Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для внедрения IPv6 в России нет препятствий

4 минуты назад, Ivan_83 сказал:

 

 

 

Вы разве не знаете как оно называется?

ARP был броадкастом.

ND стал мультикастом.

Оно ни с чем не конфликтует.

Отключайте снупинг, оно и на старых свичах работает без проблем.

 

Ваши умениния настраивать оборудования которое вы в глаза не видели иногда поражают...вокруг все идиоты, один вы дартаньян. только вот вендор тоже развёл руками, пришивкой не лечится.  Там фигня в том что там чип мультикаст разделяет исключительно по биту в езернет фрейме.. и ВЕСЬ мультикаст от клиента уходит в общий ТВ влан. в том числе и в6, Всё. тут точка.. адреса в маки не ресолвятся (можно прибивать всё гвоздями, но это немного не то, что надо для жизни). лечится наверное заменой ВСЕХ коммутаторов на более другие (честно уже давно не интересно, но наверное это гдето решено, даже уверен, что решено)...

 

то что на Вашей песочнице всё работает, здорово, но мир он чутка более многогранный. менять все оборудование на сети это не чуть чуть поднастроить, это херова туча денег, и при маржинальности бизнеса стремящемся к отрицательным величинам, немного ну его в сад.. 99% вообще не поймут о чём бишь там, 1% поймёт и 1% них, кто упрётся что ему надо велком к другому оператору, если найдут. они не стоят того чтобы ради них рвать жопу и менять оборудование которое еще поработает. на остальных 99.9% пользователей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, st_re said:

и ВЕСЬ мультикаст от клиента уходит в общий ТВ влан.

Не использовать фриковский мультикаст и не будет проблем.

 

1 hour ago, st_re said:

то что на Вашей песочнице всё работает, здорово, но мир он чутка более многогранный. менять все оборудование на сети это не чуть чуть поднастроить

Вы бы почитали истории от французских телекомов (кажется орандж или кто то ещё) всё подробно расписывали, у них было несколько разных схем внедрения, и тоже куча старого хлама в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ivan_83 сказал:

Не использовать фриковский мультикаст и не будет проблем.

Советую познакомиться поближе с ИПв6 - там на мультикасте половина функционала работает :-(. Это один из неявных "геморов" этого протокола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, sdy_moscow said:

Советую познакомиться поближе с ИПв6 - там на мультикасте половина функционала работает :-(. Это один из неявных "геморов" этого протокола.

Я знаю что там мультикаст в полный рост используется, и в отличии от броадкаста в ARP это сильно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. необходимость замены/апгрейды брасов, специально для дуалстека (например у ериксонов организация дуалстека забирает ресурсов асиков, как на 2 абонентские сессии), возможная замена бордеров, замена коммутаторов доступа/агрегации, замена абонетских роутеров, я уж не говорю про ваши советы выпилить услуги iptv. Когда все это сейчас работает и потребует апгрейда сильно позже. И все это, что бы что? Зачем? Кто все это оплатит?

 

И что по поводу этой статистики? Технично не прокомментировали?

https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html#tab=per-country-ipv6-adoption

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Не будет этого как и не будет прочих фонтазий о новом мировом порядке где будут какие то ошмётки цивилизации под контролем местных царьков.

Одна планета - одна власть - один язык.

Всё что не впишется будет сидеть в резервациях без благ цивилизации и ждать вымирания.

Очень оптимистично. Во-первых, требуется, чтобы не возникло капитальных проблем с минимальными благами - вода, еда, энергия, если возникнут - будет не до пост-индастриала, причём всем. Во-вторых, в "золотом миллиарде" явно наметились тенденции к окукливанию, типа, надоело всяких дикарей тащить в Свободу и Демократию. Тащем-то, в этот раз железный занавес растёт прежде всего с той стороны. Так что Счастье будет довольно строго географически локализовано, а по границам рая будут стены с дронами-убийцами и Либеральный Интернет-щит "ЭТО - ДРУГОЕ!", с цензурой, мыслепреступлениями и блокировками по площадям, собственно, Илоша Маск уже слил документацию на работу щита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Учитывая что у человека он уже работает, очевидно что все эти затраты уже проведены. Проблема с входящими коннектами, подозреваю в РТ завелись те же самые "безопасники" в плохом смысле слова что и в некоторых госконторах. Разумный компромисс блочить только 0-1024, давая и это отключить в ЛК.

