Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не видит частоты экспресс 80 pbi dmm 1500p 30

Всем доброго дня. 

Перенастроили антенну на экспресс 80. В обычной приставке видит любой пакет из представленных 

При настройке в станции, только данный пакет 11606 lnb 10600

В чем может быть проблема? Куда копать, в этом всем деле новичек. Спасибо зарание

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Там нижний диапазон .LNB 9750 ставьте. Как вы выразились на обычных приставках(бытовой ресивер) скорей всего у Вас выбрано Тип lnb: Universal.9750-10600.

Изменено пользователем dalacom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 19:47, dalacom сказал:

 Там нижний диапазон .LNB 9750 ставьте. Как вы выразились на обычных приставках(бытовой ресивер) скорей всего у Вас выбрано Тип lnb: Universal.9750-10600.

 

Да, универсальный. 

Попробую, но вроде пробовал, уже не помню. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тюнера pbi не все имеют полную спецификацию 

DVB S/S2 в части 2/3 или 4/5 

по этому вполне случаются варианты что нет захвата 

при хорошем сигнале с антенны и 

правильно введенных данных в тюнер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 23:38, sky star сказал:

тюнера pbi не все имеют полную спецификацию 

DVB S/S2 в части 2/3 или 4/5 

по этому вполне случаются варианты что нет захвата 

при хорошем сигнале с антенны и 

правильно введенных данных в тюнер 

То есть бессмысленно мучать тюнер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень может быть что да

 

Как выяснилось недавно очень много железа имеет весьма

ограниченный набор поддержки вариантов модуляций

Да еще и скорость не вывозят 

Там 77 мегабит как помню 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 10.06.2022 в 20:47, dalacom сказал:

Там нижний диапазон .LNB 9750 ставьте. Как вы выразились на обычных приставках(бытовой ресивер) скорей всего у Вас выбрано Тип lnb: Universal.9750-10600.

Немного не так. Частоту 11606 конвертер "универсал" Увидит и на нижнем гетеродине, и на верхнем. Диапазон входных частот тюнера 950-2150. Соответственно, на гетеродине 9750 входной диапазон будет 10700-11900, а на гетеродине 10600  - 11550-12750. 11606 попадает и туда и сюда. 

 

В настройках головной станции надо указать ту частоту гетеродина, которая физически стоит на конвертере. Если это конвертер "универсал", верхний гетеродин включается сигналом 22 кГц. Бытовой приемник подаст его автоматически, если частота настройки больше 11700 МГц. Головные станции не все имеют опцию " Универсал", и если конвертер именно такой, то чтобы включить 10600, надо включить 22 кГц в настройках. 

Если и такой настройки у ГС нет, то конвертер всегда будет работать на нижнем гетеродине 9750, независимо от того, что указано в меню. Если там указан верхний гетеродин, тюнер будет неправильно считать входную частоту и искать сигнал там, где его нет.

Ещё не мешает проверить, что конвертер подключен только к одному тюнеру. Если их два или больше, сигналы переключения поляризации и гетеродина, подаваемые с разных тюнеров, могут конфликтовать друг с другом. Например, если конвертер подключен через сплиттер к двум тюнерам, и на одном из них включена горизонтальная поляризация, на другом тюнере вертикальную не принять, независимо от настроек. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была схожая проблема как у ТС. Тонкости которых я раньше не знал. У меня конвертор с выходами LV, LH, HV, HH это уже потом я его внимательно рассмотрел. Когда все работало на Intelsat15 провода были подключены к выходам HV, HH. Доооолго ловил Express80 подключая прибор к этим же выходам и не находил сигнал ))) А потом цепанулся к выходам LV, LH и вот он родимый сразу нашелся. 

В оборудованиии PBI в тюнере первой строкой 9750, сигнал 22 OFF, остальное по транспондеру и все как милое работает!

