Перейти к содержимому
Калькуляторы

Низкая исходящая скорость на частоте TDD 2300 или особенность технологии?

Друзья, нужен просто совет. Зацепил сегодня в загородном доме очень интересную базовую станцию с оператора теле2 на b40 TDD 2300 МГц. Причём работает агрегация частот 20 + 20 МГц, скорость просто топовая по сравнению с остальными опсосами. Замеры делал в вечерний час пик, ниже 30 мбит/сек скорость в принципе не падает, иногда повышается до 70-80 мбит/сек. Уверен, что ночью будет 95 мбит/сек (ограничение ethernet порта). Антенну задрал ппц как высоко на дерево, да ещё и на мачту. :) По входящей скорости я доволен, как слон. Но исходящая в среднем составляет 5 мбит/сек, и колеблется в диапазоне 3-7 мбит/сек. Выше 7-ми вообще не поднимается. Уровень сигнала более, чем достаточный, антенна сетка MIMO на 21 дБ. Такая исходящая скорость - это особенность технологии или её можно как-то увеличить? Получить хотя бы 10 мбит/сек, было бы супер. К примеру, на частоте FFD 1800 входящая колеблется в районе 5-10 мбит/сек, а исходящая чётко держится 20 мбит/сек. Уровень сигнала там ещё выше. Понятно, что там вышка загружена и агрегации нет.

2022-07-20_21-58-34.png

2022-07-20_22-02-29.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2022 в 00:20, diver52 сказал:

Друзья, нужен просто совет. Зацепил сегодня в загородном доме очень интересную базовую станцию с оператора теле2 на b40 TDD 2300 МГц. Причём работает агрегация частот 20 + 20 МГц, скорость просто топовая по сравнению с остальными опсосами. Замеры делал в вечерний час пик, ниже 30 мбит/сек скорость в принципе не падает, иногда повышается до 70-80 мбит/сек. Уверен, что ночью будет 95 мбит/сек (ограничение ethernet порта). Антенну задрал ппц как высоко на дерево, да ещё и на мачту. :) По входящей скорости я доволен, как слон. Но исходящая в среднем составляет 5 мбит/сек, и колеблется в диапазоне 3-7 мбит/сек. Выше 7-ми вообще не поднимается. Уровень сигнала более, чем достаточный, антенна сетка MIMO на 21 дБ. Такая исходящая скорость - это особенность технологии или её можно как-то увеличить? Получить хотя бы 10 мбит/сек, было бы супер. К примеру, на частоте FFD 1800 входящая колеблется в районе 5-10 мбит/сек, а исходящая чётко держится 20 мбит/сек. Уровень сигнала там ещё выше. Понятно, что там вышка загружена и агрегации нет.

2022-07-20_21-58-34.png

2022-07-20_22-02-29.png

привет, регион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandit, это Нижегородская обл. Сигнал чётко берётся с п. Сокольское, судя по направлению и расстоянию до базовой станции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2022 в 11:12, diver52 сказал:

Bandit, это Нижегородская обл. Сигнал чётко берётся с п. Сокольское, судя по направлению и расстоянию до базовой станции.

Попробуй найти эту бс и прямо перед ней сделать замер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bandit, пробовал. :) Практически те же показания за исключением того, что входящая скорость ниже ровно в 2 раза: на телефоне нет агрегации частот. Это при зашкаленном уровне сигнала. Видимо, придётся выбирать: либо высокая входящая, когда нужно смотреть видяшки или что-то скачать. Либо высокая исходящая, когда нужно что-то загрузить в инет или устраивать видеоконференции. У меня и жены удалённый заработок, и как бы обратка тоже имеет значение. :) Благо модем позволяет буквально за 5 сек поменять частоту.

Вопрос к остальным. Интересно, кто тоже сидит на довольно редкой частоте TDD 2300, скажите, какая у Вас скорость? Интересны больше пинги и исходящая скорость для сравнения.

Изменено пользователем diver52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/21/2022 at 12:46 PM, diver52 said:

Bandit, пробовал. :) Практически те же показания за исключением того, что входящая скорость ниже ровно в 2 раза: на телефоне нет агрегации частот. Это при зашкаленном уровне сигнала. Видимо, придётся выбирать: либо высокая входящая, когда нужно смотреть видяшки или что-то скачать. Либо высокая исходящая, когда нужно что-то загрузить в инет или устраивать видеоконференции. У меня и жены удалённый заработок, и как бы обратка тоже имеет значение. :) Благо модем позволяет буквально за 5 сек поменять частоту.

