Jump to content

Можно ли по одному кабелю подключить два компа к свичу?


Recommended Posts

Posted

Несмотря на то, что 10Base-T и 100Base-T используют только 2 пары из 4-х, но, во-первых, это неприемлимо по стандартам CКС, в частности TIA/EIA-568, согласно которому требуется, чтобы все 4 пары были терминированы как в розетке (1 порт!) на Рабочем месте, так и на кроссе, даже если они (пары) не используются. Потом существуют ограничения на максимальную величину среза оболочки кабеля (около 75 мм, если производитель кабеля не указал более жёсткие требования) и величины развития витой пары (13 мм, или ещё указывают, примерно 1/2 витка пары). Существует конечно, технология «cable sharing», которая позволяет под одной оболочкой кабеля несколько сервисов, но это как правило, телефон и 10BaseT. Подробнее о технологии «cable sharing» можно прочитать в ответе на другой вопрос: http://www.madex.ru/faq/index.php?id=156.

 

Если конечно, ситуация совсем безвыходная, то…

 

Не забудьте — 10BaseT/100BaseTX используют только контакты #1,2,3,6. Номера контактов слева направо, разъем от себя контактами вверх. Контакты 1,2 — передача; 3,6 — приём. На патч панели расшить кабель соответственно. Это раз.

 

И второе — есть надежда на работу 10BaseT… Но 100BaseT да и full duplex… Нереально. Слишком большие будут перекрёстные наводки при передаче сразу по 4-м парам, да и условия развития пар при подключении к розеткам, вы скорее всего ряд ли соблюдёте. А так нарушится сбалансированность пары, что тоже понижает шансы на успех.

 

И ещё. Даже если произойдёт чудо, скажем, длина сегмента вашего кабеля, который заведён в помещение, невелик и вы увидите при подключении к сетевым платам горящие лампочки 100-BaseT, не спешите радоваться. Так как скорее всего, у вас будет недопустимое количество бракованных пакетов, и, соответственно, переповторов.

 

 

 

Так вот меня смущает насколько верно написано выше, ведь на практике раздваиваю постоянно.

Posted
Так вот меня смущает насколько верно написано выше, ведь на практике раздваиваю постоянно.

Это все стандарты, в них разве экономисты учтены :)

И я раздваиваю, всегда пашет...100мб

Posted

А чего ты хотел от компании, которая предоставляет услуги по монтажу СКС? Чтобы они написали, что на самом деле все работает и без них? А завтра проектировщики признаются, что и без их проекта сети прекрасно строятся и функционируют. А послезавта МинСвязи вдруг объявит о том, что и без них все прекрасно справляются.

 

На самом деле компания лжет, т.к. стандартами СКС предусмотрены МНОГОПАРНЫЕ кабеля. И никаких проблем с никакими перекрестными наводками существовать не может. Если ты берешь кабель любой парности категории 5е, это означает, что для передачи 100 мегабит ты можешь использовать любые две пары.

Posted
а витки раскрученные тоже не проблема?

 

А проверить лень? Взять стометровый кусок кабеля, да и размотать пары друг от друга на метр. И, на самом деле, зачем пары друг от друга раскручивать?

Posted
зачем пары друг от друга раскручивать?

а потому что на разных раастояних компы, а как ты врежешься в кабель не раскручивая пары?

Posted
И всё же на практике клиенты не хотят раздвоить витую, а инженер-монтажник не знает что такое многопарник.

 

а кто вас заставляет тащить половину пар клиенту?? что-то раскручивать..? в подходящем месте разрезали и к коричневой и синей парам примотали другой кусок кабеля и повели его ко вторуому клиенту(там соответственно порядок обжима поменяете). Каждому клиенту заходит нормальный кабель, экономия на линке до места раздвоения. Даже самый требовательный клиент не заметит грамотно сделанную скрутку, да и в масштабах сети - это не критично.

Posted
Woodman, Молодой человек, а в чем, собственно геморрой? Вопрос поставлен совершенно конкретно: Можно ли по одному кабелю подключить два компа к свичу? Мы ответили утвердительно. Можно. В некоторых случаях вообще используется многопарник с разводкой на кроссе. Для Вас это тоже из области медицинских диагнозов?
Posted
это неприемлимо по стандартам CКС

А кто сказал, что мы тут СКС строим? Тем более, стандарты не есть истина в последней инстанции.

существуют ограничения на максимальную величину среза оболочки кабеля

Что за чушь? Я так всегда думал, что вненяя оболочка - это для защиты кабеля от мех. повреждений, и на электрические характеристики кабеля не влияет.

есть надежда на работу 10BaseT… Но 100BaseT да и full duplex… Нереально
Однако у нас работает!
Так как скорее всего, у вас будет недопустимое количество бракованных пакетов, и, соответственно, переповторов.
Статистика Ping для 192.168.7.254:

Пакетов: отправлено = 10000, получено = 10000, потеряно = 0 (0% потерь),

Приблизительное время передачи и приема:

наименьшее = 0мс, наибольшее = 0мс, среднее = 0мс

Даже если произойдёт чудо, скажем, длина сегмента вашего кабеля, который заведён в помещение, невелик

И 130 м по витухе работает! В таком вот нереальном измерении мы живем...