IMG-20220615-WA0013.jpg

Изменено пользователем electroharder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@electroharder 

хорошо что Вы разобрались , но это уж совсем азбука ,

КУ диапазон делиться два под диапазона 10.7~11.70/11.7~12.75

 

первый 10.7~11.70

второй 11.7~12.75

чисто технически не возможно весь КУ принять тюнером приемника , так как просто не хватает ширины ПЧ  самого спутникового приемника 

 

первый 10.7~11.70 , гетеродины 9750 или 10000

 

второй 11.7~12.75 , гетеродины 10600 или 10750

 

Скрытый текст

есть еще  вариант верхнего диапазона это -  12.25~12.75 GHz с гетеродином 11300

 

первый 10.7~11.70 , гетеродины 9750 или 10000

10700-9750= 950 MHz это начало ПЧ тюнера

11700-9750= 1950 MHz 

 

второй 11.7~12.75 , гетеродины 10600 или 10750

11700-10600=1950 MHz

12750-10600=2150 MHz это конец ПЧ тюнера 

 

есть тюнера с с более широкой ПЧ от 750-2500 и встречаются еще более экзотические  от 650 но до 2150 

но это как правило или очень старые аналоговые вещи из эпохи аналогового SAT TV или 

очень специальные из проф сегмента , и Вы вряд ли их повстречаете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, где найти информацию - какой спутник в каком поддиапазоне вещает?

Просто ранее имел дело только с обычными ресиверами и указывал LNB Universal, не углубляясь в тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@electroharder 

так Вы же как то настраивали ресивер , или Вы просто выбирали спутник и нажимали поиск ?

и там что из списка подхватит то и настроит ?

 

lyngsat.com

flysat.com

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2022 в 23:54, sky star сказал:

первый 10.7~11.70

второй 11.7~12.75

чисто технически не возможно весь КУ принять тюнером приемника , так как просто не хватает ширины ПЧ  самого спутникового приемника 

 

первый 10.7~11.70 , гетеродины 9750 или 10000

 

второй 11.7~12.75 , гетеродины 10600 или 10750

Вроде всё понятно объяснили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо... Это был квест еще тот.

Во первых PBI DMM-1701PM-04S2 не имеет такой функции "поиск" в принципе - там все прописывается только ручками по клавишам в веб интерфейсе, либо через "программатор" DMM1000CU.

Во вторых выяснил, что Express 80 вещает в нижнем поддиапазоне, позвонив производителю конвертера LANS LC-14LA, который у меня стоит на антенне. Хоть он и снят с производства, саппорт не отказал мне в помощи и консультации. Специалист сам где то подсмотрел, что Express 80 вещает только в нижнем поддиапазоне. Вот я и хочу выяснить, где он получил эту информацию. Т.к в основном вижу инфу по транспондерам, а по поддиапазонам вещания со спутника не нахожу.  Или же эти, пока непонятные мне, дроби "в части 2/3 или 4/5 " как раз указывают на поддиапазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2022 в 14:19, electroharder сказал:

Ооо... Это был квест еще тот.

Во первых PBI DMM-1701PM-04S2 не имеет такой функции "поиск" в принципе - там все прописывается только ручками по клавишам в веб интерфейсе, либо через "программатор" DMM1000CU.

Во вторых выяснил, что Express 80 вещает в нижнем поддиапазоне, позвонив производителю конвертера LANS LC-14LA, который у меня стоит на антенне. Хоть он и снят с производства, саппорт не отказал мне в помощи и консультации. Специалист сам где то подсмотрел, что Express 80 вещает только в нижнем поддиапазоне. Вот я и хочу выяснить, где он получил эту информацию. Т.к в основном вижу инфу по транспондерам, а по поддиапазонам вещания со спутника не нахожу.  Или же эти, пока непонятные мне, дроби "в части 2/3 или 4/5 " как раз указывают на поддиапазон?

 я знаю как настраивать тюнер pbi и не только pbi , я предположил что Вы настраивали что то бытовое по пред установкам 

 

то что Вы называете дроби , это прямая коррекция ошибок , Forward Error Correction , иначе говоря помехоустойчивое кодирование , чем ниже тем избыточность выше , 

к примеру при сигнале с параметром 1/2 практически на 50% информации дается еще 50% информации для восстановления ,

как правило с таким параметром работают глобальные лучи , там где энергетика передатчика на спутнике возможно и очень высокая ,

но антенна "размазывает" сигнал на огромную площадь , в итоге сигнал с такими параметрами "захватывается" порой на грани , 

но работает на удивление устойчиво , 

и обратная сторона 7/8 (избыточности практически нет)

это передатчик очень огромной энергетики и луч на землю можно сделать зональным , тогда плотность потока позволит прием на антенну не большого размера , 

при этом вся пропускная емкость такого луча пойдет в полезный сигнал , а это очень важно , так как трансподер (передатчик спутника) изменить не возможно , 

