Ata-man Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться. Как их связать му собой и обеспечить вывод клиентов в инет? Слышал, что некоторые провайдеры в городе так клиентов подключают - берут порт на коммутаторе у крупного провайдера в этом районе, ставит роутер с биллингом и т.д. Но тогда возникают такие неудобства: 1) Получается, что связь м/у сегментами будет уже по интернет-сетям, следовательно, уже ощутимо по деньгам. 2) Единую ценовую политику держать не удастся (т.к. у разных провайдеров разные цены на трафик и разные классы трафика) 3) Придется оборудовать точку доступа в районе (т.е. теплое, оборудованное, охраняемое помещение). Т.к. придется ставить хороший роутер со всем необходимым (биллинг, почта, фтп), УПС и т.д. 4) Держать там человека, который при необходимости сможет перезагрузить/настроить и т.д. Итого в итоге получается очень недешево. Есть еще вариант взять в аренду канал у провайдера от основной точки до нужного района. Но во-первых, не все предоставляют такие услуги и не везде есть тех. возможность. А во-вторых абонентка там тоже приличная получается. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой - кто как выкручивался из этой ситуации? Вставить ник Quote
Vlad Karagezov, D-Link Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться. Как их связать му собой и обеспечить вывод клиентов в инет? Слышал, что некоторые провайдеры в городе так клиентов подключают - берут порт на коммутаторе у крупного провайдера в этом районе, ставит роутер с биллингом и т.д. Но тогда возникают такие неудобства: 1) Получается, что связь м/у сегментами будет уже по интернет-сетям, следовательно, уже ощутимо по деньгам. 2) Единую ценовую политику держать не удастся (т.к. у разных провайдеров разные цены на трафик и разные классы трафика) 3) Придется оборудовать точку доступа в районе (т.е. теплое, оборудованное, охраняемое помещение). Т.к. придется ставить хороший роутер со всем необходимым (биллинг, почта, фтп), УПС и т.д. 4) Держать там человека, который при необходимости сможет перезагрузить/настроить и т.д. Итого в итоге получается очень недешево. Есть еще вариант взять в аренду канал у провайдера от основной точки до нужного района. Но во-первых, не все предоставляют такие услуги и не везде есть тех. возможность. А во-вторых абонентка там тоже приличная получается. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой - кто как выкручивался из этой ситуации? А если подключить все сети к провайдеру (одному и тому же или разным - не суть) и установить VPN Ipsec между сетями - не спасет? Решение достаточно простое и недорогое, провайдеру будете платить только за трафик, если провайдер один для всех офисов - тогда возможно внутресетевой трафик бесплатно или какая-то абонентская плата - впрочем, это уже какждый ISP сам решает. Ну и плюс если ISP "продвинутый" - то он может сам предоставлять такой сервис. Узнавайте у вашего ISP. Вставить ник Quote
sirmax Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Ata-man, мы так и делали - через провайдера стоили свои тунели. Вставить ник Quote
Ata-man Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 Туннель можно использовать для доступа только в локальную сеть основной сети. Если же через нее перекачивать и интернет-трафик из основной сети, то никакой ipsec не вытянет. Да и стоимость трафика получается=[стоимость трафика в основной точке]+[стоимость трафика в лок.сети или сегменте у провайдера]. Плюс значительное падение в скорости. Хотя при всем при этом, по-видимому других вариантов то и нет. Спасибо всем, кто откликнулся! Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Ata-man, Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться. А все же надо через немогу делать, радиоканал это временное решение! Вставить ник Quote
Тимур Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Ata-man, Есть небольшая коммерческая сеть в одном из районов города, порядка 300 клиентов. Планируется в двух других районах сделать точки доступа к своей сети примерно на 150-180 и 100 клиентов. Районы достаточно удалены друг от друга, т.е. дотянуть свои магистрали не получиться. Блин. Ну не знаю, чего это меня разобрало на советы... Ну ладно, короче... скажу... Брат - то, что ты описываешь - это жопа. Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от территориально разнесенных мелких сегментов. Весь этот бизнес держится на территориальной целостности. Пока все под рукой - все зашибись. Как только начинаются мотанья из района в район - смерть и разоренье. Сколько я знаю разорившихся контор - все пытались играть в эти пятнашки. Да еще платить апстримам за межофисные каналы? Ты что юганскнефтегаз? Вставить ник Quote
