Jump to content

Recommended Posts

Posted

Приветствую,

 

Ребята , кто поднимал pppoe сервер на Cisco7507-RSP4

по дефолту без шифрации сколько она клиентов pppoe переварить может разных :) ?

Posted

Сам не пробовал, но думаю что очень мало, пару-тройку сотен может быть, все от скоростей зависит. По аналогии с AS5300, которая на таком же проце в 200Мгц и памяти 128Mb тянет 240 диалапщиков с 50% загрузкой проца, тоесть где-то близко напределе.

Posted

так, а если памяти 256метров, pppoe ведь без шифрации работает.

где то встречал писали что много достаточно держит она pppoe

с скоростью потока 100мбит + безлим с помощью нее.

Posted

Циске пофиг сколько PPPoE - клентов поднять.

Важно какой поток через нее идет.

А размер этого потока документирован в Cisco Router Performance.

Количество клиентов - величина абстрактная. Пищите сколько пакетов и Mbps

Posted

Интерфейс смотрящий в сеть 100мбит.

performance достаточно чтобы перемолотить тройку сотен мегабит.

 

 

натклулся на сайте на такой текст:

 

Железные решения для терминации относительно небольшого количества клиентов (до тысячи) Большинство цисок умеют терминировать PPPoE, ориентировочная нагрузка, которую они могут принять -

3xxx ~ 200 sessions

7200 ~ 1500

6400 (fully loaded) - 8000

Redback SMS 500 - 1500

Posted
Интерфейс смотрящий в сеть 100мбит.

performance достаточно чтобы перемолотить тройку сотен мегабит.

 

 

натклулся на сайте на такой текст:

 

Железные решения для терминации относительно небольшого количества клиентов (до тысячи) Большинство цисок умеют терминировать PPPoE, ориентировочная нагрузка, которую они могут принять -  

3xxx ~ 200 sessions  

7200 ~ 1500  

6400 (fully loaded) - 8000  

Redback SMS 500 - 1500

 

Рома, а сколько могет переварить PPPoE+FRERADIUS+MySQL: P4HT 3.0 MHz, 1mb cache, 1024mb ram на FREE или на LINUX ?

Posted
Рома, а сколько могет переварить PPPoE+FRERADIUS+MySQL: P4HT 3.0 MHz, 1mb cache, 1024mb ram на FREE или на LINUX ?

 

FreeBSD на mpd тыщи четыре тянет, больше не пробовал - не было

надобности.

Posted

FreeBSD это хорошо - и одновременно плохо, что думать приходится о том чтобы софт не заглючил, а тут поставил 1 раз, и забыл:)

но я о железках, наиболее интересует сейчас моделька Cisco 7507, может у кого стоит переваривает уже какое либо кол-во юзверей ?

 

причем желательно, молоть pppoe, делать wccp + nat (возможно на отдельном сервере), и раутить весь инет - 3 независимых канала.

 

у себя же я планирую оставить только две FreeBSD

1. это чисто биллинг с squid WCCP - 2xXeon

2. WEB сервак. не более

 

ну и там другая лабуда, ftp, игровые, радио, и видео серваки. - но это уже не относиться к предоставлению качественной связи.

Posted

нет romka, качественная связь - это как раз не совать все это в одну циску. Раутить весь инет надо бы отдельно. И даже не столько из-за нехватки 7507, сколько функционально.

Posted

Если раутим отдельно в данном случае,

необходимо как минимум 3 железяки причем каждая с возможностью netflow.

 

pppoe + (тут же netflow, если делить через него безлимит еще)

nat + тутже netflow

пограничный шлюз. (пров.) + netflow

 

круглая сумма получается.

Posted
FreeBSD это хорошо - и одновременно плохо, что думать приходится о том чтобы софт не заглючил, а тут поставил 1 раз, и забыл:)

но я о железках, наиболее интересует сейчас моделька Cisco 7507, может у кого стоит переваривает уже какое либо кол-во юзверей ?

 

Ага, и держать еще одну 7507 на складе... на случай если подохнет

вдруг. :-)

Posted

Странно, а у меня есть информация, что 7206VXR с процессором G1 тянет c аппаратным ускорителем шифрования до 5000 тунелей...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.