Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение 2-х усилителей к одной антенне

В 41-м я бы стоял на своей земле и защищал бы свой дом и своих родных. Вместе с украинцами. А сейчас они стоят на своей земле и защищают свои дома. А я на другой стороне.

 

А так к слову я капитан 3 ранга запаса, 8 лет отслужил на севере, командир БЧ связи атомного подводного крейсера. Г.П. Лячин, покойный командир "Курска", последние три года моей службы был моим непосредственным начальником (старпомом). Еще на "Курске" погибли мои подчиненные мичманы-связисты - Сергей Чернышов и Володя Свечкарев. Я даже не знаю, украинцы они были или нет, но оба - киевляне. 

 

Так что идите Вы с вашим нюню. 

 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий
исправил ошибку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.09.2022 в 14:16, Глеб Высоцкий сказал:

В 41-м я бы стоял на своей земле и защищал бы свой дом и своих родных. Вместе с украинцами. А сейчас они стоят на своей земле и защищают свои дома. А я на другой стороне.

 

А так к слову я капитан 3 ранга запаса, 8 лет отслужил на севере, командир БЧ связи атомного подводного крейсера. Г.П. Лячин, покойный командир "Курска", последние три года моей службы был моим непосредственным начальником (старпомом). Еще на "Курске" погибли мои подчиненные мичманы-связисты - Сергей Чернышов и Володя Свечкарев. Я даже не знаю, украинцы они были или нет, но оба - киевляне. 

 

Так что идите Вы с вашим нюню. 

 

 

А некоторые и Генералами были... Власов например.... хорошо, что вы уже не на службе - я спокоен.

З.Ы.

Кстати, кто Курс то утопил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вас не в ту степь понесло. Я то не имел ввиду текущую ситуацию с войной/спецоперацией. Юмора больше, товарищи, даже в наше непростое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и диспут развели :-)
Согласен с Глебом, что у автора темы (скорее всего) нет ни проблем с сигналам, ни с шумами разными, а есть банальная редкость ответвителей на 6 отводов. 
На днях собираемся делать монтаж 18-этажного дома такими же усилителями НА-126 (жилых этажей 17), разбил на два яруса 9 вверху и 8 этажей внизу, второй кабель идет транзитом через верхние этажи, один усилитель на подъезд. Всего два подъезда, по 3 и 4 квартиры, сигнал с антенны (около 90 дБмкВ) собираюсь разделить на два подъезда/усилителя, в любом случае должно получиться более 70 дБмкВ на входе усилителя. Если бы в каждом подъезде было по 6 квартир, наверное так же бы сделал, как автор темы.

Мультиплексы одинаковые по уровню и близки по частотам, уровень на выходе обычно подаю 110...114 дБмкВ, без падений по MER и видимых изменений по спектру.

Изменено пользователем Ruslah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Друзья, отличная тема, прочел на одном дыхании, как говорится. Побольше бы таких. Не знаю, я не согласен с высказыванием Глеба Высоцкого, что специалисты не востребованы, а так же что отрасль умирает. По моему скромному мнению, специалисты нужны, иначе кто будет писать такие познавательные темы\посты? ;) А отрасль закрывается, скорее, нежели умирает. Закрывается от мира, концентрируется где-то...

Попалась тема случайно: пытаюсь раскурить трансляцию iptv со спутника, и попал в антенны случайно.. а может и не случайно,.. т.к. лежит еще в огороде палка, на которую хочу водрузить какой-то locus 25 09, вроде так, не помню точно, чтобы восполнить свой пробел в приеме т2, который тут у нас появился, а я и не знал об этом.

Передатчик км в 20-30 и есть подозрения, что сигнал будет достаточно сильным, учитывая, что в антенне усилитель... и у соседей ловит даже на ржавые решетки, но другой антенны нет. Хотя можно подключится мимо усилителя, к плате согласования.

Но больше интересно, как сделать более-менее нормальную грозозащиту усилителя? Удалось найти, что желательно наиболее важные места платы, соединить с землей мегаомными резисторами, для слива статики. На входе усилителя стоит защитный диод, но ведь этого мало. Мне кажется нужно защитить и выход. Да и диодик тот, на входе, пыхнет при при первой грозе..

