Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение 2-х усилителей к одной антенне

А полярная подвеска обязательно подразумевает наличие мотора, или это опционально? Конструкцию подвески можно самому сделать: болгарка и сварка, а нужный эл. двигатель фиг найдешь тут. Делать естественно, с учетом установки эл.двигателя.

120см кончились :( Остались 90. И 180см вроде как есть. А... взаимозаменяемы ли головы для оффсета и прямофокуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2022 в 00:30, ScriptWS сказал:

взаимозаменяемы ли головы для оффсета и прямофокуса?

Головы взаимозаменяемы. А вот облучатели на головах (это отдельная деталь) ставятся под определённый угол раскрыва (то есть, под определённое соотношение диаметра антенны и расстояния до головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2022 в 02:30, ScriptWS сказал:

А полярная подвеска обязательно подразумевает наличие мотора, или это опционально? Конструкцию подвески можно самому сделать: болгарка и сварка, а нужный эл. двигатель фиг найдешь тут. Делать естественно, с учетом установки эл.двигателя.

Полярная подвеска - это механический узел, который обеспечивает поворот антенны почти точно со спутника на спутник одним приводом. По умолчанию - электрическим. 

Реальные конструкции полярной подвески бывают двух типов - "центральные" (мотоподвес) и "рычажные" (с актюаторами).

В мотоподвесе вращательный момент с двигателя передается через редуктор непосредственно на ось подвески. Обычно в мотоподвесе двигатель интегрирован в само устройство и является его неотъемлемой частью. Плюс мотоподвеса - работа по всей видимой дуге, минус - тяжелый режим работы для двигателя. Поэтому мотоподвесы обычно используют с антеннами диаметром до 1,2м край.

В рычажной системе ось подвески закреплена в свободном шарнире, а поворот антенны обеспечивается актюатором - линейным электроприводом в виде телескопического штока. Т.е. это электродвигатель + понижающий редуктор + пара винт/гайка, которые преобразуют вращательное движение двигателя в поступательное движение штока. Актюатор - отдельное законченное изделие, продается отдельно и устанавливается на полярную подвеску между неподвижной и подвижной ее частью. Плюс системы - за счет увеличения плеча рычага можно снизить момент на валу двигателя, т.е. работать с большими и тяжелыми антеннами (покорный слуга ставил заводские системы до 3,7м). Минус - подвески с актюаторами не позволяют крутить антенну по всей дуге, а только по ее части (как правило, чуть больше половины видимой дуги). Там есть и другие нюансы, более подробный ликбез здесь:

https://disk.yandex.ru/i/3zFPgoT5i7iVaA

По существу вопроса. На рычажной системе - да, вполне можно временно обойтись без мотора. Для этого вместо актюатора можно поставить любую хрень фиксированной длины (натурально, определив эту длину настройкой на нужный спутник). Например, кусок уголка с двумя дырками для крепления. Либо хрень регулируемой длины (конструкцию из трубки и двух шпилек с правой и левой резьбой по типу талрепа). В нашей фирме это называется "мертвый актюатор". Можно изготовить и "живой" актюатор с ручным приводом - та же самая пара винт/гайка, к концу винта приделать ручку по типу советской  мясорубки, ну и контргаек пару, чтобы не убегало.

Натурально, эксплуатировать такую самоделку очень неудобно - для перевода с одного спутника на другой надо будет физически вылезать к антенне и крутить винт. Не говоря уже о том, что автоматическое наведение на спутник в такой системе невозможно в принципе. Каждый раз надо будет тащить с собой прибор или орать напарнику в форточку, как меняется сигнал. 

Теоретически можно вместо "спутникового" актюатора поставить какой-то другой - их довольно много используется в разных областях техники: например, для открывания распашных ворот, или даже для раскладки диван-кроватей (люксовых моделей, ессно).

Как изготовить и временно использовать без двигателя систему с центральным приводом (мотоподвес) - мне как-то не представляется. Хотя чисто теоретически что-то придумать можно.

В 30.10.2022 в 03:40, straus сказал:

Головы взаимозаменяемы. А вот облучатели на головах (это отдельная деталь) ставятся под определённый угол раскрыва (то есть, под определённое соотношение диаметра антенны и расстояния до головы.

Чисто теоретически - да.

 

А на практике - 99% "голов" для офсетных антенн, которые можно купить в магазине, конструктивно выполнены в виде единой монолитной конструкции с облучателем (совсем по науке они называются LNBF = LNB + Feedhorn), разделить их нельзя (разве что необратимо - болгаркой). Выглядит это так:

https://www.alm-t.ru/Konverter-s-krugovoi-polyarizaciei-NTV-Trikolor.htm

 

В принципе, поставить "офсеный" LNB на осесимметричную антенну можно, работать он будет, но эффективность антенны сильно снизится (грубо, 1,2 м будет работать как 0,9). Замена наоборот даст тот же результат. Почему - если интересно, почитайте эту ветку

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/174946-koefficient-usileniya-ofsetnoy-antenny/

 

Для осесимметричных антенн в Ku-диапазоне таких конструкций не существует, надо покупать отдельно "фланцевый" LNB, у которого на входе стандартный присоединительный фланец (стандарт С-120) и отдельно облучатель с таким же фланцем. И то и другое в наше время экзотика, особенно облучатели. Выглядят так:

https://www.alm-t.ru/Konvertor-TWF-031-universalnyi-pod-flanec.htm

https://www.alm-t.ru/Obluchatel-INVACOM-ADF-120-reguliruemyi.htm

 

В принципе можно использовать "фланцевый" конвертер на офсетной антенне, прикрутив к нему облучатель для офсетной антенны, например, такой:

https://www.alm-t.ru/ObluchatelKU-Band-90gr-ofset-KU90-40.htm

Но это опять же экзотика, поэтому стоить будет в 5...15 раз дороже, чем типовой монолитный LNBF. Поэтому никто так не делает, кроме каких-то совсем экзотических случаев (например, если используется какая-то особенная антенна с нестандартными размерами посадочного места для LNB, или какой-то особенный LNB, который продается только во "фланцевом" исполнении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.10.2022 в 23:29, frol13 сказал:

Я скажем, имею глупую привычку за завтраком новости прослушивать.

