Перейти к содержимому
Калькуляторы

Книга Архитектура Linux

Ребятки привет. Может кто посоветовать книгу по архитектуре linux? Работа с памятью, ядро, работа с файлами, системные вызовы и все остальное в этом роде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ipaddr.ru сказал:

Что-то в этом роде?

О да, класс. Спасибо. Искал эту книгу, только в бумажном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 02.08.2022 в 12:18, roma33rus сказал:

Ребятки привет. Может кто посоветовать книгу по архитектуре linux? Работа с памятью, ядро, работа с файлами, системные вызовы и все остальное в этом роде?

Нет.

Все книги устаревают ещё до выхода из печати.

В лучшем случае там не будет описано новых фич, в худшем будет описано то как оно было пару+ лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Нет.

Все книги устаревают ещё до выхода из печати.

В лучшем случае там не будет описано новых фич, в худшем будет описано то как оно было пару+ лет назад.

Ну так да. Чтобы совсем идеально, это надо код ядра читать и читать английскую литературу.

 

из старых книг у меня цель хотя бы знания основ получить и развивать их дальше. На месте стоять никак нельзя в нашей профессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам эти сакральные знания зачем? Вы коммитить в ядро собрались?

Если нет, то любая клюква для администратора со стаковерфлоу по мере необходимости.

 

Для не разработчика обычно всё печально.

У меня время от времени разборы проблем скатываются к чтению исходников в начале юзеспейсных прослоек а потом и ядра.

Последний раз нашёлся недокументированный параметр nocache для nullfs который решил странный баг который всплывал при сборке системы когда отдельные куски смонтированны через nullfs.

 

Иногда докопаться не удаётся: я так и не узнал в каком месте при чтении с fusefs возникает 128кб размер одного запроса на чтение который прилетает демону, а то у меня с большим RTT sshfs читает не так быстро как хотелось бы, притом что софт который читает 100% просит блоки больше 128кб.

 

Для уровня администратора обычно достаточно прочитать ман, там описано 99% актуальной инфы необходимой в стандартных случаях.

 

В общем то я изучал фрю как раз по манам и по всяким статьям.

Начал с PF и убил на него кучу времени пока не получил рабочий универсальный конфиг. (он потом ещё раза два рефакторился, по мере постижения дзена сети, но в целом структура сохранилась, ему уже 13 лет)

 

Потом с другими подсистемами и софтами аналогично, всякий раз оно кончалось не ранее чем через неделю когда я наиграюсь по самое немогу и не напишу конфиг который понимаю на 100%.

Теория совмещённая с практикой.

Просто читать книжку - не вижу отличий от художественно чтения: только что то интересное прочитал и тут же забыл за ненужностью. В лучшем случае осядет что такая возможность есть, как она примерно называется и где примерно это читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Ivan_83 сказал:

Вам эти сакральные знания зачем? Вы коммитить в ядро собрались?

Если нет, то любая клюква для администратора со стаковерфлоу по мере необходимости.

 

Для не разработчика обычно всё печально.

У меня время от времени разборы проблем скатываются к чтению исходников в начале юзеспейсных прослоек а потом и ядра.

Последний раз нашёлся недокументированный параметр nocache для nullfs который решил странный баг который всплывал при сборке системы когда отдельные куски смонтированны через nullfs.

 

Иногда докопаться не удаётся: я так и не узнал в каком месте при чтении с fusefs возникает 128кб размер одного запроса на чтение который прилетает демону, а то у меня с большим RTT sshfs читает не так быстро как хотелось бы, притом что софт который читает 100% просит блоки больше 128кб.

 

Для уровня администратора обычно достаточно прочитать ман, там описано 99% актуальной инфы необходимой в стандартных случаях.

 

В общем то я изучал фрю как раз по манам и по всяким статьям.

Начал с PF и убил на него кучу времени пока не получил рабочий универсальный конфиг. (он потом ещё раза два рефакторился, по мере постижения дзена сети, но в целом структура сохранилась, ему уже 13 лет)

 

Потом с другими подсистемами и софтами аналогично, всякий раз оно кончалось не ранее чем через неделю когда я наиграюсь по самое немогу и не напишу конфиг который понимаю на 100%.

