Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для внедрения IPv6 в России нет препятствий

"надо дождаться"...

 

ну думаю лет 20-30 еще точно есть, а потом еще столько же можно использовать в4 высвободившиеся от перешедших на в6 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Numitor сказал:

"надо дождаться"...

 

ну думаю лет 20-30 еще точно есть, а потом еще столько же можно использовать в4 высвободившиеся от перешедших на в6 :)

Потом появится IPv16 и новые хайперы ибо адреса ipv6 почему-то  закончатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже с теми огромными подсетями, которые выделяются в v6, закончить это адресное пространство — это нужно хорошо постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

В свое время, когда были идея запилить v6-only перепробовали NAT64 в разных реализациях. В итоге пришли в Dualstack. Очень уж с NAT64 много гемора как в плане трансляции, так и обработки DNS запросов.

И смех и грех. Не смог оплатить интернет и мне провайдер выключил IPv4. Однако открытый NAT64+DNS64 спасает. Только немного тормозной и некоторые сайты из РФ не открываются (видимо блокируют запросы не из России). Если не обращать внимание на тормоза, то почти всё работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, frol13 said:

Я не спец в этих вопросах, но лет 15 не меньше как слышу про это IPV6. И когда перестанет V4?

Полностью - он ещё лет 20 будет мелькать то тут то там: то в железках ещё живых то в софте.

В инете надеюсь лет через 10-15 выведется полностью и мы вздохнём с облегчением.

Останется ещё проблема джамбофреймов.

 

3 hours ago, frol13 said:

Расскажи об этом огромному количеству людей, "живущих в несознанке" и кабельных операторов, владеющих такими сетями и продолжающих транслировать аналоговые каналы.

Я с зомби стараюсь не общаться :)

 

3 hours ago, frol13 said:

Это для лета, отдыха и спорта. А зимой ты как на нем поедешь, скажем, с семьей в магазин за покупками?

1. Спорта там нет, разве что как я - таскать два самоката на 5 этаж на себе :)

2. Оно и зимой вполне ездит.

3. У меня тут щас и зимы то нет.

Мы с семьёй или ходим - нам тут рядом или на общественном, но можно и в такси.

Ну и я хз о каких покупках, потому что продукты и так рядом с домом, технику привозят, а шмотки покупаются достаточно редко.

 

Те авто нафик не упало горожанину.

 

3 hours ago, frol13 said:

И можно даже расчеты какие-то под нос подсовывать, типа эта технология устарелая, а вот эта перспективная, мы сразу будем делать по новому и будет у нас все ОК ! Нет, говорят, будешь ты делать по старому, и по очень старому, но с прицелом, как ты потом (когда-то) это будешь поэтапно на не очень старое перестраивать

Я бы не обобщал свой личный опыт взаимодействия с одной конторой на весь остальной мир.

И лично я не очень люблю работать на корзину, и пока есть выбор работать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Numitor said:

ну думаю лет 20-30 еще точно есть, а потом еще столько же можно использовать в4 высвободившиеся от перешедших на в6 :)

И с кем вы там будете соединятся?

 

Просто тут многие думают что в4 будет подыхать долго, но не понимают что использование этого разлагающегося трупа будет связано с массой неудобств.

Если сейчас в6 не работает и это всё таки фиксят, то с в4 ответ всегда будет один: он устарел и не поддерживается, переходите на в6.

И ситуация с тем что будут только в6 девайсы и только в6 проги тоже будет в полный рост.

 

Гигантам сейчас немного не до этого, они только matter зарелизили, и будут его полировать ещё пару лет.

И там уже только IPv6. ЭТО СТАНДАРТ!

Потом они возьмутся наводить порядок с остальным.

 

А дальше как я говорил: богатые покупают в6 онли девайсы. Рыночек решает что только такие и нужны. А потом тут все начинают бегать в мыле потому что ихний шеф на пьянке увидел девайс, купил его а он у него дома не работает ибо в6 у него нет дома и в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

Просто тут многие думают что в4 будет подыхать долго, но не понимают что использование этого разлагающегося трупа будет связано с массой неудобств.