К доктору бегом!!!

Это самый опасный симптом.

Если не хотите пополнить ряды зомби, прекратите смотреть (и даже слушать фоном) новости по российскому ТВ. Немедленно. 

 

В 29.10.2022 в 23:29, frol13 сказал:

Нет причин гордиться тем, что не смотришь ТВ.

Да какая уж тут гордость. Слёзы. Я ж Вам намедни свою биографию рассказывал, у меня с телевидением много в жизни связано, и не только как с технологией. Жена моя любимая много лет была главным редактором городской телекомпании, у Мананы Асламазян (царствие небесное) училась. Да и сам я в этой телекомпании проработал какое-то время, хоть и технарём.

 

До 2000-го для меня телевизор был, как водка для алкаша - приходишь с работы и сразу лицом в табло: что в стране, что в городе, что в мире? Потом был "Курск" и разгром НТВ, потом ТВ-6. Потом телик стал показывать не всё и не всех. Потом стал помаленьку говорить, что белое - оно как бы не совсем белое, а черное - не вполне черное. И договорился до того, что белое - это черное, а черное - соответственно, белое. Просто слушай и разворачивай на 180: война - это ради мира, захват - это освобождение, несменяемость власти - залог стабильности, борьба со взяточниками - это терроризм ... и далее по списку.

 

Чувствуешь себя прям итальянцем - то Джельсомино, то Буратино: "На дурака не нужен нож...". В этой песенке и другие куплеты, и все они точно в тему про сегодняшний телик.

Обидно и то, что меня держат за дебила, который два плюс два сложить в уме не может. И то, что вся эта байда делается еще и за мои деньги: телик практически на 100% государственный, он существует на мои налоги.

 

Ну и, поскольку общая тенденция в стране - замена компетентных сотрудников толерантными (Кто не лижет, тот сосёт!), предсказуемо упало до плинтуса и качество вполне себе нейтрального контента. Ну вот Вы, как телезритель, сравните хотя бы недавний "Голос" (увы, американская франшиза) и "Ну-ка все вместе!" (я видел только анонсы, но тошнит даже от них). Список также длинный. 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

 

On 10/30/2022 at 9:40 AM, Глеб Высоцкий said:

Теоретически можно вместо "спутникового" актюатора поставить какой-то другой - их довольно много используется в разных областях техники: например, для открывания распашных ворот, или даже для раскладки диван-кроватей (люксовых моделей, ессно)

Его можно и самому сделать. Актуатор. А как он определяет положение на спутник? Почитал, но не нашел. На фотках есть геркон, и колесо с магнитом на пластиковом колесе, т.е. один импульс на оборот. Маловато для точности... хотя там же редуктор, а если магнит на валу мотора, тогда да. Можно к примеру со автостойки сделать, только вал с трапецивидной резьбой многозаходной даже, выточить на токарнике придется. У соседа есть, хотя я его и подзадолбал уже :) Двиг типа советского сд-54, уже с редуктором внутри, можно взять. Понравилось, что питание движка, в актуаторах, подается внешнее. А у мотоподвеса - с тюнера. Мне кажется, это никуда не годится, если учесть, что 18В там вырабатывает повышающий инвертор с 12В. Хотя точно не знаю, как в тюнерах, но в картах, наверняка, т.к. БП компа, 18В не выдает. Только 12В, макс. При клине двигателя, может подгореть инвертор.

Любые другие шестерни, можно напечатать на принтере, не нагруженные. А силовые подобрать.. с редукторов болгарок, к примеру.

Единственное, электронный блок в актуаторах есть какой-то, и без него никак. Т.е. зависимость импульс на оборот/к единице длины выдвижения, соблюдать придется, если этот блок определяет положение тарелки по импульсам геркона. А если только для концевых положений, а наводка на спутник, по уровню с головы, то вообще красота. Но этот момент еще не вычитал.

Ага, позиционер. Читаю. И он запоминает положение штока. Хреново. Т.е. обратной связи по уровню сигнала нет. Ну ладно, что поделаешь.

On 10/30/2022 at 9:40 AM, Глеб Высоцкий said:

Можно изготовить и "живой" актюатор с ручным приводом - та же самая пара винт/гайка, к концу винта приделать ручку по типу советской  мясорубки, ну и контргаек пару, чтобы не убегало.

Это самый нормальный вариант, если нету готового электрического.

 

По головам почитал. Конечно, если брать, то цельные. Свою на оффсет или свою на прямофокус. К 180см антенне, должна быть и голова в сборе. Вроде как.

Сегодня, у местных аликов нашел голову бу, на оффсет. Еще не изучал что это такое. Еще пару штук можно было, но крышки разлущились от солнца. Не взял. Хотя можно напечатать новые. Не смекнул вовремя. Вообще, у них много барахла можно найти :) Тюнеров навалом, не рабочих\полурабочих. Но S. Старинные. Только на зп. В S, только радио осталось наверно. Радио тоже тема хорошая. Можно SS1 принимать.

