк оборудования и маршрутов, и может получится что или джамбы будут через одну теряться или соединение не установится потому что долбоящеры наблочили лишнего и сломали PMTU дискавери. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 10, 2022 Posted August 10, 2022 В 10.08.2022 в 15:45, Ivan_83 сказал: огромный зоопарк оборудования и маршрутов, и может получится что или джамбы будут через одну теряться или соединение не установится потому что долбоящеры наблочили лишнего и сломали PMTU дискавери. Там еще раньше проблемы нарисуются, из-за ограничений размеров буферов на оборудовании, особенно на стыках разноскоростных линий. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted August 10, 2022 Posted August 10, 2022 В 10.08.2022 в 16:20, jffulcrum сказал: Там еще раньше проблемы нарисуются, из-за ограничений размеров буферов на оборудовании, особенно на стыках разноскоростных линий. Дропы TCP отретрансмитятся, ничего страшного, может медленее но работать будет. Кроме того не вижу причин почему бы с мту 1500 этих дропов было меньше. Вставить ник Quote
dimzerman Posted August 11, 2022 Author Posted August 11, 2022 В 10.08.2022 в 17:34, Ivan_83 сказал: Потому что MTU это немного не то что вы думаете. MTU - это максимальный размер payload для эзернет фрейма (в данном контексте, потому что есть не только эзернет). Те это IPv4/IPv6/... заголовок + всё что там внутри. Снаружи на это клеится заголовок эзернет фрейма, включая все влан метки и CRC эзернет пакета (обычно это делает сетевуха и отрезает она же, но код в ОС обычно ещё есть). Даже при отсутствии поддержки джамбы или при выключенной на современных коммутаторах часто лимит эзернет кадра 1536 байт (или больше), чего хватает с запасом на пачку влан тэгов или всякие MPLS. https://www.ieee802.org/3/frame_study/0409/braga_1_0409.pdf https://networkengineering.stackexchange.com/questions/2962/why-was-the-mtu-size-for-ethernet-frames-calculated-as-1500-bytes https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=131909 https://community.ui.com/questions/Maximum-MTU-UBiQUiTi-believes-achievable/301981a8-7dbf-4acf-ae3a-5d5fce439d80 Где то тут это вроде обсуждалось, и я когда то более подробно расписывал, но проще нагуглить свежатинки и самому почитать. большое спасибо за информацию! Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.