homeless Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 Прошу прощения, если тема уже поднималась (на копирайт не претендую). В одном из обзоров я наткнулся на Лайткомовский мини-свич о восьми портах, монтирующийся на din-рейку (насколько я понял, для размещения его в щитках). Этот свич натолкнул меня на идею создания системы под рабочим названием "разнесенный коммутатор". В идеале, должна получиться бюджетная система, состоящая из минимума кабелей и необходимого количества управляемых (на каком-то уровне) портов на каждом этаже, обладающая к тому же необходимым и достаточным функционалом "подомного" коммутатора. Грубо она должна состоять из некоего управлящего "шасси" (читай коммутатора) порты которого будут находиться на этажах жилого здания. Одна из идей реализации выносимых портов-использовать эти мини-свичи. Неплохо было бы обеспечить единое электропитание. Идея создания такой системы, на мой взгляд, актуальна (что может быть спорно, мнение присутствующих очень интересно). Емкость кабель-каналов подходит к концу, а наличие на каждом этаже порта позволит максимально быстро подключать абонентов. Также есть (наверное) возможность экономить на дорогом оборудовании. Так вот. Может рассмотрим технические требования к системе в целом и к каждой ее части? Можно ли реализовать эту схему на существующем оборудовании, в какие деньги это встанет? Я понимаю, что можно собирать серийные коммутаторы в стеки и не морочиться, но меня интересует набор именно достаточного функционала. Вставить ник Quote
Солнечный КОТ Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 Ну про питание то понятно, а вот далее что-то темное и непонятное. Вставить ник Quote
ToSHiC Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 homeless, больший свитч на чердаке, от него вниз многопарник, на этажах кроссы маленькие. Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 А свитчи эти из щитков очень удобно тырить. Вставить ник Quote
homeless Posted December 21, 2005 Author Posted December 21, 2005 Ну про питание то понятно, а вот далее что-то темное и непонятное. Свич. Только порты не в нем, а разнесены по этажам. Количество абонентских портов-ни больше, ни меньше количества квартир в доме. Насчет тырить... У нас в высотках одно время стояли раздетые синеты. В щитках. Стырили за пару лет штуки три. Многопарник не подходит, это не выход, потому что: 1. Спасет на время. 100% охвата не дает. 2. Дорогой. 3. Один-два кабеля в стояк влезут, а дальше? А если два провайдера в доме? 4. Очень привлекателен для охотников за цвет.металлами. 5. Наличие на абонентской линии дополнительных соединений отрицательно сказывается на ее надежности. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 homeless, 1. А у Вас есть/будут дома с охватом 100%? Или хотя бы 50%? Даже если Вы предполагаете такой процент охвата, протяните второй многопарник. Одного стопарника хватит на 12,5 этажа по 4 квартиры на каждом. Двух - на 25 этажей... 2. Да ну? Вы всерьез полагаете, что вынос на несколько портов с дистанционным питанием обойдется дешевле трех метров многопарника? Напомню, что простейший тупой свитч с китайским БП стоит от 15уев... 3. А дальше до провайдера доходит, что сделать собственный стояк - просто, относительно недорого, а главное, выгодно при дальнейшем развитии. Клиент подключается почти так же быстро, как в случае с "коробкой" на каждом этаже. Тут и многопарник не понадобится. 4. У меня в щитке с незапамятных времен два телефонных стопарника (старый и более новый), плюс КТВ, плюс домофонный многопарник... Домофон, кстати, не работает, доступ к щитку свободный, бери - не хочу. Так ведь не берут... Или cat5e обладает особыми свойствами, которые ценятся любителями цветмета? 5. А наличие кучи активных устройств - повышает надежность? ;-) Вставить ник Quote
PleskovGrad Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 Не, все-таки предложенный автором вариант более чем странен. Если дом таков, что в нем ожидается 100% подключения, то мне кажется, просто выгодно сделать свой стояк. А не выдумывать распределенные свичи: свич на дин-рейку, свитч встроенный в электросчетчик, свитч совмещенный с крабом и т.п. По предложенному варианту делают кабельщики. В каждом щитке - краб (вход-выход и 4 клиента). Только следует помнить, что архитектра каб.сетей - единая шина. Под нее, наверное, и заточено такое расположение устройств. Цена которых, кстати - до 100р. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 А еще есть такой стандарт 10base5 (толстый коаксиал). Можно и его использовать :) Правда, 10мбит полудуплекса на подъезд - несерьезно... Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 Да, а еще есть вай-фай и вай-макс. Для них вообще кабельные каналы не требуются)) Вставить ник Quote
