lacost Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 В моей сети доступ к интернет ресурсам осуществляется при помощи pptp. Основной минус в этом я вижу то, что весь трафик (локальный) гоняется через сервер VPN. Пока сеть была небольшая - это не вызывало особых проблем. Теперь вот озадачился... загрузка vpn сервера начинает быть стабильно высокой... Не хочется гонять трафик по всей сети... Раздавать пользователям интернет по ip-mac - не совсем надежно. И вот вспомнилась древняя статья про то, что каждый пользователь включает инет себе сам при помощи логина в биллинговую систему через веб. Кто как решает этот вопрос? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 28, 2005 Posted December 28, 2005 lacost, поставь второй сервер и так далее. Слишком трудно будет переучить пользователей. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 28, 2005 Posted December 28, 2005 Раздавать пользователям интернет по ip-mac - не совсем надежно. Если сеть на мыльницах - конечно. Если на управляемых коммутаторах - то это самый надежный способ авторизации. К тому же самый легко масштабируемый, и раст трафика вас пугат не будет. Вставить ник Quote
lacost Posted December 28, 2005 Author Posted December 28, 2005 сеть неоднородна. "старые" сегменты (пользователей больше 8) в основном на хороших свичах. а вот новые, где 2-3 пользователя - на мыльницах. так что 100% покрыть привязкой ip-mac не получится. А какие способы вы используете кроме vpn либо ip/ip-mac? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.