georjik Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Суть вопроса в чем: В данный момент у нас сеть из 15 домов перебросанных П-296 (покрытие около 3000 квартир, в среднем одного ящика (всего 15) со свичами хватает для покрытия 200 квартир (свичи неуправляемые)). Имеем 100 клиентов. (Средняя прибыль от 1 клиента = 20 долларов США в месяц). Сеть работает нормально, не падает. Бывают иногда редкие ситуации, когда нужно перегрузить свич на чердаке над серваком, жалобы юзеров на низкую скорость И-нета. Один из участников проекта (тех. специалист) утверждает, что дальше проект нужно развивать следующим образом: - полностью поменять технологию СКС; - поставить везде управляемые свичи; - забрать П-296 и натянуть между домами оптику (получается 15 пролетов); - на все это нужно потратить 11,2 тыс. долларов; Внимание вопрос!!!!! На сколько это економически и технически целесообразно, ведь фактически эти капиталовложения не приведут, по большому счету, к повышению прибыли у нас уже захвачена эта территория и какое количество абонентов критично при использовании неуправляемых свичей. Заранее благодарен за все «За» и «Против». bonyk@ipnet.kiev.ua Вставить ник Quote
Антон Богатов Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 ИМХО, Ваш технический специалист предлагает сделать операторский бизнес их пионерского лагеря. Похвально. Вставить ник Quote
hcube Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Угум. Согласен, надо апгрейдиться. И вложения вовсе не пропадут - помимо повышения помехозащищенности и очень хорошей грозозащиты, можно и скорость в 10 раз поднять, и изменить топологию сети - в звезду, например. И оптика будет нормально висеть лет 30 еще, за это время 5 поколений активки сменится. Опять же, никто не мешает сеть постепенно апгрейдить - скажем по линку-другому в месяц. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.