 

А еще такой вопрос.. Могут ли спутники, уходить... со своей обиты, менять твою точку положения, но не в плоскости ГО, а еще и под любым другим углом к ней? Другими словами, если ГО - это точка уравновешенного состояния между силой притяжения и центоробежной силой, то уход его с расчетной точки, можно рассматривать больше как дрейф в плоскости ГО(если не учитывать силы луны, солнца) и двухосевая подвеска и не нужна? Ведь полярной хватит в 90% случаев. Или коррекция положения происходит так, что спутник всегда четко в одной точке?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Можно к примеру со автостойки сделать, только вал с трапецивидной резьбой многозаходной даже, выточить на токарнике придется. У соседа есть, хотя я его и подзадолбал уже :) Двиг типа советского сд-54, уже с редуктором внутри, можно взять. Понравилось, что питание движка, в актуаторах, подается внешнее. А у мотоподвеса - с тюнера. Мне кажется, это никуда не годится, если учесть, что 18В там вырабатывает повышающий инвертор с 12В. Хотя точно не знаю, как в тюнерах, но в картах, наверняка, т.к. БП компа, 18В не выдает. Только 12В, макс. При клине двигателя, может подгореть инвертор.

можно конечно если всё это занятие стоит меньше чем 9 труб

если больше то разумнее просто купить готовый актуатор 18дюймов хода

Quote

Единственное, электронный блок в актуаторах есть какой-то, и без него никак. Т.е. зависимость импульс на оборот/к единице длины выдвижения, соблюдать придется, если этот блок определяет положение тарелки по импульсам геркона. А если только для концевых положений, а наводка на спутник, по уровню с головы, то вообще красота. Но этот момент еще не вычитал.

раньше этот блок назывался позиционер

Quote

Могут ли спутники, уходить... со своей обиты, менять твою точку положения, но не в плоскости ГО, а еще и под любым другим углом к ней? 

да они сообсно постоянно пытаються это сделать и вырисовывают 8ку на орбите ))

просто система их стабилизации до поры до времени ( лет так 15) отрабатывает коррекцию этой "болтанки" в заранее заданых пределах ( типа 0.1 градуса) 

потом ей это "надоедает" и спутник уходит в "разнос" 

бывает что его эксплуатируют и в этом состоянии ( пишут DECLINED +_X deg)

рессурс на нем становиться дешёвым - но требует значительных затрат на земле для сопровождения этой 8ки на орбите

длинная тема - там другие позиционеры

на практике это вам непонадобиться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

К доктору бегом!!!

Это самый опасный симптом.

Если не хотите пополнить ряды зомби, прекратите смотреть (и даже слушать фоном) новости по российскому ТВ. Немедленно. 

Я мальчик "предпенсионного возраста" - сам разберусь, куда мне бежать и что делать. Для сведения. Смотрю новости по РБК. Меня устраивает.

19 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

что белое - это черное, а черное - соответственно, белое

Это Ваша оценка.

19 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Обидно и то, что меня держат за дебила, который два плюс два сложить в уме не может.

1. А есть уверенность, что Вы знаете всю поднаготную? И можете сами сложить пазл?

2. А Вы какое-нибудь западное ТВ пробовали смотреть? Я был как-то раз в командировке, и в гостинице, благодаря разнице во времени и наличию соответствующего канала, смотрел прямую трансляцию выступления Трампа в Конгрессе, наверное. Вот где "цирк с конями" во всей красе ! С выжиманием слез из пафосных речей, предъявлением живьем каких-то членов семей (кажется, пострадавших) и заверениями, типа "никогда такого не было и вот опять". То, что сейчас происходит в публичной политжизни Америки и Британии - это вообще шоу "Монти Пайтон".:)

Вообще, давайте оставим этот офф-топ, который, скорее всего, вырежут админы.

19 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Ну вот Вы, как телезритель, сравните хотя бы недавний "Голос" (увы, американская франшиза) и "Ну-ка все вместе!" (я видел только анонсы, но тошнит даже от них).

Сравниваю. От "Голоса"- вообще тошнота. Ехал как-то с участником этого действа в одном купе в поезде - всякие гнусные догадки из его рассказов подтвердились на все 100%.

"Ну как все вместе"- много лучше. Хотя вопросов несколько есть:

1. Ведущий пошловат. Это вообще беда почти всего нашего ТВ.

2. А судьи кто? Там часто сидят весьма сомнительные личности (Ну что Вы хотите- таковы массовые кумиры).

3. Репертуар оставляет желать лучшего. Но это то, что у нас крутят по радио, например. Я тут в командировку ехал на машине - долго, прослушал благодаря водителю весь репертуар местных станций - в основном, страшная дрянь. И что теперь?

4. Сейчас как раз там полуфинал. Те кто там поют, хотя бы имеют голоса и часто попадают в ноты. Можно послушать.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2022 в 09:44, ScriptWS сказал:

Единственное, электронный блок в актуаторах есть какой-то, и без него никак. Т.е. зависимость импульс на оборот/к единице длины выдвижения, соблюдать придется, если этот блок определяет положение тарелки по импульсам геркона. А если только для концевых положений, а наводка на спутник, по уровню с головы, то вообще красота. Но этот момент еще не вычитал.

Ага, позиционер. Читаю. И он запоминает положение штока. Хреново. Т.е. обратной связи по уровню сигнала нет. Ну ладно, что поделаешь.

По порядку.

