Diesel Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Допустим число машинок от 2 до 15. Dlink DI-804/808 или Cisco 1605R Допустим стоимость девайсов одинакова. Что предпочтительнее? Если можно - аргументировано. Производительность циски известна, Длинк производительность своей железки не анонсировал - или я не нашел. Вставить ник Quote
Nailer Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Допустим число машинок от 2 до 15.Dlink DI-804/808 или Cisco 1605R Допустим стоимость девайсов одинакова. Что предпочтительнее? Если можно - аргументировано. Производительность циски известна, Длинк производительность своей железки не анонсировал - или я не нашел. Требуемый функционал, ширина канала в инет, тип физики канала в инет? Вставить ник Quote
Diesel Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 Конкретной задачи пока нет. Ставим разным юр.лицам разных провайдеров разные маршрутизаторы. А тут вот задумался что-то... Порт WAN - всегда Ethernet (10/100). Чаще всего функционал такой: 1 - тупо маршрутить трафик в инет 2 - файрвол самый простецкий 3 - VPN до шлюза провайдера пожалуй все Вставить ник Quote
Nailer Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Конкретной задачи пока нет.Ставим разным юр.лицам разных провайдеров разные маршрутизаторы. А тут вот задумался что-то... Порт WAN - всегда Ethernet (10/100). Чаще всего функционал такой: 1 - тупо маршрутить трафик в инет 2 - файрвол самый простецкий 3 - VPN до шлюза провайдера пожалуй все 1600 все это умеет. Единственное, на нее лучше ставить 16-ти метровую планку памяти. В плюс - умеет считать траффик по нетфлову. Туда же - лично у меня была в эксплуатации 1.5 года. За 1.5 года ни разу не повисла. Один раз глючила, когда забил в нее ACL на пять экранов, тогда и пришлось добивать память. Тянет 2 мегабита с нагрузкой 60% при тяжелом ACL и несколькими шейперами. Минусы - не умеет dot1q, интерфейсы только 10 Мбит, может улечься от флуда, хотя это относится и к D-Linkу, не умеет полисеры - только шейперы. Что с туннелями - грешные и ip-ip умеет, ipsec, pptp и pppoe - вряд ли, надо смотреть фичнавигатор. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Считать трафик - это большой плюс. Отобрать у юзверей право менять сетевые настройки и готов биллинг. Шейпер - неактуально в сетях такого размера. Вставить ник Quote
Nailer Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Считать трафик - это большой плюс.Отобрать у юзверей право менять сетевые настройки и готов биллинг. Шейпер - неактуально в сетях такого размера. Вдогонку - опять же есть функции QoS, типа wair queue и т.д. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.