Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться.

 

Как их связать му собой и обеспечить вывод клиентов в инет? Слышал, что некоторые провайдеры в городе так клиентов подключают - берут порт на коммутаторе у крупного провайдера в этом районе, ставит роутер с биллингом и т.д.

Но тогда возникают такие неудобства:

 

1) Получается, что связь м/у сегментами будет уже по интернет-сетям, следовательно, уже ощутимо по деньгам.

2) Единую ценовую политику держать не удастся (т.к. у разных провайдеров разные цены на трафик и разные классы трафика)

3) Придется оборудовать точку доступа в районе (т.е. теплое, оборудованное, охраняемое помещение). Т.к. придется ставить хороший роутер со всем необходимым (биллинг, почта, фтп), УПС и т.д.

4) Держать там человека, который при необходимости сможет перезагрузить/настроить и т.д.

 

Итого в итоге получается очень недешево.

 

Есть еще вариант взять в аренду канал у провайдера от основной точки до нужного района. Но во-первых, не все предоставляют такие услуги и не везде есть тех. возможность. А во-вторых абонентка там тоже приличная получается.

 

Наверняка многие сталкивались с такой проблемой - кто как выкручивался из этой ситуации?

Posted
Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться.

 

Как их связать му собой и обеспечить вывод клиентов в инет? Слышал, что некоторые провайдеры в городе так клиентов подключают - берут порт на коммутаторе у крупного провайдера в этом районе, ставит роутер с биллингом и т.д.

Но тогда возникают такие неудобства:

 

1) Получается, что связь м/у сегментами будет уже по интернет-сетям, следовательно, уже ощутимо по деньгам.

2) Единую ценовую политику держать не удастся (т.к. у разных провайдеров разные цены на трафик и разные классы трафика)

3) Придется оборудовать точку доступа в районе (т.е. теплое, оборудованное, охраняемое помещение). Т.к. придется ставить хороший роутер со всем необходимым (биллинг, почта, фтп), УПС и т.д.

4) Держать там человека, который при необходимости сможет перезагрузить/настроить и т.д.

 

Итого в итоге получается очень недешево.

 

Есть еще вариант взять в аренду канал у провайдера от основной точки до нужного района. Но во-первых, не все предоставляют такие услуги и не везде есть тех. возможность. А во-вторых абонентка там тоже приличная получается.

 

Наверняка многие сталкивались с такой проблемой - кто как выкручивался из этой ситуации?

А если подключить все сети к провайдеру (одному и тому же или разным - не суть) и установить VPN Ipsec между сетями - не спасет? Решение достаточно простое и недорогое, провайдеру будете платить только за трафик, если провайдер один для всех офисов - тогда возможно внутресетевой трафик бесплатно или какая-то абонентская плата - впрочем, это уже какждый ISP сам решает.

Ну и плюс если ISP "продвинутый" - то он может сам предоставлять такой сервис. Узнавайте у вашего ISP.

Posted

Туннель можно использовать для доступа только в локальную сеть основной сети. Если же через нее перекачивать и интернет-трафик из основной сети, то никакой ipsec не вытянет. Да и стоимость трафика получается=[стоимость трафика в основной точке]+[стоимость трафика в лок.сети или сегменте у провайдера]. Плюс значительное падение в скорости.

 

Хотя при всем при этом, по-видимому других вариантов то и нет.

 

Спасибо всем, кто откликнулся!

Posted

Ata-man,

Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться.

 

А все же надо через немогу делать, радиоканал это временное решение!

Posted

Ata-man,

Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться.  

 

 

Блин. Ну не знаю, чего это меня разобрало на советы...

Ну ладно, короче... скажу...

 

Брат - то, что ты описываешь - это жопа. Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от территориально разнесенных мелких сегментов.

Весь этот бизнес держится на территориальной целостности. Пока все под рукой - все зашибись. Как только начинаются мотанья из района в район - смерть и разоренье. Сколько я знаю разорившихся контор - все пытались играть в эти пятнашки.

Да еще платить апстримам за межофисные каналы? Ты что юганскнефтегаз?

Posted

2Тимур

 

А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще?

 

Видимо, придется сделать все-таки автономный сервак-роутер с доступом в лок. сеть по туннелю, а в и-нет через местного провайдера.

В принципе, так и хотели сделать, просто захотелось узнать как в такой ситуации ведут себя другие. :)

 

Возможно, что до одного из районов удастся дотянуться радиоканалом, но надолго ли его хватит? 100 пользователей для радио - это многовато :)

Posted

Ata-man,

2Тимур  

 

А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще?  

 

Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией.

Posted
Ata-man,

2Тимур  

 

А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще?  

 

Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией.

Жизнь - она вообще штука опасная... :)

 

2Ata-man:

Просто заранее все хорошо продумайте. Одним и тем же людям работать на два района одновременно вряд ли получится.

И лучше сделать это всё в виде отдельных независимых друг от друга сетей. Обмен траффиком между клиентами либо запретить, либо разрешить, но по ценам обычного внешнего траффика (попробуйте предугадать, будет ли такая услуга востребована в вашей сети). Каналы в инет желательно тоже отдельные. А вот биллинг я бы постарался сделать общим, если это возможно технически.

Posted
Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией.

 

Вы бредите. В Екатеринбурге знаю 2 сети, клиентов по 200 каждая, соедененных через Уральскую телефонную компанию. Тыщ по 40 обошлось на каждом конце подключение по оптике. Трафик бесплатно.

Posted
Вы бредите. В Екатеринбурге знаю 2 сети, клиентов по 200 каждая, соедененных через Уральскую телефонную компанию. Тыщ по 40 обошлось на каждом конце подключение по оптике. Трафик бесплатно.

Хорошо, когда есть возможность арендовать канал с безлимитным траффиком от 10Мбит или вообще пару волокон. Но иногда нет возможности, иногда цены кусаюцца.

Даже если нет, всегда можно сделать две раздельные сети с некоторыми общими ресурсами.

В любом случае работать и развиваться надо.

Posted

Каналы в интернет должны быть независимые для каждой сети. Обычно большие провайдеры предлагают для объединения локальных сетей Ip-туннели с безлимитным трафиком за разумную абонплату. Поэтому обмен между сетями должен чего то стоить для абонентов, но ни как не по цене внешнего интернета.

Posted

Расстояние му сегментами примерно от 4 до 8 км.

 

Решили все-таки сделать так:

 

С одним сегментом (тем, который ближе) обеспечим связь через радиомодем (проверяли, связь держится на уровне 1.5-2 Мбит). В основном он будет использоваться как резервный канал на случай отказа основного, и для управления (доступ к оборудованию в удаленном сегменте). Основным будет канал в инет, предоставляемый провайдером. Доступ в основную сеть будет осуществляться через него-же, по туннелю. Доступ к почтовому серверу в основной сети тоже будет через туннель.

Со вторым сегментом возможно удастся наладить устойчивую связь по радио (пока не удалось) - будем экспериментировать с антеннами.

В обоих сегментах будем ставить связку управл. коммутатор + PC маршрутизатор с биллингом/НАТом + УПС.

 

Цены на трафик в разных сегментах будут отличаться, но не сильно (в пределах 5-10% максимум)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.