yurasik_samoylov Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 Уважаемые пользователи и администраторы домашних сетей помогите пожалуйста решить проблему!!!!!! У нашей компании есть домашняя сеть уже около 100 абонентов развиваемся дальше и уже через 2 месяца будет 350-400 абонентов. ВОПРОС не сколько критично влеяет количество аббонентов на использование не управляемых свичей и кабеля п296 между домами???? Или же лучше тянуть оптоволокно и ставить смарт свич???? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вставить ник Quote
grama Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 1. Одна сеть это максимум 256 хостов вместе со служебными адресами (192.168.1.0/24) 2. Для Вашего варианта в узловой точке надо ставить что то, что порежет одноранговую сеть на сегменты, это может быть коммутатор третьего уровня который понимает VLAN или на базе PC с кучей сетевух. Более правильно поставить свич L3, Cisco WS-3550 например. Хотя если все на меди, то по грозе жалко Каталиста :) 3. Количество неуправляемых свичей (читай активных элементов сети) естественно снижает надежность. А так теоретически количество свичей по разным мнениям колеблется от 8 до бесконечности. 4. Если есть возможность, то тянуть надо стекло это однозначно, причем исключительно одномод и 3550 в такой схеме будет работать очень и очень хорошо. Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 grama, А маску 255.255.0.0 применить религия не позволяет? Вставить ник Quote
grama Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 Если линк на дом или на группу домов маска 255.255.0.0 я думаю изврат. Вставить ник Quote
RA_Marauder Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 Поясните, в чем же Вы видите изврат? Обоснуйте. И чем бесполезная установка "коммутатора третьего уровня" или "РС с кучей сетевух" менее извращена, чем установка нормальной маски подсети? Между прочим, маску 255.255.254.0, 255.255.252.0 и так далее никто не отменял. Вставить ник Quote
grama Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 grama, А маску 255.255.0.0 применить религия не позволяет? По своему опыту могу сказать, что чем меньше сегмент, тем легче его контролировать и обслуживать в идеале каждый юзер должен сидеть на отдельном порту как минимум свича L2, а вы какую религию имели ввиду. ;) Вставить ник Quote
grama Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 С точки зрения математики эти маски не чем не хуже остальных, я полагаю об этом разговор. :) А вот L3 пусть коммутирует и маршрутизирует и рубит всякую батву маршрутизацией не пуская ее в живую сеть. Вставить ник Quote
Diesel Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 хлопцы, вы зачем парня такими словами пугаете? вы хоть поняли что он спросил?! :D имхо он сам еще не понял :-) Вставить ник Quote
yurasik_samoylov Posted December 20, 2005 Author Posted December 20, 2005 Уважаемые пользователи и администраторы домашних сетей помогите пожалйста решить проблему!!!!!! У нашей компании есть домашняя сеть уже около 100 аббонентов развиваемся дальше и уже через 2 месяца будет 350-400 аббонентов. ВОПРОС не сколько кретично влеяет количество аббонентов на использование не управляемых всичей и кабеля п296 между домами???? Или же лучше тянуть оптоволокно и ставить смарт свич???? ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СКОЛЬКО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КРИТИЧНО ДЛЯ СЕТКИ ЕСЛИ НЕ ЮЗАТЬ ОПТИКУ И УПРАВЛЯЕМЫЕ СВИЧИ??????? Вставить ник Quote
grama Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 Не используя управление в сети вы рано или поздно получите такой гимор, что быстро предпринять что то будет уже невозможно. Думаете просто так проекты сети стоят дорого. А колличество пользователей в вашей сети с одноранговой топологией точно определить сможете только Вы сами. Идя по этому пути помните о флудящих свичах, сетевых вирусах, широковещательном трафике о сканерах сети и т.п. Сеть должна быть максимально управляема и надежна и это ФАКТ. Вставить ник Quote
SMi Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 Мы наступили на грабли колличества пользователей. Вся сеть на меди в одном (!) сигменте 1000 человек ! Сеть сдохла. Начили срочно разбивать роутерами ставить L2 на узлы (L3 заоблочно дорогое удовольствие). ИМХО в сигменте больше 200 человек делать не хорошо. Если контингент пользователей нормальный и может платить хоть какие нибудь деньги, вкладывайте их в оптику и управляемые свичи, а сами кушайте сухари. Вставить ник Quote
ALIEN2002 Posted December 20, 2005 Posted December 20, 2005 yurasik_samoylov, Самое главное вы не сказали. Насколько плотная у вас застройка(лучше бы фотографию или схему)? Сам переход с П-296 на оптику сеть не разгрузит, её необходимо логически разделить. А какое оборудование использовать это уже ваши финансовые возможности вам подскажут. Вставить ник Quote
grama Posted December 21, 2005 Posted December 21, 2005 yurasik_samoylov, Самое главное вы не сказали. Насколько плотная у вас застройка(лучше бы фотографию или схему)? Сам переход с П-296 на оптику сеть не разгрузит, её необходимо логически разделить. А какое оборудование использовать это уже ваши финансовые возможности вам подскажут. Это как же оптика не разгрузит, если брать 8 ку ,например, то при стандартном FastEther увеличение пропускной способности в 8 раз, естественно при схеме жила на сегмент, дом и т. п. и сеть УЖЕ будет порезана ФИЗИЧЕСКИ. А цена пэшки и стекла сопоставима. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.