А я даже как-то добился, что у меня входящие заработали. Торренты бегали, Wireguard работал. Но, видимо они или всем временно включили или мне, а когда префикс сменился, то снова доступ пропал.

Quote

Кого вообще та РФ колышет?

Автора заметки, которую мы обсуждаем :)

Quote

Есть уже сегменты где только IPv6, как клиенты так и сервисы.

И их будет всё больше.

Однажды утром ты проснёшься и поймёшь что у тебя нужные сайты не открываются потому то там выкинули IPv4 за ненужностью.

Не к тому обращаетесь. Я уже вот так побаловался в домашних условиях - https://tavda.net/nat64-dns64

Вполне себе юзабельный интернет с сетью на машине только IPv6. Только разве что Steam не завёлся, но ему помог clatd на базе той же tayga, которую я использовал для nat64. Думаю ещё на OpenWRT с jool попробовать.

Меня больше расстраивает то, что я даже при желании не могу найти провайдера с адекватным ценником и полноценным IPv6. Пока пользуюсь только тем, что дают. Ну и на своих сайтах IPv6 в приоритете.

Quote

Раздаем v6 дуалстеком с 2012 года, у кого поддерживается, у тех обе адресации, у кого не поддерживается - только v4. Сейчас _все_ оборудование с автоматическим получением адреса умеет в v6. Доля v6 трафика у нас сейчас колеблется от 15 до 20%. До блокировки пейсбученьки и сиськаграммчека доходило до трети. И то, что они работают по v6 из клиентов никто и не подозревает.

Ради интереса замерял со своего ноутбука. 60-80% трафика идёт по IPv6. Просто часто ютуб смотрю и он очень сильно даёт прирост. А вот если торренты запустить, то трафик падает до 20-40%, потому что IPv6 провайдера не позволяет полноценно пользоваться IPv6, да и раздачи в основном идут с IPv4.
Ну и ради интереса поставил расширение на Google Chrome чтобы смотреть по какому протоколу я попал на сайт. Без этого реально фиг поймёшь что используется.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Doomer said:

необходимость замены/апгрейды брасов

Или поставить рядом новые.

 

31 minutes ago, Doomer said:

возможная замена бордеров

Или поставить рядом новые.

 

31 minutes ago, Doomer said:

замена коммутаторов доступа/агрегации

Не факт.

 

31 minutes ago, Doomer said:

замена абонетских роутеров

Они и так сменяются.

 

31 minutes ago, Doomer said:

я уж не говорю про ваши советы выпилить услуги iptv

Перевести на юникаст.

 

Это вся гора? :)

 

32 minutes ago, Doomer said:

И что по поводу этой статистики? Технично не прокомментировали?

https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html#tab=per-country-ipv6-adoption

Я там вижу что цивильные страны уже давно переходят. Даже жадные американцы, которые удавят за каждый цент и то уже на половину перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, jffulcrum said:

Очень оптимистично. Во-первых, требуется, чтобы не возникло капитальных проблем с минимальными благами - вода, еда, энергия, если возникнут - будет не до пост-индастриала, причём всем. Во-вторых, в "золотом миллиарде" явно наметились тенденции к окукливанию, типа, надоело всяких дикарей тащить в Свободу и Демократию.

Оставьте свои больные фантазии для кого нибудь другого, мы это всё уже проходили в соседней теме.

 

2 minutes ago, FSA said:

Я уже вот так побаловался в домашних условиях - https://tavda.net/nat64-dns64

Хурикат электрик даёт туннель всем у кого есть белый IP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

Т.е. необходимость замены/апгрейды брасов, специально для дуалстека (например у ериксонов организация дуалстека забирает ресурсов асиков, как на 2 абонентские сессии), возможная замена бордеров, замена коммутаторов доступа/агрегации, замена абонетских роутеров, я уж не говорю про ваши советы выпилить услуги iptv. Когда все это сейчас работает и потребует апгрейда сильно позже. И все это, что бы что? Зачем? Кто все это оплатит?