Подозреваю, что влез не туда, но может есть темы по грозозащите?

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провел лето на вершине холма с мачтой 9 метров там и телевидение и телефонка и интернет

бабахало несколько раз на расстоянии около километра

один тв сдох и два мшу с питанием по кабелю

вообщем никак особо не предохраниться от разряда

я пришел к тому что сделал грозоотметчик и стал тупо опускать мачту при приближении грозы

остальное всё считаю от лукавого

 

ps и там не статика там происходит бросок напряжения по кабелю снижения в момент разряда молнии

напряжение может достигнуть достаточное больших величин

никакие диоды и супрессоры и газоразрядники не спасают ибо

диоды это полная хрень без коментариев

а всё остальное сработает при 70 вольтах минимум - а это уже трындец для большинства усилительных элементав

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все понятно,.. а все-таки если хорошо заземлена оплетка кабеля: с одной стороны подключена к контуру, сразу под мачтой и вдобавок медный провод, от контура к каркасу антенны, скажем в точку крепления вибратора, и к второму концу медной оплетки,... это ведь должно снизить наводку на центральную жилу и соответственно, выход и вход усилителя ?

Если рядом будет разряд, не поможет, конечно,.. но от большинства разрядов должно ведь защитить?

Нашел советский кабель, РК-75, скорее всего, с толстой медной оплеткой. От антенны к разветвителю. А далее RG6 или 11. Запасов советского, к сожалению, мало. Только на снижение

Первый раз сталкиваюсь с активной антенной и не хотелось бы по 3 раза за лето менять платы. Тем более там LSA 417, а не SWA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

 если хорошо заземлена оплетка кабеля: с одной стороны подключена к контуру, сразу под мачтой и вдобавок медный провод, от контура к каркасу антенны, скажем в точку крепления вибратора, и к второму концу медной оплетки,... это ведь должно снизить наводку на центральную жилу и соответственно, выход и вход усилителя ?

теоретически да

а с другой стороны молния же ищет самый короткий путь в землю )) и тут мы ей подсовываем хорошозаземлённое решение поближе 

радикально решить наверно можно только так как сделано на нефтеперерабатывающих заводах

там вокруг танков с жижей смонтироываны мачты для разрядов - своего рода ложные цели ))

но это от удара непосредственно

как прально защитить от наведенной индукции? как по мне - только отключать спуск при приближении грозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.10.2022 в 02:55, ScriptWS сказал:

как сделать более-менее нормальную грозозащиту усилителя? Удалось найти, что желательно наиболее важные места платы, соединить с землей мегаомными резисторами, для слива статики. На входе усилителя стоит защитный диод, но ведь этого мало.

В быту - никак не защитить, просто надо максимально исключить возможность разряда поблизости, т.е. никаких заземленных мачт и подобной ерунды, 20-30км это немного, на правильный кусок провода должно ловиться, антенну на чердак или комнатную какую. А чтобы не выбрасывать усилители, можно транзисторы менять, у меня только они выходили из строя

Изменено пользователем abub

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышал, что кабель, проходящий внутри мачты, меньше получает наводок от близкого удара молнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/9/2022 at 8:29 AM, mux said:

а с другой стороны молния же ищет самый короткий путь в землю )) и тут мы ей подсовываем хорошозаземлённое решение поближе 

радикально решить наверно можно только так как сделано на нефтеперерабатывающих заводах

Да,.. что тут скажешь...  От прямого попадания ничего не поможет. Небольшой плюс в том, что мачта метров 6-7 от земли и вокруг более высокие деревья и дом. Надо подумать и правда, как мачту быстро класть на землю. Место есть, можно сделать

 

On 10/9/2022 at 8:59 PM, abub said:

просто надо максимально исключить возможность разряда поблизости, т.е. никаких заземленных мачт и подобной ерунды

Ну чтобы вообще без заземления, это не совсем жизнеспособный вариант, мне кажется. Тут у местных, "польки" в основном, на палках и чердаках. На чердаках тоже горят. Залез недавно, к одним менять усилок, а там уже пару штук горелых плат, вокруг валяется. Частный сектор.

