Kadet Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Видел я гдето прогу... которая ставится на серваке. Вообщем в нее вписываются ип и мак адреса, если человек меняет себе чтото то у него при включении компа вылазит сообщение что такой ип адрес в сети занят... Буду очень благодарен если ктото скажет что за прога, и может ктото юзает её. Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Не надо так делать, это неправильно. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Это не прога. Это ARP-таблица. Но - если человек сменит себе и МАС и IP то систама это схавает. Схема работает только для управляемых сетей, в которых осуществляется привязка пользователя по МАС-у к порту коммутатора. Теперь уже подмена реквизитов ничего не даст. Вставить ник Quote
Kadet Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 Так что, нету такой проги, которая по включившемуся компу смотрит его ип адрес и мак и всеряет с базой?? Вставить ник Quote
puh Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 есть, arpwatch. Вот только смысл? мак меняется вместе с ip на раз-два. если его не контролировать на абонентском порту, то смысл этой затеи не понятен. Вставить ник Quote
Kadet Posted December 24, 2005 Author Posted December 24, 2005 это то самое что мне нужно, не подскажете где её скачть можно?? Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Если уж так сильно хочется привязываться к MAC-адресу, используй пассивный способ, при котором маршрутизатором в сеть ничего не отсылается. В файл /etc/ethers забиваются пары IP-MAC. Для тех IP,которые не существуют или должны быть заблокированы (клиент не заплатил) MAC меняется на любой неправильный. Например 11:22:33:44:55:66 (придумайте свою комбинацию). Затем arp -f /etc/ethers При таком способе клиент будет видеть только IP из своей подсети, но не маршрутизатор и всё, что за ним. Программы, которые забирают под себя незанятые IP или шлют левые ответы на arp-запросы очень не рекомендую. З.Ы. Если FreeBSD, посмотрите ещё на staticarp в man ifconfig. Не помню, есть в Линуксе или нет. Вставить ник Quote
LessM Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 А еще можно поставить айпишмон <a href="http://www.supasoft.ru/products/ipchmon/" target="_blank">http://www.supasoft.ru/products/ipchmon/</a> , подождать денек, и пойти побить того, кто красным цветом высветится.... Ну или конкретизировать место установки умного свича.... Ч тоб на сотню не разоряться... (ссылка устарела и больше недействительна. Модератор) Вот под винду и беcплатная :) Вставить ник Quote
Kadet Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Чето нои все постоянно красным горят... и появился один мак адрес весь в нулях... там все айпишники... Вставить ник Quote
Diesel Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 охо-хо. автор - читай Олиферов. Хорошие они книжки пишут... Вставить ник Quote
LessM Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Чето нои все постоянно красным горят... и появился один мак адрес весь в нулях... там все айпишники... Ты, главное, не торопись... Оно красным кажет то, что менялось в последние сутки.... Соответственно они все такие... Вставить ник Quote
LessM Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Чето нои все постоянно красным горят... и появился один мак адрес весь в нулях... там все айпишники... Ты, главное, не торопись... Оно красным кажет то, что менялось в последние сутки.... Соответственно они все такие... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.