homeless Posted December 22, 2005 Author Posted December 22, 2005 Ruslan_R, 1. Уже сейчас есть около 30 домов с 80% охватом. Я не исключаю возможности охвата 90% квартир (может через год, через два, но не исключаю), иначе не занимался бы вообще этим делом. 2. Я не говорю, что дешевле. Я просто хочу выслушать сторонние мнения. Еще раз говорю, многопарник отпадает. И не нужно мне говорить, что есть у вас, меня это абсолютно не беспокоит. Мне важно то, что есть у меня. А у меня есть то, что в основной массе домов в кабель-канал еле влезают 2 25-ти парника 5-й категории. В такой ситуации я не могу склониться к какому-либо стандартному подходу. 3. Свой стояк-идея хорошая, но тоже не везде прокатит. Я сомневаюсь, например, что собрание ТСЖ даст на это разрешение. К тому же свои стояки нужно монтировать сразу и сразу выложить за это деньги (как и при монтаже многопарника), а затраты на добавление по мере необходимости модулей с 4-8 портами можно и размазать. Все равно, спасибо за участие. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 22, 2005 Posted December 22, 2005 homeless, я бы в первую очередь подумал о возможной топологии такой системы. На мой взгляд, варианты следующие: 1. Шина. По стояку - кабель (скорее всего, коаксиал), на этажах - пассивные сплиттеры. Аналог - docsis в КТВ, 10base5. Решений, работающих на нормальных скоростях, нет. 2. Цепочка. По стояку - одна витая пара, на каждом этаже - свитчи в разрыв. О надежности не вспоминаем... 3. Звезда. По стояку - один кабель (или 2 пары из многопарника) на этаж. В любом случае придется ставить на каждый этаж активное оборудование со всеми вытекающими последствиями. Фактически, вынесенный порт коммутатора - это либо патч-панель на конце многопарника, либо свитч с поддержкой как минимум VLAN 802.1q (если мы строим управляемую сеть). Стоимость такого решения, на мой взгляд, слишком велика. И расходы на обслуживание тоже. Как компромиссный вариант, можно рассмотреть установку недорогих 24-портовых свитчей на каждые несколько этажей. В щиток их, правда, не поставишь... Вставить ник Quote
homeless Posted December 25, 2005 Author Posted December 25, 2005 Смена технологии не рассматривается. Значит, насколько я понял, решение проблемы нехватки емкости кабель-каналов для большинства видится в создании исключительно пассивной системы, будь то собственные стояки или километры многопарника? А никто всерьез не рассматривал такой вариант, что в будущем в каждом щитке помимо антенных крабов будет находиться n-ое количество ethernet-портов ? Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;) А цепочки из межэтажных свитчей... Хм, как тут правильно заметили, о надежности можно навсегда забыть. Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 25, 2005 Posted December 25, 2005 homeless, еще раз: как это "n-ое количество ethernet-портов" будет соединяться с коммутатором, а точнее, какова будет схема взаимного расположеиня пассивного и активного оборудования? Выше я привел 3 варианта. Если у Вас есть другие - предлагаю обсудить :-) Если нет - не вижу темы для обсуждения. P.S. Вот, например, открываю я этажный электрощиток. В нем есть сети с абонентскими портами на каждую квартиру: 1) электрическая (топология - шина), 2) ТВ (то же самое), 3) телефонная (топология - звезда), 4) домофонная (топология - хз, но сделано отвратительно). Какая топология будет у вашей предполагаемой сети? Вставить ник Quote
olebedev Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;) Почему это сразу закончиться, мне кажется наоборот начнется, если в доме будет единый кросс (или кроссы), куда будет своиться вся разводка и оператор будет только приходить туда оптикой и цеплять "своих" клиентов на свой коммутатор, то почему бы и нет... Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 В будущем, я думаю, будет в проект укладываться Ethernet-разводка по всему дому аналогично горячей и холодной воде. Вот тогда операторская вольница и закончится ;) Почему это сразу закончиться, мне кажется наоборот начнется, если в доме будет единый кросс (или кроссы), куда будет своиться вся разводка и оператор будет только приходить туда оптикой и цеплять "своих" клиентов на свой коммутатор, то почему бы и нет... Попробуй придти в какой-нибудь дом со своей холодной водой ;) Вставить ник Quote
homeless Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 А причем тут "со своей водой"? Уже сейчас ставятся электросчетчики с удаленным снятием показаний. Там правда не ethernet, но всеже... К концу 2007 года грядет 100% установка квартирных датчиков водоснабжения, снятие показаний с них также будет производиться оператором. А если "электронная Москва" все-таки имеет право на жизнь, то не допускаете ли вы мысли о реальности ethernet- порта на квартиру? Вставить ник Quote
Delta1 Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Что тут сказать... Читайте посты внимательней, и не только последний :( Вставить ник Quote
homeless Posted December 26, 2005 Author Posted December 26, 2005 Что тут сказать... Читайте посты внимательней, и не только последний :( Это про ethernet- разводку? В новых проектах домов-может быть, а что делать в старых? И как разумно избавиться от ограничения в 100 метров? Вставить ник Quote
Ruslan_R Posted December 26, 2005 Posted December 26, 2005 Изобрести новую технологию. Возможно, это будет plastic fiber или что-то в этом роде. PON до пользователей - пока не рассматриваем :-) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.