romka Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Ребята, кто делал централизованный мониторинг сети, и домов. интересно решение работающее через web интерфейс, чтобы на него можно было накладывать имидж картинку карты районов с домами, и поскольку сетка не управляемая возможность мониторить дома по колл-ву пользователей в доме., friendly pinger не предлагать, решение нужно работающее через web на unix платфомрах, т.е. мультидоступное из любой рабочей точки сети. Вставить ник Quote
GateKeeper Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 http://www.zabbix.com Один только момент - база на 10-12 хостов отжирает за неполный год уже порядка 5-6Гб, так что готовься (это если более-менее всесторонний мониторинг вести), карту можно накладывать, рисовать хосты и т.д., мониторить группы - своими скриптами через агента, допустим, на самом стат-коллекторе. Вроде 1.1 последняя бета судя по описаниям неплоха. Начинай сразу с нее - всеравно потом обновляться (у 1.0 много недоработок глюков и прочего...) Вставить ник Quote
Barsick Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 На винде я делал примерно так: ---------------------------------------------------------- "pinger.bat" ---------------------------------------------------------- copy switch1_on.txt switch1.txt ping -n 1 192.168.20.1 if errorlevel=1 copy switch1_off.txt switch1.txt copy switch2_on.txt switch2.txt ping -n 1 192.168.20.2 if errorlevel=1 copy switch2_off.txt switch2.txt copy switch3_on.txt switch3.txt ping -n 1 192.168.20.3 if errorlevel=1 copy switch3_off.txt switch3.txt copy switch4_on.txt switch4.txt ping -n 1 192.168.20.4 if errorlevel=1 copy switch4_off.txt switch4.txt copy head.txt+switch1.txt+switch2.txt+switch3.txt+switch4.txt+tail.txt map.html ------------------------------------------------------------ В .txt - куски .html , и из них в конце батника собирается страничка Простейший пример содержимого "switch1_off.txt" ------------------------------------------------------------ Switch 1 is OFF <br> ------------------------------------------------------------ Под никсами имхо написать скрипт не сложнее Под виндой запускать по шедулеру, под никс - по крону Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 nagios (для функциональности) + cacti (для красоты) + немножко самописных скриптов покрывает 100% потребностей, включая доступ по wap и SMS алярмы посредством прицепленого к nagios мобильника. На случай если все апстримы лягут =) Вставить ник Quote
Solo Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 cacti (для красоты) Что дает? Можно чуть поподробне? А то ищу чего-нибудь кГасивенького к наге, типа народу надо не только хлеба но и зрелищ :-( Присмтривался к nagvision - умеет карты накладывать... Вставить ник Quote
ram_scan Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Если на пальцах, то это зло красивый mrtg. Подробнее http://www.cacti.net/ Там есть и демонстрашка. Работает вполне, только под нетиповое оборудование настраивать порой гиморно. Сверстан очень аккуратно, корректно кажется всеми браузерами. Имеет систему раздачи прав (на посмотреть, порулить). Вобщем очень симпатишно на мой взгляд и достаточно функционально. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.