Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для внедрения IPv6 в России нет препятствий

Материал: Внедрение протокола IPv6 сегодня в первую очередь является экономически обоснованным решением для бизнеса. Компании в США оценили предполагаемый рост числа абонентов, стоимость альтернативных решений и приняли решение внедрить IPv6 задолго до исчерпания лимита адресов IPv4. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
какой нафиг ипв6, тогда за вами либералами вообще фиг уследишь, ждите чебурнет вместо ипв6 )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ИПв6 НАДО переходить! Причем, добровольно-принудительно, как это сделали Кетайсы.

Качество связи за натом всё хуже и хуже, особенно где он 2-ной а то и тройной. А в условиях СВО стало совсем тоскливо, особенно где в сетях админы - дно. Прямых ИПв4 на всех уже не хватает. Райп ничего делать так и не стал (вводить плату за ресурс). Так-что переходить на 6 придётся.

 

Чем раньше это начнется в больших масштабах в РФ - тем мягче пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России есть замкнутый круг, который никто не может разорвать. Сайты не поддерживают IPv6 по причине того, что мало кто ходит на них по IPv6, потому что почти ни у кого из клиентов нет IPv6. А зачем давать клиентов IPv6, если они на сайты спокойно по IPv4 ходят?

Найти провайдера с поддержкой IPv6 та ещё задачка. Знаю только Дом.ру, но не могу на него сейчас подключиться. В 2017 пользовался, но там был только динамический префикс. Сейчас обещают и статический. Ну и неожиданно выяснил, что на Ростелекоме тоже работает IPv6. Но они полностью режут все входящие соединения. Т.е. какой-нибудь условный Wireguard не будет поверх IPv6 работать и можно забыть о прямом соединении устройств для видео/голосовой связи. От поддержки ничего не добиться, они вообще рекомендуют IPv6 отключить, типа мы его не поддерживаем. Видимо просто так решают проблему перегрузки своих NAT. Постоянного префикса, естественно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России везде этот "замкнутый круг". Только IPV6 никому не нужен(я думаю не нужно перечислять эту гору причин), а отдавать IPV4/6 дуалстектом альтруистов, немного набирается. "Если нет никакой разницы - зачем платить больше?". Оставим за кадром спамеров, для них IPV6 это новая золотая жила)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Господин @FSA  Вы не-считали, во сколько для вас РТ  должен затратиться на хотя-бы последней миле на железо, софт и прочее железо и софт для биллинга и сорм с тспу ?, И это только рядом с вами, в городе и регионе ? Хотите ipv6 - покупайте себе сеть и стройте типа teredo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote

покупайте себе сеть и стройте типа teredo.

А он-то тут каким боком?

 

Quote

сколько для вас РТ  должен затратиться на хотя-бы последней миле на железо, софт и прочее железо и софт для биллинга и сорм с тспу

Учитывая что у человека он уже работает, очевидно что все эти затраты уже проведены. Проблема с входящими коннектами, подозреваю в РТ завелись те же самые "безопасники" в плохом смысле слова что и в некоторых госконторах. Разумный компромисс блочить только 0-1024, давая и это отключить в ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня домашний провайдер даёт IPv6 и я вижу что в ру сегменте почти ВСЕ популярные сайты (кроме yandex и mail.ru) только IPv4.

VK у себя IPv6 отключил. "Обновлённый" RuTube - IPv4 only.

Смысла инвестировать в IPv6 нет.

Самое дорогостоящее - это биллинг и ко (учёт адресов, отчётность и т.п.)

3,5 абонента-гика пусть отключаются, если не нравится.

 

P.S. Сейчас активно заставляют план по Яровой подписывать, вот куда у провайдеров деньги уйдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Urs_ak said:

в ру сегменте почти ВСЕ популярные сайты (кроме yandex и mail.ru) только IPv4.

Смысл интернета в том что там этот ру сегмент совсем микроскопический на фоне всего многообразия.

То что вы там перечислили - у нас в семье использовалось мало, а теперь и совсем по остаточному принципу.

 

Отдельные хостеры уже за совсем чувствительные деньги дают IPv4, а IPv6 бери сколько хочешь.

Не говоря о том, что некоторые мобильные операторы выдают только IPv6 и как то живут.

 

И если вы там и дальше будете отрицать прогресс то обнаружите себе на обочине прогресса, в цифровом гетто - без доступа к источникам информации и контента.

 

 

9 hours ago, Doomer said:

Только IPV6 никому не нужен(я думаю не нужно перечислять эту гору причин), а отдавать IPV4/6 дуалстектом альтруистов, немного набирается. "Если нет никакой разницы - зачем платить больше?".

Нет уж, потрудитесь перечислить все причины.

Отдать дуалстеком - не сильно то и дороже чем только IPv4.

