Rafael1972 Posted December 28, 2005 Posted December 28, 2005 Извините. Не много не понял, 1. Создание ООО не влечёт за собой получение лицензий на ПД и на телематику? 2. Пойдут ли ЗАО «ТТК» на договор представительства? 3. Все понятно. 4. Все понятно. 5. Все понятно. 6. Все понятно. 7. Не понятно, захотят ли ЗАО «ТТК» брать в аренду нашу сеть. 8. Не понятно, по п. 2 9. Не понятно, по п. 2, 7. Если каламбур, то поправьте…. Спасибо. Вставить ник Quote
Marauder-II Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 1. не влечет 2. а кто сказал про ТТК или РТК? магистральщикам не то что начинающая сеть не нужна, им и сеть масштабов города незачем... имелся ввиду провайдер уровня города или 2-3 районов... Вставить ник Quote
Rafael1972 Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 У нас городок не большой, провайдеров городских нет, есть только узел ТТК, и ВолгаТелеком, с его поднебесными тарифами, хотим сделать собственную сеть. Как я понял нет оператора которому мы можем сдать в аренду сеть. Отсюда следует, что лицензии получать необходимо. Если я не прав, поправьте. Спасибо. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Rafael1972, Вы правы. Более того, не каждый оператор не всякую сеть возьмет в аренду. Отвечать-то арендатору, а не арендодателю. Вставить ник Quote
NETUG.ru Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 А с какого момента можно начинать работать ? Как ООО получил, сделал проект, сдал узел связи, лиценции получил ? Или с того момента как ООО оформил? Есть ли у кого нибудь фото "узла связи" как оно должно выглядеть "чтобы приняли". С уважением, Виталий. Вставить ник Quote
DiBrain Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Есть ли у кого нибудь фото "узла связи" как оно должно выглядеть "чтобы приняли". Выглядеть узел должен в соответствии с проектной документацией. Именно это соответствие и проверяют. Вставить ник Quote
NETUG.ru Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 1) Какой минимальный штаб людей должен быть. Юрист, бухгалтер, монтажник, системный админ, организатор ? 2) Какой минимальный капитал должен быть? 3) Есть ли возможно предоставить бизнес-план, по возможности скинуть на e-mail netug@mail.ru . Единственная опасность что начнешь все делать, придеруться к чему нибудь не значительному и все закроют, а если вкладывать деньги нужно привлечь инвесторов, а их надо убедить, что дело действительно выгрышное. Вставить ник Quote
Zorron Posted January 3, 2006 Posted January 3, 2006 1) Какой минимальный штаб людей должен быть. Юрист, бухгалтер, монтажник, системный админ, организатор ? 2) Какой минимальный капитал должен быть? 3) Есть ли возможно предоставить бизнес-план, по возможности скинуть на e-mail netug@mail.ru . Единственная опасность что начнешь все делать, придеруться к чему нибудь не значительному и все закроют, а если вкладывать деньги нужно привлечь инвесторов, а их надо убедить, что дело действительно выгрышное. Мужик, ты крут! Иначе говоря: Сделайте за меня все, посчитайте, бизнес-план напишите, чтоб мне денег дали. :-) Следующее сообщение, видимо, будет таким: не могли бы вы приехать, настроить мне все, магистрали проложить и показать вообще как витую пару обжимать. :-))) Вставить ник Quote
Michail Posted January 3, 2006 Posted January 3, 2006 Не-а, следующий вопрос по идее должен быть, "я организовал сеть, как называются таблетки, что б не спать, а то времени ни на что не хватает?" Вставить ник Quote