Если сейчас в6 не работает и это всё таки фиксят, то с в4 ответ всегда будет один: он устарел и не поддерживается, переходите на в6.

И ситуация с тем что будут только в6 девайсы и только в6 проги тоже будет в полный рост.

Пока всё наоборот уже много лет после начала победоносного шествия ipv6 по миру.

 

21 минуту назад, Ivan_83 сказал:

богатые покупают в6 онли девайсы. Рыночек решает что только такие и нужны.

До сих пор решить не может.

 

17 минут назад, Ivan_83 сказал:

А дальше как я говорил: богатые покупают в6 онли девайсы. Рыночек решает что только такие и нужны. А потом тут все начинают бегать в мыле потому что ихний шеф на пьянке увидел девайс, купил его а он у него дома не работает ибо в6 у него нет дома и в офисе.

Есть туннельный брокер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Стич said:

Есть туннельный брокер.

Там зарегатся мало будет, нужно ещё это всё у себя настроить.

 

18 minutes ago, Стич said:

До сих пор решить не может.

Читайте про matter.

Это начало конца в4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Так это, как там в Испании, Дании, Швеции, Италии, Польше, Чехии, Южной корее,  Китае глупые люди сидят и не подозревают

Здесь потыкайте, статистика запросов к сайтам за CloudFlare: https://radar.cloudflare.com/adoption-and-usage/?range=28d

Вверху можно выбрать страну.

В Южной Корее 20%, в Китае 24%. США среднее 48% с пиками до 54%.

А всего глобально по миру сейчас 35%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rm_, здесь удобней: https://radar.cloudflare.com/reports/ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83, Matter работает поверх IP. v6 или v4 - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Умник said:

Matter работает поверх IP. v6 или v4 - не важно.

Как минимум не полностью (сами спеки я ещё не копал).

Thread работает только с IPv6.

Ну и чтобы не вставать два раза вряд ли они станут заморачиватся трансляциями или это будет работать так себе.

https://developers.home.google.com/matter/primer/thread-and-ipv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ivan_83 Вань не пиши про IPv6, прошу, не подставляйся. Ладно политика и воспитание - тут могут быть нюнсы и мнения. А вот по профилю светится в слабых знаниях - не стоит.

 

Несколько моментов  тебе для затравки:

 

1. IPv6 был стандартизирован и до сих пор живет по тем правилам, когда в IPv4 не было нормальной реализации DHCP.

 

2. Когда создавался IPv6, что такое антитрекинг никто даже не задумывался. В итоге сейчас к нему прикручивают костыли в виде динамической смены IPv6 адреса в той-же Винде, что сведет с ума любого админа и файрвол.

 

3. Отказ от NAT не означает отсутствие необходимости в FIREWALLе, который точно также вынужден следить за каждым соединение , но теперь это в 4 раза "дороже", а постоянная смена IP  (см.п.2) и FW вещи плохо совместимые - опять нужны "костыли".

 

4. Сейчас появились такие вещи как CG-NAT и PCP  их реализации на IPv4 снимает большинство "головняков" для обычных пользователей с НАТ

.

5. Как ты уже заметил, в IPv6 куча функций живет в мультикасте, что существенно повышает требования к железу и настройкам безопасности.

 

6. Освоить IPv6  и особенно обеспечить его безопасность, на мой взгляд, сложнее чем v4. Поскольку есть КУЧА нюансов и "костылей", о которых мало кто пишет и знает. А железо, которое якобы IPv6 совместимое, эти "костыли" как показывает практика, зачастую не поддерживает.

 

В общем, в итоге. Моё мнение: на сегодняшний день- IPv6 не только более дыряв и проблемен, но еще и более сырой, чем стэк IPv4.