В перспективе это уменьшение платы за ненужно блоки адресов IIPv4 которые становятся золотыми и выкидывание ненужно NAT.

 

 

10 hours ago, FSA said:

В России есть замкнутый круг, который никто не может разорвать.

Кого вообще та РФ колышет?

Жалкие 100м пользователей и пара сотен хоть кому то нужных ресурсов.

 

10 hours ago, FSA said:

Сайты не поддерживают IPv6 по причине того, что мало кто ходит на них по IPv6, потому что почти ни у кого из клиентов нет IPv6. А зачем давать клиентов IPv6, если они на сайты спокойно по IPv4 ходят?

Есть уже сегменты где только IPv6, как клиенты так и сервисы.

И их будет всё больше.

Однажды утром ты проснёшься и поймёшь что у тебя нужные сайты не открываются потому то там выкинули IPv4 за ненужностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдать дуалстек V4/V6 не сильно дороже, чем просто v4? оптимистично!

Еще раз, это не только у нас так, можно ознакомиться по этой ссылке:

https://www.google.com/intl/en/ipv6/statistics.html#tab=per-country-ipv6-adoption

Кто заплатит за весь банкет по поддержке дуалстека?

"Если нет никакой разницы - зачем платить больше?"

(цитирование не работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие старые железки поддерживают IPv6 по-большей части в теории, и софт к ним править вендоры уже не будут. Особенно это касается домовых свитчей, где было принято жёстко экономить. Не меньше проблем с софт-решениями/BRAS на тазах - там сплошь и рядом стек ipv6 при установке вообще был выкушен за ненадобностью, а сервера сейчас в состоянии "не дышите на шедевры!". Всякое Гой-π-ТВ где-то потребует замены приставок, где-то - доп.лицензий в головах.

 

Однако, яйца провов на самом деле в потных ручках FAANG. Тот же Гугль в любой момент может объявить о переходе на V6 безальтернативной - и всем останется только подпрыгивать, ну кроме Китая, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, jffulcrum сказал:

Многие старые железки поддерживают IPv6 по-большей части в теории, и софт к ним править вендоры уже не будут.

По каким помойкам надо копаться, чтобы таки железки найти? Или вы до сих пор клиентам предлагаете DIR-300 при подключении? Из актуального оборудования, выпускаемого в последние 10 лет v6 поддерживается.

8 минут назад, jffulcrum сказал:

Особенно это касается домовых свитчей, где было принято жёстко экономить.

Каким образом L2 оборудование должно влиять на L3? Все понятно с теми, кто повелся на разводилово opt82, они должны страдать всегда ибо это их выбор, но кто голову включал при проектировании, им-то как свитчи помешать должны?

11 минут назад, jffulcrum сказал:

Не меньше проблем с софт-решениями/BRAS на тазах - там сплошь и рядом стек ipv6 при установке вообще был выкушен за ненадобностью

Все как раз наоборот - решения на тазах v6 поддерживают с момента рождения (не считая теминальных случаях брасов на mpd5, netgraph и нативного pppd), это с железными решениями могут вылезти совершенно неожиданные нюансы. Владельцам BRAS от Ericsson и Lucent - привет!

55 минут назад, Doomer сказал:

Отдать дуалстек V4/V6 не сильно дороже, чем просто v4? оптимистично!

Раздавать v4/v6 дуалстеком не то что не сильно дороже, оно вообще никак не влияет. Настройка v6 инфраструктуры от поднятия пиров с аплинками до настройки всего промежуточного своего оборудования делается один раз, настройка радиуса, чтобы он назначал v6 тоже делается один раз. Да, могут возникнуть проблемы со стыковкой с биллингом, но это проблема конкретного пользователя конкретного биллинга (возможно что даже конкретной версии биллинга). И да, упарываться в экстремизм с переводом всего и вся у себя на v6 идея не самая умные. Дуалстек тем и хорош, что свои сервисы оставлять на старой адресации, разве что научить локальный кэширующий рекурсор отвечать по v6.

 

Раздаем v6 дуалстеком с 2012 года, у кого поддерживается, у тех обе адресации, у кого не поддерживается - только v4. Сейчас _все_ оборудование с автоматическим получением адреса умеет в v6. Доля v6 трафика у нас сейчас колеблется от 15 до 20%. До блокировки пейсбученьки и сиськаграммчека доходило до трети. И то, что они работают по v6 из клиентов никто и не подозревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Каким образом L2 оборудование должно влиять на L3?

Ipv6 активно использует мультикаст и некоторые свитчи имено этот мультикаст не переваривают особенно если на нём настроено мультикастное iptv, например с des-3526 что то такое есть, а этот свитч работает во многих операторах до сих пор.

