Jump to content

доступность подключения


Recommended Posts

Posted

Прошу прощения, если тема уже поднималась (на копирайт не претендую).

В одном из обзоров я наткнулся на Лайткомовский мини-свич о восьми портах, монтирующийся на din-рейку (насколько я понял, для размещения его в щитках).

 

Этот свич натолкнул меня на идею создания системы под рабочим названием "разнесенный коммутатор". В идеале, должна получиться бюджетная система, состоящая из минимума кабелей и необходимого количества управляемых (на каком-то уровне) портов на каждом этаже, обладающая к тому же необходимым и достаточным функционалом "подомного" коммутатора.

Грубо она должна состоять из некоего управлящего "шасси" (читай коммутатора) порты которого будут находиться на этажах жилого здания. Одна из идей реализации выносимых портов-использовать эти мини-свичи. Неплохо было бы обеспечить единое электропитание.

 

Идея создания такой системы, на мой взгляд, актуальна (что может быть спорно, мнение присутствующих очень интересно).

Емкость кабель-каналов подходит к концу, а наличие на каждом этаже порта позволит максимально быстро подключать абонентов. Также есть (наверное) возможность экономить на дорогом оборудовании.

Так вот. Может рассмотрим технические требования к системе в целом и к каждой ее части?

Можно ли реализовать эту схему на существующем оборудовании, в какие деньги это встанет?

Я понимаю, что можно собирать серийные коммутаторы в стеки и не морочиться, но меня интересует набор именно достаточного функционала.

Posted
Ну про питание то понятно, а вот далее что-то темное и непонятное.

 

Свич. Только порты не в нем, а разнесены по этажам.

Количество абонентских портов-ни больше, ни меньше количества квартир в доме.

 

Насчет тырить... У нас в высотках одно время стояли раздетые синеты.

В щитках. Стырили за пару лет штуки три.

 

Многопарник не подходит, это не выход, потому что:

1. Спасет на время. 100% охвата не дает.

2. Дорогой.

3. Один-два кабеля в стояк влезут, а дальше? А если два провайдера в доме?

4. Очень привлекателен для охотников за цвет.металлами.

5. Наличие на абонентской линии дополнительных соединений отрицательно сказывается на ее надежности.

Posted

homeless,

1. А у Вас есть/будут дома с охватом 100%? Или хотя бы 50%? Даже если Вы предполагаете такой процент охвата, протяните второй многопарник. Одного стопарника хватит на 12,5 этажа по 4 квартиры на каждом. Двух - на 25 этажей...

2. Да ну? Вы всерьез полагаете, что вынос на несколько портов с дистанционным питанием обойдется дешевле трех метров многопарника? Напомню, что простейший тупой свитч с китайским БП стоит от 15уев...

3. А дальше до провайдера доходит, что сделать собственный стояк - просто, относительно недорого, а главное, выгодно при дальнейшем развитии. Клиент подключается почти так же быстро, как в случае с "коробкой" на каждом этаже. Тут и многопарник не понадобится.

4. У меня в щитке с незапамятных времен два телефонных стопарника (старый и более новый), плюс КТВ, плюс домофонный многопарник... Домофон, кстати, не работает, доступ к щитку свободный, бери - не хочу. Так ведь не берут... Или cat5e обладает особыми свойствами, которые ценятся любителями цветмета?

5. А наличие кучи активных устройств - повышает надежность? ;-)

Posted

Не, все-таки предложенный автором вариант более чем странен.

 

Если дом таков, что в нем ожидается 100% подключения, то мне кажется, просто выгодно сделать свой стояк. А не выдумывать распределенные свичи: свич на дин-рейку, свитч встроенный в электросчетчик, свитч совмещенный с крабом и т.п.

 

По предложенному варианту делают кабельщики. В каждом щитке - краб (вход-выход и 4 клиента). Только следует помнить, что архитектра каб.сетей - единая шина. Под нее, наверное, и заточено такое расположение устройств. Цена которых, кстати - до 100р.

Posted

Ruslan_R,

 

1. Уже сейчас есть около 30 домов с 80% охватом.

Я не исключаю возможности охвата 90% квартир (может через год, через два, но не исключаю), иначе не занимался бы вообще этим делом.

2. Я не говорю, что дешевле. Я просто хочу выслушать сторонние мнения.

