Dmitriy_Kolesnikov Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Есть такая задача: домен с 10 Windows2003-серверами, на которые должны заходить пользователи с компьютеров, не включенных в домен. Подскажите, можно ли сделать так, чтобы не приходилось авторизовываться на всех серверах домена, если вошел хотя бы на один любой сервер? Т. е. вошел на сервер1, а при входе на сервер2 у тебя уже не спрашивают имя и пароль? Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Можно. Нужно включить их всех в домен. Если без шуток, то механизм аутенификации под виндой устроен таким образом, что оная происходит КАЖДЫЙ РАЗ при обращении к какому-либо сетевому ресурсу (ну какое-то время в кэше конечно торчит). Без применения специальных нетривиальных костылей невозможно даже узнать кто из пользователей в данный момент в домен залогинен. Поэтому для "прозрачной" аутенификации либо каждпя машина должна знать каждого юзера что называется "в лицо" (что достигается посредством единой базы данных именуемой доменом), либо врукопашную пароли вводить. Вставить ник Quote
Dmitriy_Kolesnikov Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 Дело в том, что все серверы - в домене! И, теоретически, когда юзер аутентифицировался на одном сервере, то все остальные должны пускать его без запроса логина и пароля, но так не происходит. Логин с паролем приходится вводить повторно. Это напрягает. === Добавление У некоторых пользователей (не их домена) при попытке войти на любой сервер домена появляется сообщение: "элемент не найден". Перезагрузка не помогает. Как с этим справиться? Имя и пароль при попытке входа даже не спрашивает. Просто пишет "Элемент не найден". Что-нибудь можно с этим сделать? Вставить ник Quote
Solo Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Дело в том, что все серверы - в домене! И, теоретически, когда юзер аутентифицировался на одном сервере, то все остальные должны пускать его без запроса логина и пароля, но так не происходит. Логин с паролем приходится вводить повторно. Это напрягает. В случае, когда компьютер в домене, авторизацию при доступе на сервер он будет проходить по билетикам Керберос пользователя и компьютера, которые появились при вводе компьютера в домен и при логине пользователя в домен. Которые потом постоянно продлеваются автоматически (кажется через каждые 6 часов для пользователя и каждые 8 часов для компьютера). В случае, когда компьютер не в домене, авторизацию при доступе к серверу получает сессия на сервер. Соответственно все попытки зайти на другой сервер будут заканчиваться предложением пройти авторизацию и там. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.