Boba Posted January 4, 2006 Posted January 4, 2006 Закупаете оборудование, кабель и т.д. Платите денег в сторону организации со строительной лицензией. Получаете на выходе готовую линию связи через скажем 5-6 домов. Ставите оборудование, настраиваете. Сдаете в аренду провайдеру вашу сеть. Если пытаться сделать все без будущего гимора, то схема полностью лажовая, ибо любой объект связи строится по порядку: 1. Проектирование. 2. Госэкспертиза проекта. 3. Регистрация в связьнадзоре начала строительства. 4. Строительство. 5. Сдача и регистрация объекта связи в связьнадзор. В какой этап вашего плана будете впихивать эти пункты? Можно, конечно, обойтись и без этого, по нарисованным в статье планам, и операторы связи так и делают (строительство-проектирование-сдача-регистрация в довольно произвольном порядке :)). Но! Нужно учитывать, что так работают операторы, которым не один год, и которые уже имеют сложившиеся отношения со связьнадзором. Советовать идти таким "сокращенным" путем людям, которые только начинают (или даже только собираются начать) предоставлять услуги... неплохая подстава. На кого работаем? :) Вставить ник Quote
ermsoft Posted January 4, 2006 Posted January 4, 2006 Будет то же, что и с telenet.ru, в результате пострадают все. Вставить ник Quote
Boba Posted January 4, 2006 Posted January 4, 2006 У нас городок не большой, провайдеров городских нет, есть только узел ТТК, и ВолгаТелеком, с его поднебесными тарифами, хотим сделать собственную сеть. Как я понял нет оператора которому мы можем сдать в аренду сеть. Отсюда следует, что лицензии получать необходимо. Если я не прав, поправьте. Спасибо. В аренду сдать сможете, но не сеть, а набор технических средств (кабели, коммутаторы и пр.). Объектом связи все это может стать только в руках лицензированного оператора связи (после сдачи ими всего этого связьнадзору, как объекта связи). Без своих лицензий вы будете только агентами, то есть все договора будут не с вами, а с ними, а вы будете получать только свои агентские и аренду. При этом вам будет трудно делать что-то самостоятельно. По сути вы будете просто монтажно-ремонтным подразделением провайдера. Вообще, в этих арендно-агентских отношениях получается столько мути и косяков, что лучше с этим не связываться, а пойти, например по пути: 1. регистрация ооо (3 дня) 2.1. проектирование + экспертиза проекта (2-3 месяца) 2.2. получение лицензий (2-3 месяца, параллельно с 2.1) 3. регистрация начала строительства + строительство (строительство можно начать и раньше, сразу после проектирования, если уверены в проекте) сроки - по объемам 4. регистрация объекта связи (1 неделя) 5. начало предоставления услуг по п. 2 обязательное условие - тотальный контроль прохождения ваших бумажек через москву, иначе, в формате "написал-получил ответ" можете переписываться с ними очень долго. :) для скорейшего начала работы лучше всего оценить этапность ввода кусков сети, явно указав в проекте, что сеть будет строиться поэтапно, тогда сможете регистрировать объект связи и начинать предоставление услуг уже по окончании строительства первого куска, перерегистрируя сеть по мере наращивания новых (заранее запроектированных) кусков. проект при этом должен быть не слишком большим (все равно не угадаешь, чего будешь строить через полгода-год :)), но и не слишком маленьким (тогда на каждый новый кусочек сети придется проходить процедуру проектирование-экспертиза с соответствующими затратами времени и денег). ps договор с провайдером в этом случае - дело десятое - будете оператором связи - поназаключаете договоров с кем хотите. :) pps насчет "немножко стартовых денег" - за немножко денег можно сделать не сеть, а попытаться слепить из дерьма конфетку. при самом удачном исполнении вы получите в результате конфетку из дерьма. :) денег нужно столько, сколько их нужно для конкретного бизнес-проекта - не больше и не меньше. ppps все выше сказанное является личным имхом и может не совпадать с мнением редакции, других авторов и самого автора по прошествии некоторого (возможно, совсем короткого) промежутка времени :) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted January 4, 2006 Posted January 4, 2006 В аренду сдать сможете, но не сеть, а набор технических средств Можно и сеть сдать целиком. Только принципал запарится принимать ее в эксплуатацию. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted January 5, 2006 Posted January 5, 2006 2.1. проектирование + экспертиза проекта (2-3 месяца) 2.2. получение лицензий (2-3 месяца, параллельно с 2.1) Читал - долго плакал. Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted January 5, 2006 Posted January 5, 2006 Особенно позабавила госэкспертиза проекта без лицензий оператора :) Вставить ник Quote