On 10/9/2022 at 11:43 PM, Ruslah said:

Слышал, что кабель, проходящий внутри мачты, меньше получает наводок от близкого удара молнии.

Скорее всего так и есть, особенно если мачта заземлена.

 

Может быть глупый вопрос,.. а можно ли заземлить вибраторы метрового диапазона, в этой антенне? Если например, соединить их концы медной перемычкой и заземлить... У петлевого вибратора ДМВ, точка нулевого потенциала , в точке его крепления. А в случае с МВ, затрудняюсь сказать.

 

Spoiler

ge-data-product-02509-500x500.jpg

 

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Слышал, что кабель, проходящий внутри мачты, меньше получает наводок от близкого удара молнии.

а вот это кстати да!

это уМно! но суко для полного цимуса мачту нужно землить - а мне это стремно чето

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2022 в 18:11, mux сказал:

а вот это кстати да!

это уМно! но суко для полного цимуса мачту нужно землить - а мне это стремно чето

 

Я после пьянки в 70-х годах брился электробритвой на коврике и  в  высоковольтных ботах... )))

 

 

Из-за копеечного усилка, который все равно когда-нибудь сдохнет, городить грозозащиту, заземление с контуром не выше 2.5 ом.........)))

Проще запасную антенну рядом поставить...

Изменено пользователем Rublik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пустой конец кабеля ничего особеннон не сындуктирует

надо просто чтоб в момент разряда там не подавалось питание

иначе из 5ти вольт может резко образоваться 800вольт

там где у меня дача летом сверкает регулярно - тягать мачту оно прально но неспортивно

кабель в мачте оно как то прально ну и самое пральное отключить снижение в приемник

стоит подумать как это автоматизировать

типа - взять порог с треска грозоотметчика

но исполнительное устройство это явно какое то реле

 

надо курить интернет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/10/2022 at 7:57 PM, mux said:

надо просто чтоб в момент разряда там не подавалось питание

иначе из 5ти вольт может резко образоваться 800вольт

А если не будет подаваться питание, то не образуется там 795?:)

On 10/10/2022 at 7:57 PM, mux said:

стоит подумать как это автоматизировать

Да просто на навесе нижний край мачты крепить к основанию, а опускать

за одну из растяжек - остальные две, просто лягут на землю. И не нарушится

ориентация антенны, по идее. Но если мачта высокая, то проблематично будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тут фото 9ти метровой конструкции 

https://wampi.ru/image/RWLnwL7

оно из труб старого подопровода

сталь 

кладёться ОТ дома 

в одно лицо тяжеловато

но растяжки ставить нехотел ( чтоб не спотыкаться по участку)

при порывах около 15 метров в секунду конец мачты мотается с амплитудой около 10 см

из за патчевой антенны интернета ( на фото только связная 900мег остальное навесил потом)

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/11/2022 at 11:58 AM, mux said:

при порывах около 15 метров в секунду конец мачты мотается с амплитудой около 10 см

10 см - это не много. Может под шифером еще крепление нужно было?

А антенна вверх немного смотрит, это так специально?

Изменено пользователем ScriptWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного вверх да

так получился сигнал получше ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/11/2022 at 5:53 PM, mux said:

так получился сигнал получше ))

Шутите?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.10.2022 в 21:45, ScriptWS сказал:

Шутите?))

Вы что, не знали? ))
Всегда на пару градусов вверх, пока не проверю что правильно закрепили  - мачту не поднимаем.
И так на сотнях антенн (если не тысячах)

И еще талреп ставим сзади антенны, если он один, при натяжении троса, тоже чуть-чуть вверх можно  поднять нос антенны.
Дает 1-2 дБ к уровню как минимум.
И неважно тв это или интернет.

Нет ничего хуже, чем антенна клюющая носом вниз, не забывайте про стаи свирепых ворон, которые норовят выправить антенну по горизонтали))

Изменено пользователем Ruslah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 10/13/2022 at 10:25 AM, Ruslah said:

Вы что, не знали? ))

Не знал... А с чем это может быть связано?