он пропустить большую ширину сигнала не может конструктивно , и только работая с параметрами 

модуляции

DVB S / DVB S2

скоростью потока sr

fec 1/2  2/3 3/4 5/6 7/8  (qpsc) , для 8psc вариантов в разы больше и есть к примеру варианты 3/5 4/5

и фазовой модуляции  qpsc или 8psc  ( есть еще 16psc 32psc но это сейчас темный лес будет если рассказывать )

roll   фактором 

вот совсем  не много о дробях и далеко не в полных вариантах

 

так как к примеру и глобальные лучи могут работать в 7/8 , правда состоять они будут из нескольких зональных антенн , так работал борт LMI 75E , сейчас в этой точке спутники АВС 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что доходчиво все объяснили.

И возвращаясь к исходному вопросу - где брать информацию в каком поддиапазоне верхнем или нижнем вещает тот или иной спутник?

lyngsat.com

flysat.com

Не вижу тут информации по поддиапазонам вещания либо не знаю как правильно смотреть. Буду признателен если проясните и этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2022 в 13:41, electroharder сказал:

И возвращаясь к исходному вопросу - где брать информацию в каком поддиапазоне верхнем или нижнем вещает тот или иной спутник?

Если не ошибаюсь разделение идёт ~ на 11500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2022 в 16:41, electroharder сказал:

Спасибо, что доходчиво все объяснили.

И возвращаясь к исходному вопросу - где брать информацию в каком поддиапазоне верхнем или нижнем вещает тот или иной спутник?

lyngsat.com

flysat.com

Не вижу тут информации по поддиапазонам вещания либо не знаю как правильно смотреть. Буду признателен если проясните и этот момент

 

cccc.png

 

вот пример 

частота

к какому диапазону принадлежит я писал выше 

 

первый 10.7~11.70 , гетеродины 9750 или 10000

второй 11.7~12.75 , гетеродины 10600 или 10750

 

эта частота из первого диапазона 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нескромно предлагаю в качестве первичного ликбеза статью покорного слуги, второй раздел:

https://www.satcomservice.ru/smatv.php

 

По моему скромному опыту, подавляющее большинство, практически все современные приемники, как бытовые, так и блоки головных станций, имеют входной диапазон 950-2150. Именно с появлением такого диапазона и стал возможным приём в полном диапазоне   Ku на конвертер Universal. Совсем старые, аналоговые и первые цифровые, имели 950-2050 МГц. Некоторые старые коммерческие приемники (например, американские) имели диапазон ещё меньше, 950-1750 МГц. 

Нижнюю частоту 700 МГц имели аналоговые ресиверы фирмы Pace. Теоретически на них можно было принимать сигнал советских "Экранов". 

Из современных приёмников имеют полосу 300-2350 МГц ресиверы Sky, рассчитанные на работу со специфическими LNB WideBand (описаны в конце той же статьи) 

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эхостар у меня был аналоговый , от 650 MHz 

и экран у меня был ) 

 

но картинка была дрянь ( 

много чего не совпадала , 

LT зажимал но повторюсь , изображение было не фантан 

и звук то же , наша компрессия )  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я один раз пытался принимать на Pace с антенны "Экрана", у меня не получилось вообще.

А для советского звука фирма, в которой я тогда работал, продавала специальные приборчики - экспандеры. Подключались в разъем SCART для декодера. 

 

В 20.06.2022 в 07:26, electroharder сказал:

Подскажите, где найти информацию - какой спутник в каком поддиапазоне вещает?

Просто ранее имел дело только с обычными ресиверами и указывал LNB Universal, не углубляясь в тему. 

Настройка типа LNB и частоты гетеродина LNB - это не параметры спутника! Это параметр вашей LNB - физической железки, которая стоит у Вас на антенне. Настройка в меню ресивера (головной станции и т.п.) обязательно должна соответствовать фактическим параметрам вашей LNB. Спутник тут вообще ни при чем.