Теория совмещённая с практикой.

Просто читать книжку - не вижу отличий от художественно чтения: только что то интересное прочитал и тут же забыл за ненужностью. В лучшем случае осядет что такая возможность есть, как она примерно называется и где примерно это читал.


да чисто для общего развития хотелось. Понимаю, что теория без практики плохо, ну все же ознакомиться с теорией хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печаль в том, что в железе и софте произошли революции, которые и в коде-то сыро описаны, а до литературы вообще х.з. когда дойдёт. Даже по RDMA, который с нами 10 лет уже, толком нечего прочесть, а читать в 22 году про jails или DRI вообще такая себе трата времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2022 в 22:25, Ivan_83 сказал:

Вам эти сакральные знания зачем? Вы коммитить в ядро собрались?

Если нет, то любая клюква для администратора со стаковерфлоу по мере необходимости.

 

 

 

В общем то я изучал фрю как раз по манам и по всяким статьям.

Начал с PF и убил на него кучу времени пока не получил рабочий универсальный конфиг. (он потом ещё раза два рефакторился, по мере постижения дзена сети, но в целом структура сохранилась, ему уже 13 лет)

 

Потом с другими подсистемами и софтами аналогично, всякий раз оно кончалось не ранее чем через неделю когда я наиграюсь по самое немогу и не напишу конфиг который понимаю на 100%.

Теория совмещённая с практикой.

 

+100500 как ноне говорят :) И сравнивать ядро-поделку скубентов с произведением из Беркли у меня ни разу желания не возникало. Там конечно не все шоколадно для дектопов, но сервера построенные на серверном железе, переживут видимо и меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2022 в 20:25, Ivan_83 сказал:

Просто читать книжку - не вижу отличий от художественно чтения: только что то интересное прочитал и тут же забыл за ненужностью

 не могу согласиться. много лет назад читал ldd3, да, сначала как художественную книгу, потом возвращался уже как к справочнику.

внятное структурированное изложение очень даже помогает ознакомиться с новой областью.

 

и да, жаль, что нет ldd4

 

В 07.08.2022 в 19:03, jffulcrum сказал:

Печаль в том, что в железе и софте произошли революции, которые и в коде-то сыро описаны, а до литературы вообще х.з. когда дойдёт.

да не такие уж и революции

 

В 07.08.2022 в 19:03, jffulcrum сказал:

Даже по RDMA, который с нами 10 лет уже, толком нечего прочесть

не вижу проблем почитать исходники именно по rdma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2022 в 13:30, YuryD сказал:

И сравнивать ядро-поделку скубентов с произведением из Беркли у меня ни разу желания не возникало.

Они разные как в разработке так и в использовании.

 

В 09.08.2022 в 13:30, YuryD сказал:

Там конечно не все шоколадно для дектопов, но сервера построенные на серверном железе, переживут видимо и меня.

У меня на десктопе фря.

Для щастья не хватает совсем немного в ядре, притом в основном мелочей по работе с файлами.

Если набрать моих патчей с гитхуба к портам и с учётом того что втащили то вполне живётся.

 

 

В 09.08.2022 в 14:47, edo сказал:

не могу согласиться. много лет назад читал ldd3, да, сначала как художественную книгу, потом возвращался уже как к справочнику.

внятное структурированное изложение очень даже помогает ознакомиться с новой областью.

Так и в мане оно обычно структурированное :)

У фри ещё хэндбук есть, английская часть его даже относительно актуальна.

Если идти по подсистемам то в принципе может хватить статей которые нагуглились как художественного чтива и манов. Единственное что у линухов часто и много переписывают вообще, а во фре обычно дописывают/расширяют то что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 09.08.2022 в 19:58, Ivan_83 сказал:

У фри ещё хэндбук есть, английская часть его даже относительно актуальна.

 

Да, её и читаю, начиная с 2.2.8. Кстати начинал с bsd, дистрибуты есть еще. Это по Unix, до этого был в новелле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.