В линейных актуаторах никакого электронного блока нет. Есть один импульсный датчик - как правило, в изделиях бытового уровня это пара геркон-магнит. Магнит связан с валом двигателя отдельным редуктором - сигнальным. Таким образом, он жестко связан с валом двигателя и со штоком. На единицу выбега штока приходится фиксированное число импульсов датчика. Обычно оно фигурирует в модели актюатора вместе с длиной штока. Типичное - 12 импульсов/дюйм. Этот же редуктор замыкает/размыает два концевых выключателя, шунтированные встречно включенными диодами - они предотвращают работу двигателя на механический упор. При полностью выдвинутом штоке размыкается "нижний" выключатель, мотор оказывается включенным через диод и дальше может быть включен только на выдвижение. И наоборот, при полностью выдвинутом штоке срабатывает "верхний" выключатель, и тогда мотор можно включить только на втягивание. Вот и вся электрическая схема актюатора. 

Для запоминания позиций спутников и автоматического перевода в заранее запомненные позиции надо использовать внешний прибор - позиционер. В нем стоит источник питания двигателя, ключевые элементы управления им (обычно - банальные электромеханические реле) и микропроцессорная система на основе реверсивного счетчика. При подаче питания на двигатель "вправо" импульсы считаются в плюс, при подаче питания "влево" - в минус. Текущее состояние счетчика хранится в энергонезависимой памяти, т.е. при выключении из розетки сохраняется. Такой принцип определения позиции называется инкрементальным энкодером. 

Старинные позиционеры были автономными и управлялись отдельно, кнопками или собственной лентяйкой. Современные позиционеры управляются спутниковым ресивером по протоколу DiSEqC 1.2

Первичный ликбез: https://old.telesputnik.ru/archive/108/article/76.html

Это позволяет, при предварительно правильно установленной полярной подвеске, настроить на позиционере все спутники, "сидя на диване", прямо лицом в табло: в одном экранном меню ресивера будет и текущая позиция, и управление позиционером, и текущий сигнал.

Более того, есть некоторые "фирменные" расширения протокола, позволяющие автоматически настроить позиционер, на все видимые спутник, вообще не парясь сигналом. Например, технология USALS (Гугль Вам в руку) - правда, она будет работать только на мотоподвесе. 

В дальнейшем позиционер вообще не требует управления - при переключении канала на ресивере автоматически подается команда на перевод в новую позицию, если канал не на текущим спутнике. 

В мотоподвесах (по крайней мере, современных) позиционер с DiSEqC 1.2 уже встроен внутрь. Т.е. мотоподвес - это комбинация полярная подверска + актюатор + позиционер с управлением от ресивера по DiSEqC. 

В 31.10.2022 в 09:44, ScriptWS сказал:

Понравилось, что питание движка, в актуаторах, подается внешнее. А у мотоподвеса - с тюнера. Мне кажется, это никуда не годится, если учесть, что 18В там вырабатывает повышающий инвертор с 12В. Хотя точно не знаю, как в тюнерах, но в картах, наверняка, т.к. БП компа, 18В не выдает.

У любого решения свои плюсы и минусы. Если антенна тяжелая, и ток двигателя большой, конечно, лучше внешние провода - но их надо прокладывать отдельно от радиочастотных кабелей. Причем для классического актюатора это четыре провода - два силовых и два сигнальных от датчика. Мотоподвесы в принципе используются только с маленькими антеннами, поэтому производители для удобства монтажа сделали все по одному кабелю.

Питание на мотоподвес - оно же и питание конвертера, поэтому оно может быть либо 13, либо 18В, причем в одной и той же системе - переключение поляризации никто не отменял! И ваша карта тоже выдает на вход 13 (вертикальная поляризация) или 18 В (горизонтальная), это стандарт. Какое напряжение питания у нее самой, не важно. 

 

В 31.10.2022 в 09:44, ScriptWS сказал:

Другими словами, если ГО - это точка уравновешенного состояния между силой притяжения и центоробежной силой, то уход его с расчетной точки, можно рассматривать больше как дрейф в плоскости ГО(если не учитывать силы луны, солнца) и двухосевая подвеска и не нужна? Ведь полярной хватит в 90% случаев. Или коррекция положения происходит так, что спутник всегда четко в одной точке?

В 31.10.2022 в 10:47, mux сказал:

бывает что его эксплуатируют и в этом состоянии ( пишут DECLINED +_X deg)

mux все написал подробно и правильно,  одно  уточнение.

Действительно, когда спутник уходит на пенсию, он начинает уходить с ГО. Но если его продолжают использовать, коррекцию не прекращают полностью, а оставляют по двум осям вместо трех: условно "запад-восток" и "ближе-дальше". Потому что если спутник начнет менять свою орбитальную позицию "восток-запад", он будет создавать помехи приему других спутников. Угловые расстояния между спутниками должны быть соизмеримы с шириной диаграмм направленности земных антенн. Иначе мы наведемся на один спутник, а принимать будем два соседних. Если спутник уйдет ближе к Земле или дальше от нее - эффект будет тот же, т.к. изменится сила гравитации, следовательно, и угловая скорость, и в результате спутник опять-таки поедет на запад или на восток. 

А вот в направлении "север-юг" коррекцию прекращают, чтобы сэкономить остатки горючки. И спутник оказывается на орбите, наклоненной относительно ГО. 

Т.е. как раз вдоль по ГО действующий спутник сместиться не может ни при каких обстоятельствах - иначе его надо срочно отключать. Пенсионеры болтаются вверх и вниз вокруг штатной позиции. Для наблюдателя с Земли траектория выглядит, как сильно вытянутая по вертикали восьмерка. 

В 90-х и начале 00-х таких спутников-болтунов было немало (российские - так считай все). Сейчас их считай что нет. Используются только очень специфическими потребителями для очень специфических задач. Для телевидения - точно нет.

 

Полярная подвеска в обычной конфигурации в принципе не предназначена для работы с болтающимися спутниками. Ее назначение - перевод антенны с одного спутника на другой, при условии, что все они - геостационарные. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2022 в 15:39, frol13 сказал:

Я мальчик "предпенсионного возраста" - сам разберусь, куда мне бежать и что делать.

