Jump to content

Услуги связи: за плохое качество можно не платить


Recommended Posts

Posted

Услуги связи: за плохое качество можно не платить

Состояние и надежность систем связи - важнейшая составляющая современного бизнеса. Выработка объективных критериев оценки качества предоставляемых услуг операторами проводной связи является одной из самых актуальных проблем. Использование таких субъективных оценок, как «быстро», «медленно», «тормозной канал» совершенно неприемлемо. Если качество связи не соответствует определенным критериям, клиент имеет право не оплачивать услуги оператора.  

Обращаясь к телеком-оператору по вопросу предоставления каналов для организации корпоративной сети связи, компания предъявляет ему достаточно много требований. Однако, очевидно, что ключевые из них – это надежность и стабильность связи, то есть обеспечение определенного уровня качества. Потребитель услуг связи, будь то коммерческая, государственная или общественная организация, использует предоставляемые каналы в самых различных целях. Перерывы в предоставлении услуг могут повлечь за собой серьезные последствия и негативно отразиться на работе не только одного отдельно взятого подразделения, но и всей компании в целом.

...

Однако наиболее часто для оценки качества Еthernet каналов используются следующие показатели:

 

круговая задержка - время, за которое зондирующий пакет достигает точки назначения и возвращается обратно(вычисляется с использованием утилиты рing),  

 

сквозная задержка прохождения пакета (de1ау) - время, за которое зондирующий пакет достигает точки назначения (вычисляется как 1/2 круговой задержки),  

 

вариация задержки (jitter) - разница между временем задержек, возникающая при передаче серии зондирующих пакетов за определенный промежуток времени,  

 

процент потерь пакетов (расket 1оss) - отношение принятых пакетов к общему количеству пакетов, которые были переданы за определенный промежуток времени.

 

P.S.особенно настораживает "de1ay" и "packet 1oss", OCR сбоит? :)

Posted

из статьи так и не понял, на основании чего и за что можно не платить...

 

а если по теме, то есть так называемые "руководящие документы отрасли по технической эксплуатации", в них нет ни одного параметра, которого необходимо жостко придерживаться...

Posted

Сдавал сети, в РСН попросили принести тестовые измерения. Запросил: какие? Ответили: да хоть что-нибудь!

Не знаю как у кого, а у нас народ платит за количество полученной информации, а не за её качество, которое очень относительно! :-)

  • 2 years later...
Posted
процент потерь пакетов (расket 1оss) - отношение принятых пакетов к общему количеству пакетов, которые были переданы за определенный промежуток времени.

если бы такой показатель имел юридическую подоплёку, наш бедный ЮТК уже стал бы давно реально бедным, стерев последние подошвы бегая по судебным искам :)

 

но пока что они с успехом впихивают клиентов в канал на 110-120% пикового запроса в активное время дня и улыбаются при звонке в тех поддержку

Posted

Все очень просто, если Вам оператор связи в счете за услуги напишет строчку:

"оплата за плохое качество", то эту сумму Вы можете не оплачивать.

Posted
процент потерь пакетов (расket 1оss) - отношение принятых пакетов к общему количеству пакетов, которые были переданы за определенный промежуток времени.

если бы такой показатель имел юридическую подоплёку, наш бедный ЮТК уже стал бы давно реально бедным, стерев последние подошвы бегая по судебным искам :)

 

но пока что они с успехом впихивают клиентов в канал на 110-120% пикового запроса в активное время дня и улыбаются при звонке в тех поддержку

почему "наш"? почему "бедный"? что за прыжок в сторону ЮТК?
Posted

это я всего лишь о своей классовой принадлежности. почти по родословной, ибо вариаций на тему "наш" не имею

бедный - это их такое вечное состояние голодного капиталиста без штанов, выжимая максимально возможно бабло

Posted
процент потерь пакетов (расket 1оss) - отношение принятых пакетов к общему количеству пакетов, которые были переданы за определенный промежуток времени.

если бы такой показатель имел юридическую подоплёку, наш бедный ЮТК уже стал бы давно реально бедным, стерев последние подошвы бегая по судебным искам :)

Такая юридическая подоплёка есть:

Приказ Минсвязи № 113 от 27.09.2007 г. - "Об утверждении Требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования"

http://www.minsvyaz.ru/ministry/documents/...47_vprint.shtml

Там есть приложение 1 - http://www.minsvyaz.ru/upload/docs/2007102912411AX.doc

В нем Таблица № 3. Технические нормы на показатели функционирования сетей передачи данных.

В ней определены нормы на такие параметры как:

- Средняя задержка передачи пакетов информации, (мс)

- Отклонение от среднего значения задержки передачи пакетов информации, (мс)

- Коэффициент потери пакетов информации

- Коэффициент ошибок в пакетах информации

Posted

Киплинг, что-то я не смог припомнить, чтобы Лукич без штанов ходил.

если посмотреть на домик Ивана с банькой, то и его никак нельзя

отнести его к бедным. Георгий Алексеевич? с какого перепугу?

может вы имели в виду мистера, если не ошибюась, Кабеля?

или вы про своих? про Метлу? ;))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.