Еще раз говорю, многопарник отпадает. И не нужно мне говорить, что есть у вас, меня это абсолютно не беспокоит. Мне важно то, что есть у меня. А у меня есть то, что в основной массе домов в кабель-канал еле влезают 2 25-ти парника 5-й категории. В такой ситуации я не могу склониться к какому-либо стандартному подходу.

3. Свой стояк-идея хорошая, но тоже не везде прокатит. Я сомневаюсь, например, что собрание ТСЖ даст на это разрешение.

К тому же свои стояки нужно монтировать сразу и сразу выложить за это деньги (как и при монтаже многопарника), а затраты на добавление по мере необходимости модулей с 4-8 портами можно и размазать.

 

Все равно, спасибо за участие.

Posted

homeless, я бы в первую очередь подумал о возможной топологии такой системы. На мой взгляд, варианты следующие:

1. Шина. По стояку - кабель (скорее всего, коаксиал), на этажах - пассивные сплиттеры. Аналог - docsis в КТВ, 10base5. Решений, работающих на нормальных скоростях, нет.

2. Цепочка. По стояку - одна витая пара, на каждом этаже - свитчи в разрыв. О надежности не вспоминаем...

3. Звезда. По стояку - один кабель (или 2 пары из многопарника) на этаж.

В любом случае придется ставить на каждый этаж активное оборудование со всеми вытекающими последствиями. Фактически, вынесенный порт коммутатора - это либо патч-панель на конце многопарника, либо свитч с поддержкой как минимум VLAN 802.1q (если мы строим управляемую сеть). Стоимость такого решения, на мой взгляд, слишком велика. И расходы на обслуживание тоже.

Как компромиссный вариант, можно рассмотреть установку недорогих 24-портовых свитчей на каждые несколько этажей. В щиток их, правда, не поставишь...

Posted

Смена технологии не рассматривается.

 

Значит, насколько я понял, решение проблемы нехватки емкости кабель-каналов для большинства видится в создании исключительно пассивной системы, будь то собственные стояки или километры многопарника?

 

А никто всерьез не рассматривал такой вариант, что в будущем в каждом щитке помимо антенных крабов будет находиться n-ое количество ethernet-портов ?

Posted

В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;)

А цепочки из межэтажных свитчей... Хм, как тут правильно заметили, о надежности можно навсегда забыть.

Posted

homeless, еще раз: как это "n-ое количество ethernet-портов" будет соединяться с коммутатором, а точнее, какова будет схема взаимного расположеиня пассивного и активного оборудования? Выше я привел 3 варианта. Если у Вас есть другие - предлагаю обсудить :-) Если нет - не вижу темы для обсуждения.

P.S. Вот, например, открываю я этажный электрощиток. В нем есть сети с абонентскими портами на каждую квартиру: 1) электрическая (топология - шина), 2) ТВ (то же самое), 3) телефонная (топология - звезда), 4) домофонная (топология - хз, но сделано отвратительно). Какая топология будет у вашей предполагаемой сети?

Posted
В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;)

Почему это сразу закончиться, мне кажется наоборот начнется, если в доме будет единый кросс (или кроссы), куда будет своиться вся разводка и оператор будет только приходить туда оптикой и цеплять "своих" клиентов на свой коммутатор, то почему бы и нет...

Posted
В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;)

Почему это сразу закончиться, мне кажется наоборот начнется, если в доме будет единый кросс (или кроссы), куда будет своиться вся разводка и оператор будет только приходить туда оптикой и цеплять "своих" клиентов на свой коммутатор, то почему бы и нет...

 

Попробуй придти в какой-нибудь дом со своей холодной водой ;)

Posted

А причем тут "со своей водой"?

 

Уже сейчас ставятся электросчетчики с удаленным снятием показаний.

Там правда не ethernet, но всеже...

К концу 2007 года грядет 100% установка квартирных датчиков водоснабжения, снятие показаний с них также будет производиться оператором. А если "электронная Москва" все-таки имеет право на жизнь, то не допускаете ли вы мысли о реальности ethernet- порта на квартиру?

Posted
Что тут сказать... Читайте посты внимательней, и не только последний :(

 

Это про ethernet- разводку?

В новых проектах домов-может быть, а что делать в старых?

И как разумно избавиться от ограничения в 100 метров?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.