А провайдерский NAT бесплатно возникает? Без железа? Со знакомым пытались получить белый IP путём переподключения к Ростелеком. Нифига не вышло. В 2016 году можно было или белый или серый получить. И у меня было такое ощущение, что у тех, кто не заказал постоянный белый IP адрес интернет тормознее работает. Но так и не смог проверить.

Quote

Хурикат электрик даёт туннель всем у кого есть белый IP.

Знаю. Можно и без белого IPv4. Есть сервисы на базе Wireguard. Самое смешное, ими и пришлось пользоваться для эксперимента, потому что раздать /56 провайдерский с его железом просто невозможно.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что вышеперечисленные проблемы это так, мелочи жизни? Это некто Ivan_83 купит все это оборудование и "поставит рядом"?

Я правильно понимаю, что, например Испания, Дания, Швеция, Италия, Польша, Чехия, Турция, Южная корея это все "нецивильные" страны? или все же "цивильные", но переходят-переходят, но никак не перейдут? Может есть причина какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Doomer said:

Я правильно понимаю, что вышеперечисленные проблемы это так, мелочи жизни?

Да, мелочи.

 

40 minutes ago, Doomer said:

Это некто Ivan_83 купит все это оборудование и "поставит рядом"?

Нет, не купит.

 

40 minutes ago, Doomer said:

Я правильно понимаю, что, например Испания, Дания, Швеция, Италия, Польша, Чехия, Турция, Южная корея это все "нецивильные" страны?

Как видно не очень, видимо есть какая то местная специфика, как у китайцев.

В целом же карта очевидно коррелирует с материальным достатком/благополучием/стремлением развивать отрасль :)

 

40 minutes ago, Doomer said:

ли все же "цивильные", но переходят-переходят, но никак не перейдут? Может есть причина какая?

Так мир уже на 45% перешёл, посмотрите соседнюю вкладку. И отдельно не понятно почему вы стремитесь ко всяким отсталым и неразвитым, это что то из области психиатрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагуглил заметку от 2019 года https://d-russia.ru/dolya-rossijskogo-internet-trafika-po-protokolu-ipv6-sostavlyaet-lish-3-45-ripe-ncc.html

Quote

В мире IPv6-трафик составляет 28,59%, в США и Индии свыше 36%, в Бразилии — 27%, в Бельгии — 54%, а в России он равен 3,45% — но и это прогресс, т.к. год назад он составлял 1%.

Наверно тупые, что покупают оборудование. Совсем бабки не считают.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, диагноз поставлен. Развитость = предоставление ipv6. Осталось это рассказать остальным неразвитым(например Испания, Дания, Швеция, Италия, Польша, Чехия, Турция, Южная корея, про более мелких и Китай не упоминаю), как они не считают бабки. Вот IVAN_83 или FSA могут разъяснить акционерам, где тут будет гешефт, и что срочно нужно бежать делать внеплановый апгрейд оператору и абонентам. Ведь есть же новый экспириенс для абонента, который поднимет на небывалую высоту сервис и переведет ощущения абонента на новый уровень от использования услуги? или нет? или для абонента ничего не изменится? Ну мы ведь после всех этих манипуляций не будем ему абонплату поднимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Не будет этого как и не будет прочих фонтазий о новом мировом порядке где будут какие то ошмётки цивилизации под контролем местных царьков.

Одна планета - одна власть - один язык.

Всё что не впишется будет сидеть в резервациях без благ цивилизации и ждать вымирания.