И по большому счету, уже нужен IPv8 который бы объединил стэки взяв из них самое лучшее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

3. Отказ от NAT не означает отсутствие необходимости в FIREWALLе, который точно также вынужден следить за каждым соединение , но теперь это в 4 раза "дороже", а постоянная смена IP  (см.п.2) и FW вещи плохо совместимые - опять нужны "костыли".

 

4. Сейчас появились такие вещи как CG-NAT и PCP  их реализации на IPv4 снимает большинство "головняков" для обычных пользователей с НАТ

Почему именно в 4 раза дороже? Из-за длины адреса? Так там полезной нагрузки куда больше. При этом файерволу не надо ничего модифицировать в пакете, как при том же NAT, CG-NAT... А ещё для NAT нужно таблицу соответствия портов-адресов, чтобы всё правильно работало. Просто пересылка с фильтрацией куда легче, чем пересылка с модификацией и фильтрацией. А вот возможность связать два устройства напрямую для передачи аудио/видео дорогого стоит.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, FSA сказал:

Так там полезной нагрузки куда больше.

Откуда? Приземляется оно все равно на обычный Ethernet с его 1500 фреймом, в 99.99% случаев.

 

32 минуты назад, FSA сказал:

А вот возможность связать два устройства напрямую для передачи аудио/видео дорогого стоит.

Я прекрасно помню, как бомбануло, когда оказалось, что WebSocket и WebRTC позволяют прекрасно идентифицировать пользователей за NAT/VPN. При этом передаче аудио и видео оно не особо-то и помогло, и все, попытавшись поиграть с этими фантиками, быстро выяснили, что требуются серьезные серверные мощности и не менее серьезные навыки программистов, и один фиг плохой WiFi у клиента - и все нанотехнологии сливаются (а костыли поверх HTTP продолжают работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, FSA сказал:

Почему именно в 4 раза дороже? Из-за длины адреса? Так там полезной нагрузки куда больше. При этом файерволу не надо ничего модифицировать в пакете, как при том же NAT, CG-NAT... А ещё для NAT нужно таблицу соответствия портов-адресов, чтобы всё правильно работало. Просто пересылка с фильтрацией куда легче, чем пересылка с модификацией и фильтрацией. А вот возможность связать два устройства напрямую для передачи аудио/видео дорогого стоит.

Потому что хранить надо в 4 раза больше информации об адресе, чего тут непонятного, хуже того искать надо среди 128 битных адресов - тут простой хэш тэйбл уже может и не помочь :-(. Сами пакеты IPv6 с плавающими заголовками, да еще и фрагментацией - это вообще полный фарш для обычного железа, фильтрануть по быстрому на чипе ненужный трафик уже ой как проблемно может быть!

Проблему связать 2 устройства даже через двойной НАТ да еще и с двух сторон - решает апгрейд НАТ до уровня CG-NAT и поддержка PCP  - учите мат. часть.

И мне вообще непонятна эта "дурная" идея таскать в современном мире облаков и NAT(FW) за собой адрес обеих сторон внутри локального сегмента, ради отказа от АРП тэйбл, это когда всё это придумывали память была дорогая, а сечас....

З.Ы.

И еще рекомендую всем посмотреть/посетить курсы от RIPE по IPv6, в том числе IPv6 security оно хоть и не большое и не глубокое и на англицком, но дает понимание глубины проблем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Потому что хранить надо в 4 раза больше информации об адресе, чего тут непонятного, хуже того искать надо среди 128 битных адресов - тут простой хэш тэйбл уже может и не помочь :-(.

@sdy_moscow, в 2017 IP lookup performance для v4 и v6 был на одном уровне:

https://vincent.bernat.ch/en/blog/2017-performance-progression-ipv4-route-lookup-linux

https://vincent.bernat.ch/en/blog/2017-performance-progression-ipv6-route-lookup-linux

Вряд ли сейчас что-то поменялось в худшую сторону.