 

Из личного опыта скажу,  лет пять назад настроил дуал стэк у себя на компе, по умолчанию linux или браузер старался юзать ipv6, я об этом не знал и долго разбирался почему у меня инет на компе хреновый, пока случайно не заметил что браузер лезет на ipv6 версию сайтов которые ужасно работали, после этого ipv6 был выключен.

Изменено пользователем Стич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Стич, я так понял, что @taf_321 пишет о VLAN-per-user, когда на доступе стоит максимально тупое железо. Его задача повесить 802.1Q метку и отправить кадр наверх. Как-то специально обрабатывать мультикаст в этом случае не нужно. Вся логика в центре, на BNG.

 

@taf_321, как у вас это реализовано? BNG притворяется DHCP-сервером и конвертирует запросы абонентов в RADIUS-сообщения? В биллинге идентифицируете абонента по связке C-VLAN/S-VLAN? Угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, taf_321 сказал:

Все понятно с теми, кто повелся на разводилово opt82

 

Таких полно. Куча сетей были куплены, и поддерживаются по орбитальному принципу, там и не такое может быть. Плюс, отдельно идут адепты Mikrotik...в Mikrotik до ROS 7 версии пакет ipv6 вообще опциональный.

 

2 часа назад, taf_321 сказал:

решения на тазах v6 поддерживают с момента рождения (не считая теминальных случаях брасов на mpd5, netgraph и нативного pppd)

 

Я вроде прямо написал - стэк из системы выкручивали, потому что это были только расход ресурсов и неожиданные глюки. Хочу посмотреть на обратный процесс, на живой сети.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Стич сказал:

Ipv6 активно использует мультикаст и некоторые свитчи имено этот мультикаст не переваривают особенно если на нём настроено мультикастное iptv, например с des-3526 что то такое есть, а этот свитч работает во многих операторах до сих пор.

Обработка броадкаста 33:33:00:XX:XX:XX в обед триста лет, его даже говнодлинки DES-1008 понимали.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, taf_321 сказал:

Из актуального оборудования, выпускаемого в последние 10 лет v6 поддерживается.

 

Я на роутерах ASUS покушал, ВСЕ пришлось на альтернативные прошивки переводить, в том числе по причинам проблем с IPv6. И где он был релаьно нужен, пришлось HW NAT выключать. Готовы на переходный процесс поддержку штат х2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у Вас  влан на юзера и + отдельный влан на мультикаст ТВ, то в видимых мной реализациях на коммутаторах для мультикаст влана, ипв6 внутри персонального влана не работает. наверное более свежие реализации умеют, но это как бы замена железа. всего оконечного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Умник сказал:

как у вас это реализовано? BNG притворяется DHCP-сервером и конвертирует запросы абонентов в RADIUS-сообщения? В биллинге идентифицируете абонента по связке C-VLAN/S-VLAN? Угадал?

Да, accel-ppp выступает DHCPv4/DHCPv6 сервером, и по получению Req шлет запросы на радиус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, jffulcrum сказал:

Таких полно. Куча сетей были куплены, и поддерживаются по орбитальному принципу, там и не такое может быть. Плюс, отдельно идут адепты Mikrotik...в Mikrotik до ROS 7 версии пакет ipv6 вообще опциональный.

Я и говорю, у них судьба такая - страдать.

7 минут назад, jffulcrum сказал:

Я вроде прямо написал - стэк из системы выкручивали, потому что это были только расход ресурсов и неожиданные глюки. Хочу посмотреть на обратный процесс, на живой сети.

Опять же, кто им доктор, если они отрывают рабочую подсистему? Сейчас прошелся по наличным установкам, выводок IPBX'ов на основе центоси - есть v6, сама центось - есть из коробки, бубунта, дебиан и их производные - есть. oracle linux - есть. Винда начиная с XP - есть. Все телефоны-планшеты - в наличии. Приставки на базе ведроида - есть.

 

 

14 минут назад, jffulcrum сказал:

Я на роутерах ASUS покушал, ВСЕ пришлось на альтернативные прошивки переводить, в том числе по причинам проблем с IPv6. И где он был релаьно нужен, пришлось HW NAT выключать. Готовы на переходный процесс поддержку штат х2?

Я выше написал, у нас v6 десять лет уже раздается. Проблем с v6 нет. Поначалу еще были жалобы на ютуб, которые можно было привязать к v6 по причине отсутствия его на ближайших GGC, но уже лет семь как все GGC на которые кидает нашу сеть с поднятым v6.

 

17 минут назад, st_re сказал:

если у Вас  влан на юзера и + отдельный влан на мультикаст ТВ, то в видимых мной реализациях на коммутаторах для мультикаст влана, ипв6 внутри персонального влана не работает. наверное более свежие реализации умеют, но это как бы замена железа. всего оконечного.