Простите, конечно. Искренне переживал за ваше здоровье - как минимум душевное.

В 31.10.2022 в 15:39, frol13 сказал:

1. А есть уверенность, что Вы знаете всю поднаготную? И можете сами сложить пазл?

2. А Вы какое-нибудь западное ТВ пробовали смотреть?

Я не знаю всю поднОготную, но черное от белого отличаю четко. Потому что долго живу и кое-что видел и знаю. 

Западное не смотрю- языков не знаю. С февраля смотрю украинское - там если и не по-русски, то все понятно. 

Инженер - это человек, который ничего не принимает на веру, всему ищет логическое объяснение. Поэтому, если в чем-то сомневаюсь, я анализирую информацию - из разных источников, из собственного опыта, из чужого опыта, из истории и  пр. Никого не призываю принимать ту или иную сторону - верно, сами разберетесь. Призываю думать головой. 

А сегодняшний телик для тех, кто думать не умеет или не хочет. Он дает готовые ответы, никак их не обосновывая и ничем не доказывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

Я не знаю всю поднОготную, но черное от белого отличаю четко. Потому что долго живу и кое-что видел и знаю. 

Да, описку допустил. Знаю примерно историю о подноготной правде (очевидно- иголки под ногти загоняли) и подлинной (палками (длинниками) били).

Тоже долго живу и что-то знаю, но пазлы складывать не умею - пользуюсь услугами тех, кто их складывает и публикует. А я уже оцениваю- похоже на правду или нет. У меня в последнее время больше всего доверия к экспертам, которые обязательно делают оговорки, что не обладают полнотой информации и могут только предполагать. И в этом свете где белое, где черное - сложно разобрать - не очень очевидно.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

А сегодняшний телик для тех, кто думать не умеет или не хочет. Он дает готовые ответы, никак их не обосновывая и ничем не доказывая.

Он все равно дает какие-то обоснования и объяснения. Вопрос в том, насколько они глубоки и соответствуют действительности. И- кому выгодны.

2 часа назад, Глеб Высоцкий сказал:

С февраля смотрю украинское

Думаю, что зря. Во время ВОВ, к сведению, за такое, как минимум, сажали. Сейчас времена более травоядные, каждый сам выбирает, чем себе мозг загружать. Но все-таки... не буду продолжать, дальше сами, как бывший военный все знаете- ППР велась ранее регулярно. 

Вообще говоря, мы начали с того, что смотреть ТВ или нет как-бы вообще.

Уже писал, что есть отдельные передачи, например, некоторые ток-шоу на канале "Культура", где от зрителя требуется очень серьезная подготовка и напряженная интеллектуальная работа - там большая "плотность мысли". Так вот, подобной плотностью мысли может похвалиться, кмк, только ТВ - ничего подобного в И-нете нет. Работает механизм отбора и масштаба организации, и конечно, финансирования.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2022 в 14:44, Глеб Высоцкий сказал:

С февраля смотрю украинское - там если и не по-русски, то все понятно.

Вот это номер! У нас даже некоторые проукраинские активисты его перестали смотреть - уши пропаганды торчат сильно. И бабушки, которые в принципе не могут жить без телевизора, уже смотрят его через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2022 в 20:29, frol13 сказал:

Вообще говоря, мы начали с того, что смотреть ТВ или нет как-бы вообще.

Вообще я как раз начал с того, что можно смотреть тот или другой телевизор, а можно не смотреть никакой - это никоим образом не влияет на компетенции (по крайней мере, мои) как специалиста по телевидению в ипостаси технологии. 

Посему приношу извинения, что в очередной раз свалился в оффтоп.

В 31.10.2022 в 20:29, frol13 сказал:

только ТВ - ничего подобного в И-нете нет

В Интернете есть всё, включая всё ТВ - как "регулярное", так и море альтернативного, от подписных каналов до ЮТюба.

Говоря, что я не смотрю телевизор, я имел в виду именно каналы федеральных муксов. А так-то я каждый вечер сажусь перед телевизором и провожу перед ним когда час, а когда и три. Просто вместо антенны у меня приставка айпишная.

Я могу при желании с нее же смотреть те же федеральные каналы, причем как в онлайне, так и конкретные передачи "в записи" - жена, например, смотрит "Танцы" на ТНТ. А могу, например, посмотреть Живого Гвоздя (быв. Эхо Москвы) и пр. "иноагентов". А могу старый советский фильм 

В 31.10.2022 в 20:29, frol13 сказал:

где от зрителя требуется очень серьезная подготовка и напряженная интеллектуальная работа - там большая "плотность мысли"

Технически это ничуть не менее удобно, чем щелкать каналы на обычном телике. Плюс, если под рукой нет телевизора, я могу все то же самое посмотреть на телефоне или ноутбуке.

Единственное НО: я живу в Екатеринбурге - в 4-м по населению городе РФ. И даже в деревне в 60 км от города у меня мобильного интернета хватает на отличное качество. Ну, может пара тормозов за час секунд по 20-30. По ходу, до любого Гадюкина такой интернет дойдет не скоро (и дойдет ли теперь вообще...)

Мое личное ИМХО, что телевидение как технология довольно скоро будет убита интернетом. Телевидение станет просто одним из видов трафика в интернете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ScriptWS

 

а вот гляньте позиция 56Е выглядит достаточно привлекательно для получения всего Российского официоза

https://www.lyngsat.com/Express-AT1.html

с запасом на "погоду" я б туда зафиксировал 90-120 см

там интересна только R поляризация

 

из всего остального "спутникового" по моему ИМНО

только позиция 19Е

ну и с болшим "натягом" 13 - если любите "альтернативную" подачу новостей для России

причем там канал Настоящее Время - полностью вам заменит наполнение Ютуба по новостям

особенно применительно к Русской особености - подставь другую щёку

))

будете слушать проанализируйте посыл!!