Изменено пользователем Умник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Умник сказал:

@sdy_moscow, в 2017 IP lookup performance для v4 и v6 был на одном уровне:

https://vincent.bernat.ch/en/blog/2017-performance-progression-ipv4-route-lookup-linux

https://vincent.bernat.ch/en/blog/2017-performance-progression-ipv6-route-lookup-linux

Вряд ли сейчас что-то поменялось в худшую сторону.

Интересно... поиск из фул вью... а не смущает, что они в в4 и в6 на порядок отличаются? Впрочем, все эти поиски сделаны на хэшах. И сейчас спасает ,что в в6 выдают сети ОГРОМНЫМИ сегментами, не помню, кажется на уровне 32 разрядов сегментация - все проблемы с поиском еще впереди, как это было с в4. Таблички буду расти, эффективность хэшей падать, а жор памяти расти.

Ну и помним, что фактически поиск производится в первых 64-х адресах. А если предположить, что когда-то маршрутизация опустится на уровень нижих 64 бит (хотя сейчас это и не предполагается).....

В общем нынешний в6 - глубокий инвалид с "детства" - поэтому и держится на "костылях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, sdy_moscow сказал:

Таблички буду расти, эффективность хэшей падать, а жор памяти расти.

Все зависит от того, как будут выдаваться префиксы.

Если иерархия подсетей будет более-менее сбалансированной, то v6 хватит надолго.

В v4 основные проблемы начались, когда адреса начали заканчиваться и началась сильная фрагментация и выделение несмежных диапазонов маленькими фрагментами. А до этого все было хорошо.

 

46 минут назад, sdy_moscow сказал:

В общем нынешний в6 - глубокий инвалид с "детства" - поэтому и держится на "костылях".

Разве что по сравнению с продуманностью и логичностью v4, вот там действительно умные головы над огромным множеством нюансов заранее подумали.

Но если смотреть на v6 сам по себе, то с учетом того, что в него заложено, вполне нормальный протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, alibek сказал:

Все зависит от того, как будут выдаваться префиксы.

Если иерархия подсетей будет более-менее сбалансированной, то v6 хватит надолго.

В v4 основные проблемы начались, когда адреса начали заканчиваться и началась сильная фрагментация и выделение несмежных диапазонов маленькими фрагментами. А до этого все было хорошо.

Посмотрим. РАЙП подошел к вопросу с опытом. Большая часть адресов в замороженном состоянии фактически и если что можно начать с начала. Но сам протокол в6 надо "резать и допиливать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, alibek сказал:

вполне нормальный протокол

Для нынешних реалияй - НЕ СОГЛАСЕН. Т.к. требует костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Впрочем, все эти поиски сделаны на хэшах.

@sdy_moscow, откуда вы это берете? В IPv4 LPC-дерево, а в v6 - радикс. Routing cache был только в v4, да это хэш-таблица, но его убрали в далеком 2012 году (в версии ядра 3.6).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, sdy_moscow said:

1. IPv6 был стандартизирован и до сих пор живет по тем правилам, когда в IPv4 не было нормальной реализации DHCP.

Слышал звон да не понял о чём он. )

И DHCP есть для обоих.

Что значит "нормальная реализация" вообще не понятно.

В в6 наконец то появился рабочий APIPA, который в в4 толком нигде не работал.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

2. Когда создавался IPv6, что такое антитрекинг никто даже не задумывался. В итоге сейчас к нему прикручивают костыли в виде динамической смены IPv6 адреса в той-же Винде, что сведет с ума любого админа и файрвол.

Вы пытаетесь думать парадигмами в4 для в6 от того вам становится плохо.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

3. Отказ от NAT не означает отсутствие необходимости в FIREWALLе, который точно также вынужден следить за каждым соединение , но теперь это в 4 раза "дороже", а постоянная смена IP  (см.п.2) и FW вещи плохо совместимые - опять нужны "костыли".