а инженер-монтажник не знает что такое многопарник.

Это его проблемы. Если кто-то о чем-то не слышал, то это не значит, что этого нет или оно плохо работает.

Можно ли по одному кабелю подключить два компа к свичу?
Можно! Проблемы только организационого плана - потом не перепутать, какие пары в какую квартиру вьются.
Posted

СКС - структурированная кабельная система .

А теперь будем изучасть по словам

например система кабелей, значит не один кабель , да еще со своей структурой .

СКС это правила устройства кабельной сети (слаботочки) для учреждений и организаций . Тойсь при строительстве здания так же как и електрипроводка проводяться и слаботочные провода . при этом для среднего учреждения на одно рабочее место надо подвести две пары для компютерной сети и 1-2 телефона . Из этого выходит что надо 3-4 пары . вот откуда ноги растут по количеству пар . Всякого рода короба это тоже средства для уменьшения расходов во время експлуатации здания . Тойсь в даном кабенете вместо 1 компа надо поставить 2 компа - как протянуть провод не ковыряя стенки итд итп - самое простое это иметь систему коробов ....

 

Все выше сказанное не подходит к строительству жилых помещений . как правило слаботочку вообще в домах не делают (на уровне квартиры) . А делают ее уже когда квартира заселена и хазяин говорит - "поставте телефон здесь" вот тогда и начинают тянуть провода (ТРП - в простонародье называемая "лапшой")...

 

Пол года назад - знакомый поселялся в квартиру - я ему сразу подсказал - протяни сразу кабеля в каждую комнату - самое лучшее по САТ5 в каждую комнату из коридора а в коридоре поставить ящик 30*20 см у тебя будте там "крос" - он так и сделал - все кабеля под штукатуркой . И вот недавно подключал его к интернету - какое это было счастье...

 

Протянул на этаж - прикрутил проводки к кабелю к квартирному "кросу" отркрыли квартирный "крос" - скрутили проводки в нужную комнату поставили розетку . вот вся и работа . заняла 5 минут .

Кстати к "кросу" мужик подвел и 220 вольт - так что если будет необходимость там же можно будет поставить и свич, так как в кваритире уже есть один большой комп и ноутбук и еще планируеться 3 комп ....

 

К чему это я - нет и не будет СКС в квартирах - пока не будут строительные нормы и правила обязывать строителей это делать . А то что вы называете СКС это совсем не то . Мы тут протянули 1 кабель в квартиру и назвали это "СКС" а прибили кабель клипсами .

и перфоратором пробили дырку во всех стенах диаметром 8 мм итд итп - этож маразм а не СКС.

Выводы - делайте в жилых домах все что вам хочеться - и как проще и економичнее это выходит и не морочте себе головы .

Posted

Я не против таких вещей в принципе, но строя СКС у заказчика не могу и не хочу себе такого позволять, даже если закзчик настаивать будет, откажусь.

 

По поводу стандартов, не нами они придуманы, да можно от них отходить,НО только когда это либо оправдывает себя, либо нет другого выхода, все эти вещи расматриваю как меру временную, и не питаю на счет этого иллюзий.

 

Пинг у них ходит , ага размер пакета максимальный какой? не вижу! Стандартным то оно везде работает.

 

Да нету при строительстве новых домов стандартов на коммуникации, но если с этой точки зрения подходить, то опустимся до обычных телефонистов-халтурщиков, а как телефон "хорошо" у нас временами работает мы конечно же забыли?

 

По поводу гемороя выражение образное и исключительно для сравнения, если Вам нравиться объянять клиенту почему у него сегодня не работает сеть, хотя вчера работало все, ради бога вперед. Я старюсь один раз сделать и забыть. Сколько объектов было не на одном до сих пор претензий не было, а это не хоум нетворк, а предприятия с серьезным производством.

 

Ни кого не хотел обидеть прямо или косвенно, с уважением ко ВСЕМ

Posted
Пинг у них ходит , ага размер пакета максимальный какой? не вижу! Стандартным то оно везде работает.

Стандартный - это 32 байта? Мы проверяем на 1400 байтах.

 

Вообще, 99.8% проблем с прводами у нас - это разъемы. То криво обжали, то недожали, то пережали, то за провод дернули, и разъем с отошел...

Posted

что-то много текста.

противоречивая инфа - один кричит можно, другой нельзя.

Факты:

Работает.

Стаднарты не допускают.

На производстве, и в достойных сетях непреемлемо.

Весь этот текст по моей сети прошёл через несколько раздвоенных пар.

Очереной заказчик назвал это халтурой.

Posted

Все равно все упирается в отличие домовых сетей от СКС. В СКС, на мой взгляд, отсутствует экономика. Заплатила фирма денег - монтеры ей сделали сеть. Сколько денег - такова и сеть. Можно и на 10 компов ставить управляемый свитч от Циско, да и линки оптические на 10Г к каждому компу кинуть.