Я бы не стал так утверждать. Тенденциозно локализация энторнетов по геопризнаку видна уже сейчас

 

3 часа назад, jffulcrum сказал:

Так что Счастье будет довольно строго географически локализовано

А ну т. е. я это не один заметил ))

 

И таки да, ипв6 рано или поздно но вдренять придётся. Как в своё время гугл всех подсадил на хттпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, рано или поздно внедрять придется. Но скорее поздно, т.к. в гугле ipv4 в здравом уме никто отключать не будет, не дадут,  кто же даст современный зомбоящик выключить)) неспроста же гугель бесплатно почти год в РФ работает.

Еще вспомнился Маск, которому по рукам дали, когда он захотел денежку за пользование старлинком в одной причерноморской стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Doomer said:

Развитость = предоставление ipv6.

Так и есть.

Германия и франция впереди.

 

 

53 minutes ago, pppoetest said:

Я бы не стал так утверждать. Тенденциозно локализация энторнетов по геопризнаку видна уже сейчас

Окукливаться могут только те кого много и у кого внутренние сервисы есть, очевидно таких единицы, да и там это сравнимо с самокастрацией.

Проепать добровольно ютуп и гугель - это надо быть долбаёбом конченым.

 

 

29 minutes ago, Doomer said:

Но скорее поздно, т.к. в гугле ipv4 в здравом уме никто отключать не будет, не дадут,  кто же даст современный зомбоящик выключить)) неспроста же гугель бесплатно почти год в РФ работает.

Я же написал ранее: есть куча мелочёвки которая не берёт в4 потому что дорого и у них и так всё работает по в6.

Их масса будет расти и давить.

Гугель у вас откроется но в начале 5-10-20% перестанет открываться по ссылкам из выдачи, потом больше и больше и вот вы в том самом бомжатнике который заслужили.

Всякое п2п тоже хоть и не очень распространено но костыли в виде NAT не любит.

 

Да и гугл, посмотрит что уже 90+% трафика в в6 и посчитает что ему дешевле выключить в4 нах и порезать на этом свои расходы вдвое на этих статьях.

 

И вы там мозг то включите, думаете вы один такой капиталист?

А в америке, франции и германии рулят какие то идиоты глупее вас (и при этом у них почему то есть деньги, вот ведь несправедливость :) )?

Притом америка страдает от масштабов и жадности, франции с германией в этом плане сильно проще внедрять.

 

Банальности про то что внедрение начинается не с покупки нового оборудования для всей сети с поддержкой в6 а с разворачивание лабы, чтение бестпрактис и далее тестовой зоны - думаю вам бесполезно, у вас просто религиозный страх перед технологией и лень, иначе не было бы тупых аргументов про то что вы нищеброды а были бы конкретные технические вопросы по разным схемам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это, как там в Испании, Дании, Швеции, Италии, Польше, Чехии, Южной корее,  Китае глупые люди сидят и не подозревают, что вот оно, счастье то? и деньги то вроде есть, но что то не так, может причина какая есть? или там религиозный страх какой?

Опять же повторюсь, почему это гугл сейчас бесплатно работает в РФ? альтруизм? Пока будет v4 трафик в нужных странах, никто ему не даст отключить v4. Нужно было бы, уже бы отключили не просто v4 а вообще полностью. Благо уже 10 пакетов с пакетами напринимали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, как всегда. Прогрессизм @Ivan_83 не знает границ. То, что сначала все из старой технологии должно быть выжато, а потом уже на новую можно переходить, Ваню не волнует. Не работал он в компании операторе с иностранным американским участием, как я, там его бы быстро укоротили насчет передовых технологий:) Наверное, очень жадные они, американцы.:)

Ну и если Ваню слушать, то смерть ТВ DVB-C (а уж аналогового и подавно) давно наступила, все рассекают на электромобилях, кругом 5G и 6G, умные дома и прочий бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, jffulcrum сказал:

И кстати да, ресурсы на FV по IPv6 на пограничных роутерах...у всех ведь памяти хватит, ведь правда?

На данный момент проблем с памятью нет. Естественно с железом возрастом младше десяти лет. Про найденное на помойках мамонтовое говно смысла говорить нет.

 

 

12 часов назад, Doomer сказал:

И все это, что бы что? Зачем? Кто все это оплатит?