))

 

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Вообще я как раз начал с того, что можно смотреть тот или другой телевизор, а можно не смотреть никакой

Именно.

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

В Интернете есть всё, включая всё ТВ - как "регулярное", так и море альтернативного, от подписных каналов до ЮТюба.

Конечно есть. Не очень удобно только это по сравнению с теликом- у меня кабельное - каналов 80-90 наверное. Я даже не знаю точно сколько и какие.

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Технически это ничуть не менее удобно, чем щелкать каналы на обычном телике.

На эту тему была большая грызня на форуме. Я все-таки считаю, что ТВ- удобнее.

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

Мое личное ИМХО, что телевидение как технология довольно скоро будет убита интернетом. Телевидение станет просто одним из видов трафика в интернете. 

В этом есть некоторые сомнения, которые Вы сами и высказали. Основной вопрос: спектральная эффективность передачи. Спектр в эфире - почти такой же ресурс, как воздух. В кабеле он тоже имеет некоторое значение. ТВ сильно "упаковалось" по спектру, перейдя в т.н. цифровой формат- на месте одного аналогового ТВ-канала находится 8-10 каналов стандартного качества или несколько штук ТВЧ. Цифр я не помню, но И-нет передача того же самого жрет существенно большую полосу. А как Вы совершенно справедливо заметили:

7 часов назад, Глеб Высоцкий сказал:

По ходу, до любого Гадюкина такой интернет дойдет не скоро (и дойдет ли теперь вообще...)

 Не до всех Гадюкиных, как я понял, удалось даже цифровые вещательные мультиплексы довести.

Так что, пока (а может и всегда, поскольку до сей поры есть пока надежда, как я понял, не решать проблему эффективности И-нет траффика, а тупо увеличивать количество кабелей и скорости в дальних магистралях), будет симбиоз  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к слову сказать интернет мне был полезен этим летом на даче! ))

из "телевидения" там как по мне полезен ТОЛЬКО Ютуб с его блогерами в плане мастера -ломастеры

такого в вещательном телевидении не найти конечно

как пример - видео"уроки" как спаять трубы полипропилен?

нате вам! - посмотрел -сделал наверное много подводных камней миновал (+)

как сварить мачту? - реализовал уже кидал тут фото

причем сварил то хорошо!!

варил до этого только в стройотряде в 1983 году

IMG_1263.thumb.JPG.1b2a124fedb35897d929ccc804af71d9.JPG

 

IMG_1274.thumb.JPG.2dea18ffd53184edf069894524926b3f.JPG

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как библиотека знаний он в принципе БЕСЦЕНЕН ( с фильтрованием)

НО как источник  СВЕЖЕЙ информации - тут оно врядли

Вещательное ТВ - это сообсно вещательное радио

 

оно нужно для мотивации работы )) просто фоном

как радио в машине в дальних поездках

 

врядли интернет сможет занять нишу броадкаст

 

он в принципе просто мимикрирует в сторону ТВ - на самом деле!

при рождении сети АЛОХА ( если кто ещё такую помнит тут)

про передачу по воздуху битов - вообще небыло мыслей!

так что тут можно сказать не телевидение будет поглощено интернетом

интернет долго и упорно двигается в сторону телевидения - меняя методы доставки

 

что вы имеете ввиду когда говорите что ничего не будет будет сплошной интернет?

 

протокол эзернет?

ну так просто чтобы понять?

))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/1/2022 at 6:55 PM, mux said:

причем сварил то хорошо!!

Вроде неплохо сварил:) У меня не всегда получаются углы хорошо, а в стык нормально. Практики маловато.

 

On 11/1/2022 at 11:26 AM, mux said:

а вот гляньте позиция 56Е выглядит достаточно привлекательно для получения всего Российского официоза

https://www.lyngsat.com/Express-AT1.html

Местные спутниководы подсказали еще 53E, но тут поменьше вроде бы.

https://www.lyngsat.com/Express-AM6.html

 

По актуаторам/мотоподвесам, вроде понятно, по крайней мере что искать, или если попадется что-нибудь из позиционеров.

Пока разбираюсь с координатами спутников. Градусы, широты, минуты, секунды.

 

Услышал сегодня, что 120см алюминиевые и легко теряют геометрию, поэтому человек их не покупает на установки. 90см

стальные. А разве есть четкое разделение диаметр/материал? Сейчас, наверно, из чего дешевле, из того и прессуют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 А разве есть четкое разделение диаметр/материал? Сейчас, наверно, из чего дешевле, из того и прессуют..

да это не сейчас -это так дааавно уже

в 90х ещё были из аллюминия 2-2.5mm ( АМГ сплав помоему)

а потом началась "отрицательная" конкуренция ))

на "мелких" размерах отечественного производителя счаз помоему сталь - про толщину не скажу

про "теряют форму" - выглядит надумано ))

при нормальном обращении - все нормально с антеннами

 -- по ходу дела задайте вопрос вашему антенному специалисту

а Как было учтено пружинение стали в момент когда вместо алюминия прессу подсунули железо?

он знает кто пересчитал и переизготовил матрицу и пуансон для пресования "другого " материала

и насколько после снятия нагрузки сталь "отошла" от формы матрицы?