 

В домовых же сетях - маркетинг! Чтобы вы там не делали, все выльется в стоимость подключения для обычного юзера. И куда он понесет свои денежки - в СКС 12000р или в пионернет 2000р? При неочевидных для него различиях? Так что линия должна работать. Стабильно. И сделана должна быть соотв. дешево. Стекло на 10Г в каждую квартиру не оправдает себя.

 

Допускают этого стандарты или нет - это дело десятое. А что касается клиента - он заплатил за подключение определенную сумму. И мы ему и делаем на эту сумму. А всякое там выполнение стандартов линий управления стратегическим вооружением - за его счет.

Posted

проверьте размером 1472 байта и выше, по умолчанию действительно 32, интересно какой максимальный пакет без потерь полезет

 

Бес - наши заказчики вообще не примут такую работу не говоря о дальнейшей возможности сертификации данной СКС

Posted

Давайте обстрагируемся от сетей к вопросу стандартов вообще. Допустим что от них можно отступать , но если вы собирая мотор авто , при номинальном диаметре шеек коленвала, поставите вкладыши первого ремонта, вроде немного по зазору, ну типа нету других, долго на такой машине ездить не получиться, вот и выходит что вопрос следования стандартам влияет еще и на надежность системы.

Еще пример из жизни у нас в городе два основных провайдера выделенных линий, так вот один из них пусть №1 старается следовать стандартам и за рамки не вылезать, №2 же придумывает свои вещи и называет их "стандартами", у №1 дела нормально идут, сеть работает нормально, у №2 сеть через день лежит, пользователи разбегаются вообщем бардак полный, да еще о людях в №1 работаю серьезные люди, в №2 пионеры. И первых и вторых знаю лично.

Posted

меня такой вопрос мучает, то что по 1 кабелю можно 2воих включить это просто, но как быть с ошибкамиЮ а они ведь будут - наводки в кабеле между парами ни кто не отменял - стоит ли экономия на кабеле своих денег (славо богу 5е не дорогой ?)

и в догонку такой вопрос - ни кто не знает, кто в россии делает 6 с двойным экранированием ?

Posted

C экранированием можно наступить на очень большие грабли, ИМХО имеет смысл при прохождении больших участков трассы мимо силовых или радиочастотных кабелей, с обязательным землением КАК ПОЛОЖЕНО, ни каких занулений, не дай бог.

Для чего 6 категория? аргументы?

Posted
меня такой вопрос мучает, то что по 1 кабелю можно 2воих включить это просто, но как быть с ошибкамиЮ а они ведь будут - наводки в кабеле между парами ни кто не отменял - стоит ли экономия на кабеле своих денег (славо богу 5е не дорогой ?)

и в догонку такой вопрос - ни кто не знает, кто в россии делает 6 с двойным экранированием ?

 

да какие ошибки? бред... тогда получается все сети, построенные пэшкой, должны просто задыхаться от битых пакетов(таки по скрутке с каждой стороны, а линков - десятки) ан нет - работает все и флуд по 65к замечательно бегать будет).

а скрутка на клиентском линке, для которого скорость работы сети определяется совсем не его качеством, а нагруженностью сети в целом, - совершенно не критичное и нормальное явление.

 

З.Ы. на 2х скрутках на кабеле через пару свичей нормально гонял по 9Мб/с на встроенной сетевой.

Posted

Теория и практика:

Люди даваите не путать теорию и практику ..

Стандарты это чистая теория.

На практике можно на много больше.. Но очень много от чего всё зависит.. Т.е. какие свитчи.. сетевухи... какая чуствительнось у них.. и уровень передачи..

Теория стандартов не допускает изменения многих параметров..

Как-то учился на курсах.. так там строго: Только такие свитчи, только такие конекторы, только такои кабель.. Только строгий вид обжимки..

На практике это не серьёзна просто пропадает гарантия...

А чего на практике с этои гарантией делать?? Скрутить протянутую воздушку и вернуть в магазин когда какая-то пара не идёт?? или когда каждый второи конектор барахлит?? тоже отрезать и нести в магазин??

 

А кабель он и в Африке кабель.. со своими параметрами..

И по этим параметрам вполне позволительно по парам пускать..

Простои пример: для экономии 2-х парный 5е.. для маштабности 25-и парный 5е.. и тот и другои есть в продаже.. и позволителен по стандарту.

 

Прошу заметить при соединении:

Скрутка Хорошо. Таблетки (как телефонные) Хорошо. Пайка - Плохо.

Люди не паяйте соедийнения - это рассогласование линии передачи.

т.е. пары передачи.. и не раскручиваите много ни для скрутки ни для удобства.. Мои совет ставте таблетки - требует мало кабеля - и сразу защещено. и удобно.

 

И При проверке для любителей Пинг-а:

Размер пакета при передаче = МТУ-хеадер.. т.е. помоему 1472 баита..

А все что больше = это N таких вот пакетов...

Для проверки удобо проверять с флоод-ом.. сразу видно сколько потерь. т.е. "ping -f " Под *nix-ом

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.