Вопрос к остальным. Интересно, кто тоже сидит на довольно редкой частоте TDD 2300, скажите, какая у Вас скорость? Интересны больше пинги и исходящая скорость для сравнения.

 

LTE TDD банально просто выбран FramSplit в настройке сектора больше на Downlink чем на Uplink 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks_lebedev

Спасибо, я так и подумал. Причём удивительно, что пинг плавно и равномерно гуляет от 30 мс до 500 мс и обратно как на down, так и на up. На FDD такой бодяги нет: там просто, если максимальная загрузка канала, то пинг просто колеблется в районе 100...200 мс без всяких закономерностей. Уже привык: для видеороликов, скачивания фильмов и youtube я выбираю TDD, а для видеоконференций или отправке проектов по работе перехожу на FDD. :) Вот только я очкую по поводу грозы. Всё висит на дереве на самой его макушке. И хоть мини мачта и антенна заземлены, стоит грозозащита на витуху, да и я всё отключаю при грозе. Но при ударе один фиг может в лучшем случае выбить модем и роутер, а в худшем статика передастся и на всю технику в доме или вообще дерево может загореться. Хотя кабель заземления толщиной с палец.

А стоит спустить всё это дело хотя бы на 1-2 метра ниже, как сигнал падает по экспоненте: он сразу вместо -65 дБ становится -80...-90 дБ. Ниже на 3-4 метра, вообще за эту базуху становится нереально зацепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2022 в 19:55, diver52 сказал:

aleks_lebedev

Спасибо, я так и подумал. Причём удивительно, что пинг плавно и равномерно гуляет от 30 мс до 500 мс и обратно как на down, так и на up. На FDD такой бодяги нет

DL

UL
98,66 9,17

 

Это пропускная способность tdd сектора с отношением DL/UL 4:1, и 16qam в UL, так что это его максимум. если перегруза нет и линк стабилен, то ничего не плавает, также как и на fdd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/27/2022 at 10:22 PM, nay said:

DL

UL
98,66 9,17

 

Это пропускная способность tdd сектора с отношением DL/UL 4:1, и 16qam в UL, так что это его максимум. если перегруза нет и линк стабилен, то ничего не плавает, также как и на fdd.

Тестили TDD от Huawei , частоты 2590-2610 (20Мгц) при пустой соте и иделаьном SNR ,RSI выдавало 115/10. Меняли Frame Split на CELLS, но пришили к выводу что лучше uplink чем Downlink от CPE. Пинг растет так как это TDD  и количество CPE дает от себе знать. FDD от Хуавей Band7  в чистой соте дает 150/49 Мбит с задержкой ~18мс      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks_lebedev, спасибо за инфу. Есть вопрос: а как поменять frame split на cells или cpe? Мне бы было интересно протестить эти режимы. Модем у меня quectel ep06e. В моем случае именно TDD 2300 является самым свободным диапазоном, входящая скорость практически всегда в диапазоне 50-95 мбит/сек. Что не скажешь о FDD 1800. Там вечером DL может опуститься и до 3 мбит, а ночью 40-50 мбит легко. Зато UL всегда 20-25 мбит. На TDD мне бы хватило UL 5-10 мбит, но стабильных. А то UL может падать и до 2 мбит с просадкой пинга до 1000 мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2022 в 18:54, diver52 сказал:

aleks_lebedev, спасибо за инфу. Есть вопрос: а как поменять frame split на cells или cpe? Мне бы было интересно протестить эти режимы. Модем у меня quectel ep06e. В моем случае именно TDD 2300 является самым свободным диапазоном, входящая скорость практически всегда в диапазоне 50-95 мбит/сек. Что не скажешь о FDD 1800. Там вечером DL может опуститься и до 3 мбит, а ночью 40-50 мбит легко. Зато UL всегда 20-25 мбит. На TDD мне бы хватило UL 5-10 мбит, но стабильных. А то UL может падать и до 2 мбит с просадкой пинга до 1000 мс.

