Jump to content

Recommended Posts

Posted

Допустим число машинок от 2 до 15.

Dlink DI-804/808 или Cisco 1605R

Допустим стоимость девайсов одинакова.

Что предпочтительнее? Если можно - аргументировано.

Производительность циски известна, Длинк производительность своей железки не анонсировал - или я не нашел.

Posted
Допустим число машинок от 2 до 15.

Dlink DI-804/808 или Cisco 1605R

Допустим стоимость девайсов одинакова.  

Что предпочтительнее? Если можно - аргументировано.

Производительность циски известна, Длинк производительность своей железки не анонсировал - или я не нашел.

 

Требуемый функционал, ширина канала в инет, тип физики канала в инет?

Posted

Конкретной задачи пока нет.

Ставим разным юр.лицам разных провайдеров разные маршрутизаторы.

А тут вот задумался что-то...

 

Порт WAN - всегда Ethernet (10/100).

 

Чаще всего функционал такой:

1 - тупо маршрутить трафик в инет

2 - файрвол самый простецкий

3 - VPN до шлюза провайдера

пожалуй все

Posted
Конкретной задачи пока нет.

Ставим разным юр.лицам разных провайдеров разные маршрутизаторы.

А тут вот задумался что-то...

 

Порт WAN - всегда Ethernet (10/100).

 

Чаще всего функционал такой:

1 - тупо маршрутить трафик в инет

2 - файрвол самый простецкий

3 - VPN до шлюза провайдера

пожалуй все

 

1600 все это умеет.

Единственное, на нее лучше ставить 16-ти метровую планку памяти.

 

В плюс - умеет считать траффик по нетфлову.

Туда же - лично у меня была в эксплуатации 1.5 года. За 1.5 года ни разу не повисла. Один раз глючила, когда забил в нее ACL на пять экранов, тогда и пришлось добивать память. Тянет 2 мегабита с нагрузкой 60% при тяжелом ACL и несколькими шейперами.

 

Минусы - не умеет dot1q, интерфейсы только 10 Мбит, может улечься от флуда, хотя это относится и к D-Linkу, не умеет полисеры - только шейперы.

 

Что с туннелями - грешные и ip-ip умеет, ipsec, pptp и pppoe - вряд ли, надо смотреть фичнавигатор.

Posted

Считать трафик - это большой плюс.

Отобрать у юзверей право менять сетевые настройки и готов биллинг.

Шейпер - неактуально в сетях такого размера.

Posted
Считать трафик - это большой плюс.

Отобрать у юзверей право менять сетевые настройки и готов биллинг.

Шейпер - неактуально в сетях такого размера.

 

Вдогонку - опять же есть функции QoS, типа wair queue и т.д.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.