 

Почему должно соответствовать. Со спутника на антенну принимается сигнал 11-12 ГГц, это очень высокие частоты, они сильно затухают в кабелях. Поэтому на антенне стоит LNB, которая с помощью своего местного генератора (гетеродина), по-английски Local Oscillator, L.O. переносит сигнал с очень высоких спутниковых частот в не очень высокие промежуточные, в так называемый L-диапазон 950-2150 МГц. В Ku диапазоне обычно Fпч=Fсигн-Fгет, в С-диапазоне - наоборот. Когда Вы настраиваете ресивер для приема, например, на частоте со спутника 11265 МГц, фактически вы настраиваете тюнер на прием на 11265 - 9750 = 1515 МГц. Для удобства пользователя в меню настройки вводится спутниковая частота, а процессор автоматически пересчитывает ее в промежуточную. Но чтобы он сделал это правильно, он обязательно должен "знать", какая частота гетеродина на вашей LNB. Иначе он неправильно рассчитает частоту в кабеле и будет искать сигнал не там, где он на самом деле. 

 

Кроме частоты гетеродина пользователю головной станции надо иметь в голове еще сигналы управления LNB - 13/18В и 22кГц. Выдает ли их головная станция и воспринимает ли их LNB. Например, у LNB Universal QUAD четыре одинаковых переключаемых выхода, и любой из них может работать, как самостоятельный LNB Universal. А у LNB Universal QUATTRO или QUADRO четыре фиксированных выхода Vlow, VHigh, Hlow,HHigh, сигналы управления 13/18В и 22 кГц он игнорирует, и переключить диапазон или поляризацию можно только физической коммутацией входа приемника на тот или иной выход LNB. 

 

Тип LNB Universal - это не какая-то "универсальная" настройка, которая позволит автоматически адаптировать приемник к любой LNB (как можно было бы подумать). Universal - это общепринятое название совершенно конкретного типа LNB - с приемом в двух поляризациях, которые переключаются сигналом с ресивера 13/18 Вольт (напряжение питания), и на два гетеродина - 9750 и 10600 МГц, которые переключаются сигналом с ресивера в виде прямоугольных импульсов 22 кГц/0,6В  (еть/нет). 

 

На заре спутникового ТВ было довольно много LNB с разными частотами гетеродинов - кроме упомянутых 9750 и 10600, были популярны 10000, 10750, 11250 и 11300. Были и LNB с двумя гетеродинами, которые переключались не меандром, а напряжением питания - например, были такие LNB Multi-Band-Volt с гетеродинами 9750 и 10750 МГц, переключаемыми напряжением 13/18В, поляризацию они принимали одну. Не говоря уже о внешних переключателях поляризации - магнитных и электромеханических.

Сейчас на рынке РФ остались практически два типа LNB- Universal (см. выше) и НТВ-Плюс/Триколор - у него также две поляризации, переключаемые 13/18 Вольт, а вот гетеродин единственный, не переключаемый - 10750. Натурально, его рабочий диапазон не охватывает весь Ку - только 11700-12750. Традиционно Universal-ы продаются для приема линейной поляризации (V и H), а НТВ-Плюсы - для вращательной (R и L), но бывают исключения.

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2022 в 13:01, El_Vago сказал:

Если не ошибаюсь разделение идёт ~ на 11500

Если точнее - когда вы задаете в настройках приемника тип LNB Universal, приемник автоматически включает тон 22 кГц (включает в LNB верхний гетеродин) и вычитает из частоты сигнала частоту верхнего гетеродина 10600, если текущая частота настройки выше 11700 МГц. Если частота ниже 11700, приемник выключает 22 кГц (включает в LNB нижний гетеродин) и вычитает из частоты настройки частоту нижнего гетеродина 9750 МГц. 

 

Физически частоты от 11550 до 11900 можно принимать и на нижнем и на верхнем гетеродине. Т.е. если Вы укажете не Universal, а 9750 22 kHz OFF либо 10600 22 kHz ON, (т.е. принудительно включите только нижний или только верхний диапазон) то сигналы в этом промежутке будут приниматься и с той и с этой настройкой. А фактические частоты на входе ресивера (в кабеле) при этом будут разные! Однажды эта особенность оказалась полезной для отстройки от помех в L-диапазоне, случай описан здесь:https://www.satcomservice.ru/pdf/pomehi.pdf

Изменено пользователем Глеб Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всю жизнь 

считал и считаю и подохну не изменю мнение

 

на антенном посту станции кабельного тв  

только фиксированные головы 

одна поляризация один диапазон 

 

я видел когда люди настраивают чудеса

где 13V вкл

где 18V вкл

есть тьма ресиверов которые в меню питание ставишь выкл , а по факту оно там ЕСТЬ , тогда изолятор земли в разрыв !

 

а кто первый встал того и тапки , я видел такое 

 

питание головы только от ВНЕШНЕГО источника !