 

On 10/13/2022 at 10:25 AM, Ruslah said:

не забывайте про стаи свирепых ворон, которые норовят выправить антенну по горизонтали))

Хотелось бы закрепить вибраторы МВ, как раз от ворон. Если сядет пару штук на край, согнет трубку сто процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Не знал... А с чем это может быть связано?

Quote

 

ну я могу только предположить что в основной лепесток попадает чуть меньше шумов земли при этом сам уровень сигнала почти не падает

у 15дб антенны ширина лепестка помоему около 10-15град по -3дб

может как то с перекрытымыми зонами френеля связано

но факт имеет место во многих случаях - сигнал-шум и меры чуть выше

у меня гдето на 1и 2дб

про метры и ворон видел только порядочные антенны от Blonger Tongue типа BB

https://www.anixter.com/en_us/products/BTY-LP-BB/BLONDER-TONGUE/Other-Video-Signal-Distribution/p/744450

их есть ещё 

https://www.multicominc.com/product/blonder-tongue-bty-lp-hb-broadband-high-band-vhf-tv-antenna-10-elements/

но ценник как крыло от боинга ))

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой ссылке, наибольшие вибраторы тоже согнутся - хватит пары-тройки ворон.

А так, конечно, у ЛПА, характеристики получше.. чем волнового канала, но в наличии уже такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MUХ, нашел тебе работу... )))

 

Скрытый текст

Читаю вакансию и улыбаюсь.

Инженер-электронщик

от 80 000 до 120 000 руб. на руки

Список требований! Бгггг. Это пять! Даже если пишут обычно больше ожидаемого. Человек должен уметь и делать все)))

Мы разрабатываем пико-спутники, доступные каждому, буквально. Чтобы любой энтузиаст мог собрать космический аппарат у себя в гараже. А научный коллектив смог провести космический эксперимент с минимальными затратами

Условия:

Возможна удалёнка, если ваша домашняя лаборатория оборудована лучше чем наша

Тем не менее, хотели бы время от времени видеть вас у себя в лаборатории, которая находится недалеко от Москвы-Сити.

Совмещение, с возможным переходом на полную занятость. (С ростом объема работ будет проиндексирована зарплата)

Всё что вы разработаете полетит в космос! Есть шанс прикоснуться к зарождению персональной космонавтики, доступной каждому

Мы ищем: Электронщика/Схемотехника/Инженера-радиотехника

- Предстоит работать над проектом подсистем космического аппарата;

- В зону ответственности входит разработка электрических принципиальных схем и трассировка многослойных печатных плат, технический контроль и сопровождение уже разработанных проектов;

- Нужен опыт трассировки многослойных плат (от 4-х слоёв) с высокоскоростными дифференциальными линиями;

- Знание современной элементной базы;

- Ожидается владение языками Си или С++ для программирования МК фирмы STM32 и AVR;

- Обязательно нужен опыт в проектировании программ для встраиваемых систем с планировщиками задач;

- CAD на ваше усмотрение, но лучше, если это будет Altium Designer (На уровне работы с BGA корпусами, ВЧ-линиями и т.п.), SolidWorks (опционально);

- И опыт в проектировании систем питания: бюджет мощности, системы с малым потреблением, MPPT, системы зарядки и контроля батарей, системы защиты и резервирования питания;

- Самое важное, что нужно будет писать технологическую документацию для взаимодействия с разработчиками других систем, взаимодействующих с разрабатываемой аппаратурой;

- Английский язык на уровне чтения технологической документации.

Будет плюсом, если:

- Есть практические навыки работы с паяльной станцией, контрольно-измерительной аппаратурой, короче говоря можете сами изготовить то, что запроектировали.

- Умеете разрабатывать инженерное ПО для ПК для отработки и измерения параметров разрабатываемой электроники.

- Умеете работать с оборудованием СВЧ и есть опыт и/или желание разобраться в способах радиосвязи для сверх малых космических аппаратов (FSK, Lora) и их реализации на МК STM32WL5CCU (или аналоге).

- Есть опыт работы в космической отрасли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.