Boba Posted January 5, 2006 Posted January 5, 2006 2.1. проектирование + экспертиза проекта (2-3 месяца) 2.2. получение лицензий (2-3 месяца, параллельно с 2.1) Читал - долго плакал. Над чем плакал? Над жизнью своей тяжелой? :) Сроки вполне реальные, правда по п. 2.2 срок до получения не "живой" лицензии (долго они их делают - наверное вручную раскрашивают), а только письма - "вам дадена лицензия №...." - но продолжать работу можно и с этим письмом. Вставить ник Quote
Boba Posted January 5, 2006 Posted January 5, 2006 Особенно позабавила госэкспертиза проекта без лицензий оператора :)А что? Правда нельзя? :)А почему? Честно говоря, я не вижу - в чем тут могут быть проблемы, могу ошибаться, но не помню, чтобы при экспертизах спрашивали лицензии. Вставить ник Quote
Boba Posted January 5, 2006 Posted January 5, 2006 В аренду сдать сможете, но не сеть, а набор технических средств Можно и сеть сдать целиком. Только принципал запарится принимать ее в эксплуатацию. Сетью оно станет только после регистрации в надзоре. До того это просто набор железа (с точки зрения закона), поэтому сдать в аренду то, чего нет, нельзя. Точнее, в договоре аренды можно это и сетью назвать (а можно даже тахионным трансглюкатором :)), но суть от этого не изменится. :) Вставить ник Quote
Skylaer Posted January 8, 2006 Posted January 8, 2006 Поясню немножко. Взятое в обзор писалось для тех, кто хочет стартовать сеткой в 5-6 домов. Вставить ник Quote
Boba Posted January 8, 2006 Posted January 8, 2006 Вопросы все равно остаются те же самые: 1. кто будет сдавать сетку в надзор? 2. кто будет устанавливать тарифы, если новый провайдер может быть только агентом? 3. кто помешает надпровайдеру со временем дотянуть сетку до этих домов, разорвать отношения с субпровайдером, а надзору сказать "а эта та же сетка, что мы уже вам сдали"? с чем останется новый провайдер? 4. не проще ли, все-таки, делать бизнес под себя, а не под дядю? :) Вставить ник Quote
Skylaer Posted January 10, 2006 Posted January 10, 2006 1. Оператор. Кто ж еще. 2. Опять же Оператор. По просьбе Агента :) 3. Ничего. Но даже 10-15 домов - это не повод для такого рывка. А при бОльших объемах - там и подход другой. 4. Расскажите это людям, кто строит сети за 2000 долларов :) Вставить ник Quote
balamutang Posted January 10, 2006 Posted January 10, 2006 2.2. получение лицензий (2-3 месяца, параллельно с 2.1) Сроки вполне реальные, правда по п. 2.2 срок до получения не "живой" лицензии (долго они их делают - наверное вручную раскрашивают), а только письма - "вам дадена лицензия №...." - но продолжать работу можно и с этим письмом. еще как реальные. у меня лично (рекорд ?! ) - 23 дня. :) P.S. Спасибо Павлу Нагибину (aka Nag), Ефанову Сергею (aka Erlang), Антону Богатову (aka Независимый консультант) за то что вы пишете/делаете. Именно внимательное изучение nag.ru, electrosviaz.com и (чуть-чуть :) ) www.minsvyaz.ru помогло получить подобный результат с первого раза (юридически неподготовленному человеку). P.P.S. Ленивым ламерам: Поиск по форуму/сайту - рулит!!! Вставить ник Quote
MrBear Posted January 10, 2006 Posted January 10, 2006 P.P.S. Ленивым и скупым ламерам: Поиск по форуму/сайту - рулит!!! :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.