lanc Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Существуют ли такие программы которые могут мониторить порт по SNTP и в случае отключения/включения порта могли бы отправлять сообщения типа SMS и/или MAIL и/или ICQ Вставить ник Quote
Say Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Существуют ли такие программы которые могут мониторить порт по SNTP SNMP вероятно? Как вариант mon + пишется на перле несложный monitor, который будет уметь по snmp спросить статус порта. Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Да можно и не спрашивать, а просто настроить рассылку трапов по изменению статуса порта и их ловить, а блажилку сделать копеешным скриптом. Вставить ник Quote
lanc Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Да можно и не спрашивать, а просто настроить рассылку трапов по изменению статуса порта и их ловить, а блажилку сделать копеешным скриптом. а если коммутатор не умеет делать SNMP трап??? а только может показывать статус порта по SNMP, то как быть? Вот поэтому я и спросил, где есть такая программа если вобще есть! А в перле я не селён, к сожалению. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 man snmpwalk (по рекурсии можно в snmpcmd слазить) man sh man mail man cut Этого, кажется, достаточно для ловилки и посылалки. Вставить ник Quote
lanc Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 GateKeeper, а есть ли что нибудь для Win32? Вставить ник Quote
Shiva Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 lanc, а есть ли что нибудь для Win32? Есть, ищи консольные программы, которые выолняют тоже самое или OLE объекты, потом собираешь всё bat или wsf скриптами. Вставить ник Quote
lanc Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 Shiva, может ссылочку кинешь? Вставить ник Quote
lanc Posted December 27, 2005 Author Posted December 27, 2005 Shiva, Такой умный ответ РЖУНИМАГУ гуру еще называется, наверно такими вот сообщениями и набрал себе за 1000 сообщений Вставить ник Quote
GateKeeper Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 lanc, Ты мониториш виндой штоле? Тогда кажется у виндов есть эмулятор окружения (правда сомневаюсь, что snmp там будет), или попробуй надыбать пакет net-snmp, может он и под винду есть - тогда ставишь и вперед, на крайняк - cygwin Вставить ник Quote
Shiva Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 lanc, Такой умный ответ РЖУНИМАГУ Ага, я тут местный клоун... +1 сообщение :) А если по делу... А тебе разъёмы пользователи обжимают, которых ты подключаешь? Вставить ник Quote
bjacka Posted December 28, 2005 Posted December 28, 2005 Существуют ли такие программы которые могут мониторить порт по SNTP и в случае отключения/включения порта могли бы отправлять сообщения типа SMS и/или MAIL и/или ICQ очень хорошая програмка netmon http://soft.risp.ru/netmond/ Вставить ник Quote
skydiver Posted January 17, 2006 Posted January 17, 2006 nagios + nagios-snmp-plugin Вставить ник Quote
ram_scan Posted January 18, 2006 Posted January 18, 2006 nagios + nagios-snmp-plugin Плюс шнурок для мобилы плюс мобила плюс софтинка типа scmxx для отсылки sms. Именно так все и работает. Вставить ник Quote
lanc Posted January 18, 2006 Author Posted January 18, 2006 ram_scan, а разве нельзя отправлять на е-mail мобильника???? типа 7922хххххх@megafon.ru помоему так проще... т.к. мобила, шнурок, + каждая исходящяя СМС платно... Вставить ник Quote
skydiver Posted January 18, 2006 Posted January 18, 2006 Можно. Но если "упал" канал (каналы) в инет (или не дай бог пограничный роутер с bgp) , то отправить нечем :-) У нас такая ситуация была, когда после нескольких реконнектов bgp AS попадала в стоп-лист. Все, ж#@а, от 15 до 30 минут инета нет ни в каком виде. Вставить ник Quote
Hidalgo Posted January 19, 2006 Posted January 19, 2006 Есть и такая: AdRem SNMP Manager http://www.adremsoft.com/snmpman/index.php Триальная, но... Вставить ник Quote
ToSHiC Posted January 19, 2006 Posted January 19, 2006 skydiver, есть инет - слать через инет, нет инета - слать через мобилку. Вставить ник Quote
lanc Posted January 19, 2006 Author Posted January 19, 2006 ToSHiC, ого, а как проверку организавать.... это уже програмером надо быть.. или скрипты писать... не осилю ОДНАЗНАЧНА Вставить ник Quote
Shiva Posted January 19, 2006 Posted January 19, 2006 lanc, check.bat ping www.ya.ru goto answer%ERRORLEVEL% :answer0 inet.bat goto end :answer1 sms.bat :end Вставить ник Quote
lanc Posted January 19, 2006 Author Posted January 19, 2006 Shiva, ну ну, а еще надо что бы программа рассылающая сообщения, понимала командную строку... а в большинстве программ они шлют сообщения из вобственного интерфейса, а не из командной строки что то очень сомнительно ваше высказывание. Вставить ник Quote
Shiva Posted January 19, 2006 Posted January 19, 2006 lanc, не вижу проблемм, ни в одном, ни в другом. 5 минут работы. Вставить ник Quote
lanc Posted January 19, 2006 Author Posted January 19, 2006 Shiva, ну раз так, может скажень на какой операционке, с каким по и т.д. что бы не быть голословным Вставить ник Quote
skydiver Posted January 20, 2006 Posted January 20, 2006 Вот еще есть http://www.mikrotik.com/download.html#dude штучка, демо, типа WhatsUP. Вроде неплохо, на я приципиально не люблю Микротик - перепродавцы краденого.Откровенно продают софт написаный из исходников Линукса. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.