Фаервол редко упирался в проц, и то было у провайдеров нафигачивших кучу корявых правил.

Ну и сейчас уже как то так получается что фаер не очень то и нужен, службы научили не биндится ко всему подряд.

Плюс я говорил что достаточно поиграть с TTL на сокете чтобы эффективно без всяких правил ограничить доступность сервиса только локалкой.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

4. Сейчас появились такие вещи как CG-NAT и PCP  их реализации на IPv4 снимает большинство "головняков" для обычных пользователей с НАТ

Какие то очередные костыли, теперь с бархатными пуговицами :)

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

5. Как ты уже заметил, в IPv6 куча функций живет в мультикасте, что существенно повышает требования к железу и настройкам безопасности.

Не повышает.

На тупарях оно точно так же работает.

На управляшках тоже, на старых работает если игмп снупинг не включать.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

6. Освоить IPv6  и особенно обеспечить его безопасность, на мой взгляд, сложнее чем v4. Поскольку есть КУЧА нюансов и "костылей", о которых мало кто пишет и знает. А железо, которое якобы IPv6 совместимое, эти "костыли" как показывает практика, зачастую не поддерживает.

Ну если мозги пропитаны 192.168.1.1 и "за NAT я в домике" то конечно.

 

5 hours ago, sdy_moscow said:

В общем, в итоге. Моё мнение: на сегодняшний день- IPv6 не только более дыряв и проблемен, но еще и более сырой, чем стэк IPv4.

Да да, ваше экспертное мнение для нас очень ценно, мы примем его к сведению, как и все ваши прочие вклады в мировое развитие софта, стандартов и сетей.

 

 

2 hours ago, jffulcrum said:

При этом передаче аудио и видео оно не особо-то и помогло, и все, попытавшись поиграть с этими фантиками, быстро выяснили, что требуются серьезные серверные мощности и не менее серьезные навыки программистов, и один фиг плохой WiFi у клиента - и все нанотехнологии сливаются (а костыли поверх HTTP продолжают работать)

Херня.

У меня знакомый ради прикола по примерам с инета по быстрому накидал какой то видео чат через браузеры и мы пообщались с вебками и голосом.

 

 

2 hours ago, sdy_moscow said:

Потому что хранить надо в 4 раза больше информации об адресе, чего тут непонятного, хуже того искать надо среди 128 битных адресов - тут простой хэш тэйбл уже может и не помочь :-(.

Вы когда там в последний раз смотри в исходники хоть одного сетевого стёка или фаера? А профилировали когда?

Да хоть 256 бит, это место ни разу не является узким, куда больше проблем от других вещей.

 

2 hours ago, sdy_moscow said:

Сами пакеты IPv6 с плавающими заголовками, да еще и фрагментацией - это вообще полный фарш для обычного железа, фильтрануть по быстрому на чипе ненужный трафик уже ой как проблемно может быть!

Так ты матчасть не учил.

Для роутера в заголовки лазать не надо, всё что ему надо доступно сразу, опции это для конечных хостов.

В в4 тоже есть опции, и тот же igmp без них не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Ivan_83 сказал:

Ну и сейчас уже как то так получается что фаер не очень то и нужен, службы научили не биндится ко всему подряд.

И это пишет человек делающий дома ардуино девайсы....  Детский сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Умник сказал:

В IPv4 LPC-дерево, а в v6 - радикс

А можно тупой вопрос, чем на ваш взгляд вложенные хэш таблицы отличаются от бинарных или групповых побитовых деревьев? Ну не считаем хэш математикой, а бъем маской или сдвигом... по сути всё одно и тоже. Эффективность упирается в размеры памяти или количество успешных попаданий. Сама по себе длина ключа уже создает неприятности пожирания памяти по мере роста числа задействованных ключей и увеличения времени поиска. А алгоритмов поиска можно придумать миллион+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.