Оплатит тот, кто из сиюминутной выгоды купил этот хлам на вторичке. У меня большие сомнения, что у вас все работает на том, что вы поставили новым двадцать лет назад. Ибо ни разу таких не попадалось. А вот всяких умников, ставивших древний хлам с ебея у нас тут полный форум. И да, для них одна надежда, что на помойки вдруг массово попрут выкидывать железо с новыми фичами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, FSA сказал:

Вполне себе юзабельный интернет с сетью на машине только IPv6. Только разве что Steam не завёлся, но ему помог clatd на базе той же tayga, которую я использовал для nat64. Думаю ещё на OpenWRT с jool попробовать.

В свое время, когда были идея запилить v6-only перепробовали NAT64 в разных реализациях. В итоге пришли в Dualstack. Очень уж с NAT64 много гемора как в плане трансляции, так и обработки DNS запросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще историю вспомнил, когда GGC ставили, я решил сразу включить на нём IPv6 для управления и обновления. Через неделю свалился uplink IPv6 МТС причем так что префиксы были а трафик где то блокировался и устраняли они проблему дня так 3 хотя ipv4 работал. Сейчас ipv6 висит у нас на хостинге для прикола. Я думаю там и останется ибо абонентам он нафиг не нужен :)

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Doomer сказал:

в гугле ipv4 в здравом уме никто отключать не будет,

Не будут, но появится надпись в браузере "ваш айпив4 устарел и небезопасен, пыщпыщ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Doomer said:

как там в Испании, Дании, Швеции, Италии, Польше, Чехии, Южной корее

Там прогресс больше чем в РФ и африке.

 

8 hours ago, Doomer said:

Китае глупые люди сидят и не подозревают, что вот оно, счастье то?

Там вообще дебилы со своим фаерволом, так бы уже как индусы как минимум были.

 

8 hours ago, Doomer said:

Опять же повторюсь, почему это гугл сейчас бесплатно работает в РФ? альтруизм?

Надо дождаться пока перестанет по в4, а потом бегать по форуму как ошпаренный и срочно починять?

Я знаю что такие люди есть но предпочитаю с ними дел не иметь и делать заранее.

 

 

6 hours ago, frol13 said:

смерть ТВ DVB-C (а уж аналогового и подавно) давно наступила

ТВ в целом как формат мертво.

А тянуть дома коаксиал это моветон.

 

6 hours ago, frol13 said:

все рассекают на электромобилях

Я за электросамокаты и электровелосипеды.

 

6 hours ago, frol13 said:

кругом 5G и 6G

Я за WiFi6, а телефонистов я не люблю в принципе.

 

6 hours ago, frol13 said:

умные дома и прочий бред.

Умные дома это куча удобств, это вам не деревянный сортир во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Надо дождаться пока перестанет по в4

Я не спец в этих вопросах, но лет 15 не меньше как слышу про это IPV6. И когда перестанет V4?

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

ТВ в целом как формат мертво.

А тянуть дома коаксиал это моветон

Расскажи об этом огромному количеству людей, "живущих в несознанке" и кабельных операторов, владеющих такими сетями и продолжающих транслировать аналоговые каналы.

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Я за электросамокаты и электровелосипеды.

Это для лета, отдыха и спорта. А зимой ты как на нем поедешь, скажем, с семьей в магазин за покупками? 

 

Ну далее, все в том же духе- детсад на выезде.:) 

Помимо прогрессизма есть еще бизнес-стратегия и бизнес-модель и это работающим в компаниях по западным стандартам быстро доносят.

И можно даже расчеты какие-то под нос подсовывать, типа эта технология устарелая, а вот эта перспективная, мы сразу будем делать по новому и будет у нас все ОК ! Нет, говорят, будешь ты делать по старому, и по очень старому, но с прицелом, как ты потом (когда-то) это будешь поэтапно на не очень старое перестраивать, чтобы эта перестройка дешевле обошлась, а на новое мы еще после переходить будем. Поскольку, есть у нас бизнес-стратегия и бизнес-план, а бумажки свои - убери.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.