Может балансир собрать? Исх на 1800 вх на 2300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решил проблему проще. Оказывается, у меня направление антенны на дереве сбилось градусов на 10. Подправил, сигнал возрос примерно на 6-7 дБ. А вместе с ним исходящая скорость стала стабильные 6-7 мбит/сек, чего мне вполне хватает. :) И пинги стали стабильнее. Сейчас RSSI -57 дБ, а RSRP -91 дБ. А если собирать балансир, то это опять затраты на оборудование и лишние деньги. А я не хочу тратиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 7/30/2022 at 8:41 PM, diver52 said:

Я решил проблему проще. Оказывается, у меня направление антенны на дереве сбилось градусов на 10. Подправил, сигнал возрос примерно на 6-7 дБ. А вместе с ним исходящая скорость стала стабильные 6-7 мбит/сек, чего мне вполне хватает. :) И пинги стали стабильнее. Сейчас RSSI -57 дБ, а RSRP -91 дБ. А если собирать балансир, то это опять затраты на оборудование и лишние деньги. А я не хочу тратиться. :)

Похоже что исходящий  на может агрегироваться, тут или quectel  не может или на стороне оператора не прописанно.  НА TDD 2300 мало девайсов  заточенно,  поэтому сота всегда не забита.  Фрейм сплит меняется на стороне оператора,   "заточен он больше на слив канала".   Рядом с БС тоже скорость не огонь так как вы попадаите на межсекторку, поэтому и CINR низкий а RSSI огонь.   

Изменено пользователем aleks_lebedev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aleks_lebedev, спасибо. Да исходящая скорость в любом случае не поддается агрегации. Ну и каналы FDD 1800 и TDD 2300 не обьединить: вышки разные. До одной 11 км, до второй 14 км, хотя и находятся в одном направлении. Я и рад поэтому, что попал под этот не стандартный диапазон. :) Пес с этой исходящей скоростью в районе 6 мбит. Зато входящий канал почти 100 мбит, прямо как в городе. :) Если бы не этот диапазон, то мучился бы от низкой скорости и постоянно менял операторов. У всех соседей в деревне в выходные постоянные жалобы на низкую скорость, даже видео не посмотреть. А задирать на дерево им не хочется, мол дорого и грозы боятся. Сегодня под вечер измерил лазерным дальномером высоту антенны от земли, оказалось, что я ее впиндюрил на дерево на высоту ровно 21 метр. Получается как раз на высоте макушек деревьев. Затем идет распространение вдоль глади воды и далее просто поле без леса до самой базухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2022 в 17:41, diver52 сказал:

Оказывается, у меня направление антенны на дереве сбилось градусов на 10.

Может антенну просто поставить поменьше, раз она сбивается. Кроме всего вы можете светить на БС слишком сильным сигналом и создавать искажения на прием, что уменьшает обратную скорость.

 

В 30.07.2022 в 17:41, diver52 сказал:

А если собирать балансир, то это опять затраты на оборудование и лишние деньги. А я не хочу тратиться. :)

Сидеть без связи тоже не особо, если еще и работа удаленная=)

 

Вообще 2 модема всегда удобнее, один пусть для закачек, второй стабильный с низкой скоростью для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, лучше задрать повыше. Хотя тут при сильном ветре дерево так раскачало, что в кронштейне сораало башку 2-м саморезам, и антенна повернулась уже на 40 градусов. :) Не страшно: залез, поправил, укрепил. Теперь стабильная входящая скорость от 70 до 95 мбит/сек и исходящая 7-8 мбит. Но связываю это с тем, что листья у деревьев опадают. Зимой думаю будет еще лучше. Хотя меня и так все устраивает, не жалуюсь. :)

А в качестве резерва у меня стоит независимая мачта на крыше дома на усиление сотовой связи по 3G. Но благо на этой же частоте у мегафона работает и 4G. Никто мне не мешает раздать Wifi с телефона. Благо тариф не только на мобильную связь, но и на интернет полный безлимит. Так что, если сгорит модем или упадет дерево, повернет антенну и пр, то всегда есть резерв. Правда, скорости ниже на порядок: входящая от 8 до 30 мбит, исходящая 15-20 мбит. Но лучше, чем ничего на случай аварии и резерва. Покупать второй модем и постоянно дергать сим из телефона совершенно смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2022 в 22:20, diver52 сказал:

Зацепил сегодня в загородном доме очень интересную базовую станцию с оператора теле2 на b40 TDD 2300 МГц

Приветствую специалистов. Извиняюсь что влезаю в разговор. Я вообще дилетант, только начинаю изучать вопро. А что значит «зацепил»? Разве возможно использовать ресурсы БС Теле2 используя при этом симку от другого оператора?👀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно автор имел ввиду что подключился к ней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bandit сказал:

Вероятно автор имел ввиду что подключился к ней

То есть использовал sim теле2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.