romka Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Приветствую, Ребята , кто поднимал pppoe сервер на Cisco7507-RSP4 по дефолту без шифрации сколько она клиентов pppoe переварить может разных :) ? Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Сам не пробовал, но думаю что очень мало, пару-тройку сотен может быть, все от скоростей зависит. По аналогии с AS5300, которая на таком же проце в 200Мгц и памяти 128Mb тянет 240 диалапщиков с 50% загрузкой проца, тоесть где-то близко напределе. Вставить ник Quote
romka Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 так, а если памяти 256метров, pppoe ведь без шифрации работает. где то встречал писали что много достаточно держит она pppoe с скоростью потока 100мбит + безлим с помощью нее. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Циске пофиг сколько PPPoE - клентов поднять. Важно какой поток через нее идет. А размер этого потока документирован в Cisco Router Performance. Количество клиентов - величина абстрактная. Пищите сколько пакетов и Mbps Вставить ник Quote
romka Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Интерфейс смотрящий в сеть 100мбит. performance достаточно чтобы перемолотить тройку сотен мегабит. натклулся на сайте на такой текст: Железные решения для терминации относительно небольшого количества клиентов (до тысячи) Большинство цисок умеют терминировать PPPoE, ориентировочная нагрузка, которую они могут принять - 3xxx ~ 200 sessions 7200 ~ 1500 6400 (fully loaded) - 8000 Redback SMS 500 - 1500 Вставить ник Quote
Andreas Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Интерфейс смотрящий в сеть 100мбит.performance достаточно чтобы перемолотить тройку сотен мегабит. натклулся на сайте на такой текст: Железные решения для терминации относительно небольшого количества клиентов (до тысячи) Большинство цисок умеют терминировать PPPoE, ориентировочная нагрузка, которую они могут принять - 3xxx ~ 200 sessions 7200 ~ 1500 6400 (fully loaded) - 8000 Redback SMS 500 - 1500 Рома, а сколько могет переварить PPPoE+FRERADIUS+MySQL: P4HT 3.0 MHz, 1mb cache, 1024mb ram на FREE или на LINUX ? Вставить ник Quote
jab Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Рома, а сколько могет переварить PPPoE+FRERADIUS+MySQL: P4HT 3.0 MHz, 1mb cache, 1024mb ram на FREE или на LINUX ? FreeBSD на mpd тыщи четыре тянет, больше не пробовал - не было надобности. Вставить ник Quote
romka Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 FreeBSD это хорошо - и одновременно плохо, что думать приходится о том чтобы софт не заглючил, а тут поставил 1 раз, и забыл:) но я о железках, наиболее интересует сейчас моделька Cisco 7507, может у кого стоит переваривает уже какое либо кол-во юзверей ? причем желательно, молоть pppoe, делать wccp + nat (возможно на отдельном сервере), и раутить весь инет - 3 независимых канала. у себя же я планирую оставить только две FreeBSD 1. это чисто биллинг с squid WCCP - 2xXeon 2. WEB сервак. не более ну и там другая лабуда, ftp, игровые, радио, и видео серваки. - но это уже не относиться к предоставлению качественной связи. Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 нет romka, качественная связь - это как раз не совать все это в одну циску. Раутить весь инет надо бы отдельно. И даже не столько из-за нехватки 7507, сколько функционально. Вставить ник Quote
romka Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 Если раутим отдельно в данном случае, необходимо как минимум 3 железяки причем каждая с возможностью netflow. pppoe + (тут же netflow, если делить через него безлимит еще) nat + тутже netflow пограничный шлюз. (пров.) + netflow круглая сумма получается. Вставить ник Quote
jab Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 FreeBSD это хорошо - и одновременно плохо, что думать приходится о том чтобы софт не заглючил, а тут поставил 1 раз, и забыл:)но я о железках, наиболее интересует сейчас моделька Cisco 7507, может у кого стоит переваривает уже какое либо кол-во юзверей ? Ага, и держать еще одну 7507 на складе... на случай если подохнет вдруг. :-) Вставить ник Quote
olebedev Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Странно, а у меня есть информация, что 7206VXR с процессором G1 тянет c аппаратным ускорителем шифрования до 5000 тунелей... Вставить ник Quote
smsm Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 тянет c аппаратным ускорителем шифрования шифрование ипсек или мппе ? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.