используем сплитеры типа DM16 wisi там один порт в который включаем питание с внешнего источника 

 

ребут одного ресивера не должен оказывать на всю систему разрушительного эффекта !

 

а так это первый класс , счетные палочки 

 

 

 

В 21.06.2022 в 17:14, Глеб Высоцкий сказал:

А для советского звука фирма, в которой я тогда работал, продавала специальные приборчики - экспандеры. Подключались в разъем SCART для декодера. 

 

а я от системы Москва подключал два модуля 

к выходу аналогового ресивера с надписью DECODER 

и получался замечательный боян

стоит ФТР -1 

у него с контрольного круглого "порта" воруем 12V для модулей от станции Москва 

сбоку стоит Eurostar 7000 

с него видео в pal шурует на вход ФТР ( транскодера не было , ибо деревня )

а звук уже брал с с выхода от модуля Москвы - чистенькой без "звона" 

с ФТР-1 на УМ10 , а с УМ 10 отправляем 10W на конец РЦТА70 и по выходу если ГУ 33 живая то на 12 ТВК было 98V что равно 100W 

и само собой 500 вольтовый блок питания выкидывали 

я переделывал линию что бы 500V делать из 1000V 

 

тогда не было динатронного эффекта :)

 

интересно было жить 

Х1-50 наверное еще руки вспомнят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2022 в 15:17, sky star сказал:

всю жизнь 

считал и считаю и подохну не изменю мнение

 

на антенном посту станции кабельного тв  

только фиксированные головы 

одна поляризация один диапазон 

Да, когда я был молодой, среди моих коллег считалось дурным тоном ставить бытовую LNBшку на коммерческую систему (в том числе на головную станцию СКТВ). 

 

Но тогда этому была и чисто техническая причина: тогдашние головные станции вообще никак не умели управлять переключаемыми LNB, спасибо, если хоть питание на них выдавали. Вспомните суперпопулярную WISI Topline (OV50/50A) - там даже частоту настройки в модуль надо было вводить промежуточную 950-2150, предварительно посчитав ее вручную. Иногда, когда не получалось оперативно найти коммерческую ("профессиональную") LNB с нужным гетеродином, приходилось паять колхозные инжекторы питания и генераторы 22 кГц, чтобы подцепить хотя бы временно обычную "бытовую" головку.  

 

Сейчас ситуация немного поменялась. Практически все современные ГС выдают 13/18В, 22 кГц, да впридачу еще и DiSEqC. С другой стороны, коммерческие LNB, которые всегда были с одним гетеродином, стали делать переключаемые. Я вот работаю в основном с земными станциями, на них на 90% стоят японские LNB New Japan Radio Corp. (NJRC). Натурально, с прямоугольной дыркой, под одну поляризацию, и с одним фиксированным гетеродином, только на нужную часть Ku диапазона. В последние лет 10 у них появились полнодиапазонные LNB с переключаемым гетеродином - и тоном 22 кГц, и даже с механическим переключателем (под отвертку). 

 

В 21.06.2022 в 15:17, sky star сказал:

Х1-50 наверное еще руки вспомнят 

У меня лежит С1-81. Почти исправный (все работает, кроме блока выбора строки). Я его раз в три года юзаю. Нету времени на радиохулиганство :-( Не надо?

Еще недавно подарили Хьюлет Паккард 8555, даже не проверял, но говорят, рабочий. Даже с мануалом на русском. Вроде хорошая машина, но древняя - ппц. И весит 20+ кг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2022 в 22:54, electroharder сказал:

У меня была схожая проблема как у ТС. Тонкости которых я раньше не знал. У меня конвертор с выходами LV, LH, HV, HH это уже потом я его внимательно рассмотрел. Когда все работало на Intelsat15 провода были подключены к выходам HV, HH. Доооолго ловил Express80 подключая прибор к этим же выходам и не находил сигнал ))) А потом цепанулся к выходам LV, LH и вот он родимый сразу нашелся. 

В оборудованиии PBI в тюнере первой строкой 9750, сигнал 22 OFF, остальное по транспондеру и все как милое работает!

IMG-20220615-WA0013.jpg

 

Попробую на неделе еще потыкать, так как надо еще один пакет перестраивать. Ато ловит только два, на разных поляризациях.
 

Спасибо Уважаемые всем за предоставленную информацию!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.