Ata-man Posted December 23, 2005 Author Posted December 23, 2005 2Тимур А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще? Видимо, придется сделать все-таки автономный сервак-роутер с доступом в лок. сеть по туннелю, а в и-нет через местного провайдера. В принципе, так и хотели сделать, просто захотелось узнать как в такой ситуации ведут себя другие. :) Возможно, что до одного из районов удастся дотянуться радиоканалом, но надолго ли его хватит? 100 пользователей для радио - это многовато :) Вставить ник Quote
Тимур Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Ata-man, 2Тимур А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще? Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией. Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 23, 2005 Posted December 23, 2005 Ata-man, 2Тимур А какой выход? Не подключать удаленные районы вообще? Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией. Жизнь - она вообще штука опасная... :) 2Ata-man: Просто заранее все хорошо продумайте. Одним и тем же людям работать на два района одновременно вряд ли получится. И лучше сделать это всё в виде отдельных независимых друг от друга сетей. Обмен траффиком между клиентами либо запретить, либо разрешить, но по ценам обычного внешнего траффика (попробуйте предугадать, будет ли такая услуга востребована в вашей сети). Каналы в инет желательно тоже отдельные. А вот биллинг я бы постарался сделать общим, если это возможно технически. Вставить ник Quote
Mech Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Советую не подключать вообще. Затея просто опасная. Очень большие проблемы с эксплуатацией. Вы бредите. В Екатеринбурге знаю 2 сети, клиентов по 200 каждая, соедененных через Уральскую телефонную компанию. Тыщ по 40 обошлось на каждом конце подключение по оптике. Трафик бесплатно. Вставить ник Quote
Ugnich Anton Posted December 24, 2005 Posted December 24, 2005 Вы бредите. В Екатеринбурге знаю 2 сети, клиентов по 200 каждая, соедененных через Уральскую телефонную компанию. Тыщ по 40 обошлось на каждом конце подключение по оптике. Трафик бесплатно. Хорошо, когда есть возможность арендовать канал с безлимитным траффиком от 10Мбит или вообще пару волокон. Но иногда нет возможности, иногда цены кусаюцца. Даже если нет, всегда можно сделать две раздельные сети с некоторыми общими ресурсами. В любом случае работать и развиваться надо. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 Mech, Телефонная медь и wifi помоему сильно отличаются условиями эксплуатации. Вставить ник Quote
XOPC Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Каналы в интернет должны быть независимые для каждой сети. Обычно большие провайдеры предлагают для объединения локальных сетей Ip-туннели с безлимитным трафиком за разумную абонплату. Поэтому обмен между сетями должен чего то стоить для абонентов, но ни как не по цене внешнего интернета. Вставить ник Quote
Petrivich Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Ata-man Какое расстояние между сегментами ? Вставить ник Quote
Ata-man Posted December 27, 2005 Author Posted December 27, 2005 Расстояние му сегментами примерно от 4 до 8 км. Решили все-таки сделать так: С одним сегментом (тем, который ближе) обеспечим связь через радиомодем (проверяли, связь держится на уровне 1.5-2 Мбит). В основном он будет использоваться как резервный канал на случай отказа основного, и для управления (доступ к оборудованию в удаленном сегменте). Основным будет канал в инет, предоставляемый провайдером. Доступ в основную сеть будет осуществляться через него-же, по туннелю. Доступ к почтовому серверу в основной сети тоже будет через туннель. Со вторым сегментом возможно удастся наладить устойчивую связь по радио (пока не удалось) - будем экспериментировать с антеннами. В обоих сегментах будем ставить связку управл. коммутатор + PC маршрутизатор с биллингом/НАТом + УПС. Цены на трафик в разных сегментах будут отличаться, но не сильно (в пределах 5-10% максимум) Вставить ник Quote
Тимур Posted December 27, 2005 Posted December 27, 2005 Ata-man, Решили все-таки сделать так: Наладить связь - самое плевое дело. Ты подумай как потом все это обслуживать. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.