А нахрена для iptv мультикаста v6??? Не нужно упарываться настолько. Есть влан для интернета с v4/v6, есть влан для iptv с православным v4 мультикастом. Все довольны, никто никому не мешает. Опять же, по причине массового использования носимых гаджетов и злое...чей практики подключения смартТВ и ТВ приставок по WiFi гонять ТВ по мультикасту по wifi это отдельный вид мазохизма. Потому тв по мультикасту у нас нигде не прижился, даже в PON.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в6 для юзера... не для ТВ, но фигня в том что, то что было броадкастом в в4, стало мултикастов в6... оно конфиликтует с мультикастовым вланом. внутри персонального влана нет ресова Ipv6 адресов в mac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати да, ресурсы на FV по IPv6 на пограничных роутерах...у всех ведь памяти хватит, ведь правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO без v6 спокойно можно прожить еще лет 5.

Связность и распространенность конечно подросла, но все равно еще не настолько глобальная, чтобы полностью v4 заменить.

А с учетом того, как могут развиваться события, то вообще не исключено, что интернеты станут изолированными и тогда вообще острой технической необходимости в большом адресном пространстве не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Doomer said:

Отдать дуалстек V4/V6 не сильно дороже, чем просто v4? оптимистично!

А чего вы сливаетесь, давайте свои горы причин перечисляйте.

 

 

5 hours ago, jffulcrum said:

Многие старые железки поддерживают IPv6 по-большей части в теории, и софт к ним править вендоры уже не будут.

Тут такое дело: оно не везде надо.

Манагемент может и на в4 дальше пожить, это интимные проблемы операторских админов.

 

 

4 hours ago, taf_321 said:

По каким помойкам надо копаться, чтобы таки железки найти?

Я брал DGS1100 на 5 и 8 портов домой в прошлом и позапрошлом годах, там вроде нет в6 вообще.

Это не операторское но всё же.

 

 

3 hours ago, Стич said:

Ipv6 активно использует мультикаст и некоторые свитчи имено этот мультикаст не переваривают особенно если на нём настроено мультикастное iptv, например с des-3526 что то такое есть, а этот свитч работает во многих операторах до сих пор.

ССЗБ!

Уже сколько лет твержу что мультикаст для ТВ дерьмовое решение и годится только для транспорта внутри своей сети до msd.

Ну и старые свичи где снупинг убивал IPv6 мультикаст уже отмирают. У меня DGS1210-28 уже того, а в новых проблемы быть не должно.

 

 

3 hours ago, Стич said:

Из личного опыта скажу,  лет пять назад настроил дуал стэк у себя на компе, по умолчанию linux или браузер старался юзать ipv6, я об этом не знал и долго разбирался почему у меня инет на компе хреновый, пока случайно не заметил что браузер лезет на ipv6 версию сайтов которые ужасно работали, после этого ipv6 был выключен.

Из личного опыта скажу что у нас дома IPv6 уже лет 15 и ничего страшного не случилось.

Браузеры уже давно умеют fallback на ipv4.

 

 

2 hours ago, st_re said:

в6 для юзера... не для ТВ, но фигня в том что, то что было броадкастом в в4, стало мултикастов в6... оно конфиликтует с мультикастовым вланом. внутри персонального влана нет ресова Ipv6 адресов в mac

Вы разве не знаете как оно называется?

ARP был броадкастом.

ND стал мультикастом.

Оно ни с чем не конфликтует.

Отключайте снупинг, оно и на старых свичах работает без проблем.

 

 

1 hour ago, jffulcrum said:

И кстати да, ресурсы на FV по IPv6 на пограничных роутерах...у всех ведь памяти хватит, ведь правда?

У меня на десктопе 64гб, чо, у операторов нет денег на оперативу?)

 

 

1 hour ago, alibek said:

IMHO без v6 спокойно можно прожить еще лет 5.

Да чё уж там, и на запорожце можно было до сих пор ездить, и на пень3 сидеть.

 

1 hour ago, alibek said:

Связность и распространенность конечно подросла, но все равно еще не настолько глобальная, чтобы полностью v4 заменить.

Вы то чего ждёте, пока будет 99,99999% и вы один такой останетесь без IPv6 и все на вас будут пальцем показывать и говорить: фу какой лузер!

 

1 hour ago, alibek said:

А с учетом того, как могут развиваться события, то вообще не исключено, что интернеты станут изолированными и тогда вообще острой технической необходимости в большом адресном пространстве не будет.

Не будет этого как и не будет прочих фонтазий о новом мировом порядке где будут какие то ошмётки цивилизации под контролем местных царьков.

Одна планета - одна власть - один язык.

Всё что не впишется будет сидеть в резервациях без благ цивилизации и ждать вымирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.