Перейти к содержимому
Калькуляторы

Два процесса BGP

Всем привет.

 

Сильно не пинайте. С таким кейсом первый раз сталкиваюсь. Имеем железку Mellanox MSX1024B-2BFS. Сейчас на ней настроена AS  BGP, ну к примеру 11111. Я хочу добавить на эту же железку процесс bgp для работы с другой АС, к примеру 22222. При настройке мне железка дает ошибку:

% the router is already configured with a different local AS

 

Тобишь работать со второй АС одновременно он не может.

Проверил на Cisco Nexus, там так же, только один процесс для одной АС.

 

Вопрос, могу ли я каким-то способом на одной железке работать с двумя разными АС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А точно нужно на разных AS? По другому не получится сделать? Если нужно переехать, посмотрите BGP Local-AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VolanD666 сказал:

А точно нужно на разных AS? По другому не получится сделать? Если нужно переехать, посмотрите BGP Local-AS.

 

Не, нужно именно с провайдером держать именно две bgp сессии от разных AS.

 

Либо да. Если это технически невозможно, то придется перенастраивать единственную сессию на другую АС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, zhenya` сказал:

Local-as

Да. Оно как я понял нам поможет, если мы будем менять ас на другую. А у меня задача другая. 

Держать две бгп сессии с одной железки, только с разными Ас и анонсировать разные маршруты через каждую Ас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически (так как не знаю возможности сабжевого устройства), что-нибудь типа VRF/инстансов и прочих средств одной железке прикинуться несколькими (и у каждой - свой процесс BGP) не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, azhur сказал:

Чисто теоретически (так как не знаю возможности сабжевого устройства), что-нибудь типа VRF/инстансов и прочих средств одной железке прикинуться несколькими (и у каждой - свой процесс BGP) не поможет?

Да, вот тоже думал про vrf. Попробую глянуть возможно ли bgp запускать в разных vrf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.07.2022 в 14:43, roma33rus сказал:

bgp запускать в разных vrf.

Там скорее всего делается как везде- в рамках одного инстанса BGP, т.к. все равно с одной AS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, VolanD666 сказал:

Там скорее всего делается как везде- в рамках одного инстанса BGP, т.к. все равно с одной AS.

То есть разные vrf не означают разные инстансы bgp?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процессы BGP и шарды таблицы маршрутизации (VRF) напрямую не связаны. Один процесс может обслуживать несколько VRF (емнип, в начальных железках только так и есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, jffulcrum сказал:

Процессы BGP и шарды таблицы маршрутизации (VRF) напрямую не связаны. Один процесс может обслуживать несколько VRF (емнип, в начальных железках только так и есть)

Да. Видимо у нас так и есть. Это ж л3 свич.

 

23 минуты назад, fractal сказал:

Насколько помню в asr9000 есть такая возможность

Жаль, что у нас не циска. И вообще у нас железка EOL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, roma33rus сказал:

Да. Оно как я понял нам поможет, если мы будем менять ас на другую. А у меня задача другая. 

Держать две бгп сессии с одной железки, только с разными Ас и анонсировать разные маршруты через каждую Ас

Почему? Как раз прекрасно подходит для случая, когда на per session базе надо изменить аску на своей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, zhenya` сказал:

Почему? Как раз прекрасно подходит для случая, когда на per session базе надо изменить аску на своей стороне.

Ага, да, почитал. Только тут есть минус для нас. Нам надо оригинальную AS убрать из списка AS-Path. А при local-as они добавляются обе. А железяка наша не умеет делать реплейс оригинальной ас на локальную, к сожалению. Ну я все равно буду пробовать и смотреть как оно у нас заработает, а то вдруг наша железка в as-path добавлять будет только local-as. Вот будет круто тогда вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться проведенным экспериментом с сообществом.

 

Применили мы значит на своей стороне local-as для нашего соседа и сессия благополучно прилегла. Ну ладно, не завелось и не завелось, откатим изменения. А не тут то было. Мы словили багу на своей железке - она не позволяла отменить настройку local-as. Обращались к провайдеру, он не помог. В итоге до ночи работали без одного соседа, а ночью перенастроили соседство просто на новую АС и все взлетело.

 

Собственно тут появляется вопрос. Возможно ли такое, что local-as надо было применять для всех соседей? Ниже нашей железки висели еще 8 соседей со старой As, но без настройки local-as.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 15.07.2022 в 18:59, roma33rus сказал:

Возможно ли такое, что local-as надо было применять для всех соседей?

Нет, это скорее всего локальный баг в софте, local-as пишите только там, где нужно.

Также никто не мешает писать в настройке local-as вашу старую as, если настройка не отменяется (уж это-то железка позволить должна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Нет, это скорее всего локальный баг в софте, local-as пишите только там, где нужно.

Также никто не мешает писать в настройке local-as вашу старую as, если настройка не отменяется (уж это-то железка позволить должна).


согласен. Железка, откровенно говоря, не лучшего качества, поэтому спишем все на нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.