romka Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Ребята кто гонял производительность железяк, подскажите отличия: что хочется сравнить: 7206+NPE400+IO-1FE - по макс. производительности c cicso.com 215,04Mbps (cef) 7206+NPE300+IO-1FE - по макс. производительности c cicso.com 180,74Mbps (cef) ну и воткнуть в нее еще 4 платы PA-FE-TX - но это не важно. с чем хочется сравнить: c7507, RSP4[256m] - по макс. производительности c cicso.com 176,64Mbps + 2хVIP4-50[256/64] - по макс. производительности c cicso.com 71,7Mbps каждый в VIP воткнуто по 2 платы PA-FE-TX. так вот в чем вопрос, что будет работать быстрее при маршрутизировании интернет каналов (1 порт на провайдера 100мбит канал, 2 порт в локальную сеть) и пиринг от апстримов (1 порт на провайдера пиринг 100мбит, 2 порт в локальную сеть). И вообще что работает быстрее, насколько я понимаю что при наличии 7507 VIP4-50 данные о производительности складываются т.е: RSP4(176,64Mbps)+VIP4-50(71,7Mbps)=248,34Mbps - что должно работать быстрее чем c7206 NPE-400. Соответственно при подключении еще двух плат PA-FE-TX в второй VIP4 мы получим 176,64+71,7+71,7=320,04Mbps которые будут разделяться на 4 карты 100Mb при full-duplex. задумывался об одной гигабитной карте в VIP - PA-GE - даже сейчас думаю, но говорят что на полную мощность она не раскрутится в 7507 максимум выжимается 600мегабит. при самых модных конфигурациях с (RSP8, VIP6-80) Теперь берем 7206 NPE400 стоит немерянных денег и получается неэфективна по сравнению с 7507 rsp4,vip4-50. ? Но можно взять тот факт что в 7206 можно заюзать G1 на 521,22(Mbps) но это уже неимоверные суммы - но речь не о нем :) Так вот не могу я врубиться, что же актуально да данный момент выбрать, и правильно ли я рассуждаю о производительности данных железяк. Да и, тестил я на днях простую 7507 FEIP-2FE, RSP4, nat 2 порта, внешний + внутренний. на интернет, при скорости канала 100мбит, кошка дает макс 1200кбайт.с, с писюка 2xXeon nat, тот же интерфейс в нет выдает реальную 3200кбайт.с. (кбайт. при скачивании из windows commander FTP). Понятно что тут все работает без использования VIP4 и full-duplex который не рекомендуется на FEIP, но не будет ли тоже самое при использовании VIP. Кто там говорил что у него шутя все переваривается :) ? Вставить ник Quote
Nag Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Если маршрутизировать (dCEF) - 7507 даст скорость что-то среднее между НПЕ300 и НПЕ400. Работают в основном VIPы. PA-GE в общем не рекомендуется, но проверен в VIP4-80, работает мегабит на 500. Это на RSP4. Проше несколько FE в чаннел слить. Если терминиовать VPN (или вообще, активно юзать центральный процессор), то 7507 можно сравнивать только с чем-то типа 28-38 серии... 7206 значительно быстрее. Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 romka, ну ты и сам все знаешь, чего тебе рассказывать ;) Хотя смотря под что. Основное достоинство 7507 - шина, куда много всякого говна запихать можно. А сейчас модно иметь 1 гиговый езер, поэтому NPE-G1 лучше. Кстати в RSP4 всего 256Mb - рискуешь попасть уже на паре full-view. Вставить ник Quote
romka Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 Интересно еще вот что. тот же 7602 с NPE-300, NPE-400 также работает с PA-GE как и 7507 RSP4+VIP2-50(4-50)+PA-GE (неэффективно) т.е. в пол оборота ? (за исключением немерянно стоющей I/O-G1. - в чем ее видимо может быть единственное приемущество перед 7507) Вставить ник Quote
romka Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 Да забыл, если я правильно понимаю, что если есть: 1. 7206 + NPE300 + (4-6)xPA-FE-TX, 2. 7507 + (2-4)xVIP4-50(2-50)+ (4-6)xPA-FE-TX Поскольку в 7206 VIP не используются, и расчет маршрутизирующих мощей производиться только на базе NPE300-NPE400 ? и получается мы будем иметь большую производительность на 7507 чем на 7206. На счет памяти, и full-view На VIP4-50 (можно 256x64) т.е. каждый VIP может держать внутри себя по 2 full-view, если VIP несколько, то я понимаю что full-view он может держать и до четырех ?, или я не прав ? т.е. получается с full-view мы тоже делаем 7206 ? И единственное превосходство это G1 процессор для него ? но он неадекватен, поскольку он стоит боюсь даже смотреть :) Вставить ник Quote
SergeiK Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 А бы предложил 3800 серию. 7500 и куча модулей не очень актуально. Все же на эзернет ушло, не надо 2 десятка синхронных 2-шек. Гиг, 802.1q и разбирай хоть сотню клиентов по 10-ке на брата. Для 3825 заявлено 350Kpps, 3845 - 500. Должно хватить на 2 сотки. И дешевле 7200 заметно. Если новые, конечно. Вставить ник Quote
