Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение к провайдеру - помогите разобраться

Вот-вот. Мне сейчас больше нравится вариант с двумя модемами - один с g703 (с возможностью брать не весь е1, а только 1Мбит), и второй с eth на выходе. Почему эта модель может не работать? Вроде бы qlink-3000 позволяют все это реализовать?

 

Модемы - это просто "мосты". Если с одной стороны модем с Е1 - то и с другой стороны должен быть модем с Е1 (или V.35). Если с одной стороны Ethernet - то и с другой должно быть именно так.

Е1 - это физический уровень. Модемы как раз таки на физическом уровне и находятся. И что передается в потоке E1 (IP трафик или какой либо другой) им по барабану. Они поток пробрасывают прозрачно. И из физического в канальный (Ethernet) уровень трафик преобразовывать не умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы не могут брать не полный поток. Они тупые устройства!!! Ченелайзед от не ченелайзед отличается тем, что в первом случае можно оперировать таймслотами, а во втором только потоком целиком.

 

И вообще, пишите бумагу - "просим выдать ТУ на подключение канала по потоку Е1"... Они там что-то пишут и вы под это покупаете оборудование. Это нормальный путь!!!

 

Если хотите, то можно попробовать у Nag прикупить cisco 2610 c ченелайзед Е1. Думаю не очень дорого получится! Там вам и NAT, и firewall, и все остальное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это Транстелеком заточеный под железондорожные сети

Ну не надо так про ТТК :)

я сам из ТТК :)

Вам дают интерфейс G.703, может у них есть возможность дать только G.703 в Вашей местности. Другое дело - могут ли они Eth пробросить посредством G.703.

Ведь проблемы то нет - их Ethernet-коммутатор - конвертер интерфейса Eth/G.703 - SDH сеть ТТК до Вас - Конвертер интерфейса Eth/G.703 - Ethernet окончание. Все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модемы не могут брать не полный поток. Они тупые устройства!!! Ченелайзед от не ченелайзед отличается тем, что в первом случае можно оперировать таймслотами, а во втором только потоком целиком.

 

И вообще, пишите бумагу - "просим выдать ТУ на подключение канала по потоку Е1"... Они там что-то пишут и вы под это покупаете оборудование. Это нормальный путь!!!

 

Если хотите, то можно попробовать у Nag прикупить cisco 2610 c ченелайзед Е1. Думаю не очень дорого получится! Там вам и NAT, и firewall, и все остальное...

 

У цисок, кстати, G703/704 модуль дороже почти в два раза, чем G.704 only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да написали бумагу, ждем, ждем.... А смету из меня начальник трясет, а что брать неясно и стоимость тоже непонятна пока! Сейчас они нам нарисуют кучу цисок и скажут что иначе работать не будет.

В аналогичной схеме у сбербанка стоит 2611ХМ. Почему именно она? Или это несущественно и можно и 2610 поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не надо так про ТТК :)

я сам из ТТК :)

 

уже лучше :)

 

Вам дают интерфейс G.703, может у них есть возможность дать только G.703 в Вашей местности. Другое дело - могут ли они Eth пробросить посредством G.703.

Ведь проблемы то нет - их Ethernet-коммутатор - конвертер интерфейса Eth/G.703 - SDH сеть ТТК до Вас - Конвертер интерфейса Eth/G.703 - Ethernet окончание. Все. :)

 

проблема в том, что похоже, я общаюсь с товарищами, которые именно ПРОДАЮТ, потому что никаких технических подробностей я от них добиться не могу. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XM более новая

2611 - 100TX

2610 - 10TX

 

2610 давно снята с производства и стоит копейки... Для того что-бы принять 1 mbps вполне сгодится!!! Можете даже потом трафик по NetFlow считать... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XM более новая

2611 - 100TX

2610 - 10TX

 

2610 давно снята с производства и стоит копейки... Для того что-бы принять 1 mbps вполне сгодится!!! Можете даже потом трафик по NetFlow считать... :))

 

 

Мне эту железку придется ставить рядом с АТС, а в перспективе раздача инета по диалапу, Насколько я понял, я не смогу воткнуть в 2611ХМ одновременно и модуль с channelized e1 и модуль с 16-ю модемами? Если нет - то что мне туда лучше поставить - 2821 какой-нибудь или USR TotalControl + 2611? Если стаивть 2821, то хотелось бы ее заюзать и как маршрутизатор основной сети, которая в моем случае нахоится в другом здании и будет отделена от этой железки каналом dsl :( Кстати, может в качестве одного модема dsl воткнуть модуль "1 порт G.SHDSL" или там цена выше на порядок, чем внешний модем? Подскажите, плиз, что собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в качестве одного модема dsl воткнуть модуль "1 порт G.SHDSL"

 

Лучше тогда пару QLink-3000/E1 - этим Вы обеспечите прозрачный "проброс" E1 по SHDSL до места назначения.

А терминировать, пожалуй, CISCO с модулем E1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может в качестве одного модема dsl воткнуть модуль "1 порт G.SHDSL"

 

Лучше тогда пару QLink-3000/E1 - этим Вы обеспечите прозрачный "проброс" E1 по SHDSL до места назначения.

А терминировать, пожалуй, CISCO с модулем E1.

 

Дело в том, что в первом здании, куда приходит е1, этажом выше находится АТС, т.е. оттуда пробросить пары для диалапщиков куда проще, чем во второе здание, где основная сеть. Во второе здание приходит всего 10 пар телефонных, из которых 5 заняты и новый кабель ложить никто не будет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grfmaniak, тогда лучше терминировать Е1 на месте, а через DSL пробрасывать IP.

Тем более модемы IP/DSL гораздо дешевле, чем модемы E1/DSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grfmaniak, тогда лучше терминировать Е1 на месте, а через DSL пробрасывать IP.

Тем более модемы IP/DSL гораздо дешевле, чем модемы E1/DSL.

 

это понятно. вопрос был в том, что я не смогу в 2611хм одновременно воткнуть и модуль е1 и модуль с 16 модемами и что в этом случае лучше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую еще раз! Недавно наткнулся на железку FMC-M-RT-F-AC от OlenCom. Дешевый Е1-Eth рутер с ченелайзед Е1 (в Новосибе стоит $625).

 

Вспомнил про Вашу проблему. Если получаете подключение с рутера провайдера по Е1 - то оно Вам само то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Транстелеком выдает для подключения G703, то может быть несколько вариантов.

1. С вашей стороны нужно просто поставить конвертор G703-Eth. Раньше такая схема применялась. У провайдера же с другой стороны ставился такой же конвертор. тип инкапсуляции использовался HDLC.

С целью ограничения скорости нарезается нужное количество frame-в.

2. Вам нужно поставить роутер типа http://www.zelax.ru/katalog/M-2R_IAD.html , который примет поток G703. Поверх него делает ppp. При этом они не любят для ppp выдавать реальный IP-адрес, а желают приблуду cisco ip-unnumbered (установка туннеля между двумя точками без адресов). При это скорость регулируют по IP.

Кстати всегда удается уговорить на unframing, если поставить перед фактом, что купленное оборудование его не поддерживает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А запросить ТУ у вышестоящего прова (причём, как на трафик, так и на подключение момедов) и заказать проект не судьба? Всяко дешевле встанет.

 

"Уж сколько раз твердили миру..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.