интересен комментарий его!, ))

 

мне ( насколько я помню) попадались даже 180 см - стальные

люминь на данный момент архидорого

заводской ценник люминиевой антенны 2 метра - думаю около 200труб

хотите проверьте - ради интереса

 

на вторичке незнаю

я упакован ))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/2/2022 at 9:10 AM, mux said:

по ходу дела задайте вопрос вашему антенному специалисту

Скорее всего, он подразумевал транспортировку. Про упругость материалов вряд ли шла речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я это к тому что при снятии нагрузки после пресса сталь сама по себе "отходит" от требуемой формы )) -эффект "пружинения" стали

если кто то изготавливал матрицу- пуансон пресса с учетом этого эффекта -я сильно удивлюсь ))

стальные антенны ИМНО по определению имеют отклонения от "пральной" поверхности ещё до ТРАНСПОРТИРОВКИ

насколько оно снижает "расчетный" Ку - утверждать не буду 

но оно есть прям СРАЗУ

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал несколько страниц с последнего посещения, тролль у вас тут завелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 11/3/2022 at 8:41 AM, mux said:

эффект "пружинения" стали

если кто то изготавливал матрицу- пуансон пресса с учетом этого эффекта -я сильно удивлюсь ))

Тут неизвестно. Все зависит от производителя... Хотя, сомнения, конечно есть, на счет учета разных модулей упругости.

Возможно, фокус стального отражателя сместится несколько дальше, чем если бы он был из алюминия.

 

Интересно, можно ли определить фокус с помощью солнечного света:? Если наклеить на отражатель зеркальную пленку, например..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2022 в 14:57, abub сказал:

Почитал несколько страниц с последнего посещения, тролль у вас тут завелся...

согласен.тема про усилки шла, приехал мух и понеслась про штамповку металла! с автором не знаком, но думаю все рассказано в первой странице, далее только про укр. вы тут еще курсы сварщиков организуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2022 в 20:41, frol13 сказал:

В этом есть некоторые сомнения, которые Вы сами и высказали. Основной вопрос: спектральная эффективность передачи. Спектр в эфире - почти такой же ресурс, как воздух. В кабеле он тоже имеет некоторое значение.

Все так и есть с точностью до наоборот.

Эфирные радиочастоты - ограниченный ресурс, он организацонно четко разделяется между разными службами и разными операторами. На международном уровне это делает, если не ошибаюсь, международный союз электросвязи, а на государственном в РФ - Гос. комитет по радиочастотам (ГКРЧ). Частотный ресурс по закону принадлежит государству, именно оно выдает разрешения на их использование для тех или иных целей. Никто не имеет права без решения ГКРЧ излучать в эфир что либо, кроме случаев обобщенных решений на отдельные виды аппаратуры. К слову, для ТВ вещания в городах 100 тысяч + для негосударственных вещателей использование частот платное, и деньги там не маленькие. Правда. таких практически не осталось уже...

Кабель - закрытая среда, поэтому оператор может использовать в кабеле любые частоты по своему разумению.

В 01.11.2022 в 20:41, frol13 сказал:

ТВ сильно "упаковалось" по спектру, перейдя в т.н. цифровой формат- на месте одного аналогового ТВ-канала находится 8-10 каналов стандартного качества или несколько штук ТВЧ. Цифр я не помню, но И-нет передача того же самого жрет существенно большую полосу.

Тут тоже все совсем не так. 

Полоса примерно та же. Разный "оверхед", т.е. не биты трафика, а специфические данные самой технологии - служебные заголовки, таблицы и т.п.. В DVB они свои, в айпи - свои. Но этих данных раз в сто меньше, чем битов видео, поэтому разница получается не в разы, а на проценты.

Но при этом: 

Во-первых, вещательное ТВ передается броадкастом. Т.е. передатчик (головная станция и т.п.) выдает на выход сигнал всех каналов, сколько их есть в сети, независимо от того, нужны они кому-то в данный момент времени или нет. Если эфирный передатчик передает два федеральных мукса, он 24/7 выдает 20 каналов. Если кабельный оператор вещает 500 ТВ каналов, то на выходе головной станции у него все 500 каналов, и эти же все 500 каналов всегда присутствуют в любой точке сети, на любой абонентской розетке. Не важно, смотрит ли абонент тот или иной канал и смотрит ли вообще. Поэтому пропускная способность всей сети от источника до абонентов должна быть одинаковой и зависит от числа и качества каналов. Абонентов при этом теоретически может быть сколько угодно.

В сетях айпи осуществляется коммутация. Если канал смотрит один абонент (юникаст), его трафик направляется по единственному пути от сервера только к этому абоненту, не ответвляясь в те ветки сети, где он не нужен. Если канал смотрят много абонентов (мультикаст), трафик ветвится только на те ветки, где есть абоненты, смотрящие этот канал. Поэтому пропускная способность на разных участках сети нужна разная, и зависит она от числа абонентов, подключенных к этому участку. А количество каналов не ограничено. На "последней миле" - непосредственно до абонента - полоса должна быть достаточной для пропуска ОДНОГО канала - того, который абонент смотрит в моменте. Это для MPEG-4 SD - порядка 1...1,5 Мбит/с, вполне себе реальная скорость для всех современных сетей. На участке до дома (условно) полоса должна быть достаточной для просмотра одного канала каждым абонентом этого дома. Это намного больше, но там и технология уже другая, и деньги другие. То же для мобильного интернета применительно к одной базовой станции (одной соте) - ну так эта сота подключена к коммутатору уже по оптике или по релейке. 