Гoсть Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 romka, Значить так, конкретно NPE300 хуже RSP4+VIP2-50. Весь свитчинг пакетов делает VIP по dCEF, каждый VIP2-50 отлично тянет на всю катушку по два PA-FE (по 85-90Mbits in/out на каждом, больше не видел). Таким образом, в 7507 можно сунуть до десяти фастов, разнеся основные потоки так, что-бы они не выходили за пределы VIPа или разливались между двумя CBUSами (слева направо от RSP). Если же сунуть скажем пять фастов в 7206, то под нагрузкой все умрет начисто, и консоль не поможет, только ребут и скидывание коннекторов с интерфейсов... PA-GE от 7206 в 7507 не подходит, а PA-FE подходит. Сегодняшние ~175 000 префиксов влазят в RSP4/256Mb на пределе (особенно если включено bgp soft-reconfig). Фактически они же дублируются в FIB таблицу випов, VIP2-50/128Mb хватает вполне. VIP это не второй процессор, это лишь только свич-процессор! Для наглядности - если в мозг RSP не влезла вся BGP, то полный сброс и поновой, и никакие VIPы ничем не помогут. Вставить ник Quote
Nag Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 PA-GE от 7206 в 7507 не подходит, а PA-FE подходит. PA-GE встает нормально в VIP2-50 (но не тянет скорость более 300мб), более-менее оправдан для VIP4-80 (тянет 500-600 Мб). Но действительно, них нет смысла... Вставить ник Quote
Nailer Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Ребята кто гонял производительность железяк, подскажите отличия: что хочется сравнить: 7206+NPE400+IO-1FE - по макс. производительности c cicso.com 215,04Mbps (cef) 7206+NPE300+IO-1FE - по макс. производительности c cicso.com 180,74Mbps (cef) ну и воткнуть в нее еще 4 платы PA-FE-TX - но это не важно. с чем хочется сравнить: c7507, RSP4[256m] - по макс. производительности c cicso.com 176,64Mbps + 2хVIP4-50[256/64] - по макс. производительности c cicso.com 71,7Mbps каждый в VIP воткнуто по 2 платы PA-FE-TX. так вот в чем вопрос, что будет работать быстрее при маршрутизировании интернет каналов (1 порт на провайдера 100мбит канал, 2 порт в локальную сеть) и пиринг от апстримов (1 порт на провайдера пиринг 100мбит, 2 порт в локальную сеть). И вообще что работает быстрее, насколько я понимаю что при наличии 7507 VIP4-50 данные о производительности складываются т.е: RSP4(176,64Mbps)+VIP4-50(71,7Mbps)=248,34Mbps - что должно работать быстрее чем c7206 NPE-400. Соответственно при подключении еще двух плат PA-FE-TX в второй VIP4 мы получим 176,64+71,7+71,7=320,04Mbps которые будут разделяться на 4 карты 100Mb при full-duplex. задумывался об одной гигабитной карте в VIP - PA-GE - даже сейчас думаю, но говорят что на полную мощность она не раскрутится в 7507 максимум выжимается 600мегабит. при самых модных конфигурациях с (RSP8, VIP6-80) Теперь берем 7206 NPE400 стоит немерянных денег и получается неэфективна по сравнению с 7507 rsp4,vip4-50. ? Но можно взять тот факт что в 7206 можно заюзать G1 на 521,22(Mbps) но это уже неимоверные суммы - но речь не о нем :) Так вот не могу я врубиться, что же актуально да данный момент выбрать, и правильно ли я рассуждаю о производительности данных железяк. Да и, тестил я на днях простую 7507 FEIP-2FE, RSP4, nat 2 порта, внешний + внутренний. на интернет, при скорости канала 100мбит, кошка дает макс 1200кбайт.с, с писюка 2xXeon nat, тот же интерфейс в нет выдает реальную 3200кбайт.с. (кбайт. при скачивании из windows commander FTP). Понятно что тут все работает без использования VIP4 и full-duplex который не рекомендуется на FEIP, но не будет ли тоже самое при использовании VIP. Кто там говорил что у него шутя все переваривается :) ? Вы бы зашли с другой стороны - чего хотите от железки? 7500 и 7200 серии - это все-таки сильно разные железяки. И разных поколений, и разной архитектуры. Вставить ник Quote
romka Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 Nailer, архитектура разная это понятно. но я хочу их сравнить. поставить рядом 2 железки, и в разных примерах их раскрутить, чтобы вынести актуальность покупки 7602 или 7507 (уже имеется - пока без VIP. правда). Из всего вышеследующего, я лично выяснил только актуальность 7602 только при G1 модуле, и не более., ну и еще то что она может держать больше памяти в себе full-view итп. 2х внешних каналов BGP - AS , + отдельного канала пиринг, 7507 + 2x VIP, 4x-PA-FE-TX вполне оправдывает себя и обладает приемуществом перед 7602 при ценовой и производительной характеристиках (исключая модуль для 7602 G1 - за неимоверные $$) посмотрите тот же самый 4isp.ru или если Вы гуру по западным аукционам, и работе с таможней -ebay.com. ps: я считаю что от стоимости оборудования должна быть отдача. в соответствии цена+производительность цена в среднюю , а производительность в большую сторону. что касается с3845 она держит с cef 256mbit общей пропускной способности. т.е. 2 FE это почти предел. а с учетом стоимости. (я тут говорил про б.у. железо) она не соответствует критериям той же самой 7507. Вставить ник Quote
romka Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 dzar, juniper m7/m10, устройство совершенно с разными ценами, и его стоит сравнивать уже в другом диапазоне маршрутизаторов :) да и к томуже стоимость netflow карты впечатляет Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.