anclbob Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Как вообще можно назвать этот проект, что бы стало понятно любой проектной организации о чём идет речь??? или у него есть какое нить название по ГОСТ? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Если специалитам проектной организации незнакомо понятие "домовая сеть", то может быть, лучше выбрать другую организацию, специализирующуюся на таких сетях? А вообще, "сеть передачи данных городского/районного/квартального/подъездного масштаба" :-) Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Слово "масштаб" не годится. В остальном полностью согласен с Русланом. Если проектная организация не в курсе специфики - проект они будут делать долго и плохо. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 ...И спроектируют в результате сеть SDH :-) Вставить ник Quote
XOPC Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Понятия домашняя сеть есть только в нашей среде. Как её обзывают проектировщики так мне и не удалось выяснить. Но за проект они запросили по 70 уёв за порт или минимум 300000 деревянных! Вот и считайте! При всём при том, что проект на сеть связи должна пройти экспертизу в НИИ "СвязьЭкспертиза" (Москау). Сеть можно сдать и по приложению А 113 приказа МС. Если обозвать её объект связи телематических служб. У меня прокатило. Хотя я понимаю, что это ... ну сами понимаете. :))) Вставить ник Quote
Алексей Мих Posted December 29, 2005 Posted December 29, 2005 Сеть можно сдать и по приложению А 113 приказа МС. Если обозвать её объект связи телематических служб. У нас в городе уже несколько компаний не самых мелких планируют идти по этому пути. К слову сказать, сейчас пытаются так обосновывать не только ЛВС. Вставить ник Quote
anclbob Posted December 29, 2005 Author Posted December 29, 2005 подскажите на каких основаниях её можно сдать по приложению А... ведь сеть это не только объект телематики!!! нои ПД и какие плюсы от того что сеть подойдёт к пункту А??? Вставить ник Quote
Anton Posted December 30, 2005 Posted December 30, 2005 сеть подойдёт к пункту А??? вообще сеть не подойдет под пункт А исходя из своего предназначения - передачи данных. если вам удастся донести до надзорных органов что это объект телематики, ну тогда не потребуется вам проект и приемка пройдет в атмосфере радости и N ящиков коньяка. Вставить ник Quote
ssk Posted December 30, 2005 Posted December 30, 2005 подскажите на каких основаниях её можно сдать по приложению А... ведь сеть это не только объект телематики!!! нои ПД и какие плюсы от того что сеть подойдёт к пункту А??? Вы же небось лицензии на ПД тоже получали? а по ним надо оказывать услуги - в любом случае нужен проект на СПД. Не надо идти по пункту А приказа, с непонятным правовым статусом, в будущем выйдет боком. Вставить ник Quote
XOPC Posted January 7, 2006 Posted January 7, 2006 Не надо идти по пункту А приказа, с непонятным правовым статусом, в будущем выйдет боком. Для того что бы начать законно получать денюжки с домашней сети и надо сдавать её по пункту А! Ведь пока объект связи не сдан в РСН, получать денюжку вы не имеете права! Вот и думайте, что для вас на данном этапе выгоднее: сдать по п.А, начать легально зарабатывать денги и готовить проект или всё "замАрозить" до готовности проекта? Спорить о том, что сеть должна быть сдана как сеть смысла нет!!! Вопрос в целесообразности и поэтапности, а так же в цене вопроса! Вставить ник Quote
Erlang Posted January 7, 2006 Posted January 7, 2006 Как вообще можно назвать этот проект, что бы стало понятно любой проектной организации о чём идет речь??? или у него есть какое нить название по ГОСТ? Грамотно написать Техническое задание. Вставить ник Quote
GreeNGO Posted January 10, 2006 Posted January 10, 2006 Всем добрый день ! Домовые сети в проектах действительно можно обзывать по разному. Но как правило это сеть передачи данных (СПД) и телематических служб, включает в себя центральный и районые УПД, магистральные ВОЛС, и внутриквартальные сети. Так как выполнил 3 проекта, 4-й из которых совместно с серьезной проектной фирмой, все они прошли экспертизу ФГУ ЦНИЭС (ув. коллега Хорс, именно так называется орган экспертизы в РФ при Мининформсвязи) могу пояснить следующее: проект по сути представляет собой обоснование проектных решений с точки зрения тех. части, безопасности проведения работ и сооружения объекта, выполнения установленных тех. норм. Он должен содержать рабочие (монтажные) схемы, по которым ваши монтажники (инженеры) или работники подрядной организации грамотно выполнят монтаж и пусконаладку оборудования, линий связи. В соотвествии с технологическими принципами, нормативами и т.д. Т.е пришел на объект, открыл том проекта (копию) пробурил, повесил шкаф, подвел электропитание, далее инженер конфигурирует оборудование и т.д. Желательно еще разрабатывать к проекту технологические карты. Придумано не мной, ИМХО очень нужная и серьезная норма. Хоть и трудоемко, зато потом можно не бояться что монтажники что либо не так сделали, не висели сопли или не было заземления например. Так же для успешной сдачи в эксплуатацию инспекторам Россвязьнадозора к ПД разрабатывают комплект экслуатационной документации. P.S. Огромное спасибо Антону Богатову за статьи по выполнению раб. проектов, в свое время очень пригодилось. А также всем умудренным опытом проектировщикам, положительные и отрицательные моменты работы которых помогли мне в свое время. Вставить ник Quote
GreeNGO Posted January 10, 2006 Posted January 10, 2006 По поводу приказа №113. Нельзя сдавать СПД по нему без проекта :) Либо инспектора у вас неграмотные, либо много хорошего коньяка любят ;) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.