Перейти к содержимому
Калькуляторы

2 IP на интерфейсе

На сервере 2 сетевых карты. Одна в локал - 192.168.40.1/24. Другая на ADSL - x.y.z.h (реальный IP тут, выданный провом). Модем - D-LINK 300T, режим - bridge. У модема IP - 192.168.60.1. Как мне на модем попадать? В настройки!!! Сервер - W2k3. На локальном интерфейсе - DHCP, DNS, WINS. RRAS настроен, NAT работает... Да все работает, пользователи с других компов в Inet лазят. А вот если я на второй интерфейс добавляю еще один IP - 192.168.60.5 (в настройках сет. интерфейса - Advanced, Дополнительно). После этого - на модем могу зайти и через WebUI, и через Telnet... Инет работает через Proxy ТрафИнспектора, то есть http нормально ходит, а через NAT ничего не идет (почта, игры и т.д. не работают). То есть NAT похоже адреса с 192.168.40.x транслирует на 192.168.60.5....

Внимание, вопрос! Где в NAT подкрутить, чтоб он транслировал сеть в x.y.z.h? Или по-другому, какой есть еще способ попадать в настройки модема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подохрение, что при добавлении второго ИП нат просто не работает, проиши 60 сетку на внешнем интерфейсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, что и куда прописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanDyD,

Не понял, что и куда прописать?

Как спросил, так и ответил. Напиши нормально кто куда подключён и какие адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нахрена в него попадать... там ничего интересного нет.

как вариант - еще одну сетевку в комп и в свич, в него же воткнуть модем, сетевку с реальным ип. но всетаки - нафиг нужен модем?

 

 

еще вариант: попросить у прова реальный ИП для модема... :) хи-гы-гы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Shiva

Интерфейс1 (192.168.40.1)--->LAN

Интерфейс2 (x.y.z.h - реальный IP от Прова)---->ADSLmodem----->Пров

 

To balamutang

Попадать на модем нужно вот для чего: он линию периодически теряет, хотелось пинговать из скрипта периодически шлюз прова, если пинга нет - по telnet reboot....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если там бридж, то нафиг на модем лазать?

как вариант, открой корпус и поимей там RS232 с КМОП-уровнями (:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь еще одну сетевуху, и подключи модем через свитч. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DanDyD, сходу ничего не придумал, кроме:

Попробовать прописать маршрут на модем на статическом интерфейсе.

Но не факт что заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Harmer:

Не понял про еще одну сетевуху.... Что это даст? И что изменится от того, что я через свич подключу? Если я еще сетевуху в сервер воткну, их три станет..., и что в них втыкать???

 

To Shiva:

Пробовал статический маршрут прописывать, не помогает.

 

To Lin:

Для чего на модем лазить выше написано... И вообще непонятно, что значит "если бридж, то нафиг на него лазить"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Lin:

Для чего на модем лазить выше написано... И вообще непонятно, что значит "если бридж, то нафиг на него лазить"???

Дык ты ответил на вопрос, пока я ответ писал ((((: - разница в сообщениях 7 минут

Моя фраза подразумевала то, что если модем бриджем стоит, то настраивать в нём нечего -> лазать тоже

 

И всё-таки, там есть последовательный интерфейс, только не распаян. Если руки с паяльником дружат, то рекомендую остановиться именно на этом варианте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.