 

Во-вторых. Битрейт (полоса) цифрового сигнала напрямую зависит от качества картинки (число пикселей и частота кадров) и эффективности алгоритма сжатия. Есть два противоположных тренда: с одной стороны, рынок навязывает потребителям все более крутую картинку (UltraHD, 3D, 8K,...), с другой - совершенствуются алгоритмы (был MPEG-2 потом MPEG-4, потом его расширения) и сами кодеры. В результате средний битрейт примерно как был, так и остается в диапазоне от 1 до 15 МБит/с на канал. 

Но в вещательном ТВ передатчик всегда выдает одно и  то же фиксированное качество. В айпи сервер выдает тот битрейт, который нужен конкретному девайсу. Если на сервере лежит фильм с разрешением фулл-эйчди, но я решил смотреть его на смартфоне - нафига мне поток фулл-эйчди, у  меня же экран с пачку сигарет. Поэтому на телефон льется поток в 10 раз меньше без ущерба для моего восприятия.

Наконец, в вещательной сети источник всегда один. А по айпи я смотрю видео с серверов, физически расположенных в разных местах. Разные абоненты нагружают разные участки. 

 

В 01.11.2022 в 21:06, mux сказал:

что вы имеете ввиду когда говорите что ничего не будет будет сплошной интернет?

 

протокол эзернет?

ну так просто чтобы понять?

Нет, я имею в виду а) интернет протокол (IP) и б) интернет в его социальной ипостаси. Не технологию, а услугу, которую мы называем интернетом. Это уже давно не свалка информации, а куча приложений: например, банковских или вызова такси...

В 01.11.2022 в 21:06, mux сказал:

так что тут можно сказать не телевидение будет поглощено интернетом

интернет долго и упорно двигается в сторону телевидения - меняя методы доставки

... или приложения для просмотра ТВ на гаджетах. Их много - просто зайдите в гугль плей или эпп стор (смотря какой у вас девайс), скачайте - и убедитесь, что на телефоне можно смотреть ТВ точно так же, как на телевизоре. (с оговоркой про д. Гадюкино, ессно. Ну и, возможно, за это с Вас потребуют денег...).

 

Если расскажете, как с помощью телевизора заказать такси или хотя бы посмотреть биографию А.С. Попова в википедии - сделаю обрезание в вашу веру прям сразу немедленно.

В 02.11.2022 в 01:12, ScriptWS сказал:

Пока разбираюсь с координатами спутников. Градусы, широты, минуты, секунды.

Если удосужились прочитать статью покорного слуги про полярную подвеску - там совсем на пальцАх расписано, как качественно выглядит видимая дуга ГО. А количественно для угловых координат спутников есть формулы, но ими никто не пользуется, т.к. в интернете море специальных программ - калькуляторов. От простеньких на базе Екселя до навороченных с цветными картинками и мультиками. Мне нравится sattv.exe (русская) и старые версии  SMWLink. 

В 03.11.2022 в 10:41, mux сказал:

если кто то изготавливал матрицу- пуансон пресса с учетом этого эффекта -я сильно удивлюсь ))

Только так и никак иначе. Я из Нижнего Тагила, у меня половина тамошних знакомых - металлурги и металлисты (не музыканты).

На заре российского спутникового ТВ на выставках (где мы с тобой когда-то пропускали по стаканчику) общался довольно много со специалистами СУПРАЛа - они рассказывали то же самое. 

Так к слову, были и экзотические методы изготовления спутниковых антенн, без пуансона. Например, "штамповка взрывом". Или раскатка листа по матрице шариком (в импортной ликбезной книжке была фотка негра не то индуса за таким занятием). 

В 02.11.2022 в 11:10, mux сказал:

заводской ценник люминиевой антенны 2 метра - думаю около 200труб

По понятным причинам у меня такой размер только в пластике. На начало этого года американская пластиковая VSATка 1,8 стоила чуть меньше 100 т.р. - новая, к слову, в прекрасной транспортной в упаковке. Такие же Б/У достаются мне по 30 т, хотя можно и бесплатно найти - их по стране брошенных немеряно. А антенны афигительные. 

В 03.11.2022 в 22:19, ScriptWS сказал:

Интересно, можно ли определить фокус с помощью солнечного света:? Если наклеить на отражатель зеркальную пленку, например..

Чисто теоретически можно, практически очень неудобно и вряд ли нужно. 

У осесимметричных антенн (их еще не совсем правильно называют "прямофокусными") фокусное расстояние легко считается по формуле F=D*D/16z, где D - диаметр, z - глубина (расстояние по оси от центра зеркала до раскрыва), это все измеряется рулеткой. 

У офсетной антенны центр исходного параболоида может находиться за пределами физического зеркала, поэтому, натурально, рулеткой не измеришь. Есть методика расчета по двум осям зеркала (большой - вертикальной и малой - горизонтальной). Но она работает, только если зеркало вырезано из параболоида правильным цилиндром. А в принципе может быть и не правильный, и вовсе не цилиндр, а, к примеру, восьмигранник или даже неправильный пятигранник (реально были на рынке пятиугольные тарелки, испанские, что ли). 

А нафига оно нужно-то? Потеряны штатные штанги-крепления? Лучший вариант - найти точно такую же комплектную антенну и скопировать недостающие детали. 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2022 в 20:55, mux сказал:

причем сварил то хорошо!!

варил до этого только в стройотряде в 1983 году

Ну не могу удержаться - моя-то длиннее :-)

 

Это мы сварили вдвоем с нуля под ключ за 8 дней три недели назад

https://www.satcomservice.ru/n20221010.php

 

А это наша типовая установка 1,8 на землю. Вдвоем ставим два дня - день закручиваем винтовые сваи и варим, день красим и монтируем

https://www.satcomservice.ru/n20220531.php

 

Вот старый еще отчет, тоже 3,8

https://www.satcomservice.ru/n20180713.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.